Дайте подумать• 20 марта 2018
а вы знаете что детство появилось недавно, раньше к детям относились как к взрос
как к взрослым и заставляли работать, игрушек не было, детской одежды не было, одевали в таком же стиле как и взрослых.
Кто знает с какого года появилось детство?
Мамзелькин• 20 марта 2018
Специально спросила у мамы, она 1956 года рождения. Говорит, у нее было прекрасное детство.
Неугомонная• 20 марта 2018
Бабушке моей тяжко жилось, мать умерла, мачеха злой была. Но она всю жизнь живчиком была, не унывала. Воспоминания детства конечно не алле были.
МастерЮля• 20 марта 2018
Ответ дляol_kin
было, тети моя 1941 года, детство было, даже немцев помнит, она малюсенькая была
она жила в селе или в городе?
Остановщица• 20 марта 2018
Я с 62 го-одежда красивая была дефицит.
Но ткани все были очень качественные.
Сандалии кожаные -сносу нет.
От старших переходили к младшим.
Столько вещей тогда не было.
Помню одно школьное платье,которое в субботу стиралось ,а в воскресенье досушивалось возле печки (
Но ткани все были очень качественные.
Сандалии кожаные -сносу нет.
От старших переходили к младшим.
Столько вещей тогда не было.
Бутылка с банками• 20 марта 2018
Каким будет детство зависит от родителей, сколько внимания и ласки они подарят своему ребенку, у многих до сих пор его нет, печалька)) ну и конечно войны забирают его
Вы правы, детство ’узаконено’ совсем недавно, раньше дети были такая же рабочая сила как и взрослые и по факту детства у них не было.
’Конвенция о правах ребенка’, принятая Юнеско в 1989 г. и ратифицированная большинством стран мира, направлена на обеспечение полноценного развития личности ребенка в каждом уголке Земли.
Принято считать, что статус детства пролетарского ребенка формируется лишь в XIX-XX веках, когда с помощью законодательства об охране детства начал запрещаться детский труд.
в литературе XIX века многочисленны свидетельства отсутствия детства у пролетарских детей.
Например, в исследовании положения рабочего класса в Англии Ф. Энгельс ссылался на отчет комиссии, созданной английским парламентом в 1833 году для обследования условий труда на фабриках: дети иногда начинали работать с пятилетнего возраста, нередко с шестилетнего, еще чаще с семилетнего, но почти все дети неимущих родителей работали с восьмилетнего возраста; рабочее время у них продолжалось 14-16 часов.
Остановщица• 20 марта 2018
А по воспитанию,то этим занимались учебные заведения.
Постоянные собрания,линейки,самодеятельность
МастерЮля• 20 марта 2018
Ответ дляol_kin
в селе, была самой старшей из 4-рых деток
мои дед и бабка тоже из села, родились до войны. Детства фактически не было, работали много.
Грушки-яблочки• 20 марта 2018
Бабушка 36-го года помнила детство, с 9 лет пекла хлеб на всю семью, следила за хозяйством, младшими братьями-сестрами, но была уверена что это детство. Детство это что? Возраст? Игрушки? Или подтирание попки до 8-и лет? И одевали как взрослых из-за отсутствия изобилия одежды, одни сапоги на всю семью...
После 18• 20 марта 2018
Автор,а ссылку на источник можете дать,или вы автор эой сказки?Да,лет 20назад и далее была продолжительность жизни ннамного меньше.14лет-это взрослый30-старик.40-долгожитель.Но это ж не то,о чем вы пишите))Даже в каменном веке игрушки были.И даже животные различают детенышей и взрослые особи.
лаМпочка• 20 марта 2018
Мне 45, сестре 55. Было у нас отличное совковое детство! Были дворы!!! и резинка, и классики, и выбивной, и прятки, катки почти в каждом дворе, горки - санки и т.д. Общение было! А сейчас куча шмоток, планшеты и технологии, а общения и игр таких как было когда-то нет(. Вы считаете, что прям сейчас лучше детство как когда-то??? Если учесть чем кормят детей в садике и школе - хм((( еще не известно кому повезло(((.
Ленивица-красавица• 20 марта 2018
Ответ дляМамзелькин
Мда, разное понятие у людей о ’недавно’. :-) У меня в голове ’недавно в человеческой истории’, а не недавно - 60 лет назад...
Ну вообще от уровня жизни зависит. У каких-нибудь древних римлян-патрициев детство было. А вот в средневековой Европе практически не было. Только у знати и далеко не до 16 лет...
Остановщица• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2
Школы имели свою норму:школьники регулярно помогали своему колхозу по прополке сорняков,уборке урожая.
Работали по взрослому.
Вот подсолнечник растет длиной в 1 км-его надо просапать.
Работали до конца.
Зато в столовке вся еда была уже своя,не покупная )
Работали по взрослому.
Работали до конца.
Ленивица-красавица• 20 марта 2018
Ответ дляПосле 18
Нолик потеряли?
Гореотума• 20 марта 2018
Ответ дляlilusha2
То что неимущие работали, не значит, что у остальных детства не было. Дети из нищих семей и сейчас не имеют игрушек, особенных вещей и идут работать рано.
МастерЮля• 20 марта 2018
Ответ дляГореотума
большинство были неимущими.
Гореотума• 20 марта 2018
Ответ дляМастерЮля
большинство были неимущими.
И что? Детства не было как такового?
А у нас макарошки• 20 марта 2018
моя бабушка 1931 г.р. (Царство ей Небесное) была третьим ребенком и самой старшей девочкой из !!! 8 детей. жили в селе. много чего рассказывала. пола в хате не было. был глиняный пол и они (дети) каждый день его мазали глиной. спали на печи и на ’полыку’ - это такие доски сбоку от печки. порошка и мыла не было. стирали так: выгребали пепел (сажу) из под грубы или печи и в ней замачивали белье. шили тоже сами. весь процесс производства от выращивания конопель и льна до пошитой ткани - все свое. бабушка и прабабушка сами ткали и вышивали рушныкы. сами делали мереживо на наволочках, шторах, одежде. прабабушка ткала половики. это все не только себе, но и на заказ другим.
игрушки были. плетенки из соломы.
по моим меркам - это не детство, а использование работа. но если бы спросила у бабушки: было ли у тебя детство? - она бы 100% ответила: да! и еще какое!!!
игрушки были. плетенки из соломы.
А у нас макарошки• 20 марта 2018
Ответ дляЛюда Людоедова
Детство кое какое было всегда, детоцентризма не было
поддерживаю!