Ярославна• 27 марта 2018

Спорная ситуация мама-няня

Я няня. Вчера работала, должна была работать сегодня. Проснулась вся в соплях, слезу текут, голова раскалывается. Написала хозяйке, что заболела. На что она написала, что нужно было ее вчера предупредить, а не тогда, когда ее уже люди ждут. Я извинилась, сказала, что вчера еще было все норм. Сказала, что сегодня буду весь день лежать, лечиться, чтоб завтра выйти. Сказала, что готова работать в четверг вместо сегодня, если ей будет удобно (чт у меня обычно выходной). Она написала, мол лечись, надеюсь хоть в пятницу ты выйдешь и не подведешь меня. Фраза с "не подведешь меня" меня добила. Я крайне редко пропускаю, всегда подстраиваюсь под их график. Нужно приехать пораньше, задержаться подольше - как попросят. Еще и бабушка меня попросила вчера купить ей лекарство, я купила, а мама сегодня написала, мол лекарство уже не надо. Чувствую себя ужасно, еще и это. Реву. И понимаю, что с работодателем не стоит спорить, и "проглотить" такое отношение тяжело.
Как по мне, то нужно говорить спасибо няням, которые не приходят на работу больными, а я таких знаю не мало. Мне тоже деньги нужны, я могу закапать нос, выпить таблетку и отработать день, но как чувствовать себя потом, если ребенок заболеет...
Нужно мнение со стороны. Если есть моя вина, очень прошу объяснить мне в чем. Может и правда другой выход надо было найти, другие слова сказать...
Re1ne• 27 марта 2018
Да уж... Наверное, нужно до приема на работу оговаривать вместе с мамой, что делать в этом случае. Возможно, ей нужно иметь запасной вариант, а может у вас есть кандидатура, кто может за вас выйти
Санта Барбара• 27 марта 2018
Не берите близко к сердцу.
Флюорография гуся• 27 марта 2018
Вы правы. Не берите дурного в голову! Выздоравливайте поскорее)
Гвая• 27 марта 2018
Не пойму, почему вы расстроились ? Работодателю сейчас тоже резко нужно менять свои планы, вот она и сказала в такой форме. Тем более, она ясно дала вам понять, что можете спокойно лечиться до пятницы. Не вижу повода расстраиваться )
Вы б слышали, с каким недовольством мое начальство говорит, когда у меня ребенок болеет - ’ Почему вы так часто болеете ??? ’ Как будто мне это нравится....
Мандолина Бу• 27 марта 2018
Я б вас розцілувала! Я сама працюю з дітьми, ніколи хвора не йду. Одразу кажу, що чесно попереджаю про те, що хвора, і такого ж чекаю від них - якщо дитина захворіла, мені б не хотілося підчепити грві від неї. Сама наймала няню до своєї дитини, так вона якось запитала мене, чи можна трохи хвору свою дитину, яку лишила з садочка, привести з собою. Це аут! Я б з таким ставленням підшукувала собі іншого роботодавця.
Стрекозей• 27 марта 2018
Тут понять можно и Вас и маму. Поставьте себя на ее место. Если у нее важная встреча по работе, которая, возможно, много значит для карьеры. Как бы Вы отреагировали?) Да, нужно иметь запасной план, но под все соломки не подстелиш....
Ромашка_Бегемотовна• 27 марта 2018
У меня няня и работа... И нет подстраховки, бабушек нет. Работа такая, что если буду пропускать, меня попрут. С ужасом думаю о возможной болезни няни, мне тогда придется врать на работе что это я заболела, рассказы о болезни няни или болезни ребенка у нас воспринимает начальство с недоумением, мягко говоря.
И вас, понимаю, автор, и вашу работодательницу. Просто забейте, она высказалась так от отчаяния, не со зла.
Королева спама• 27 марта 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
тоже так думаю, а Вам желательно для подстраховки кого то найти, ещё одну няню/соседку, мало ли.
Stetana• 27 марта 2018
Вы молодец!
Тушь для2го класса• 27 марта 2018
Автор, ну смысл вы берете близко к сердцу?
Другое дело если бы она сказала что не нужно больше вообще приходить, а так она вас ждет в пятницу.
Я также в свое время была няней, а сейчас мама, и если бы мне няня утром перед приходом сказала что я не могу придти, я также само отреагировала, у меня день расписан, и я не представляю где бы я искала например замену няне.
Ромашка_Бегемотовна• 27 марта 2018
Ответ дляКоролева спама
думала об этом, но соседок нас нет нормальных, а никакая няня на подстраховке работать не будет, им нужна постоянная работа. А чужую совершенно внезапно брать из агентсва на пару дней я не готова, у ребенка просто стресс будет от внезапности, + хз как оно и что, нашу нынешнюю няню я неделю обучала, с ней вместе были, прежде чем оставила одних с малышом.
Майданщица• 27 марта 2018
Автор, слишком заморачиваетесь, ничего обидного она вам не сказала, и да, вы ее действительно подвели, хоть это и не зависящие от вас обстоятельства, а у нее были планы возможно на сегодня. Вам точно обижаться не на что.
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляRe1ne
До приема на работу, я сразу сказала, что у меня двое детей, которые иногда болеют. Сказала, что ищу работу, где я не заменяю маму (которая сама должна бежать на работу), а помогаю ей. Где мир не останавливается от того, что я не смогла выйти. Тогда мама сказала, что все норм, когда надо, тогда и отпустит меня. С тех пор я мало пропускала.
Королева спама• 27 марта 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
а Вы с няней поговорите, может у неё есть надежная подруга, познакомитесь заранее.
Просто понимаю Вашу ситуацию, это просто аврал, если одна няня для подстраховки, и заболеет((
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляСанта Барбара
Не берите близко к сердцу.
Стараюсь)
Санта Барбара• 27 марта 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
А няня, что - бессмертная и не может заболеть? Всегда должен быть кто-то в резерве.
Osidze• 27 марта 2018
У меня такая няня (в смысле задержаться /раньше прийти, даже с минимальными недомоганием звонит и говорит). И знаете что... я её берегу как зеницу ока! Отпускаю раньше, если ей нужно (ооооочень редко, но такое бывает), стараюсь поощрять, поздравляю на праздники. Все мы люди, каждый может заболеть, у каждого могут быть свои ситуации. Я бы не молчала на Вашем месте. Попросила бы тактично соблюдать субординацию. Ха хорошей няней очередь стоит и потом её ещё из рук в руки передают.
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляГвая
Расстроилась потому, что чувствую себя виноватой. Я люблю, когда все хорошо и спокойно и все мной довольны. Такой вот комплекс у меня...
Ромашка_Бегемотовна• 27 марта 2018
Ответ дляСанта Барбара
Ну на счет ’бессмертная’ вы погорячились ИМХО, не слишком уместо...
А на счет ее здоровья я при приеме на работу поднимала этот вопрос - как часто обычно она болеет. Утверждала что не больше раза в году. Раз-два в году я могу и ’заболеть’ на работе. Я вот сама не болела уже лет 5...
С подстраховкой не так все просто, я уже писала. Это кажется простым для тех кто не сталкивался. Левого незнакомого человека внезапно к ребенку не вызовешь, безработных подруг и соседок у меня нет. Соседи вообще чужие люди, едва киваем при встрече.
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляЯ не Тролль
Дякую! Я про хвороби дітей нічого не кажу. Дізнаюсь про них, коли вже прийшла на роботу. Останній місяць дитинка майже весь час з насморком і мама хворіла. А я трималась, а тут захворіла і виявилось, що сама винна((
tarveldy• 27 марта 2018
Вам надо поработать над своей самооценкой, нельзя стелиться не перед кем, вы себя уважаете?
Гвая• 27 марта 2018
Аааа, так нельзя. Вы не робот и тоже можете заболеть, так что даже не думайте об этом. Хозяйка найдет выход из положения, так что не беспокойтесь. Тем более у вас работа с ребенком - куда идти ?
И вообще, работ может быть много, а здоровье у вас одно, поэтому надо его беречь.
Я тоже поначалу и плакала, и увольняться думала, а потом просто забила - мы все люди и никто ни от чего не застрахован.
Выздоравливайте !
Кому там слова не давали• 27 марта 2018
автор вы же не думаете что за 2-3 дня вы будете абсолютно здоровая? а идти придется и работать?
по поводу недовольства, не всегда оно на вас направлено,зависит % на 70 от настроения хозяйки, а не от того что вы что то сделали не так
Японский Городовой• 27 марта 2018
напишите ей,что готовы с соплями приступить к работе- она готова к этому?И да... цените себя!
СкиниУскачи!• 27 марта 2018
Я вот понимаю маму очень хорошо. Возможно, ей пора уже выходить на работу, а тут звонок от Вас и что ей делать? Ей надо резко менять планы или где-то кого-то искать, что сомнительно, так быстро она никого не найдет. Теперь образовалась еще проблема - кто присмотрит за ребенком. Такие вопросы я бы Вам посоветовала обсудить, когда выйдете на работу. Чтобы была замена на случай, если не выйдете. Вы поставили работодателя перед фактом, вот Вам и сказали прямым текстом, что Вы подвели человека.
автор Ярославна • 27 марта 2018
Ответ дляСтрекозей
Это не встречи по работе. Я понимаю, что она расстроена, не понимаю, почему надо было так со мной говорить. Мы ведь можем расстраиваться, злиться, но не обвинять во всем людей, которые сами стали заложниками ситуации. Вы же понимаете, если я в таком состоянии приду на работу, это будет заметно и мне выскажут претензии, которые будут действительно обоснованны.
Ковбой Хагис• 27 марта 2018
Вы такая молодец и очень хороший человек. Но постарайтесь повысить самооценку - посмотрите на себя со стороны. Вы - очень ответственная, добрая, правильная и сопереживающая. А это много значит!
БезникаЯ• 27 марта 2018
Тю. Забейте
Спросите у мамы: приехать с соплями и темпой чтоб не подводить?
Ноу коммент• 27 марта 2018
Возьмите себя в руки и не реагируйте так. Мама могла сгоряча сказать, возможно, у нее какие-то серьезные планы были. Просто на будущее надо оговорить подобные нюансы, ведь в жизни всякое бывает. У меня одна няня за час сказала, что не приедет - а мне нужно было операцию по гинекологии делать. Логично, что я сильно расстроилась.
Отжигающая• 27 марта 2018
НЕ вижу ничего страшного.Вы и правда должны были предупредить с вечера,что не важно себя чувствуете и возможно к завтра расклеитесь.Что бы вы не рассказывали,что вот с вечера все были идеально,ав 7.00 утра капец,не поверю!И реально, если вы уж заболели,то я вно за день не вычухаетесь и хозяйка должна понимать на что ей расчитывать!