Дайте подумать• 20 марта 2018
а вы знаете что детство появилось недавно, раньше к детям относились как к взрос
как к взрослым и заставляли работать, игрушек не было, детской одежды не было, одевали в таком же стиле как и взрослых.
Кто знает с какого года появилось детство?
Гореотума• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2
Если вы чего-то не застали, это не значит что его не было.
Вы я так понимаю застали.
Гореотума• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2
А написала про много стран, если бы внимательно читали.
Мне просто сделали замечание, что мы не в Африке живем.
Ну по меркам времени, это недавно.
Много стран не все человечество. Читайте вы внимательнее.
Гореотума• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2

Вопросов больше не имею. Появились сиси, какие-никакие вали на фабрику, справедливо, что уж там.
Даже у моих одноклассниц грудь начинала расти в 13-14 лет. Да, это не взрослые. Но уже и не те дети, о которых вы тут пытаетесь вещать. Детства нет. Даже сейчас многие в 13-14 пытаются работать, чтоб зарабоьать на телефон, кроссовки модные и т.д.
Ответ дляГореотума
Европа, Россия и США в те времена были самыми прогрессивными, и если у них еще использовали детский труд, то в других странах и подавно.
Но я устраняюсь, не считаю нужным ничего Вам доказывать. Пойду лучше книжку дочитаю, чего и Вам советую.
А книжка про Тома Сойера была написано в 1876 году, и это история про вымышленного, не реального мальчика, прототипом был сам писатель, а Марк Твен не был пролетариатом как вы знаете.
Ответ дляГореотума
Во втором ряду у кого там сиси, им лет по 10-11.
Но я же уже попрощалась
Оле Лукойе• 20 марта 2018
Ответ дляА у нас макарошки
моя бабушка 1931 г.р. (Царство ей Небесное) была третьим ребенком и самой старшей девочкой из !!! 8 детей. жили в селе. много чего рассказывала. пола в хате не было. был глиняный пол и они (дети) каждый день его мазали глиной. спали на печи и на ’полыку’ - это такие доски сбоку от печки. порошка и мыла не было. стирали так: выгребали пепел (сажу) из под грубы или печи и в ней замачивали белье. шили тоже сами. весь процесс производства от выращивания конопель и льна до пошитой ткани - все свое. бабушка и прабабушка сами ткали и вышивали рушныкы. сами делали мереживо на наволочках, шторах, одежде. прабабушка ткала половики. это все не только себе, но и на заказ другим.
игрушки были. плетенки из соломы.
по моим меркам - это не детство, а использование работа. но если бы спросила у бабушки: было ли у тебя детство? - она бы 100% ответила: да! и еще какое!!!
игрушки были. плетенки из соломы.
Мои дед с бабушкой были 27-го года. У бабушки в семье было 9 детей, а у деда 5. Оба из раскулаченных. Бабушкина мама умерла где-то в Сибири в ссылке. Они вспоминали свое детство, и бабушка плакала. Зимой не в чем было на улицу выйти-не было обуви. Пережили голодомор и войну. Отстраивали страну после войны. Какое там детство? Бедные!
Я своим детям рассказывала историю их предков. А нынешним новый айфон не купишь, и уже истерика!
Оле Лукойе• 20 марта 2018
Ответ дляdarinka85
У моей покойной бабушки не было детства, в 5 лет осталась сиротой ( родителей вывезли в Сибирь), жила у тетки, с малых лет работала, потом голод 33 года, в общем жуть
У моей аналогичная история. Как и у большинства детей того времени. На их долю выпали страшные испытания.
Оливера Твиста забыли? жуть жуткая. а самое страшное в предисловии-такие ’неверующие’ обвинили автора в том., что он написал страшилки про детство. но факты показали, что автор смягчил приключения и не рассказал про трубочистов, шахтеров, фабрики. Это Англия-прогрессивная?
Гектор Мало ’Без семьи’ описывает центральную Европу где-то того же периода. разные сословия, но детство есть только у богатых. Детская смертность зашкаливала.
Творческий типаж• 20 марта 2018
Ответ дляQueste
мы сейчас о конкретной стране говорим или о мире вообще? потому что у нас тут в 7 лет детей не продавали и замуж не выдавали, а в школы ходили уже в 18 веке даже дети рабочих с фабрики, а в середине 19-го в школы ходили уже все
и ’на фабрике’, а также в поле и других местах работы дети никогда не работали наравне со взрослыми даже в самые замшелые века
Вы не в теме. Еще лет 100 назад детство было лишь биологическим понятием. Дети с младых ногтей работали. Я не имею в виду зажиточную прослойку общества. В деревнях и городах дети выполняли, практически, ту же работу, что и взрослые. Кормить скотину, убирать за ней, присматривать за младшими братьями-сестрами, уборка, стирка, работа на огородах - все это входило в обязанности детишек. В городах детский труд использовался в мастерских(в подмастерья шли, если не ошибаюсь, с 6-7 лет), на фабриках и прочее. И это была мировая практика.
Остановщица• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
И зачем вы это мне написали? Вы правда не поняли про какую эпоху я пишу?)))
’государство занималось подрастающим поколением ’-ну конечно занималось. Бабы не могли рожать еще чаще.
Удалено администрацией...
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляОстановщица
Удалено администрацией...
Жалоба на хамство-это раз. Два-при чем тут 19 век?
Творческий типаж• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
Детство было всегда. Просто раньше к детям не относились настолько трепетно как сейчас) Что в принципе объяснимо-отсутствие контрацепции и нормальной медицины. Игрушки были и детская одежда тоже. А работали сироты, бездомныши и тех кого добрые мама с папой в наймыты-подмастерья продавали.
Еще один эксперт
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
Еще один эксперт
Я специально перечитала ваш предыдущий коммент и так и не поняла, что вас так смутило в моем)))
Творческий типаж• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
’А работали сироты, бездомныши и тех кого добрые мама с папой в наймыты-подмастерья продавали.’
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
И? Или вы хотите сказать что работали (именно работали, а не по хозяйству помогали) дети зажиточных прослоек населения?
Творческий типаж• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
Дети аристократов и купцов нет. А крестьянские дети, не зависимо от финансовых возможностей родителей работали все. И понятия ’помогать по дому’ не было. Были четкие обязанности. И в подмастерья отдавали не только, чтобы ребенок деньги домой приносил, но и для освоения будущей профессии. А стать мастером/ремесленником, можно было только пройдя весь путь, начиная от подмастерьев, выполняя самую грязную работу.
Оле Лукойе• 20 марта 2018
Ответ дляСосулька
Это где такой ужас был? Какая область?
спросите у своих родителей, может они расскажут историю своих. Это было везде! Раскулачивали везде, голодомор был везде, и война, к сожалению, тоже.
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
Как это все противоречит тому что написала я? И давайте все же уточним, что ’для профессии’ детей отдавали в подмастерья не в 5-7 лет, а позже. Маленькие рабы-подмастерья никому и ничего не приносили, потому что жили, часто в скотских условиях, в доме мастера и родителей не видели от слова вообще.
Остановщица• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
а при чем здесь бабы?
Или вы советскую женщину так называете?
Т.е .свою или мою мать?
Или вы советскую женщину так называете?
Т.е .свою или мою мать?
Остановщица• 20 марта 2018
Ответ дляОле Лукойе
А кое -где и каннибализм (
Гореотума• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2
Но я же уже попрощалась
10-11??? Даже сейчас при раннем развитии в этом возрасте в классе моего ребенка 17 девочек простите ’плоские’. А раньше, даже мое поколение созревало намного позже. Редкость была развитая девушка.
Так что прощайте прощайте. Не уйдете никак.
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляОстановщица
а при чем здесь бабы?
Или вы советскую женщину так называете?
Т.е .свою или мою мать?
Или вы советскую женщину так называете?
Т.е .свою или мою мать?
Ох, как же сложно-то
’Бабы еще нарожают’ (с) Видите, я специально в кавычки взяла и даже эсочку в скобочках поставила. Считаю эту фразу гимном совдэпии, персонально никого обидеть не хотела. Хотя, если так разобраться какие обиды, вполне литературное слово))) Некрасову, Можаеву и прочим нравилось)))
Ответ дляГореотума
Как же сложно, когда люди на разном уровне общения. Хорошую тему, о социальном явлении, свели к сисям и половому развитию детей в классе вашего ребенка. Зачем нужно спорить, если написано куча трудов, воспоминаний, картин и сделано тысячи фотографий, осуждено практически всем миром и запрет занесён законодательно. Но нет, советчица знает лучше, опустит до своего уровня и там задавит опытом.
А у нас макарошки• 21 марта 2018
Ответ дляСосулька
Это где такой ужас был? Какая область?
это не ужас. это был быт. и бабушкина семья по сельским меркам считалась ’куркулями’. Сумская обл. (впрочем у родственников в Харьковской такое же).
у прадеда до 20-го года было 10 десятын (около 9 га) земли и 5 лошадей, чтобы их обрабатывать. не считая остальной живности. когда запахло жареным дед успел продать лошадей, землю ’подарил’ колхозу и уехал на Урал - там какая-то стройка велась активно. с прабабушкой печальней. она была дворянкой, но еще совсем ребенком и их раскулачили. было поместье где-то в Ростовской обл., но прабабушка не помнит где (хз чего ей так отшибло память) и потом уже дети сколько не пытались найти нигде не нашли никаких документов. они тоже оказались на Урале и там и познакомилась с прадедом. году в 28-29 вернулись в Украину, но тут опять запахло жареным и прадед смог в 31 вывести семью на Урал подальше от голодомора. но они снова вернулись в 39 и этот год бабушка запомнила, что ели гнилую картошку, потому что другого не было. при том, что никогда не ленились и всегда себя обеспечивали продуктами полностью.