миссДавеча• 13 апреля 2018

Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...

Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?

еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів: 1984
1316 (66.33%) не права
475 (23.94%) права
193 (9.73%) варианты
Губы рыбы• 13 апреля 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
))) Трата каких ценностей вас не устраивает? Тех будь как все и не высовывайся? Или тех не мое не жалко? Колгоспное зерно знаете как при совке хранили, как попало, и воровали, и гныло оно.
Или ценность настучи на соседа, пусть его в в КГБ заберут? При совке разные ценности были.
Сейчас основная ценность это человек, его личность, его достоинство, уважение его выбора, что вас не устраивает? Не хватает обсуждения на собраниях длины юбки школьницы?
Как еда вообще может быть символом, мы насколько нищие что главный символ кусок хлеба, мда, конечно, как все печально.
Учите детей не над продуктами дрожать, а учиться полезным знаниям, и уважать других людей, даже тех кто не похож на него, а то выходцам из совка уже не переучиться.
100% просто перед 1 мая и 9 рашеские тролляки обострились, как ни тема так и про СССР и мораль, КГБисты х..новы

Губы рыбы• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Удалено администрацией...
вы в себе?
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
То что вам ничего не рассказывали, не значит что этого не было. Вы Чернобыль помните? И демонстрации, в то время как все должны были дома сидеть. В СССР жизнь человека было ничто, хорошо что вас это не коснулось, и вы живёте себе в мире розовых воспоминаний. Возьмите и почитайте мемуары реальных людей, что они пережили.
Вам рассказать как в совкой верхушке насиловали своих секретарш? Или вы думаете при совке только с заводов воравили, а верхушка кристально чистая? Документальные фильмы посмотрите.
Дочитала до абортов, и поняла что с вами бесполезно разговаривать, в стране где сексуальная грамотность была на нуле,, не было средств защиты, запрещать аборты, это вообще ужас, вам статистику девушек которые умерли на подпольных квартирах сказать?
Или сами виноваты? И дорога на верх всегда была у самых наглых, сколько уничтожил Сталин людей, ко орые освенно подрывали власть. Такое ощущение, что вы жили в маленьком мире,и что реально происходило узнавали из газет и до сих пор верите в доброе и светлое. Так давно полно информации, почитайте.
ЗЫ голубые были всегдапросто
в газетах про это не писали, но кому надо все знали.
А Вы знаете, сколько несправедливостей было при царе? Почитайте Толстого и Шевченко. А Вы знаете, сколько несправедливостей происходит сейчас? Только вот в книжках об этом не пишут и документальные фильмы не снимают. Странно красить какой-то один период в истории в черное или белое.
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
Вашему брату не тяжело было яйца носить ведрами? В среднем вес 1го яйца 50грамм, 100десятков =50кг, за выходные переносить, мешок муки в общем, а обьемном эквиваленте еще больше? В возрасте 13-15лет не легко яйца таскать ведрами это точно. Я поинтересовалась так как был период, что знала канал хороших яиц, попробовала перед Пасхой под заказ(коробами брали)развозить, дело требует аккуратности и не малой физической силы
не тяжело. Он спокойно мешок картошки 50 кг поднимал и носил на плече.
Конфиденциальность• 13 апреля 2018
Ну что, рыбки мои?
Могу резюмировать ваш срач одной фразой.
Вы голода не знаете, узнали бы, ценили бы хлеб, как золото.
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
ЗЫ голубые были всегдапросто
и что Чернобыль? катастрофа может произойти в любой точке мира. Возьмите к примеру Фукусиму в Японии и т.д.
Да у нас сейчас этой радиации море, без Чернобыля(((( Под боком атомные электростанции. Хуже чернобыля гмо, никто и прогозы вам не даст, что в результате будет с поколениями в дальнейшем, это бомба замедленного действия. А мы едим сейчас все с гмо + грязная вода. При совке, как тут пишут, мы пили воду из-под крана и не переживали)))) а сейчас с крана бежит вонючка, только фильтры нужны)))
Жизнь человека в СССР была нормальной, не нужно врать) Простые рядовые люди жили нормально. До сих пор живем в домах, построенных при союзе, ходим в садики, институты, больницы и т.д., вообщем пользуемся всем, что было наработано при союзе, даже коммуникациями водо, теплоснабжения, газовыми трубами до сих пор пользуемся, и не удосужились доработать, поменять, улучшить, все растащили и разворовали.
Интересно в садик Вы детей водите бесплатно сейчас? конечно же платите.
Про школу скажу, учителя были замечательные, интеллигентные, условия в школе отличные, питание копейки. А в садиках вообще бесплатно!
По поводу насилования секретарш, простите, сами повод давали наверное это 100%. У нас никто никого не насиловал.
А в чем же сейчас заключается сексуальная грамотность ? интересно ваше мнение. Конечно, сейчас стали такими грамотными, дальше некуда(((( Девушки эти вели соответствующую жизнь, поэтому и делали аборты подпольно( В наши 70-80-е годы мы девчонки еще и в 20+ все были девочками(((( за исключением единиц и то не в моем классе, вот так то))))
По поводу Сталина. А сейчас сколько людей уничтожается, посмотрите тоже док.фильмы)
О жизни при союзе я знаю из самой жизни, жила и в Германии, и на Дальнем Востоке, и в России, и в Украине) Так что много всего повидала)))
И не нужно рассказывать как все было плохо) Очевидно это вы смотрите и делаете выводы из документальных фильмов и мемуаров.
Несправедливость, зло и т.п. существуют всегда тысячелетиями. И отдельные личности, люди есть зло. Но я говорю об эпохе в целом, о простых рядовых людях, а они раньше были намного душевнее, проще в советское время, что бы вы ни говорили.
Просто Вы злая)
rbanfisa• 13 апреля 2018
Ответ дляЦветок Мира
а я помню, как родители запрещали покупать другие фрукты, если в доме есть яблоки - зачем тратиться, есть же витамины в яблоках, вот и ешь. я когда пошла работать в 95-м году и появились собственные деньги, покупала килограмовую упаковку апельсинов в сетке с надписью ’Джус’ и съедала в один присест - вот это был кайф) сейчас то ли апельсины не такие вкусные, то ли рецепторы притупились, ну апельсин и апельсин, а тогда прям блаженство.
просто тогда это было невероятно желаемое) запретный плод
Ламзак_сдутый• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
У нас у многих есть кормушки. Или бабушкам во дворе отдаем, они любят кормить голубей.
у нас хлеб в кормушке тупо гниет -сначала ложили, летали воробьи, потом прибились синицы - это просто тиранозавры какие-то -воробьев отогнали, а сами хомячат только семечки и сало, хлеб -это на тааааакой крайний голод будут есть... собакам выносили, видно соседи их вкуснее прикармливают, дворовые хлеб частенько игнорят и корки могут валятся во дворе(((
Лень гуглить• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Автор, я с Вами)))
Чем больше достаток, тем более равнодушными и жестокими становятся люди(
У них совершенно другой склад психики, чем был у людей при союзе)
О чем Вы говорите Автор!(((( Нашли где пожаловаться(
Очерствели люди окончательно
Нет никакой связи между достатком и равнодушием.

Лень гуглить• 13 апреля 2018
Ответ дляСмайлик
Я поражена тем, что автор лезет с ненужными советами к чужим людям, ещё и считает их деньги. Я б послала, честно. А хлеб...хм, когда покупаешь за 8 грн батон, отрезаешь, а у него середина аж выпадает и это поролон есть невозможно, то я б не только на землю, а в горло тем пекарям запихала, трудяги, блин
кстати, как воровали на хлебзаводах я знаю. И ингредиенты, и готовую продукцию. Вместо положенного часа выпекали 45 минут, экономили энергоносители, зато хлеб был непропечен внутри. Но кого ж это волнует? В ночные смены воровали машинами! Тупо вывозили с завода пока нет руководства и продавали за 30% стоимости.
И ещё, это не стеб, это реальность, у меня знакомый был, близкий, директор хлебного магазина. Что там творилось, что там сами продавцы и грузчики вытворяли -лучше и не знать, ибо все равно никто не поверит.
И вот выходит, что внушали людям про ’хлеб всему голова’, но только некоторые это несут через всю жизнь
Большинству фиолетово. От тех, кто в этой сфере, до потребителей
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляЛень гуглить
Да нет, есть. Сытый голодного не разумеет. Сытый скажет, что из зоны комфорта, лентяй, надо выходить, а тот, кто в передрягах бывал, накормит и поддержать попытается.
Лень гуглить• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Хлеб же - не просто продукт питания, это еще и определенный символ. Сколько разных традиций связано именно с хлебом - и молодых встречают свадебным караваем, и гостям в новый дом нужно принести обязательно буханку хлеба... Да и много очень у нашего народа связано с хлебом - погуглите, кому не лень...
Так чё гуглить? Дошло до того, что особо почитающие традиции несут караваи в школу на первое сентября и в садик на выпускной. А так как к короваю нужен рушнык, то естественно и рушнык покупается.
Так что традиции это хорошо, но не нужно по поводу и без их упоминать. Иногда это просто смешно.
bejalla• 13 апреля 2018
Ответ дляОднозначная
пАдруга, это вы серьезно так пишете?
Абидно пАдруге
Лень гуглить• 13 апреля 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Ну что, рыбки мои?
Почему вы считаете, что кто-то не познал лишений? Причем разных, еды, воды, любви в конце концов
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Ну что, рыбки мои?
+100
Лень гуглить• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
Ой, да что вы....тут каждая первая с мужем айтишником и доходом от 5куе, но в то же время в каждой теме большиество только и делает, сто бросает камни. О какой поддержке речь?
Мания-Величия• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440
и при том что младше Вас ,а Вам 13-15лет? Мой сын ходит в зал, силовой спорт, 12лет ему сейчас, но 50кг мешки на плече еще нуууу никак не понесет. Девочкам поддержку в рок-н-ролле делает легко, но не больше.
Аноним Анонимыч• 13 апреля 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Ну что, рыбки мои?
Я бы сказала - от пресыщенности это все ... такой вывод сделала для себя. И очень печально все это.
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
так покормите голубей хлебом, а то у Вас он гниет, а голуби по помойкам ходят, еду ищут((( а у Вас хлеб оказывается просто гниет или Вы просто врунья!

Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
да, он на год младше. Он ОЧЕНЬ крупный и сильный. Таких называют ’бугай’ (как бы некрасиво это не звучало).
даже наш отец не может столько поднимать и носить как он.
Безпринципная• 13 апреля 2018
Проголосовала за - НЕ ПРАВА. Считаю что автор права в своих взглядах, но не права что навязывает свою точку зрения окружающим.
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
сейчас больше головы болят у женского населения как красиво выглядеть, как волосы покрасить, макияж сделать и т.п.
а по сути кому они нужны со своим макияжем и видом))))
Конфиденциальность• 13 апреля 2018
Ответ дляЛень гуглить
Потому что лишения без воды и хлеба не равны лишениям без любви.
Разницу чувствуете, или нет?
Карта мордвы• 13 апреля 2018
а шо там сложного в хлебе?
я пеку хлеб сама. могу и муку на кофемолке сделать-пекла и гречишный и овсяный.
это зернышки перемолотые в муку. потом смешиваются с дрожжами и водой. и в печку.
Как по мне борщ гораздо сложнее. Но мы же виливаем скисший борщ в унитаз. И не молимся борщу.
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Ответ дляКарта мордвы
а шо там сложного в хлебе?

Ну Вы хоть суть темы Автора поняли?
Аноним Анонимыч• 13 апреля 2018
Ответ дляКарта мордвы
а шо там сложного в хлебе?
Да не надо и хлебу ’молиться’! Но вот я не могу спокойно смотреть, когда его бросают на пол, пинают ногами... Еще в ’Одноклассниках’ года 2 назад кто-то выставил такой ’прикол’: взяли 2 батона, вырезали из него мякиш и обули типа ’шлепки ’ на ноги.... И это была типа ’Аха-ха’, всем должно было быть оч. смешно... Но не смешно это было почему-то, и многие люди (хотя может то все был ’совок’) осудили тех парней в комментах и писали им, что нельзя так вот с хлебом...
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Разницу чувствуете, или нет?
Все упомянутые Вами вещи похожи тем, что они базовые.
Конфиденциальность• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Печально то, что вот таких грамотеев, не ценящих прошлого, не понимающих простых истин, не видящих ценности в минимальном, жизнь макает фейсом в дерьмо, чтоб оценили, осознали.
И тут же с ними в компании и те, кто изначально не тупой, а приходится азы проходить по третьему кругу, как первый раз
Жаль, что тратятся на это поколения, столетия.
Карта мордвы• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах

Ну Вы хоть суть темы Автора поняли?
Канешн! а еще поняла заповедь:НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА
Молиться надо на другие вещи. А хлеб это просто еда.
Карта мордвы• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
я согласна. неприятно на такое смотреть. но истерить изза малыша который птичек кормит-это перегиб