Паспортный стол• 25 марта 2018

Надеялись попасть в гимназии по прописке? Не выйдет!

Сколько здесь тем было о том, что теперь не будет лицеев и гимназий, что любого желающего из микрорайона обязаны будут взять в 1 класс. Но нет!
Посмотрела закрепленные за школами микрорайоны. Итого за нашей гимназией закреплено аж ТРИ ДОМА, за соседней гимназией два. Т.е. из 4 классов максимум половина класса будет детей по прописке. Итого как был конкурсный отбор, так он и остается. Слава богу. Для сильных детей осьается альтернатива.
Жаль только деток, которых приведут по прописке, если они по уровню не будут тянуть программу. Хотяяя, могут сделать 1 обычный класс, а остальные пойдут по гимназической программе. Много родителей детей с подготовке заинтересованны именно в этом.
Как я и говорила, доступными станут только те специализированные школы, у которых от специализации больше громкое название и за которыми всегда были закреплены микрорайоны, только они не сильно офишировались.
Ядвига Юсьлегко• 25 марта 2018
Ответ дляБочка порохУ
У нас модно стало называться гимназиями и лицеями. Даже моя родная школа (самая обычная, школа как школа) в родном городе давным-давно гимназия... И очень часто смена названия не тянет за собой ничего. Ну или 1 класс на параллели идет профильный, остальные - обычные. Ну а типа в гимназии/лицее же учатся!
Одним словом, когда родители выбирают, нужно интересоваться, по каким прогарммам учатся, сколько часов, как содержание программ соответствеут громкому названию школы и т.д.

Кол-во часов в неделю может быть одинаковое, но для 5 класса, к примеру, 8 уроков математики и 5 уроков английского в неделю - это не есть стандартная программа. Плюс дополнительные кружки после уроков/в субботу. И мне такая больше нравится, чем стандартная, которая в том числе и в некоторых ’гимназиях’....
Меня школа, где учится мой ребенок устраивает по всем параметрам.
И да, суммарная граничная допустимая нагрузка для всех школ одинаковая)
Мурзилка• 25 марта 2018
Ответ дляНакладная
Нет конечно, подобное решают в первой, максимум второй четверти первого класса, дальше решают до 100 и плюс куча других заданий коих я не знаю т.к не заглядываю в тетради по математике своих детей. Но если ребенок в 6 лет сидят дома такое считает, то в 7 лет его знания увеличатся, а отправляют его в 1й класс по программе НУШ. И вот зачем???
повезло вам, что ребёнок САМ решает и все понимает. я сижу со своей в 1 классе. до нового года была все легко, теперь далеко не все дети могут без подсказок решить и оформить работы. это моё мнение.
frolik• 25 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
Да, программу дополняют разным материалом.
И количество часов тоже разное.
И правильно, что отсеивают.
Количество часов как раз одинаковое, не сильно его дополнишь.
Накладная• 25 марта 2018
Ответ дляМурзилка
Так может там дроби какие-то? Все ж зависит от сложности программы. У нас легкая, на мой взгляд.
Бибер-анонимер• 25 марта 2018
Ответ дляfrolik
Одинаковое для стандартной программы. У многих гимназий и лицеев много доп уроков и факультативов
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляКишечная палочка
а что делать если ребенка, что ИЗНАВЧАЛЬНО не потянет шимназию, туда отправлять из-за прописки?
Возможно для таких детей сделают отдельный класс по той же НУШ. Я не знаю. Хотя меня уже не раз обвинили в предвзятости к несильным детям. Я не отдавала бы любым путем (собственно и не отдала старшего) в гимназию. Больше повезет тем, чьи дети идут не в 2018 году, т.к. дальше , скорее всего, будут учтены все всплывшие косяки.
Есть еще вариант, что если несильных детей по прописке будет много, мамы таки додавят гимназию на НУШ и весь класс будет топтаться 4 года на месте. Но в 5 класс гимназии слабые детки уже не попадут. Все равно придется искать школу. И смысл этих всех телодвижений с реформой?
Ядвига Юсьлегко• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
Почему не попадут? Все дети из 4 класса переводятся в 5 согласна проекту приказа, где порядок зачисления прописан. специально этим вопросом интересовалась.
Кишечная палочка• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
у меня ребенок после лого сада
я НЕ хочу его отдавать в гимназию по прописке - как и директор меня не хочет видеть среди мам будущих 1классников
а что делать если больше нас никуда не берут
?
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Чем программа сильнее? Другое количество часов? Гимназии и лицеи сильны в большей степени за счёт постоянного отсева слабых учеников.
Количество часов больше, сама программа сильнее за счет дополнительных заданий. Отсев, как правило, уже в 9 классе.
Не умею мерить• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
Сразу поясню, что я не злорадствую. Но у сильных детей должна быть альтернатива. У меня один ребенок окончил самую обычную школу, второй учится в гимназии. У них абсолютно разный уровень с ранних лет. Выше головы не прыгнешь. Потому каждому была подобрана школа согласно его уровню, способностям. О чем не жалею. Но так же я абсолютно не представляю младшего ребенка в одном классе и на одной программе со старшим. Ничего хорошего бы не вышло для обоих.
І як раніше всі вчились в одній школі? І разний рівень та здібності не завадив одним досягти вершин, а іншим так і залишитись посередністю. Повірте, це абсолютно не має значення.
Не умею мерить• 25 марта 2018
Ответ дляпу_пугренчик
По новому закону тестирования в первый класс запрещены
А співбесіда з психолом це тестування?
Ядвига Юсьлегко• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
а в какую гимназию поступать планировали?
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляМурзилка
Ну так логично, что такому ребенку подойдет НУШ. Но зачем нушевская программа ребенку, который за 30 минут делает все задания, с легкостью решает логичесаие задачи со звездочкой из Ростка и не только?
Поддакиваю иногДА• 25 марта 2018
Ответ дляКишечная палочка
у меня ребенок после лого сада
?
Идти в школу с логопедией. Для детей с ЗРР, ЗПР, и так далее. Такая школа всегда есть. Инклюзия ваше все. И да, понимать, что контингент там будет сложный. ’Сильных’ детей там нет, как и ’сильных’ учителей.
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляfrolik
У моего младшего ребенка в 1 классе 3 раза в неделю было по 5 уроков, 2 дня по 4 урока.
2 класс 1 раз в неделю 6 уроков, остальные дни по 5
В 7 классе 1раз в неделю 8 уроков, остальные дни по 7
В 8 классе 3 раза в неделю по 8 уроков. Это в гимназии.
У старшего в обычной школе больше 7 уроков не было. И то, не каждый день.
Бандитка Сью• 25 марта 2018
Ответ дляКишечная палочка
у меня ребенок после лого сада - тоесть ребенка рекомендовано к общеобразовталеьной программе, но не уровень лицея-гимназии
за домом закреплена супер гимназия
и ничего - в обычную школу ребенка НЕ БЕРУТ, а директор гимназии плачет - не хочу вас брать, а надо
Мой тоже в логосаду. Планирую в гимназию к старшей сестре в следующем. Ничего там страшного нет. Почему директор уже так предвзято к вам относится?
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Но не в гимназии и лицеи. В олычных школах да. Хотя Гриневич говорила о том, что может гимназии таки не с 5 класса будут. Они над этим думают.
В нашей гимназии в 5 класс сдают экзамены все. С 5 класса уже профильные классы.
Поддакиваю иногДА• 25 марта 2018
Ответ дляНе умею мерить
Никогда такого не было. Всегда были слабые школы и сильные. Всегда были языковые и математические. И ничего плохого в отсеве нет. 90% отлично живет без знания дифуров. Да, они не учатся на прикладной математике не уезжают в МИТ, но они счастливы по своему. А есть те кто хотят и могут. И да, программеров воспитывают с детства. Это и Лего и Робототехника и доп математика. Но и зарплаты в 18 стартуют с 1000 у.е
Куда ж без меня• 25 марта 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Это в случае, если школа общеобразовательная. У нас, например, гимназия только с 5 класса. И только на конкурсной основе. Поэтому ’’автоматически’’ дети туда не переводятся
Звездолётчица• 25 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
:)) мы говорим о развитых детях, а не о притянутых к знаниям за уши.
Что значит развитые,и что значит притянутые? Чтоб научится читать,много рпзвитости не нужно,это все могут. В первом классе не понять кто развит,а кто нет.
Бибер-анонимер• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
Тоже так считаю.
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляКишечная палочка
у меня ребенок после лого сада
?
Может задать этот вопрос в районо? Директор понимает, что не может вас не взять. А вам не предлагал директор договориться с обычной школой по соседству, чтобы вас взяли. Иногда на такое идут.
Русская Богатырша• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
Вы уверены? Я только что посмотрела распределение между школами Соломенского района Киева
Дайте ссылку!
Поддакиваю иногДА• 25 марта 2018
Ответ дляЗвездолётчица
Хм... нет в первом все понятно. Моя крестница в 5 читает книжки сама на 50 страниц. Решает примеры в приделах 20. У нее хорошо развитый речевой аппарат. А соседка бекет-мекает местоимениями. И ей тоже 5. Разные семьи. Разный подход к воспитанию и образованию. С одними детьми родители занимаются. Кружки, бассейн, ролики, танцы с бубнами, книги на ночь читают, вместе лепят-рисуют, все обсуждают. А сдругоми ничего. А потом все в один класс? И что, это справедливо? Что делать ребенку в 6 лет рядом с тем кто букв не знает?
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляНе умею мерить
Не равняйте программу советсткой школы и НУШ.
Пищалка• 25 марта 2018
Ответ дляКишечная палочка
у меня ребенок после лого сада
?
У меня двое из логосада, ЗПРР, в этом году не идут. Но я уже с ужасом жду эту школу, тоже рядом специализированная школа, речевая очень далеко. Я тоже НЕ хочу отдавать детей в углубленную школу, не хочу чтоб над ними издевались, я вообще не знаю, в какую школу их определять. Не дай бог встретить в школе таких как автор и ее детей.
Кишечная палочка• 25 марта 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
комиссия направила на общеобразорвательную программу
Кишечная палочка• 25 марта 2018
Ответ дляБандитка Сью
а хз
я не парюсь
сделали прописку?:) ок, извольте взять
Кишечная палочка• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
зачем?:) Придумали привязку к домам?) Пусть берут моего ребенка в свою супер-пупре гимназию
Звездолётчица• 25 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
Я понимаю вашу подругу, так как иного мнения с вами.
Своим детям выбирала первого учителя, а не школу, именно это важно.
Это вообще не важно. Первого особо и не помню. А вот прекрассных учителей преподававших математику и рус.яз и лит очень хорошо помню в старших классах. На таких учителях и держится все