Кредитная• 19 марта 2018

Вы бы переехали в Европу на таких условиях?

Тут часто пишут советчицы, что мечтают мигрировать из Украины, как тут все плохо...У меня вопрос - уехали бы на пмж в Европу если бы была такая легальная возможность, но не с целью заработка там?

Наша ситуация - есть удаленная работа у меня и у мужа с достаточно нормальным по меркам Украины доходом и есть возможность уехать в Литву официально сменив гражданство. При этом свою работу продолжим, там устраиваться работать не будем, те доход останется тем же, а вот цены в Литве на многое будут выше и то, что можем тут позволить легко там будет немного напряжнее, плюс не знаем язык. В Украине ничего не держит, детей пока нет.

Как бы вы поступили?
Результат:
вже голосів: 140
63 (45%) да, переехала бы в Европу
39 (27.86%) надо тщательно взвесить за и против и подстраховаться, тогда можно думать
28 (20%) нет, лучше остаться в Украине
10 (7.14%) посмотреть ответы/свой вариант в комментах
Сегодня сержусь• 19 марта 2018
в Литву бы не поехала

Ms. Dolly• 19 марта 2018
Не ехала бы. Уровень вашей жизни будет существенно ниже. Едут наоборот повышать.
Серьезная баба• 19 марта 2018
В лЛитву категорически нет.
Утка_в_тапках• 19 марта 2018
Да, точно переехала бы. Получила гражданство, а там видно будет.
Чу Ча• 19 марта 2018
Переехала бы, но только не в Прибалтику.
Наполеон Бонапарт• 19 марта 2018
а чего же не хотите советчицы в прибалтику? она же избавилась от совка, неужели там все плохо
автор Кредитная • 19 марта 2018
Ответ дляСерьезная баба
В лЛитву категорически нет.
почему? вы там были?
автор Кредитная • 19 марта 2018
Ответ дляСегодня сержусь
в Литву бы не поехала
почему?
Роза завяла• 19 марта 2018
Есть смысл, ради будущих детей, ради их образования, гражданства, ну и плюс вы тоже сможете там как гражданин устроиться легально и получать зарплату. Много кто из знакомых переехал в Польшу, с сохранением зарплаты которые получали в Украине. Никто не вернулся,)) Тут продали квартиру, там купили дом и все ок!!!

Атаманша• 19 марта 2018
Так мы ж уже в Европе)))). В Литву бы не переехала, она такая же Европа, как и Украина.
Чу Ча• 19 марта 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Там такой же совок и остался, только безработица.
автор Кредитная • 19 марта 2018
Ответ дляАтаманша
вы там были что так рассуждаете?)
Наполеон Бонапарт• 19 марта 2018
Ответ дляЧу Ча
аяяяяй))))
автор Кредитная • 19 марта 2018
Ответ дляЧу Ча
не соглашусь, там от совка очень мало. безработица нас не волнует
Серьезная баба• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
почему? вы там были?
Да, и не один раз. И есть друзья с Литвы, которые переехали в Украину. И назад никто не спешит.
Сегодня сержусь• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
почему?
Для меня что Литва, что Украина одно и тоже. Только цены выше в разы.
У меня знакомый программист везде жил - Прибалтика, Польша, Чехия, Германия. Остановился в Австрии. Но и Германия была норм.
Серьезная баба• 19 марта 2018
Ответ дляЧу Ча
совка там и при совке было мало.
автор Кредитная • 19 марта 2018
Ответ дляСегодня сержусь
я жила в литве какое то время и в латвии - разница с украиной колоссальная
Сегодня сержусь• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
ну если вы там жили и вам там понравилось. то вам и решать. Я там не жила и даже не бывала. Но как то вообще не рассматривала для эммиграции.
У меня приятельница сама из Латвии. ЕЕ родственники там, она тут. И не хочет возвращаться, почему то

автор Кредитная • 19 марта 2018
Ответ дляСерьезная баба
где именно были?
sonyali• 19 марта 2018
Приятели 2 года назад переехали в Эстонию , с двумя детьми, назад не собираются, все хорошо.
Ванна Тазиковна• 19 марта 2018
у меня было 2 предложения в Европу на хорошую легальную работу, но я не хочу, я люблю свою страну и мне здесь хорошо.
Я считаю, что если человек не может добиться в родных стенах чего-то, но на ’чужине’ и подавно.
Пописанная парта• 19 марта 2018
В Прибалтике может и лучше, чем на Украине, но сами же прибалты давно уезжали и сейчас уезжают в более развитые страны. Например в Германии их достаточно много.
Не стесняюсь• 19 марта 2018
Ответ дляsonyali
Эстония и Литва, простите, две разные разницы!
Карамбулкул• 19 марта 2018
в Литву нет.
Чу Ча• 19 марта 2018
Ответ дляСерьезная баба
совка там и при совке было мало.
Перефразирую. С того времени там мало что изменилось, только безработица добавилась.
автор Кредитная • 19 марта 2018
Ответ дляПописанная парта
да, уезжают на работу потому что у них есть такая легальная возможность. у нас с мужем другая ситуация, работа не интересует
Biped• 19 марта 2018
Там основная проблема - скучно. Это маленькие страны, но с довольно большой территорией. Это я про Эстонию.
автор Кредитная • 19 марта 2018
Ответ дляBiped
в каком смысле скучно?)
автор Кредитная • 19 марта 2018
Ответ дляЧу Ча
вы в Литве были?)