22 сентября 2013

Детский сад, адаптация

Девочки, кто в этом году отдал детей в садик, как они, уже привыкли?

Я с ужасом представляю завтрашний день - мы проходили неделю с плачем и заболели, просидели две недели дома, теперь все заново.
Ребенок кричит не хочу в садик, не знаю как завртра доедем туда.
Плачет там, не отпускает, я сидела больше часа уговаривала, воспитатель спрашивает - будете договариваться или забирать?
Не могу себе представить как забирать? Отдирать от меня с криком?
Хотя может они и правы и нужно...

Опытные мамы, подскажите, может стоит жестче быть иначе сделаю хуже и поддамся на манипуляции сына? Жалко, сердце разрывается когда он там кричит.
Как у Вас?
Результат:
вже голосів: 81
33 (40.74%) Свой вариант
22 (27.16%) Отдавали в сад с криком, отдирали, теперь все нормально
21 (25.93%) Договаривались, беседовали, постепенно привык
5 (6.17%) Отдавали с криком, так и не привыкли, только нервы трепали ребенку
0 (0%) Договоренности не помогли
АдеКВАтная 22 сентября 2013
Каждое утро дочь плачет, что не хочет в сад, когда привожу к двери, то рыдает мама ты куда, воспитатель забирает ее плачущую, плачет она 5 минут, в течении дня меня не вспоминает, забраю ее очень довольну, говорит как было хорошо, и завтра обязательно пойдет в сад. Утром все повторяется)) в общем день сурка))
Снежнакомка 22 сентября 2013
Я по опыту второго и многие подруги со мной согласились, что лучше отдавать в 3года. Вашему малышу сколько?
nadegda0244 22 сентября 2013
Попытайтесь сначала договориться с ребенком,если уговоры не помогают,со словами-маме нужно на работу,я уже опаздываю,уедет маршрутка и т.д. быстро уходите.Нет мамы-нет смысла плакать,быстрее успокоится.Только не затягивайте уговоры-если видите,что не помогают-уходите.
Мааарковная 22 сентября 2013
Мы пошли в июле в садик. Поначалу гуляли с детками на улице 1-2ч в течение 1-2 недель. Позже захотелось покушать...тоже неделю харчевались за компанию. И однажды уснули как все, а проснулись и мама пришла. Вот так, постепенно меняли образ жизни и обстановку. Мороженное покупала ребенку, за день проведенный без мамы)
Дадосвидания 22 сентября 2013
Две недели отходили - не плакала ни разу, даже поддается на шантаж - ’если будешь себя плохо вести - в садик не пойдешь’ . Пару раз было, что в группу не хотела заходить, не плакала, но идти не хотела - тогда я ее уговаривала. Дочке 3,8. Но мы ее заранее морально готовили - рассказывали, как в садике хорошо, плюс девочка общительная.
KseniaGL 22 сентября 2013
Выбрала вариант ’Договаривались, беседовали, постепенно привык’. Хотя мы ещё на стадии адаптации. Первые два дня отходил с удовольствием, а теперь плачем. один день даже не повела в сад, т.к. проснулся с плачем и кричал что не хочет в сад. Не представляю как это отдирать ре с криком...
mamalina55 22 сентября 2013
Я весной отдала, сначала на полдня в течение двух недель, потом на полный день. Поначалу плакала вплоть до истерики, папа начал отводить - с папой легче шла, тоже очень жалко было, сейчас, осенью, пошла нормально, хотя мы все лето в сад не ходили.
АннаНик 22 сентября 2013
Криков не было, было все спокойно, дети уравновешенные, в сад (ясли) пошли до 2-х лет, уговаривать не надо было
Редисочка 22 сентября 2013
мамочка! просто дайте зрозуміти дитині, що іншого варіанту нема. садочок і крапка. коли привели, то поцілуйте, скажіть, що прийдете тоді-то, і , що любите. розвертайтесь і йдіть. так дитина не буде бачити вашої слабкості і не встигне придумати щось нове для того, щоб ’договоритись’. і під вікнами не стійте! самі нервуєтесь і дитині передаєте свій страх! удачі
автор Царь-Матушка 22 сентября 2013
Ответ дляСнежнакомка
Я по опыту второго и многие подруги со мной согласились, что лучше отдавать в 3года. Вашему малышу сколько?
Нам в октябре 3 будет и вроде-бы подготовились нлрмально и первый раз шли с удовольствием...
автор Царь-Матушка 22 сентября 2013
Ответ дляМааарковная
Мы пошли в июле в садик. Поначалу гуляли с детками на улице 1-2ч в течение 1-2 недель. Позже захотелось покушать...тоже неделю харчевались за компанию. И однажды уснули как все, а проснулись и мама пришла. Вот так, постепенно меняли образ жизни и обстановку. Мороженное покупала ребенку, за день проведенный без мамы)
Жаль, что нам не разрешили летом начать, сейчас еще погода жуть, на улице мне кажется им лучше
автор Царь-Матушка 22 сентября 2013
Ответ дляДадосвидания
Две недели отходили - не плакала ни разу, даже поддается на шантаж - ’если будешь себя плохо вести - в садик не пойдешь’ . Пару раз было, что в группу не хотела заходить, не плакала, но идти не хотела - тогда я ее уговаривала. Дочке 3,8. Но мы ее заранее морально готовили - рассказывали, как в садике хорошо, плюс девочка общительная.
Мы готовились все лето, даже к психологу ходили, книги читали, рассказы о садике и с детками любит, более того, почти все знакомые в группе, готов в сад ходить, но чтобы мама была рядом
автор Царь-Матушка 22 сентября 2013
Ответ дляАдеКВАтная
Каждое утро дочь плачет, что не хочет в сад, когда привожу к двери, то рыдает мама ты куда, воспитатель забирает ее плачущую, плачет она 5 минут, в течении дня меня не вспоминает, забраю ее очень довольну, говорит как было хорошо, и завтра обязательно пойдет в сад. Утром все повторяется)) в общем день сурка))
Вот я надеюсь, что у нас хотя бы такойвариант, т.к в саду вроде бы нравится, но отпустить маму не может
автор Царь-Матушка 22 сентября 2013
Ответ дляАннаНик
Криков не было, было все спокойно, дети уравновешенные, в сад (ясли) пошли до 2-х лет, уговаривать не надо было
Вот я заметила, что с младшими легче, наверно нужно было раньше((
автор Царь-Матушка 22 сентября 2013
Ответ дляРедисочка
мамочка! просто дайте зрозуміти дитині, що іншого варіанту нема. садочок і крапка. коли привели, то поцілуйте, скажіть, що прийдете тоді-то, і , що любите. розвертайтесь і йдіть. так дитина не буде бачити вашої слабкості і не встигне придумати щось нове для того, щоб ’договоритись’. і під вікнами не стійте! самі нервуєтесь і дитині передаєте свій страх! удачі
Электричка 22 сентября 2013
У нас все начинается с утра ’мама тебе можно на работу на чуть-чуть’ говорю ’хорошо’, приезжаем в сад ,та же фраза и слёзы, всё время в саду (максимум до 11.15)канючит где’ моя мама??’ Прихожу забираю, с конфетами и т.д ,спрашиваю ты реветь будешь, говорит ’нет’, а с утра всё заново............. Завтра уже 3 неделя....
Rabbit2012 22 сентября 2013
Пытаемся договориться. Пошли с сентября, ходили по два часа, неделю, неделю проболели. У нас одна воспитатель около 50-ти, а другая лет 25. Вот после болезни попали на смену молодой и проблем нет, остался до вечера сразу, а как видит вторую по-старше, истерика просто. Уговариваю, но довожу разговор до точки, когда уверена, что ребенок спокоен. Конечно надо рассказывать малышу, что в саду хорошо, интересно, много деток, игрушек, но малыши разные и надо искать ключик индивидуально. Считаю, что замечательно, когда воспитатель помогает родителям в процессе адаптации, а не предлагает только родителям уговаривать ребенка. В моей ситуации пока неделю будем ходить на целый день, а другую пока до обеда. Не правильно, конечно, но сама воспитатель тоже за.
автор Царь-Матушка 22 сентября 2013
Ответ дляЭлектричка
У нас все начинается с утра ’мама тебе можно на работу на чуть-чуть’ говорю ’хорошо’, приезжаем в сад ,та же фраза и слёзы, всё время в саду (максимум до 11.15)канючит где’ моя мама??’ Прихожу забираю, с конфетами и т.д ,спрашиваю ты реветь будешь, говорит ’нет’, а с утра всё заново............. Завтра уже 3 неделя....
Друзья по несчастью, надеюсь у нас все получится!
автор Царь-Матушка 22 сентября 2013
Ответ дляRabbit2012
Пытаемся договориться. Пошли с сентября, ходили по два часа, неделю, неделю проболели. У нас одна воспитатель около 50-ти, а другая лет 25. Вот после болезни попали на смену молодой и проблем нет, остался до вечера сразу, а как видит вторую по-старше, истерика просто. Уговариваю, но довожу разговор до точки, когда уверена, что ребенок спокоен. Конечно надо рассказывать малышу, что в саду хорошо, интересно, много деток, игрушек, но малыши разные и надо искать ключик индивидуально. Считаю, что замечательно, когда воспитатель помогает родителям в процессе адаптации, а не предлагает только родителям уговаривать ребенка. В моей ситуации пока неделю будем ходить на целый день, а другую пока до обеда. Не правильно, конечно, но сама воспитатель тоже за.
В пятницу ходили платить за сад, воспитатель мягко намекнула, что все уже ходят в обычном режиме и даже спят, боюсь помощи больше не увижу, хотя ей нужно уделить внимание всем, понимаю, и ьак повезло вроде бы с ними.
Я супер-пупер 22 сентября 2013
Мы в 4 года пошли в садик. тбфу-тьфу ребёнок бежит туда аж бегом. Сам просится. Но когда идём, я вижу как многие дети не отпускают маму, плачут, и даже истерят. Но как-то договариваются. )) Блин, вот же ж мне повезло
lena120582 23 сентября 2013
нам 3 года,уже неделю ходим в сад.Пока до сна и забираю.Ходит с удовольствием.Устроили в садик еле-еле ,когда не взяли нас сразу,то ребёнок рыдал целый день,что ’меня не берут в садик’.Идёт с радостью,кушает хорошо с детьми,когда я прихожу за ней,то и не замечает меня,играет себе,не торопится домой.С понедельника будем переходить на дневной сон,а к концу недели планируем и на целый день.Но в группе есть несколько детей,которые постоянно истерят и плачут,вот боюсь,чтоб мою таким настроем не заразили.
автор Царь-Матушка 23 сентября 2013
Ответ дляЯ супер-пупер
Мы в 4 года пошли в садик. тбфу-тьфу ребёнок бежит туда аж бегом. Сам просится. Но когда идём, я вижу как многие дети не отпускают маму, плачут, и даже истерят. Но как-то договариваются. )) Блин, вот же ж мне повезло
4 года совсем другое! Мы гуляли возле садаи всаду летом, четырехлеткам там больше нравится у них больше игр совместных, я на них честно сказать посмотрела и Точно решила сына в сад вестм, такое детство нужно, общение, дружба.
Не за Будка 23 сентября 2013
Вот у нас молодая воспитатель так быстро со всеми плаксиками управляется, что-то показала, за ручку взяла, повела, заговорила! И , конечно же она за режим, так как не видит проблем и у нее порядок. А вторая, все оттягивает момент полного дня, мол Вы не готовы, я детей еще не знаю. Ну, идем друг другу на встречу, ждем. На рабоьу, конечно, с такой адаптацией не скоро наверно!
автор Царь-Матушка 23 сентября 2013
Ответ дляНе за Будка
Вот у нас молодая воспитатель так быстро со всеми плаксиками управляется, что-то показала, за ручку взяла, повела, заговорила! И , конечно же она за режим, так как не видит проблем и у нее порядок. А вторая, все оттягивает момент полного дня, мол Вы не готовы, я детей еще не знаю. Ну, идем друг другу на встречу, ждем. На рабоьу, конечно, с такой адаптацией не скоро наверно!
Про работу боюсь и думать, по закону должна в начале октября появится, ооой оттягиваю прекрасный момент разговора с директором.

А по оттягиванию точно, наверно моя ошибка еще в том что гуляли возле сада и в саду много, привык с мамой!
303030 23 сентября 2013
иногда и отдирали в 2,5 года, ну и что, дверь закрыли и
он через 3 минуты уже кушал или играл ))))

а я как придурок в окно заглядывала ))))
Rabbit2012 23 сентября 2013
Действительно, права Редисочка, нашу родительскую слабинку детки чувствуют и начинают в какой-то мере манипулировать.
Rabbit2012 23 сентября 2013
автор, уверенна, все наладится, просто с такими как у нас детками, раз уж мы стали на путь уговоров, адаптация займет чуть больше времени. Все равно главное, чтобы ребенок и воспитатель поняли друг друга, чтобы в их взаимоотношениях был комфорт и понимание, тогда все будет отлично!
Пиу!Пиу! 23 сентября 2013
мы пошли в сад в 1,11мес, я много рассказывала что это за место, заранее готовились, познакомились с детками и воспитателем, ходили днём на территорию садика, когда детки на прогулке. Без проблем и слёз пошли сначала на 2 часа, на третий день до обеда, со следующей недели на дневной сон и до вечера. А через 2 недели заболели и всё, как отрезало. В сад с криками, причём встаёт, собирается, приходим, а как только переобулась и надо заходить в группу - истерика Хочу домой! Воспитательница выходила, брала на руки и заносила в группу. Причём, не успевала я сложить вещи в шкафчик, в группе тишина, дочка со всеми спокойно уже играет или завтракает. Просто этот концерт только для меня, а вечером всем обещает завтра прийти и плакать не будет. и так весь год! Некоторые новички спрашивали Вы только начали ходить, да? Не помогали никакие подарки, конфеты, интересные развлечения за хорошее поведение без слёз. Объясняла, почему детки ходят в садик и как мама расстраивается из-за дочкиных слёз. А потом резко в один день мы перестали плакать, сама быстро убегает в группу и машет мне оттуда, чтобы долго не прощаться и не расстраиваться. Уже нам 2,11 видимо, ребенок повзрослел и понял что от этого никуда не деться.
Zakiery 23 сентября 2013
мы в сад пошли в 2 года. сначала на час потом на 2 и т.д. пару первых дней рыдали все! И малой и я))) воспиталка с няней ржали над нами)) в итоге постепенно привык, и даже как по мне то быстро как-то)) в течении двух недель примерно.. было конечно потом когда ходил уже на полный день с утра слезы, но ничего, воспиталка оторвала от меняи и уже слышу через пару минут с детишками поскакал играться.
держитесь все у вас будет ок!
Удачная 23 сентября 2013
за год так и не привык, забрали из сада, решили не портить нервы ни себе ни ребенку.