Директор Пляжа• 21 марта 2018

Ребенок чайлдфри. Внуков не будет.

Гипотетически представьте такую ситуацию, опишу коротко и без подробностей. У вас единственный и уже взрослый ребенок (допустим, сын). У него все хорошо в жизни, достойная работа, есть жена, в семье любовь, счастье и достаток. Но спустя время вы узнаете, что он убежденный чайлдфри, а это значит, что внуков у вас не будет никогда. Ваши мысли и действия в этом случае? Только давайте отвечать честно и искренне, а не так как "правильно".
Большая просьба не разводить в теме срач по поводу того, хорошо или плохо быть чайлдфри, так как суть вопроса в другом.

Сразу скажу, такая ситуация не в моей семье, но у близких для меня людей.
Результат:
вже голосів: 2380
523 (21.97%) буду молчать и просто ждать, надеется что когда-то он поменяет свое мнение
522 (21.93%) негативно отнесусь, буду всеми силами пытаться переубедить насколько смогу
503 (21.13%) приму выбор своего ребенка как должное, главное что бы он был счастлив
334 (14.03%) плохо отнесусь, расстроюсь, но буду держать в себе, высказывать особо не буду
272 (11.43%) посмотреть ответы/свой вариант в комментах
134 (5.63%) нормально отнесусь, у меня нет большой потребности во внуках
92 (3.87%) порадуюсь за него, пусть живет так как ему хорошо
Сметчица• 21 марта 2018
Ответ дляМаманя
На самом деле, лет до 30-35 сейчас многие чайлд фри, а потом большинство рожает. Я бы не приставала, пусть живут как хотят.
У тёти моей двое детей-сыну 45, дочери 38, ни у кого нет детей, уже и не будет наверное. Ничего страшного, она няньчит нашу дочку, когда в гости приезжает, всем рассказывает, что у неё есть внучка.
а что ей остается делать
СережкинаЯ• 21 марта 2018
Приму выбор сына-не думаю что виденье с внуком раз в год как то повлияет кардинально на мою жизнь. Сиденья с внуками,нянчится,водить со школы в школу не смогу. Но если будут внуки и сыну дети в радость,я тоже порадуюсь
Рекламама• 21 марта 2018
Ответ дляДиректор Пляжа
и еще просьба к тем кто выбрал ’буду всеми силами пытаться переубедить ’ написать, почему и для чего вам так важно, что бы были внуки
Мне не очень это важно, но я не понимаю, как делать такой выбор, если человек не знает, чего себя лишает? Все эти убежденные чайлд-фри основываются на опыте знакомых или родственников - ребенок кричит, требует внимания, жизнь усложняет и далее по списку. Да, это так. Но только на своем опыте можно понять, как это - любить своего ребенка. Как это переворачивает весь мир, какое это счастье - безусловная любовь. И если для мужчины это не так может быть важно, до для своих дочерей я бы не хотела такого - навсегда отказаться от детей, да и биологически в женщинах это заложено. Можно быть чайлдфри до 30 лет, до 35, а потом все равно срывает крышу, хоть и списываться все это будет на что-то другое. Будет ненавидеть и презирать окружающих мам, как кстати и большинство чайлдфи, хотя непонятно, за что презирать - выбор каждого, казалось бы. Будет исступленно реализоваться в чем-то, метаться, а в 45 скорее всего все-таки пожалеет, что лишила себя опыта материнства.
Сметчица• 21 марта 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
А почему это плохие бабушки? ’Сидеть’ с ребёнком задача его родителей. Бабушка свою роль родителя уже выполнила. Теперь она в роли бабушки, это очень важная роль старшего друга ребёнка, не имеющяа никакого отношения к ’передержке’.
не всем бабушкам внуки втягость. Мои родители звонят и ругаются, почему давно не приходили, а прошло дня два. Причем это не я их спихиваю, я дома, я не работаю.
ira2282• 21 марта 2018
Ответ дляjulia3119
У мужа двоюр. брат такой. Детей никогда не хотели с женой, и ржали над нами, когда мы родили первого, а потом второго. Как же, дети мешают бизнесу, развитию личности и прочее. Сейчас брату 44, его жене 38, и мы полгода как узнали что они оказываются уже 2 года пытаются родить, и не получается (( В итоге бизнес есть, квартира, но счастье не полное... Ходят по вечерам собачку выгуливать...
Можно детей не хотеть до 30, до 35, наслаждаться работой, общением, поездками... Но когда уже под, а то и за 40, то как бы ни прошлось раскаяться о том, чего не сделал
Не раскаиваюсь, и не хочу детей! 38,
с_переулочк­а• 21 марта 2018
Я бы очень-очень расстроилась, и не оставляла бы попытки переубедить. Дети - это как продолжение еще одной жизни, связующая нить между поколениями. Это то, что сильно держит в жизни, если, не дай бог, что случается с одним из супругов..благодаря им находят силы жить дальше.
Fresh• 21 марта 2018
Ответ дляПроработник
або
НЕ ПРОВИДАЕ
ДЕЛО ТАКОЕ
ИТОГО все дело в страхе старости и одиночества
что и следовало доказать
Кому доказать?
ДамаСКошками• 21 марта 2018
Это дело личное моих детей, когда подрастут. Я чадолюбием не отличаюсь. Будут внуки - буду помогать, а не захотят - я всегда найду чем заняться на старости лет.
Проработник• 21 марта 2018
Ответ дляFresh
Кому доказать?
по ему етсь что сказать
тема это если проведатьть не захотат не смогут ну вобщем НЕ ПРОВЕДАЮТ НА СТАРОСТИ
Дніпрянка• 21 марта 2018
Ответ дляira2282
Не раскаиваюсь, и не хочу детей! 38,
Чекайте, поки буде 48.
Сметчица• 21 марта 2018
Ответ дляс_переулочк­а
и не факт, что супруг в 50 останется таким же убежденным чайлдфри, а вы уже не сможете его осчастливить.
Не буду• 21 марта 2018
Ответ длядамаАмстердама
мне 40 и я никого не планирую.это счастье!
+++
мне 28, мужу 36, ни за какие коврижки не променяем свою комфортную и увлекательную жизнь на
Рекламама• 21 марта 2018
Добавлю, что не стала бы в любом случае лезть со своими указаниями, может поговорила бы с дочкой по душам разок-другой, главное чтобы это не было мнение одного из супругов, навязанное другому, как часто бывает. Не хочет муж детей и жена поддакивает, потому что любит, а сама мечтает, что все как-то устроится...
ira2282• 21 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Чекайте, поки буде 48.
Зачем? Я сильна и интересна сама себе! Зачем мне что-то ждать? Я живу сегодня
Изподтишка• 21 марта 2018
мне будет 30 в этом году , мужу 32
женаты 9 лет , о детях и думать не хочу
не удивлена выбором вашего сына вообще
А поговорить?• 21 марта 2018
Проголосовала за ’негативно отнесусь’ - почему ? Ответ - банальный. Исторически продолжение рода.
Заюшка_хозяюшка• 21 марта 2018
Ответ дляСметчица
Это не о визитах, а о том, что ’хорошая бабушка’ воспитывает и ухаживает за ребёнком, пока родители заняты своей жизнью. Была тут такая точка зрения.
julia3119• 21 марта 2018
Ответ дляПроработник
уже вижу как те у кого кроме детей ни копейки лайкуют сей пост
так они чувствуют свою значимусть мнимую и илюзию счастья
по типу ну нет у нас бабла нет ничего ютимся 4 в комунлалке зато дети смехотень
а вы не злорадствуйте. по-вашему детей имеют только те, у кого копейки и коммуналка?
хорошо когда детей нет и жалеть не будут об этом. а не записывают себя в чайлдфри, а потом спохватываются, но уже поздно.
у нас родственница, тетя моей мамы, никогда замуж и детей не хотела, и живет себе счастливо, все у нее хорошо, ей за 70 уже, она работает и довольно успешна.
вот я о чем пытаюсь донести. что если человек счастлив без детей и так будет и дальше, то все нормально. но если бьют себя в грудь что дети - это помеха всему и осуждают других что рожают, а потом в зрелом возрасте меняют свое мнение, но уже поздно. вот их реально жаль
с_переулочк­а• 21 марта 2018
Ответ дляСметчица
и себя - в первую очередь ) Увы, время безжалостно.
вырви глаз• 21 марта 2018
Ответ дляВытворунка
а я хочу уже в свои 40-ездить с внуками по санаториям,морям и океанам и ходить на елки во Дворцы))
Ужас , я вообще не готова)). Мы ещё по тусам ходим по полной программе))
А у нас макарошки• 21 марта 2018
Дочери 21, пока считает себя ЧФ) Ну я и сама не особо чадолюбива, сильно не расстроюсь как мне кажется. Но думаю к тридцати максимум ее попустит)
Мстящий за Зайца• 21 марта 2018
я внуками заниматься не планирую - мне детей хватает - я их не подкидываю бабушкам/дедушкам, как это было в моем детстве, поэтому наиграюсь вдоволь
но детей буду переубеждать, АКТИВНО!
Сметчица• 21 марта 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
глупая точка зрения
Пффф 100%• 21 марта 2018
Ответ длядамаАмстердама
Хотела бы я вас лет через 10-15 увидеть), что вы тогда о своём счастье скажите
Сметчица• 21 марта 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Мужикам проще, им не рожать и ночами не вставать.
tani83• 21 марта 2018
Моим детям 7 и 4 года)) мне скоро 35. Честно сказать, когда у них гипотетически появятся дети мне будет минимум 58-60 лет. И к этому моменту я не Уверен на что дико захочу внуков. Мне бы в тишине полежать))) а так то выбор моих сыновей будет их выбором. Но я думаю так как они воспитываются в нормальной семье- дети у них будут. Вопрос только в каком возрасте
Аноним Советчик• 21 марта 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Потому что в этот мир мы приходим не только для своего личного удовольствия и комфорта,любовь нужно приумножать,родителей уважать и продолжать свой род,дарить любовь детям и осеять что то хорошее на этой земле,а просто релаксировать,потреблять и плевать на законы природы-это умеют только паразиты,ИМХО!
Вот читаю это, и вспоминаю своего отца. Для него мое рождение никогда не было радостью, подарком - он воспринимал его именно как тяжкую обязанность. Как будто его кто-то заставил родить меня и растить. Мол, тяжело, но нужно. Кому нужно? Вы выполняете демографическую миссию?
Я каждый день говорю Богу ’ спасибо’ за то, что моя дочка родилась у меня. Это мой подарок, моя радость. Я ее для себя родила, а для кого же?
Пффф 100%• 21 марта 2018
Ответ длявырви глаз
Я вам верю, моей подруге 43 и она тоже абсолютно довольна жизнью, активно ухаживает за собой и тратит только на себя. Она даже когда , ко мне приходила , то сбегала сразу от моей маленькой дочки , а сейчас дочке 16 так она ее вообще побаивается и каждый раз приговаривает, как ты это выдерживаешь)))
Это пока она в полном здравии и занимается собой. Но старость не за горами((. Похоронить ее хоть будет кому))?
Изподтишка• 21 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Чекайте, поки буде 48.
а чого не 58?
Дніпрянка• 21 марта 2018
Ответ дляira2282
Всі живуть сьогодні. Але я у 47 років опинилася у інвалідному візку. І дорослий синок дуже мені допоміг.
А внуків я хочу в тому числі для того, щоб вони так само на старості допомогли моїм синам.