Быстровочка• 04 апреля 2018
Ставят ли опару с пт на сб...вопрос о Паске?...
Нашла рецепт венской Паски, ставят на ночь опару...знаю в пт не пекут, а опару вечером делают?И вообще может кто пек, по такому рецепту....понравилось?
Ушла и Пришла• 04 апреля 2018
А в субботу тем более не пекут...Благовіщення!Моя бабушка всегда говорили,что еще больше праздник , чем Пасха
Быстровочка
• 04 апреля 2018
Ответ дляУшла и Пришла
а если в чт...то и глазурь делаюи?и хранить потом....все время в сб печем
Манка Я• 04 апреля 2018
Ответ дляУшла и Пришла
Не пойму, почему печь то нельзя. Мне вообще кажется, что такой обычай пошел, в праздник не убирать и ничего не делать, потому что раньше все трудились в полях, кузницах не покладая рук, а именно православные праздники были для них масштабным событием, когда веселились, пели песни, праздновали и ,главное, не трудились под раскаленным солнцем или на холоде.
Не вижу ничего страшного в том, чтобы приготовить или испечь блюдо, когда тебе удобно. Тем более, для меня это не наказание, а радость, обожаю с тестом возиться, что-то делать. Это не работа, а развлечение.
Быстровочка
• 04 апреля 2018
Ответ дляПищалка
Моя бабушка всегда пекла в субботу, чтобы были свежими и я так делаю
у нас тоже все пекут в сб
Быстровочка
• 04 апреля 2018
Ответ дляМанка Я
Просто столько тем, нельзя в пт и тд, я запуталась уже
Куплю орехи• 04 апреля 2018
В эту субботу строго нельзя печь на Благовещение!!! Строго нельзя!!! В такой праздник не пекут!!! Пеките сегодня и в четверг!
Папобус• 04 апреля 2018
Ответ дляУшла и Пришла
Извините, но выше Праздника Врскресения не может ничего быть:) это самый главный христианский Праздник.
По теме — автор, я делала Александрийское тесто, но не понравилось — потом запах и вкус перебродившего теста. Но на вкус и цвет, как говорится:)
Я делаю тоже вечер пятницы и утро субботы.
Папобус• 04 апреля 2018
Ответ дляКуплю орехи
Кто сказал?
Манка Я• 04 апреля 2018
Ответ дляКуплю орехи
И к чему столько восклицательных знаков. Мир остановится, если автор в субботу поставит в печку тесто в форме. Не крестом же вышивать она на пасочке собралась. А потом еще чехол свяжет для нее, чтобы не обветрилась до праздника
Куплю орехи• 04 апреля 2018
В пятницу вынос плащаницы, самый страшный день! В пятницу тоже не пекут!!! Нет благословения! По вере нашей да будет всем нам!!!
Быстровочка
• 04 апреля 2018
Ответ дляВерочка 100%
я не много другое..венское. а что посоветуете?
Быстровочка
• 04 апреля 2018
Ответ дляКуплю орехи
Вот у меня получится в сб....плюс мне тор еще на ДР в вс печь...и шо робити?(
Куплю орехи• 04 апреля 2018
Священники на службе на вербное воскресенье, когда весь полный храм спрашивал, когда печь пасхи.
Ilona Kolesnyk• 04 апреля 2018
Паски можуть пахнуть спиртом, якщо опара довго стоятиме. Я коли вперший раз пекла, вичитала, що опара має годину стояти. Від неї тоді був чіткий алкогольний чапах.
Так що краще, залишайте на 15-30 хвилин і спостерігайте за нею.
Куплю орехи• 04 апреля 2018
Девочки, не в обиду, Вы спросили, я ответила. Для меня страшнее нарушить благословение.
Дедуськина бабуська• 04 апреля 2018
Ответ дляКуплю орехи
Кем запрещено , вами ? Вы не верующая , а суеверная .
Тра Ля Ля• 04 апреля 2018
Ответ дляПищалка
Все пекут в субботу, но этот год исключение, буду печь в пятницу
Курс капусты• 04 апреля 2018
Ответ дляБыстровочка
Буду печь в субботу. Опару поставлю в 4-5 утра в субботу. Это просто приготовление еды, не вижу в этом преступления.
Пищалка• 04 апреля 2018
Автор, пеките паски чтобы они были свежими, представляете с четверга паски будут стоять? Не ну если соблюдаете пост то любой хлебушек будет за радость
Курс капусты• 04 апреля 2018
Ответ дляКуплю орехи
90% девочек не придерживается поста толком не знают ничего об этих праздниках. Только то, что паску нужно печь и всё. Я верю в Бога, и это хороший добрый праздник, а не наказание. И в воскресенье сухари из пасок грызть не хочу.
Курс капусты• 04 апреля 2018
Ответ дляКуплю орехи
Обоснуйте
Не гавкаю- но охраняю• 04 апреля 2018
Вчера пекла из венского теста - мне очень понравилось - влажное , сладкое(я дала больше сахара, вместо 1 кг-1,2). Единственное - пахнет спиртом, но муж сказал что ему как раз такое нравится
Курс капусты• 04 апреля 2018
Ответ дляКуплю орехи
Четверг-чистый четверг, для уборки, очищения. Одновременно еще и печь паски, это уже перебор.А те, кто работает?
Быстровочка
• 04 апреля 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
а можно ссылку
Я пеку уже шесть лет из Венского теста. Да опара утром чуточку пахнет спиртом) но при выпечке запах полностью исчезает!
И я конечно не хочу никого обидеть но кулич это КЕКС!!!! просто разновидность выпечки.... какая разница в какой день ее печь?! Вы же в пятницу или субботу готовить что то будите... голодными не будете! и чем отличается картоха с мясом от кекса?)
миссАрфография• 04 апреля 2018
Автор, пекут в пятницу. Столько тут тем было. В инете почитайте. У батюшки спросите. В пятницу можно только паски печь и всё. Они считаются особенными, целебными, не черствеют, не плесневеют. Пеку только в пятницу , как вся семья.
Значит надо• 04 апреля 2018
Ответ дляБыстровочка
В субботу точно нельзя, лучше уже в пятницу пеките. А вообще для этого четверг, всегда так было! Мы если печём, то в четверг, и глазурь тоже, и паску до глазури я оборачиваю пишевой плёнкой- под ней вообще не черствеет, главное глазурь не оборачивать, а то раскиснет.
Значит надо• 04 апреля 2018
Ответ дляВерочка 100%
Кто сказал?
Вы серьёзно?
Зачем Пасху отмечаете если не знаете кто сказал?))))))