Я няня. Вчера работала, должна была работать сегодня. Проснулась вся в соплях, слезу текут, голова раскалывается. Написала хозяйке, что заболела. На что она написала, что нужно было ее вчера предупредить, а не тогда, когда ее уже люди ждут. Я извинилась, сказала, что вчера еще было все норм. Сказала, что сегодня буду весь день лежать, лечиться, чтоб завтра выйти. Сказала, что готова работать в четверг вместо сегодня, если ей будет удобно (чт у меня обычно выходной). Она написала, мол лечись, надеюсь хоть в пятницу ты выйдешь и не подведешь меня. Фраза с "не подведешь меня" меня добила. Я крайне редко пропускаю, всегда подстраиваюсь под их график. Нужно приехать пораньше, задержаться подольше - как попросят. Еще и бабушка меня попросила вчера купить ей лекарство, я купила, а мама сегодня написала, мол лекарство уже не надо. Чувствую себя ужасно, еще и это. Реву. И понимаю, что с работодателем не стоит спорить, и "проглотить" такое отношение тяжело.
Как по мне, то нужно говорить спасибо няням, которые не приходят на работу больными, а я таких знаю не мало. Мне тоже деньги нужны, я могу закапать нос, выпить таблетку и отработать день, но как чувствовать себя потом, если ребенок заболеет...
Нужно мнение со стороны. Если есть моя вина, очень прошу объяснить мне в чем. Может и правда другой выход надо было найти, другие слова сказать...
12 галюцинаций• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
Хозяйка не работает. У нее были планы не связанные с работой. Хотя существенно ситуацию это не меняет, планы есть планы.
т.е. у неё маникюр сорвался . Напомните вашей работодательнице о том, о чём вы изначально договаривались. она потихоньку начала считать вас своей рабыней. Пресекайте, не давайте себя в обду. Выздоравливайте
былоИпрошло• 27 марта 2018
Ответ дляАноним_1431
найду ей замену на время ее болезни, это же элементарно, зачем вы спрашиваете?
а чем ситуация автора в корне отличается?
12 галюцинаций• 27 марта 2018
Ответ дляАноним_1431
Если бы вы работали у меня, то после этого случая вы бы уже не работали у меня. Объясняю: у меня есть свои обязанности и задачи, которые не спрашивают могу я или не могу, я это все должна выполнять. Утром я должна быть на работе/встрече и т.д. Утром я узнаю что мне не на кого оставить ребенка, и у меня срывается рабочий день, или мне дополнительно нужно решать вопрос с ребенком. Вы заболели, не смогли предупредить за раннее, (хотя я не верю что вечером у вас все хорошо, а утром резко наступила болезнь) вы не прислали замену себе, и повесили все проблемы на меня. Мне это не нужно. У меня двое детей, няни нет, но есть водитель, который утром забирает детей, везет в садик-школу, забирает, возит на кружки и т.д. Если в 7.30 у меня под домом не стоит машина, я звоню и водитель объявляет о своих проблемах, и о том что он не успел найти замену, то все, этому человеку я звоню последний раз. За 5 лет я сменила уже 3 человека, т.е. если человек 2 года выполнял свои обязательства и 1 раз меня подвел, то это является последним разом. Никого не волнуют мои проблемы, и в таком случае меня не волнуют чужие проблемы. Выпил, заболел, сломалась машина - найди себе замену и пришли мне ее во время.
вас никто не любит((
Аноним_1431• 27 марта 2018
Ответ длябылоИпрошло
А вы вообще разницы не видите? Смысл тогда вам что то объяснять?
Кофе в лобби• 27 марта 2018
Ответ для12 галюцинаций
Золотые слова! Автор, прислушайтесь!
былоИпрошло• 27 марта 2018
Ответ дляАноним_1431
Нет, не вижу, человек потерял трудоспособность, резко, вирусные инфекции дают такую симптоматическую картину.
Аноним_1431• 27 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
Удалено администрацией...
Зависть плохое чувство, на нем далеко не уедешь.
Кофе в лобби• 27 марта 2018
Ответ дляАноним_1431
Удалено администрацией...
Мандолина Бу• 27 марта 2018
Ответ дляmeatlug
У меня нянь нет и никогда не было, т.е., ничего личного, но в ваших словах чувствуется что-то странное. Словно на самом деле вы делаете маме большую услугу, а она не оценила.
Я за подчеркнуто уважительное отношение ко всем и всегда, но мама ничем вас не оскорбила. Вольно или невольно, вы подвели. И не факт, что быстро выздоровеете. Потому вопрос абсолютно логичный.
Иногда лишнее эмоциональное вовлечение лишь вредит. Многие считают, то это плюс, но мне кажется, что ровное и качественное следование пунктам договоренностей гораздо важнее сердца навыворот. Потому что эмоционально вовлеченный ждет такого же отношения и к себе. Чтоб ему посочувствовали, похвалили, пожелали выздоравливать и прочий бонтон, а не сообщали, что он подвел своей болячкой.
Вам не кажется, что это всех сторон касается, а не только няни? Почему-то ей выразили претензию в неприятном тоне, а она должна быть эмоционально не вовлеченной. Пусть бы тогда и мама корректно выражала свое недовольство. Она имеет право злиться на ситуацию, а не на няню, или няня специально заболела? Мне когда отменяют занятие по каким-то причинам, я отношусь с пониманием. И разочарование корректно выражаю. Если меня подводят те, кому я плачу деньги по обстоятельствам от них не зависящим, то я не претензию выражаю рабу, как работодатель автора. Это манипуляция и именно на то, чтобы няня чувствовала себя виноватой направлена. Такими легче помыкать потом.
Аноним_1431• 27 марта 2018
Ответ для12 галюцинаций
вас никто не любит((
Очень смешно! Меня любит моя семья и мои друзья. Меня уважают мои партнеры. А до моих подчиненных мне нет дела, они и не должны меня любить, для меня главное чтоб они выполняли свои обязанности.
Омлетик• 27 марта 2018
Ответ дляmeatlug
Отлично сказано!
Ответ дляmeatlug
У нас с этой мамой эмоционального вовлечения нет совершенно. Она мне лишний раз слово не скажет. Мы делаем друг другу обоюдную услугу. Никто не больше, никто не меньше. Я не жду ни жалости, ни сострадания. Но расстраиваюсь, когда меня вычитывают незаслуженно. Но, вероятно, не так уж и незаслуженно. Я посчитала глупым писать человеку в 10 вечера, что у меня болит голова. Мне в голову не пришло, что это начало болезни. Я редко болею. Такая вот самонадеянность.
Та никада в жизни• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
Расстроилась потому, что чувствую себя виноватой. Я люблю, когда все хорошо и спокойно и все мной довольны. Такой вот комплекс у меня...
Выздоравливайте и не расстраивайтесь. А по поводу того, что писали - найти кого-то на замену - так это не ваша проблема. Пусть мама ребенка сама ищет. У моих друзей была не хорошая ситуация - женщина, которая несколько лет убирала у них в доме, однажды привела с собой взрослую дочь. Потом выяснилось, что эта дочь вынесла драгоценности.
Аноним_1431• 27 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
Удалено администрацией...
Вы можете смеяться, острить сколько угодно. Меня абсолютно не цепляют ваши выпады. В чем зависть?, в ваших бездумных попытках оскорбить или уколоть меня, абсолютно незнакомого человека. Воспитанный и успешный человек не будет опускаться до такого уровня. Надеюсь вы меня поняли!
Ответ дляОмлетик
Девушка имела в виду, что уважать себя - это уметь за себя постоять в любой ситуации, и не поджимать хвост и не нести все, что вы написали на советчицу, а высказать все это в мягкой форме,но в лицо работодателю. Поставить ее на место. Скорее всего после этого, она бы даала заднюю и начала убеждать вас, что она ничего такого не имела в виду, а просто расстроилась из-за отменившихся планов.
И злитесь вы не на нее, а на себя, что не смогли ответить достойно на укол.
А если она будет обижаться или ответит мне действительно грубо. Я тогда вообще не смогу работать. Буду постоянно бояться заболеть или сделать что-то не так. Я не злюсь на себя, я не рассматривала и не рассматриваю вариант того, чтоб ставить хозяйку на место. Я не злюсь на нее, потому что понимаю - она вспыльчивая, она расстроена. Я злюсь на ситуацию. На советчицу пришла, чтоб об этом поговорить, снять напряжение и послушать советы, чтоб в дальнейшем знать, как выйти из такой ситуации так, чтоб все остались довольны.
Аноним_1431• 27 марта 2018
Ответ длябылоИпрошло
у человека осталась возможность решить вопрос замены, но он не сделал этого, он просто взвалил это на плечи своего работодателя. У человека, у которого случилась ситуация, как вы описали, нет такой возможности.
Японский Городовой• 27 марта 2018
Ответ дляАлесяК
Мнение со стороны - обе устали и на нервах. Ничего страшного не случилось
от чего устала хозяйка..???
Ответ дляАноним_1431
Конечно оговариваю, у человека должна быть личная ответственность, если он не может, то он должен решить эту проблему, а не я. Я решаю только свои проблемы. Вы знаете что такое договоренность? Для меня это то, что ни в коем случае нельзя игнорировать, если я один раз подведу человека, второй раз он не будет со мной сотрудничать, т.к. не сможет мне доверять. Вы взяли на себя обязательства, не смогли их выполнить, значит вы безответственно подошли к вопросу.
Я оговаривала, что могу заболеть, оговаривала, что у меня могут заболеть дети. Не обещала искать себе замену в случае форс-мажоров. Я сразу сказала, что ищу семью, где мама не работает, где я просто в помощь, т.к у меня свои дети и я не хочу никого подвести.
Перед этой работой мне предлагали другую. В одним взрослым ребенком, вместо двоих малышей тут, на больше часов, на большую оплату, с графиком до 15.00, что для меня идеально, но там мама сказала, что она в любом состоянии, с любой температурой бежит на работу и хочет от меня того же. Мне очень понравилась семья и я им понравилась, но я сказала, что не готова брать на себя такую ответственность.
Вся такая растыкая• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
Я как человек у которого тоже няня работает и ее понимаю и вас понимаю.
Ей - это смена уклада жизни, ЧП. У меня двое погодок, когда няня болеет я вешаюсь, а бабушка за 1500 км. Еще няню на непостоянку искать боюсь и не хочу - и ребенок долго привыкать будет и из квартиры если что пропадет - на нее буду думать.
Но и вы тоже не раб. И правильно абсолютно, что к ребенку нечего больному идти.
А насчет вычитывания - выставите рамки. Еще раз повторюсь - вы не раб.
Омлетик• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
Это только мое личное мнение, что вам нужно мягко, но отстаивать свои границы иначе ситуация будет повторяться, пока вы не извлечете урок. А почему вы не злитесь, смотрите, как многих людей эта хозяйка возмутила?
Вся такая растыкая• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
Да, я себя уважаю. Но, считаю, что на работе проявлять это неуместно. Не нравится - уходи. Уходить пока не собираюсь. Ко мне относятся хорошо, даже отлично. Но вот я заболела и все резко изменилось.
Проявлять человеческое поведение а не раболепское? Тогда вам вообще на голову залезут.
Ответ для12 галюцинаций
Мне легче уйти, чем ставить кого-то на место. Она резкая дама и мне ее негатив не нужен. Я сложно переживаю выяснения отношений.
Вся такая растыкая• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
Простите за любопытство - вы сразу с двумя сидите или мама тоже сидит?
Носки на подтяжках• 27 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
А чего так? Человек написал правду. А судя по реакции некоторых - попала в ’яблочко’))))
наверное потому что человек и сам написал в достаточно хамской манере?) или если правда, тогда можно и так?)))
Ответ дляАноним_1431
Я не обязана решать вопросы замены. Никто этого от меня и не просит.
12 галюцинаций• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
а вы с ней кстати тоже на ’ты’?
Ответ дляОмлетик
Потому что в целом она хорошая. Ее вспыльчивость направлена не только на меня, на всех. Она орет на детей, грубо разговаривает со свекровью, а потом отходит и становится доброй и любящей. Может она и сама хочет быть терпеливей, но не получается. Я не злюсь на людей из-за их слабостей. Мне, наоборот, жаль ее, что она так часто испытывает негативные эмоции и не может с ними справиться. Я вот написала тут, обсудила ситуацию, кто-то поддержал, кто-то осудил, кто-то дал совет и мне уже легче. Еще выпила кучу чая, съела шоколадку, весна пришла. Настроение восстановилось. Она, насколько я поняла, так быстро восстановиться не может.
Вся такая растыкая• 27 марта 2018
Ответ дляАноним_1431
Няня ни в коем случае не должна решать вопросы замены. Если б мне няня притащила левого человека вместо себя то я, мягко говоря, удивилась бы.