Ярославна• 27 марта 2018

Спорная ситуация мама-няня

Я няня. Вчера работала, должна была работать сегодня. Проснулась вся в соплях, слезу текут, голова раскалывается. Написала хозяйке, что заболела. На что она написала, что нужно было ее вчера предупредить, а не тогда, когда ее уже люди ждут. Я извинилась, сказала, что вчера еще было все норм. Сказала, что сегодня буду весь день лежать, лечиться, чтоб завтра выйти. Сказала, что готова работать в четверг вместо сегодня, если ей будет удобно (чт у меня обычно выходной). Она написала, мол лечись, надеюсь хоть в пятницу ты выйдешь и не подведешь меня. Фраза с "не подведешь меня" меня добила. Я крайне редко пропускаю, всегда подстраиваюсь под их график. Нужно приехать пораньше, задержаться подольше - как попросят. Еще и бабушка меня попросила вчера купить ей лекарство, я купила, а мама сегодня написала, мол лекарство уже не надо. Чувствую себя ужасно, еще и это. Реву. И понимаю, что с работодателем не стоит спорить, и "проглотить" такое отношение тяжело.
Как по мне, то нужно говорить спасибо няням, которые не приходят на работу больными, а я таких знаю не мало. Мне тоже деньги нужны, я могу закапать нос, выпить таблетку и отработать день, но как чувствовать себя потом, если ребенок заболеет...
Нужно мнение со стороны. Если есть моя вина, очень прошу объяснить мне в чем. Может и правда другой выход надо было найти, другие слова сказать...
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляВся такая растыкая
Простите за любопытство - вы сразу с двумя сидите или мама тоже сидит?
Бабушка сидит со мной.
Вся такая растыкая• 27 марта 2018
Ответ дляАноним_1431
я их родила двоих, зачем, перед вами не буду отчитываться. Вопрос не в том кто сколько и зачем родил, а в обязанностях и ответственности. Я с себя требую очень много, ставлю себе цели и из кожи в вон вылезу, чтоб этих целей добиться. Уровень ответственности у меня 200%, того же самого я требую и от своих подчиненных и от работающих на меня людей вне моей работы. Если кому то не нравится, как говорится, отсоединяйте свой вагончик от моего поезда. И еще, у меня вполне обычный рабочий день, с 8 до 5, + 2-3 небольшие командировки в месяц. Мне не нужна няня, мне нужен человек который в течении дня будет возить моих детей из точки А в точку Б, вечером уже я сама собираю их по городу и везу домой.
У вас абсолютно другая ситуация. Ващ опыт тут не пригодится.
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ для12 галюцинаций
а вы с ней кстати тоже на ’ты’?
Нет. Я с ней на ’Вы’, хотя она и говорила, что можно и на ’ты’. Она с первого дня перешла на ’ты’ и называет меня не полным, а коротким именем. Я не хочу переходить на ’ты’, считаю, что это плохо влияет на отношения работодатель-работник.
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляМиззери
А что она не так написала? Вы же и правда хоть и не намерено но подвели если в рабочий день сообщили что заболели.
Ничего страшного она не написала вы как-то слишком близко к сердцу приняли ее слова
Не спорю. Ничего ужасного не написала, просто поддела немного. А я, да, воспринимаю близко к сердцу.
12 галюцинаций• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
работала в крупной компании там заведено было всем говорить ’ты’. Даже если это прямой руководитель и старше меня на 20 лет. Значительно упрощает общение.
krasota_911• 27 марта 2018
Во первых не бывает с заболевшим человеком вечером- идеально, а с утра- слечь, все начинается с вечера, когда и стоит предупредить работодателя, чтобы он мог скорректировать планы, это нормально, именно к такому я и приучила свою няню, не подводить с утренним звонком, а дать пространство для маневра, это норма,
Если бы на иной работе вы не пришли в последний момент на сдачу проекта, было бы оправданием, что вы не виноваты и все могут заболеть, или нормальным решением было бы предупреждение заблаговременно? Нужно вопросы решать конструктивно, а не с детскими обидками
А те, кто пишет про няню во время болезни няни вы в адеквате? Вы знаете как найти одну нормальную няню? Как найти ещё одну и чем ее мотивировать, чтобы у нее было в любой момент время с сегодня на вчера вдруг кто-то заболеет?! Смешно
Автопортрет нурофена• 27 марта 2018
Ответ дляЯ не Тролль
Вам не кажется, что это всех сторон касается, а не только няни? Почему-то ей выразили претензию в неприятном тоне, а она должна быть эмоционально не вовлеченной. Пусть бы тогда и мама корректно выражала свое недовольство. Она имеет право злиться на ситуацию, а не на няню, или няня специально заболела? Мне когда отменяют занятие по каким-то причинам, я отношусь с пониманием. И разочарование корректно выражаю. Если меня подводят те, кому я плачу деньги по обстоятельствам от них не зависящим, то я не претензию выражаю рабу, как работодатель автора. Это манипуляция и именно на то, чтобы няня чувствовала себя виноватой направлена. Такими легче помыкать потом.
Мы не слышали интонации, с которыми мама выражала свое недовольство. В состоянии автора любой тон, которым выскажут неудовольствие, будет восприниматься болезненно.
По моему ощущению, автор была готова услышать лишь ’конечно, лечитесь, что за разговор! выздоравливайте, ждем вас, когда сможете!’ и совершенно не готова признать, что мама имеет право считать, что ее подвели.
Повторюсь, корень проблемы в том, что автор ’оказывает одолжение’ маме и ждет понимания. А мама не понимает. Мама ждет своевременно оказанных услуг за оплаченные деньги.
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляkrasota_911
На другой работе я бы закапала нос, выпила колдрекс и пошла.
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Я знала, что она отреагирует резко.
Автопортрет нурофена• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
У нас с этой мамой эмоционального вовлечения нет совершенно. Она мне лишний раз слово не скажет. Мы делаем друг другу обоюдную услугу. Никто не больше, никто не меньше. Я не жду ни жалости, ни сострадания. Но расстраиваюсь, когда меня вычитывают незаслуженно. Но, вероятно, не так уж и незаслуженно. Я посчитала глупым писать человеку в 10 вечера, что у меня болит голова. Мне в голову не пришло, что это начало болезни. Я редко болею. Такая вот самонадеянность.
Вы же не подружка, которая по доброте душевной посидела с детьми. Какая такая обоюдная услуга? Вы снизошли до помощи ей за ее деньги?
Абсолютно безобидная фраза - ’Она написала, мол лечись, надеюсь хоть в пятницу ты выйдешь и не подведешь меня.’ А тут уже и рабство маме надумали, и некорректность, и гордыню.... Всё написано в адекватных рамках, никаких поводов рыдать, если вы не ждете особенного отношения - нет.
Коварная Зая• 27 марта 2018
ну и в чем спорность ситуации? вы хотите, чтоб мама вас поняла, приняла и отблагодарила за все, что вы для нее делаете. В ответ со своей стороны вы не включаете понимание и принятие того, что ваше неожиданное отсутствие ей усложняет ситуацию и мало ли наскольо.
Отжигающая• 27 марта 2018
Ответ дляkrasota_911
+1000%%%.Но автор в упор не понимаент,что она не права.Она сама в штыки восприняла все слова.Если она и правда во вторник,как она описала предлагает в среду выйти,то естественно нЕчего всё это приносить ей в дом и лучше сидеть её до пятницы.НО не понимаю я,почему не позвонить или не написать хотя бы в вайбере вчера в 22.00,что чувствую,что расклеиваюсь и возможно завтра не смогу выйти.

И вообще эта болезнь ’’какая то странная’’.То автор пишет,что ’’...Проснулась вся в соплях, слезу текут, голова раскалывается...’’,то ’’Проснулась я сегодня в 8.30(при том,что на работе нужно быть в 11) села пить чай и поняла, что в таком состоянии работник из меня не получится’’....

Но при этом уже в 10.00 создала этот вопрос и сидит онлайн.И О чудо уже в 12.30 ’...Еще выпила кучу чая, съела шоколадку, весна пришла. Настроение восстановилось. Она, насколько я поняла, так быстро восстановиться не может.’’

Автор,повторяю в который раз: ДЕТСКИЙ САД!
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Я на нее работаю, она мне платит. Разве это не обоюдно? Я не снизошла до помощи. Я не помогаю, я работаю. Захочу, уйду. Если я не подхожу, она в любой момент может попрощаться со мной. Я не говорила про рабство, я говорила лишь про резкость. Это понятие относительно. То, что для кого-то норма, для другого уже катастрофа. Я остро реагирую на любые конфликты с работодателями, у меня их два. Чтоб успокоиться, написала сюда. Посмотрела на ситуацию с разных сторон и вижу, что, действительно, ничего ужасного нет. Но утром, в том состоянии, в котором я была, показалось, что есть.
Laura 28• 27 марта 2018
Мені врізалось ХОЗЯЙКА.. наче ви якась собачка чи котик... чи рабиня? ви людина! запамятайте це! ви жива людина у котрої може статись вночі все, що завгодно! так, неприємно, але не смертельно!
для мене така позиція мами дуже дивна і я б задумалась чи хочу працювати там, де не маю право навіть заболіти по людськи.
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляОтжигающая

Не понимаю, в чем несостыковки. Встала в 8,30, на работу аж в 11. До работы 15 минут дороги. Согласна, что лучше было написать в 22, тогда об этом не подумала. И я виновата в этом, не спорю. Сижу в онлайн потому, что сижу дома под одеялом и пью чай. А где мне сидеть?
Ируся-пуся• 27 марта 2018
вы правы. Понять растерянность мамы можно, но агрессивность - нет. Она же не хочет, чтоб больная сидела и заражала ее ребенка. Вам здоровья!
Кима_кепка• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
Я вообще не пью. Странная мысль. Я не первый день в этой семье работаю, можно уже было и понять, что я не склонна к вранью.
всякое бывает, но я присоединяюсь к мнению. что можно было предупредить с вечера, а не ставить перед фактом
Кима_кепка• 27 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
Яд - у современных пронек, а я констатирую факт. Могу себе это позволить, поскольку была в шкуре такой мамы, причем с двухмесячного возраста ребенка. И причем подметила точнуб тенденцию: чем мельче пронька, тем болше распальцовки и быдловатости в отношении к нанимаемому персоналу.
возвращаю негатив)))
Отжигающая• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
Девушка,можно сидеть онлайн и пить чай,на третий день болезни,а не в срстоянии ’’...Проснулась вся в соплях, слезу текут, голова раскалывается...’’ !+это все чудоьворным образом рассосалось за 3 часа от ’’магии сплетен’’?Еще и все во круг виноваты?Смешно читать!Наверное правду выше писали,что вы после ’’пирушки’’
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляОтжигающая
Ничего не рассосалось, но мне гораздо лучше. Я вообще не пью. Никаких пирушек точно не было.
автор Ярославна • 27 марта 2018
На любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Вы помогли мне это сделать. Я нигде не написала, что мой работодатель - рабовладелец или ужасный человек. Я попросила чтоб вы помогли мне оценить ситуацию со стороны. И вы помогли! Спасибо вам за это!
Отжигающая• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
Омлетик• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
Потому что в целом она хорошая. Ее вспыльчивость направлена не только на меня, на всех. Она орет на детей, грубо разговаривает со свекровью, а потом отходит и становится доброй и любящей. Может она и сама хочет быть терпеливей, но не получается. Я не злюсь на людей из-за их слабостей. Мне, наоборот, жаль ее, что она так часто испытывает негативные эмоции и не может с ними справиться. Я вот написала тут, обсудила ситуацию, кто-то поддержал, кто-то осудил, кто-то дал совет и мне уже легче. Еще выпила кучу чая, съела шоколадку, весна пришла. Настроение восстановилось. Она, насколько я поняла, так быстро восстановиться не может.
Честно, вы немного странная. Самую чуточку. В старпосте писали ’реву’, ’проглотить’ и тут уже ’Я не злюсь на людей из-за их слабостей. Мне, наоборот, жаль ее’... Че тогда пришли спрашивается?
Мадам Подлинник• 27 марта 2018
Ответ дляГвая
Не пойму, почему вы расстроились ? Работодателю сейчас тоже резко нужно менять свои планы, вот она и сказала в такой форме. Тем более, она ясно дала вам понять, что можете спокойно лечиться до пятницы. Не вижу повода расстраиваться )
Вы б слышали, с каким недовольством мое начальство говорит, когда у меня ребенок болеет - ’ Почему вы так часто болеете ??? ’ Как будто мне это нравится....
А моей сестре в госструктуре сказали что они больных отстреливают ,(шутка такая) это после того как на неё упал шкаф на работе и она легла в больницу с сотрясением , ещё звонили и спрашивали , а что такое сильное что нужно в больнице лежать? А на работу не придёшь?
Мадам Подлинник• 27 марта 2018
Ответ дляkrasota_911
Это точно, тем более что Мама эта ничего такого не сказала ,
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляОмлетик
Чтоб с кем-то поговорить и успокоиться. Я на ситуацию злюсь. Мне, действительно, жаль, что так получилось. Мне обидно, но я не злюсь.
Shifango• 27 марта 2018
Автор, я понимаю.
Вы изначально оговорили определенные условия работы. Вы их соблюдаете, а ваша шеф вышла за рамки - словесно, но это неприятно.
И неверующим: да спокойно можно лечь с недомоганием, надеясь,что за ночь пройдет - а проснуться и ппц. Бывает такое, представьте.

Автор, то, что дама резкая - один момент. Второй - это может быть сигналом, что она забывает о ваших изначальных условиях. Тогда ситуация может повториться.
И нет, она не права. Что еще за ’надеюсь, хоть не подведете’. Корректный вариант ’выздоравливайте, в пятницу очень на вас рассчитываю’.

А вам стоит в след. раз все таки напомнить об изначальных условиях и - что форс-мажоры вы оговаривали.
Омлетик• 27 марта 2018
Ответ дляЯрославна
вам нужно за себя стоять, если что-то не нравится - говорить,а не искать оправдание людям, которые вам хамят.
PANTERA_KET• 27 марта 2018
Через день вы еще заразная.я бы до пн подождала на месте работодателя.не тешьте себя иллюзией-блестящие глаза (температура) и пошмарнивание носом видны и заметны.как и редкие кхе-кхе. Если б от меня скрыли болезнь и после этого заболел ребенок-искала б др няню. Она сказала как думала,не подбирая слов.простите ее за это.
Не против• 27 марта 2018
В группу с моим сыном ходит ребенок.если я знаю что его сестра болеет и у него 3йдень здоровости.своего в сад на след день не веду.тк. тот немного почихает.всех забацилит.а потом не придет.