Дайте подумать• 20 марта 2018

а вы знаете что детство появилось недавно, раньше к детям относились как к взрос

как к взрослым и заставляли работать, игрушек не было, детской одежды не было, одевали в таком же стиле как и взрослых.
Кто знает с какого года появилось детство?
Мочалкин блюз• 20 марта 2018
Ответ дляОстановщица
вам веселее)
А у нас как не свекла,то картошка,то подсолнечник
Ну да, это не так вкусно Мы один -единственный раз попали на убопку лука, так больше бросались, чем собирали. А вот ягоды-фрукты с удовольствием собираои. Еще и сами соревнования устраивали, разбившись на группы. Потос бегали к представителю колхоза смотреть цифры по сданным ведрам или ящикам.

куркулиха• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
Это ваш коммент отвратительный
а что плохого я написала,я про свое детство и моих подружек.Мы сдавали бутылки и покупали маме подарок на 8.У меня классные вещи ,мама перешивала,денег не было.А что сейчас деньги ,деньги ,деньги и чем круче телефон.Как можно просить у родителей такои дорогие вещи.Как можно матюкаться при родителях,не уважать старших и учителей.ЖАХ
Остановщица• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
Детство было всегда. Просто раньше к детям не относились настолько трепетно как сейчас) Что в принципе объяснимо-отсутствие контрацепции и нормальной медицины. Игрушки были и детская одежда тоже. А работали сироты, бездомныши и тех кого добрые мама с папой в наймыты-подмастерья продавали.
вот вспомнила о медобслуживании:к нам в школу регулярно из района приезжал цел ый десант врачей проводить диспансеризацию,очень серьезный подход,хроников на учете держали и регулярно пролечивали,путевки в пионерлагеря и на море.государство занималось подрастающим поколением
автор Дайте подумать • 20 марта 2018
Ответ дляА у нас макарошки
моя бабушка 1931 г.р. (Царство ей Небесное) была третьим ребенком и самой старшей девочкой из !!! 8 детей. жили в селе. много чего рассказывала. пола в хате не было. был глиняный пол и они (дети) каждый день его мазали глиной. спали на печи и на ’полыку’ - это такие доски сбоку от печки. порошка и мыла не было. стирали так: выгребали пепел (сажу) из под грубы или печи и в ней замачивали белье. шили тоже сами. весь процесс производства от выращивания конопель и льна до пошитой ткани - все свое. бабушка и прабабушка сами ткали и вышивали рушныкы. сами делали мереживо на наволочках, шторах, одежде. прабабушка ткала половики. это все не только себе, но и на заказ другим.
игрушки были. плетенки из соломы.
по моим меркам - это не детство, а использование работа. но если бы спросила у бабушки: было ли у тебя детство? - она бы 100% ответила: да! и еще какое!!!
Какие же мы все, даже нищие, сейчас зажравшиеся по тем меркам! Одежду и обувь уже никто не занашивает до дыр и не латает, и никто не радуется тому что каждый день может до сыта наесться хлебом... а наоборот будут жаловаться на жизнь что носят одежду в катышках и едят один хлеб. И даже самый нищий сейчас имеет возможность помыться с мылом и постирать с порошком, а ведь всего СТО ЛЕТ НАЗАД это было роскошью!
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ длякуркулиха
Все плохое. Ваш коммент просто пропитан ’плохим’. Страх и подчинение. Сейчас замечательные дети.
Кирикова• 20 марта 2018
Ответ дляЧаюри
Это очень страшно. Сразу вспомнилась эта картина.
Я смотрела по Дискавери или может другой образовательный канал, мне хватило с головой. Там так и говорили, что дети работали на равне с родителями. Рассказывали, что умирали прямо в цеху и мать на следующий день приводила другого ребенка.
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляОстановщица
И зачем вы это мне написали? Вы правда не поняли про какую эпоху я пишу?)))
’государство занималось подрастающим поколением ’-ну конечно занималось. Бабы не могли рожать еще чаще.

Барышня_Смольный• 20 марта 2018
детство началось примерно 8-9 лет назад с кучей шмоток-игрушек, закзов с инсайтов, раннего развития и ребенок-пуп-земли, он личность, ему надо выражаться и тд. а до этого - так себе.
Кирикова• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
+1.
Сейчас хорошее детство у детей. И дети лучше.
СкиниУскачи!• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2
Это просто для того, чтобы не быть голословной.
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D1%82%D0%B0...
Если что-то так безапелляционно утверждаете, то потрудитесь хотяб поинтересоваться вопросом.
Я по этой теме готова большой доклад, когда училась в пединституте, и немного в теме.
Дети крепостных (это же у нас было не в Африке, правда) работали в полях на равне со взрослыми, прислуживали господам и работали на кухне, ни о какой учебе речь не шла. А крепостное право отменили в 1861 году.
При чём тут одно к другому? Или Вы по ошибке мне ответили?
Скокмоно - стокнуно• 20 марта 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Мне тоже показалось, что это было адресовано не ВАм
СкиниУскачи!• 20 марта 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ну да, скорее всего, так и есть)) а то я уже напряглась))
lilusha2• 20 марта 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Ой-ой извините, конечно это не Вам.
Я сейчас исправлюсь
Барышня_Смольный• 20 марта 2018
Ответ дляКирикова
+1.
как какие. под школой стоит мат. девушки матерятся хуже парней, черноротые- жуть.
lilusha2• 20 марта 2018
Ответ дляQueste
мы сейчас о конкретной стране говорим или о мире вообще? потому что у нас тут в 7 лет детей не продавали и замуж не выдавали, а в школы ходили уже в 18 веке даже дети рабочих с фабрики, а в середине 19-го в школы ходили уже все
и ’на фабрике’, а также в поле и других местах работы дети никогда не работали наравне со взрослыми даже в самые замшелые века
Это вот для Вас было
куркулиха• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
ну какой страх,я очень любила и люблю родителей.Не подчинение,а уважение,которого сейчас нет.Только хочу и все,мама дай.А спросили где берет мама
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляКирикова
+1.
Да, только тех кто привык подавлять это не радует(
lilusha2• 20 марта 2018
Ответ дляQueste
А ссылочка вот эта
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ длякуркулиха
Таак вы сейчас всерьез говорите о том, что ребенок получив МАМИНО-ПАПИНО воспитание и не получив неких благ обвиняет в их отсутствии родителей и виноват ребенок?

куркулиха• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
я ничего не говорю,кроме того что детство было прекрасное
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ длякуркулиха
Ок, только вы уточняйте) У ВАС было прекрасное детство)
Скокмоно - стокнуно• 20 марта 2018
Ответ длякуркулиха
А Ваш ребенок Вас уважает?
куркулиха• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
оно и у моих одноклассников было супер и у подружек.
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ длякуркулиха
Прекрасно. Рада за вас.
куркулиха• 20 марта 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
А Ваш ребенок Вас уважает?
слава Богу да
Скокмоно - стокнуно• 20 марта 2018
Ответ длякуркулиха
Детство-оно такое))) Лучше зрелости или старости в любые времена, потому что ты еще молод, здоров и у тебя все впереди
куркулиха• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
Прекрасно. Рада за вас.
спасибо
куркулиха• 20 марта 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
возможно в этом причина
Скокмоно - стокнуно• 20 марта 2018
Ответ длякуркулиха
слава Богу да
А Вы считаете, что Вы-исключение из правил? Или такое возможно есть и в других семьях?
lilusha2• 20 марта 2018
Ответ длякуркулиха
Значит родители молодцы, а наше поколение не смогла воспитать своих детей, потому они такие.
Правильно?
Или мы такие все хорошие, добрые, уважающие родителей в роддоме выдавались, а потом вдруг такой сорт кончился и стали выдавать ’потребителей’?