19 марта 2018

Нищие и благотворительность

Выдержка из большой статьи на эту тему
"Точно также не стоит помогать профессиональным нищим – тем, кто сделал просьбы о помощи своим постоянным источником дохода. Если человек просит много и часто, если он капризничает, если он скрывает, что собирает из нескольких источников одновременно, если он шантажирует жертвователя своими бедами и навязывает ему ответственность за свои проблемы – лучше не участвовать. Профессионал умеет присосаться, как пиявка, к обладателю ресурсов (кстати, не только денег, но и времени, внимания, нужных навыков или знакомств) и вытягивать их до бесконечности. Ссылок давать не буду: не хочу посылать людей туда, где можно залипнуть."
Как часто вы подаете на улице неизвестным людям ?
Как часто подаете на улицах ?
В каких случаях проходите мимо ?
показать весь текст
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляк.Буланова
Тсс, только бессердечные задают неудобные вопросы, сердечные молча помогают, не задавая лишних вопросов и не требуя отчёт
Мы говорим и анализируем разные ситуации из жизни. Имеем право. А если Тсс- вам мимо. Создавайте другую тему. Поговорим.
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляк.Буланова
Излишки жилья это не материальный источник?
Это личное имущество. А за личное- вы от них такоооое услышите...
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляГоспожа Белладонна
так она внучке брала, которая дома лежит, задрав ноги, и орет, что продуктов нет в холодильнике и выпить нечего
Или сынулька лет 20 работу ищет и все никак.
Госпожа Белладонна 19 марта 2018
Ответ дляБауди на ауди
Или сынулька лет 20 работу ищет и все никак.
ага, ага
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляРегионщица
Вы о чём вообще?) я и пишу,что хитромудрым помогать не надо)
Поняла.
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляЛень гуглить
У нашего кума в мастерской работает мужчина: одна нога ампутирована чуть ниже колена, вторая - чуть выше. К нему очередь клиентов: работает на совесть, сам - душа компании, дома - мастер на все руки. Даже не могу представить его попрошайкой
Пирожкиня 19 марта 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
После того, как увидела старенькую бабушку в магазине, считающую мелочь на картошку, у меня есть побуждение помогать им, просто незнакомым, обычно встречаю их в общественном транспорте или в магазине. Но как-то сначала смутило, как дать денег, что б не обидеть, хотела их корзину с продуктами в магазине оплачивать, но щепетильный вопрос все-таки..
Нашла выход - перед своим выходом ткнула в руку 50-100 грн, говорю у Вас выпало, и убежала) Пока так, если кто-то подскажет другие пути помочь им, с радостью послушаю
Вы молодец. Побольше бы таких людей, как вы.
Скромняшка 19 марта 2018
На улице ’просящим’ не даю! Могу купить что-то на рынке или магазине пожилым людям.
Или просто дать денег не просящих,просто по виду нуждающимся людям.
автор Бауди на ауди 20 марта 2018
Ответ дляРегионщица
Приходилось быть волонтёром и видеть,как нуждающиеся тунеядцы крутили носом на одежду (вполне добротную,но видимо не модную)и в своём никаком положении,ещё и перебирали(
Мы не будучи волонтерами тоже насмотрелимсь.
автор Бауди на ауди 20 марта 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
– …предлагаю вам взять несколько журналов – в пользу детей Германии. По полтиннику штука!
– Нет, не возьму.
– Но почему вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– А, полтинника жалко…
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу. (Булгаков ’Собачье сердце’)
’Две полудевочки , один роскошный мальчик
Который ездил побираться а город Нальчик
И возвращался на машине марки форда
и шил костюмы элегантны , как у лорда’
(Шансон)

Собачье сердце- бесподобно. Какую фразу ни возьми.
Брызжу ядом 20 марта 2018
Ответ дляБЦАшка
Из практики жизни. Бедная бабушка, пока ходила, на хлебушек просила, просила кефирчика принести когда уже не могла выйти с квартиры. Умерла, ёё забрали в морг и люди начали постель складывать, чтобы вынести, так как бабушка лежачая была последний год, свернули матрас, а под ним пачки с гривной, много той, что еще в конце 90-х была в обиходе, много сопрелой. Это болезнь. Жила она действительно бедно.
Все может быть. У таких бабушек в 90-е мир перевернулся и у многих от страха нищей старости крыша поехала, начали откладывать каждую копейку в матрс - ведь сбережения в банках пропали, если были ’на черный день’.
Мне все равно, что в матрасе у голодной и плохо одетой старушки, я все равно на хлеб дам.