Дайте подумать• 20 марта 2018

а вы знаете что детство появилось недавно, раньше к детям относились как к взрос

как к взрослым и заставляли работать, игрушек не было, детской одежды не было, одевали в таком же стиле как и взрослых.
Кто знает с какого года появилось детство?
Гореотума• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2
Если вы чего-то не застали, это не значит что его не было.
Вы я так понимаю застали.

Гореотума• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2
А написала про много стран, если бы внимательно читали.
Мне просто сделали замечание, что мы не в Африке живем.
Ну по меркам времени, это недавно.
Много стран не все человечество. Читайте вы внимательнее.
lilusha2• 20 марта 2018
Ответ дляГореотума
Там у многих сиси уже детство детство.

Вопросов больше не имею. Появились сиси, какие-никакие вали на фабрику, справедливо, что уж там.
Гореотума• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2

Даже у моих одноклассниц грудь начинала расти в 13-14 лет. Да, это не взрослые. Но уже и не те дети, о которых вы тут пытаетесь вещать. Детства нет. Даже сейчас многие в 13-14 пытаются работать, чтоб зарабоьать на телефон, кроссовки модные и т.д.
lilusha2• 20 марта 2018
Ответ дляГореотума
Европа, Россия и США в те времена были самыми прогрессивными, и если у них еще использовали детский труд, то в других странах и подавно.
Но я устраняюсь, не считаю нужным ничего Вам доказывать. Пойду лучше книжку дочитаю, чего и Вам советую.
А книжка про Тома Сойера была написано в 1876 году, и это история про вымышленного, не реального мальчика, прототипом был сам писатель, а Марк Твен не был пролетариатом как вы знаете.
lilusha2• 20 марта 2018
Ответ дляГореотума
Во втором ряду у кого там сиси, им лет по 10-11.
Но я же уже попрощалась
Оле Лукойе• 20 марта 2018
Ответ дляА у нас макарошки
моя бабушка 1931 г.р. (Царство ей Небесное) была третьим ребенком и самой старшей девочкой из !!! 8 детей. жили в селе. много чего рассказывала. пола в хате не было. был глиняный пол и они (дети) каждый день его мазали глиной. спали на печи и на ’полыку’ - это такие доски сбоку от печки. порошка и мыла не было. стирали так: выгребали пепел (сажу) из под грубы или печи и в ней замачивали белье. шили тоже сами. весь процесс производства от выращивания конопель и льна до пошитой ткани - все свое. бабушка и прабабушка сами ткали и вышивали рушныкы. сами делали мереживо на наволочках, шторах, одежде. прабабушка ткала половики. это все не только себе, но и на заказ другим.
игрушки были. плетенки из соломы.
по моим меркам - это не детство, а использование работа. но если бы спросила у бабушки: было ли у тебя детство? - она бы 100% ответила: да! и еще какое!!!
Мои дед с бабушкой были 27-го года. У бабушки в семье было 9 детей, а у деда 5. Оба из раскулаченных. Бабушкина мама умерла где-то в Сибири в ссылке. Они вспоминали свое детство, и бабушка плакала. Зимой не в чем было на улицу выйти-не было обуви. Пережили голодомор и войну. Отстраивали страну после войны. Какое там детство? Бедные!
Я своим детям рассказывала историю их предков. А нынешним новый айфон не купишь, и уже истерика!

Оле Лукойе• 20 марта 2018
Ответ дляdarinka85
У моей покойной бабушки не было детства, в 5 лет осталась сиротой ( родителей вывезли в Сибирь), жила у тетки, с малых лет работала, потом голод 33 года, в общем жуть
У моей аналогичная история. Как и у большинства детей того времени. На их долю выпали страшные испытания.
OXENA• 20 марта 2018
Оливера Твиста забыли? жуть жуткая. а самое страшное в предисловии-такие ’неверующие’ обвинили автора в том., что он написал страшилки про детство. но факты показали, что автор смягчил приключения и не рассказал про трубочистов, шахтеров, фабрики. Это Англия-прогрессивная?
Гектор Мало ’Без семьи’ описывает центральную Европу где-то того же периода. разные сословия, но детство есть только у богатых. Детская смертность зашкаливала.
Творческий типаж• 20 марта 2018
Ответ дляQueste
мы сейчас о конкретной стране говорим или о мире вообще? потому что у нас тут в 7 лет детей не продавали и замуж не выдавали, а в школы ходили уже в 18 веке даже дети рабочих с фабрики, а в середине 19-го в школы ходили уже все
и ’на фабрике’, а также в поле и других местах работы дети никогда не работали наравне со взрослыми даже в самые замшелые века
Вы не в теме. Еще лет 100 назад детство было лишь биологическим понятием. Дети с младых ногтей работали. Я не имею в виду зажиточную прослойку общества. В деревнях и городах дети выполняли, практически, ту же работу, что и взрослые. Кормить скотину, убирать за ней, присматривать за младшими братьями-сестрами, уборка, стирка, работа на огородах - все это входило в обязанности детишек. В городах детский труд использовался в мастерских(в подмастерья шли, если не ошибаюсь, с 6-7 лет), на фабриках и прочее. И это была мировая практика.
Остановщица• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
И зачем вы это мне написали? Вы правда не поняли про какую эпоху я пишу?)))
’государство занималось подрастающим поколением ’-ну конечно занималось. Бабы не могли рожать еще чаще.
Удалено администрацией...
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляОстановщица
Удалено администрацией...
Жалоба на хамство-это раз. Два-при чем тут 19 век?
Творческий типаж• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
Детство было всегда. Просто раньше к детям не относились настолько трепетно как сейчас) Что в принципе объяснимо-отсутствие контрацепции и нормальной медицины. Игрушки были и детская одежда тоже. А работали сироты, бездомныши и тех кого добрые мама с папой в наймыты-подмастерья продавали.
Еще один эксперт
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
Еще один эксперт
Я специально перечитала ваш предыдущий коммент и так и не поняла, что вас так смутило в моем)))
Творческий типаж• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
’А работали сироты, бездомныши и тех кого добрые мама с папой в наймыты-подмастерья продавали.’
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
И? Или вы хотите сказать что работали (именно работали, а не по хозяйству помогали) дети зажиточных прослоек населения?
Творческий типаж• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
Дети аристократов и купцов нет. А крестьянские дети, не зависимо от финансовых возможностей родителей работали все. И понятия ’помогать по дому’ не было. Были четкие обязанности. И в подмастерья отдавали не только, чтобы ребенок деньги домой приносил, но и для освоения будущей профессии. А стать мастером/ремесленником, можно было только пройдя весь путь, начиная от подмастерьев, выполняя самую грязную работу.
Оле Лукойе• 20 марта 2018
Ответ дляСосулька
Это где такой ужас был? Какая область?
спросите у своих родителей, может они расскажут историю своих. Это было везде! Раскулачивали везде, голодомор был везде, и война, к сожалению, тоже.
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
Как это все противоречит тому что написала я? И давайте все же уточним, что ’для профессии’ детей отдавали в подмастерья не в 5-7 лет, а позже. Маленькие рабы-подмастерья никому и ничего не приносили, потому что жили, часто в скотских условиях, в доме мастера и родителей не видели от слова вообще.

Остановщица• 20 марта 2018
Ответ дляПоумничка
а при чем здесь бабы?
Или вы советскую женщину так называете?
Т.е .свою или мою мать?
Остановщица• 20 марта 2018
Ответ дляОле Лукойе
А кое -где и каннибализм (
Гореотума• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2
Но я же уже попрощалась
10-11??? Даже сейчас при раннем развитии в этом возрасте в классе моего ребенка 17 девочек простите ’плоские’. А раньше, даже мое поколение созревало намного позже. Редкость была развитая девушка.
Так что прощайте прощайте. Не уйдете никак.
Поумничка• 20 марта 2018
Ответ дляОстановщица
а при чем здесь бабы?
Или вы советскую женщину так называете?
Т.е .свою или мою мать?
Ох, как же сложно-то ’Бабы еще нарожают’ (с) Видите, я специально в кавычки взяла и даже эсочку в скобочках поставила. Считаю эту фразу гимном совдэпии, персонально никого обидеть не хотела. Хотя, если так разобраться какие обиды, вполне литературное слово))) Некрасову, Можаеву и прочим нравилось)))
lilusha2• 21 марта 2018
Ответ дляГореотума
Как же сложно, когда люди на разном уровне общения. Хорошую тему, о социальном явлении, свели к сисям и половому развитию детей в классе вашего ребенка. Зачем нужно спорить, если написано куча трудов, воспоминаний, картин и сделано тысячи фотографий, осуждено практически всем миром и запрет занесён законодательно. Но нет, советчица знает лучше, опустит до своего уровня и там задавит опытом.
А у нас макарошки• 21 марта 2018
Ответ дляСосулька
Это где такой ужас был? Какая область?
это не ужас. это был быт. и бабушкина семья по сельским меркам считалась ’куркулями’. Сумская обл. (впрочем у родственников в Харьковской такое же).
у прадеда до 20-го года было 10 десятын (около 9 га) земли и 5 лошадей, чтобы их обрабатывать. не считая остальной живности. когда запахло жареным дед успел продать лошадей, землю ’подарил’ колхозу и уехал на Урал - там какая-то стройка велась активно. с прабабушкой печальней. она была дворянкой, но еще совсем ребенком и их раскулачили. было поместье где-то в Ростовской обл., но прабабушка не помнит где (хз чего ей так отшибло память) и потом уже дети сколько не пытались найти нигде не нашли никаких документов. они тоже оказались на Урале и там и познакомилась с прадедом. году в 28-29 вернулись в Украину, но тут опять запахло жареным и прадед смог в 31 вывести семью на Урал подальше от голодомора. но они снова вернулись в 39 и этот год бабушка запомнила, что ели гнилую картошку, потому что другого не было. при том, что никогда не ленились и всегда себя обеспечивали продуктами полностью.