19 марта 2018

Нищие и благотворительность

Выдержка из большой статьи на эту тему
"Точно также не стоит помогать профессиональным нищим – тем, кто сделал просьбы о помощи своим постоянным источником дохода. Если человек просит много и часто, если он капризничает, если он скрывает, что собирает из нескольких источников одновременно, если он шантажирует жертвователя своими бедами и навязывает ему ответственность за свои проблемы – лучше не участвовать. Профессионал умеет присосаться, как пиявка, к обладателю ресурсов (кстати, не только денег, но и времени, внимания, нужных навыков или знакомств) и вытягивать их до бесконечности. Ссылок давать не буду: не хочу посылать людей туда, где можно залипнуть."
Как часто вы подаете на улице неизвестным людям ?
Как часто подаете на улицах ?
В каких случаях проходите мимо ?
показать весь текст
Морская свинка 19 марта 2018
Ответ дляНалитое яблочко
Чудо :)
Исцелился и пошел за водкой.
Налитое яблочко 19 марта 2018
Ответ дляБерн
В Біблії написано ’тому хто просить у тебе - дай’, тобто старають подавати тим хто просить, різниця тільки в сумі, якщо підозрюю, що ця людина дійсно має професію ’жебрак’ то даю 5-10 грн, а якщо як от вже десь місяць збираєм усім місто на операцію дівчинці по пересадці серця, дитина місцева, я особисто батьків не знаю, але є знайомі що знають їх, підтверджують, що все дійсно так, то і ми від себе з чоловіком дали і в школі в дітей в клас хтось приходив і цій же дівчинці допомоги просив і їм дали
То есть Вы понимаете, что это мошенники, но даете, потому что в Библии написано, тем самым поддерживаете индустрию?
Берн 19 марта 2018
Ответ дляНалитое яблочко
То есть Вы понимаете, что это мошенники, но даете, потому что в Библии написано, тем самым поддерживаете индустрию?
Я не знаю достаменно хто вони.
Гл. Амурная 19 марта 2018
Ответ дляРоза завяла
Статья начинается с предложения:
’Точно также не стоит помогать профессиональным нищим ’.
Или ещё выше?
Если человек просит много и часто, если он капризничает, если он скрывает, что собирает из нескольких источников одновременно, если он шантажирует жертвователя своими бедами и навязывает ему ответственность за свои проблемы – лучше не участвовать. Профессионал умеет присосаться, как пиявка, к обладателю ресурсов (кстати, не только денег, но и времени, внимания, нужных навыков или знакомств) и вытягивать их до бесконечности
ну это точно не про попрошаек на улице.Отцепитесь от меня
Рассказница 19 марта 2018
Помогаю только годами проверенным людям, у которых вдруг случилась какая-то беда. В сети призывам не верю. Мои личные наблюдения:
- многодетная девушка собирает на дом! (ОМГ) И нашлись все-таки лохи, подбросили денег и теперь она живет в доме, при этом летает в Турцию на море всем семейством на отдых. То есть этот дом, могла бы и сама купить, поднапрячься и купить, поэкономив, не привлекая к помощи деньги посторонних людей, но это ж надо было бы отказаться от заграничного отдыха по месяцу;
- люди, оформляющие субсидию, при этом имея огромные дома, машины и прочие блага, не бедные. Их тоже можно отнести к этой категории;
- недавно видела перепост кого-то из знакомых, что молодой парень катался на лыжах в Буковеле, травма, просят собрать денег. Зашла по ссылке на страничку его и его жены. Молодые люди больше года находятся в путешествиях. Страны Азии, Мальдивы, Тайланд, вся Европа, кучу ресторанов на фото, мне за всю жизнь столько не объездить, как они за год успели, и конечно это все не за бесплатно. Я чего - то не понимаю. На поездки деньги есть, а на лечение получается не найдется ни копейки??
спальное место 19 марта 2018
Ответ дляГл. Амурная
а я стараюсь помочь всем чем могу и надеюсь в трудную минуту меня не оставят ,да и сейчас последним иногда делятся
т.е. вы помогаете с расчетом,что в ответ должны и вам помочь......и если будут сомнения,что вам не ответят тем же,то помощи от вас не дождутся?...в принципе ,удобная позиция,...
freedom_2015 19 марта 2018
Ответ дляГл. Амурная
Удалено администрацией...
Амели на мели 19 марта 2018
На улице могу дать денег только музыкантам.
Ms. Android 19 марта 2018
Ответ дляРассказница
Помогаю только годами проверенным людям, у которых вдруг случилась какая-то беда. В сети призывам не верю. Мои личные наблюдения:
- многодетная девушка собирает на дом! (ОМГ) И нашлись все-таки лохи, подбросили денег и теперь она живет в доме, при этом летает в Турцию на море всем семейством на отдых. То есть этот дом, могла бы и сама купить, поднапрячься и купить, поэкономив, не привлекая к помощи деньги посторонних людей, но это ж надо было бы отказаться от заграничного отдыха по месяцу;
- люди, оформляющие субсидию, при этом имея огромные дома, машины и прочие блага, не бедные. Их тоже можно отнести к этой категории;
- недавно видела перепост кого-то из знакомых, что молодой парень катался на лыжах в Буковеле, травма, просят собрать денег. Зашла по ссылке на страничку его и его жены. Молодые люди больше года находятся в путешествиях. Страны Азии, Мальдивы, Тайланд, вся Европа, кучу ресторанов на фото, мне за всю жизнь столько не объездить, как они за год успели, и конечно это все не за бесплатно. Я чего - то не понимаю. На поездки деньги есть, а на лечение получается не найдется ни копейки??
Они просто не хотят тратить свои деньги на лечение,считают что им должны дать другие.Далеко ходить не надо,даже тут на советчице,была мадам которая слезно мужу денег просила,собрала и послала всех на фиг когда вскрылось что они при деньгах.В темах про благотворительность тоже иногда встречаю цирк,собирают ребенку,а потом когда ребенку уже лучше,начинается,бабушке-дедушке,сестре- брату,срочно нужно мрт,и такси в киев и т.д.
Рассказница 19 марта 2018
Ответ дляMs. Android
Они просто не хотят тратить свои деньги на лечение,считают что им должны дать другие.Далеко ходить не надо,даже тут на советчице,была мадам которая слезно мужу денег просила,собрала и послала всех на фиг когда вскрылось что они при деньгах.В темах про благотворительность тоже иногда встречаю цирк,собирают ребенку,а потом когда ребенку уже лучше,начинается,бабушке-дедушке,сестре- брату,срочно нужно мрт,и такси в киев и т.д.
Да, это сейчас новая тема пошла. Свои деньги тратить не хотят, даже если есть.
Nataniel22 19 марта 2018
У нас на рынке женщина без ног есть , приезжает на такой лежачей каталочке , даже не знаю как объяснить , лёжа на животе отталкивается от дороги и едет , проезжает немалый путь от интерната до рынка . Жизнерадостней человека не видела , хотя в глазах видна грусть , всегда улыбается , с многими общается . Продаёт детские носочки , пинетки , шапочки вязаные , видела как сама лично вяжет прям на рынке . Никогда у неё ничего не покупала , просто давала ей денюжку , когда 10-20 грн , когда 50-100 , даже если это были мои последние деньги , совсем последние . С меня не убудет , у меня есть руки и ноги , я могу сама заработать , у меня есть прекрасные дети , муж , семья . Я каждый день благодарю Бога что всё так как есть !
Советничаю тут 19 марта 2018
Вы знаете, я одно время помогала подруге...Ну как подруге - очень хорошей приятельнице...Прекрасный человек, огромные проблемы со здоровьем, несмотря на это держится, очень добрая к бездомным животным...И вот я помогала, помогала...Она просила, так и говорила - нечего есть моим котам/собакам, про себя молчу, голодаю, лекарства не принимаю уже две недели бо денег нет (а ей без лекарств и дня нельзя)... В общем не могла отказать... А потом смотрю - у меня она денег одолжила, немалую сумму, в ожидании что получит паевые деньги и отдаст, потом пригласила быть кумой, потом говорила что вот еле выживает, паевые ммама отобрала, и долг с детского пособия будет отдавать - и я простила тот долг, как то вроде рука не поднялась бы забирать по 200 грн из пособия зная что она живет на детские и свою пенсию, т.к.бухом по профессии работать не может по состоянию здоровья...Потом рраз - пропала она, девочку ей другая женщина покрестила, потом вижу на фото кота красивущего, в коментах охи-ахи и вопросы френдов откуда прелесть, и приятельница эта рассказывает что купила недорого у заводчика и что вот котику как раз год, я и пониаю что купила тогда когда долг мне не могла отдать и рассказывала что на еду денег нет...
И вот смотрю на нее сейчас - бедствует. И не похоже чтоб хитро*опая. Но как у нее все так... Вроде и бедно живет, и на лекарства просит - а всплыло что кавалера себе завела из Чехии на 30 лет старше, и уже ездила к нему за его счет, и уже сына обещает ему родить (он бездетный вообще)... При этом - спасите-помогите, нечем ребенка кормить, нечем бездомных животных кормить...И сережки новые серебряные в ушах... Не знаю что и думать.
Но теперь помогаю очень разборчиво, и мало.
Советничаю тут 19 марта 2018
Ответ дляMs. Android
Они просто не хотят тратить свои деньги на лечение,считают что им должны дать другие.Далеко ходить не надо,даже тут на советчице,была мадам которая слезно мужу денег просила,собрала и послала всех на фиг когда вскрылось что они при деньгах.В темах про благотворительность тоже иногда встречаю цирк,собирают ребенку,а потом когда ребенку уже лучше,начинается,бабушке-дедушке,сестре- брату,срочно нужно мрт,и такси в киев и т.д.
вспомнила, была когда-то тема еще в пору развития жж, в каком-то помогательном журнале: девушка лет 17-18 просила денег на лечение маленькому братику, не помню но там кажется все таки онко, при этом документы в поряде и все таке...денег подкинули немало, раскрутили тему..и уже на хз какой странице комментов всплывает от девушки - а не поможете ли с арендой в берлине (там братика взяли на лечение), надо чтобы двушка потому что мама там постоянно будет жить а мы с папой и бабушки-дедушки будем по паре недель проведывать, и недалеко от больницы, и что-то там еще... публику конечно вынесло в осадок...всем миром денежку на обследование, на самолет, на лечение - а они собираются туда всем аулом кататься на эти же собранные деньги, ’проведывать’... девочке конечно сказали что она оборзела, но она ничего так и не поняла... ей даже в пример привели маму, которая чтобы не тратить лишней копейки собраных денех в той же Германии упросилась подрабатывать уборщицей наружной территории в больнице (без доков внутри бы не разрешили) чтоб ей за это давали еду бесплатно и место где спать...но девочко только глаза лупило и отписывалось - ну как, мы же будем приезжать проведывать...
Советничаю тут 19 марта 2018
Ответ дляNataniel22
У нас на рынке женщина без ног есть , приезжает на такой лежачей каталочке , даже не знаю как объяснить , лёжа на животе отталкивается от дороги и едет , проезжает немалый путь от интерната до рынка . Жизнерадостней человека не видела , хотя в глазах видна грусть , всегда улыбается , с многими общается . Продаёт детские носочки , пинетки , шапочки вязаные , видела как сама лично вяжет прям на рынке . Никогда у неё ничего не покупала , просто давала ей денюжку , когда 10-20 грн , когда 50-100 , даже если это были мои последние деньги , совсем последние . С меня не убудет , у меня есть руки и ноги , я могу сама заработать , у меня есть прекрасные дети , муж , семья . Я каждый день благодарю Бога что всё так как есть !
в подобных ситуациях я тоже даю сколько могу, конечно.
Не будь КакСвета 19 марта 2018
После того, как увидела старенькую бабушку в магазине, считающую мелочь на картошку, у меня есть побуждение помогать им, просто незнакомым, обычно встречаю их в общественном транспорте или в магазине. Но как-то сначала смутило, как дать денег, что б не обидеть, хотела их корзину с продуктами в магазине оплачивать, но щепетильный вопрос все-таки..
Нашла выход - перед своим выходом ткнула в руку 50-100 грн, говорю у Вас выпало, и убежала) Пока так, если кто-то подскажет другие пути помочь им, с радостью послушаю
Мандолина Бу 19 марта 2018
Кинула как-то 1000грн приюту для собак, даже спасибо не сказали, на этом закончила. А людям не подаю.
Дикая Роза 19 марта 2018
На Лебобережной, ходит баьбка попрошайничает. Я как-то увидела, что она потом в АТБ покупает, зависть заела. Говорят у нее много животных в квартире и она им покупает (куриное филе и т.д.)
Купипупсичек 19 марта 2018
Раньше помогала и на улице, и под церковью давала деньги. Потом, когда стало много просьб в интернете о сборах деткам маленьким, стала перечислять кому-то из них раз в месяц. Понимала, что всем не поможешь и хотелось помогать как-то глобально. Хотелось делиться не только деньгами, но и душевным теплом. Поэтому 6 лет назад взяла мальчика из детдома. Поначалу на него уходили и все деньги, и все душевные силы, поэтому помогать кому-то еще уже не было ни сил, ни денег. Перестала помогать. Сейчас помогаю деньгами только знакомым, если вижу просьбу в ФБ, то стараюсь помочь. Например у одноклассницы девочка с ДЦП, она одна ее растит, вот ей на карту бросаю. Коллега по работе просила помочь племяннику на операцию, тоже увидела пост в ФБ, помогла немного. Сейчас мальчику сделали операцию, все хорошо у них. На улице или в метро теперь даю деньги только музыкантам и только если мне нравится как играют или поют. Но это не помощь, расцениваю это как плату за концерт скорее
Nataniel22 19 марта 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
После того, как увидела старенькую бабушку в магазине, считающую мелочь на картошку, у меня есть побуждение помогать им, просто незнакомым, обычно встречаю их в общественном транспорте или в магазине. Но как-то сначала смутило, как дать денег, что б не обидеть, хотела их корзину с продуктами в магазине оплачивать, но щепетильный вопрос все-таки..
Нашла выход - перед своим выходом ткнула в руку 50-100 грн, говорю у Вас выпало, и убежала) Пока так, если кто-то подскажет другие пути помочь им, с радостью послушаю
Тоже интересует как дать чтоб могли взять , и при этом не чувствовали себя неловко . Иногда на кассах такое вижу , что слёзы наворачиваются - не хватает бабуле на хлеб 25-50 копеек , продавщицы говорят когда будут деньги приходите , и забирают хлеб . Пару раз догоняла таких бабушек , и отдавала им хлеб , и что то со своей корзины подходящее , ну там масло или гречку , со словами ’ В магазине акция , вы сегодня 50/100 покупатель , вам подарок . ’ Ну что за люди , что за жизнь ? Старикам элементарно на хлеб не хватает . К сожалению всем не поможешь . Но чуточку добра в эту жизнь можно принести , при желании .
Сердючка 19 марта 2018
Помогаю тем, кто рядом... Одинокой старушке со второго этажа, многодетной семье из соседнего дома, больному ребенку знакомой, бывшей однокласснице с онкологией. Так я точно уверена, что мои деньги, которые мне нелегко достаются, идут во благо.
Else 19 марта 2018
На улицах не подаю (я там почти и не бываю-то), помогаю регулярно (это отдельная статья расходов в моем бюджете) реальным проектам, на реальный потребности.
Malyshka 19 марта 2018
В основном не помогаю незнакомым людям. Не хочу.
Klodia 19 марта 2018
Ответ дляГл. Амурная
Удалено администрацией...
Это вы типа ’добрая’ круто ответили ’злой’ женщине, которая не подает мафии нищих?
Она ж написала конкретно про ’подавать’, а не ’помогать’.
Сметчица 19 марта 2018
Деньгами на помогаю. Только продуктами. Ну там пирожок или булочку, или яблоко и т.п. Никто никогда не отказывался. Раз только цыганка с ребенком просила (мальчик лет 8 примерно), я достала из пакета пирожное типо на печенье безе и в шоколаде все. Хотела дать, а она как заорет ,мой ребенок такую гадость не ест. Мой значит ест ,а ее не ест. Говорит мол только деньгами давай. Мне стало все понятно...
Плету интриги 19 марта 2018
Я в метро только если с ребенком идёт даю, понимаю что это бизнес, но очень жалко детей
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляТролю как могу
Никому не помогаю. Максимум у очень старенькой бабули купить цветочек могу или носки вязаные.
Бабулькам и так помогаю- покупаю у них.
А вот из жизни про бабулек
1. Беру хлеб. Стоит рядом бабулька- 100 лет в обед. Пересчитывет мелочь, типа не хватает на хлеб. Говорю ’Берите, что хотели, я доплачу’ Пока обернулась- она возле другого киоска.
2. Подавала бабулечке возле аптеки. Она на армянку похожа, думала из беженцев, у них пенсия мизерная. Позже узнала- она из соседнего города и дети задолбались ее гонять за это. семья с достатком.
3. Иду на рынок. По пути на ступеньках сидела бабушка. Как ангелочек, в беленьком платочке, рядом баночка, ни к кому не пристает. Люди и так не обходят стороной. И однажды вижу, мой сосед с ней разговариваетю Поровнялись. Дальше идем вместе. Он рассказал. что жил с ней в одном доме. Самогонщица была знатная . Стаж ’0’. Жизнь бурная. Веселье за стенкой каждый день. Все сожители намного моложе (алкаши , понятно).
???????????????????????????????
Осторожная 19 марта 2018
От хорошей жизни нищенствовать не пойдут.
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
А дети алкоголичек ?
Говорю ’ Хлебушка ? Пойдем куплю ’ Не идут.
Однажды была такая ситуация. Возле универсама сидела пожилая женщина со стаканчиком для денег и постоянно их пересчитывала. Когда набралась сумма, мужчина стоявший недалеко (видно что инвалид, наверное сын) купил еду. Она была реально голодная, ела тут же. Я купила тогда продукты в отдельный пакет для нее и отдала на выходе. потом ее больше не видела. Видно ситуация такая была
автор Бауди на ауди 19 марта 2018
Ответ дляРоза завяла
Статья начинается с предложения:
’Точно также не стоит помогать профессиональным нищим ’.
Или ещё выше?
Эта статья большая. Скопируйте этот кусочек и вставте в поиск. там есть о чем подумать.
Лень гуглить 19 марта 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
а про что?вы пост до конца прочитали?про профессиональных попрошаек,на улицах.
Тссс, то из секты ’бросай добро в воду и не спрашивай ни о чем’))) Кстати, я - Ваш единомышленник. Попрошайкам никогда не подаю. Если внимателно оглядеться, то в близком кругу всегда найдутся люди, которыйм действительно нужна помощь, но они стесняются о ней попросить. А подавать на улицах профессиональным попрошайкам - это спонсорировать мошенников.