миссДавеча• 13 апреля 2018
Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...
Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?
еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів:
1316 (66.33%)
не права
475 (23.94%)
права
193 (9.73%)
варианты
Аноним Анонимыч• 13 апреля 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Печально то, что вот таких грамотеев, не ценящих прошлого, не понимающих простых истин, не видящих ценности в минимальном, жизнь макает фейсом в дерьмо, чтоб оценили, осознали.
И тут же с ними в компании и те, кто изначально не тупой, а приходится азы проходить по третьему кругу, как первый раз
Жаль, что тратятся на это поколения, столетия.
Просто вот так живешь себе, живешь, считаешь что хлеб нужно беречь, надо уважать труд, на него потраченный и пр. и уверен - так считают и другие люди ’по умолчанию’ ...И продолжаешь по старинке учить этому детей в школе. А потом оказывается - уже выросло целое поколение, для которого хлеб - вообще ’пустой звук’ , просто продукт питания да еще и отравится им можно...’че там вабще его ценить’...
Конфиденциальность• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
Все упомянутые Вами вещи похожи тем, что они базовые.
Нет.
Не похожи.
Какая любовь и сопли, когда голод?
Не похожи.
Какая любовь и сопли, когда голод?
Утренняя зорька• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
я сделала правильное замечание.
Она должна была среагировать тем более она тоже росла в совке, но она предпочитала не говорить своему ребенку очевидных вещей. Я права.
Какое Вы имеет право делать замечания взрослому человеку?! Вы кто, судья в суде?, Бог? У Вас есть свой ребенок, вот и учите его, ему Вы хотя мама.
В этом мире все относительно, для кого-то хлет святыня, для кого-то корова. Не хотите нарваться на грубость, а то еще хуже, не лезьте к другим людям со своим мировозрением. Коробит, уйдите. Посторонние люди не обязаны выполнять Ваши ’правильные замечания’ и ничего Вам не должны!
Конфиденциальность• 13 апреля 2018
Ответ дляКарта мордвы
Канешн! а еще поняла заповедь:НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА
Молиться надо на другие вещи. А хлеб это просто еда.
Просто еда, даже и не еда, когда полно другой еды.
А когда нет еды, это не просто еда.
Это единственгое средство, чтобы не умереть.
Вот когда такие, как вы, до этого дойдут, тогда можно будет не волноватья за будущее.
А пока печаль.
А когда нет еды, это не просто еда.
А пока печаль.
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
С давних времен хлеб для нашего народа был святыней, с ним связано радость, надежда на будущее. Он — мерило нашего богатства, самое важное изобретение человеческого ума.
Человек и хлеб … Они неразрывно связаны между собой. И когда видишь мальчика или девочку, которые неуважительно относятся к хлебу, трудно представить, что они вырастут хорошими людьми.
В чем-то с вами согласна. Но, по-моему, этот продукт добывался тяжелым трудом раньше, сейчас его убирают трактора и комбайны, скорее картофель - наш второй ’хлеб’ - действительно зачастую выращивается руками в деревне, где его потом скупают дешево торгаши (жила в детстве в деревне, знаю). Но отношение к подобного рода поведению у вас правильное, имхо, мусорить продуктами нельзя, это неэтично, мы ведь люди все-таки, а не кое-кто с розовым пятачком)).
Утренняя зорька• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
О каком тотальном пьянстве и наркомании Вы ведете речь? Мое детство
прошло в 70-80-е годы, повального пьянства и наркомании вообще не было. Алкоголики были всегда, да и это болезнь к Вашему сведению. Наркомания кстати тоже болезнь. В 70-х наркоманов вообще не было, мы и слова такого не знали) В 80-е только услышали)
О голубых))) мы даже и не знали)))) кто это такие)))
При чем тут Чикатило вообще не понимаю, ведь маньяк и преступники есть всегда, это зло, оно существует в мире много тысячелетий((((
Мои родные бвбушки и дедушки тоже пережили много горя и войну(((
Количество брошенных детей сейчас и детей-инвалидов просто невообразимо много((((( Аборты сейчас легальные(((( это жуть, раньше аборты были запрещены!!!! А делать их или нет это уж на совести каждого конкретного человека! О каком воровстве Вы говорите, это просто смешно)))) Сейчас воруют начиная с верхов)))
Раньше хотя права у людей были, а сейчас мы с Вами вообще никто и с нами никто не считается, при чем начиная с наших деток и заканчивая нашими пожилыми людьми! Сплошь и рядом больных, пожилых одиноких людей выбрасывают с квартир так называемые ’черные риэлторы’ или вовсе лишают жизни.
Везде разврат, алчность,жажда богатства и власти, пропаганда по сми. Нет никому дела до простого маленького человека! растопчут! Дорога только тем, кто наглее, умеет урвать, нахамить и т.п. Вот такие реалии нашей современности(((
А жизнь и природа да, они прекрасны во все времена!!!!
’Раньше хоть права у людей были, а сейчас мы с Вами вообще никто’ - ха, ха, вообще это перл, как можно такое выдавать, при тогдашнем отсутствие у людей элементарного право собственности, отсутствия возможности купить, продать квартиру, пол-года не живешь, прощай жилье, когда обязательно все пионеры, комсомольцы и чтобы стань начальником, быть комунистом, при принудительном лечение в психбольницах, в том числе неугодных, вякающих про власть, при статье за тунеядство, то есть не работать нельзя, при обязательном распределение после института, не туда куда ты хочешь, а куда Родина решит (Родина в лице распределяющего), при обязательно написание на человека характеристики, от которой зависит твоя дальнейшая жизнь, при абсолютной не возможности поехать заграницу, выйти замуж за иностранца, да что там, писать письма родственникам заграницу. И раньше не воровали, ну да дочка Брежнева все свои брильянты купила за зарплату на работе, где работала. (Она же работала, правда?!).
Такое впечатление, что некоторым людям сделали лоботомию, часть мозга то ли с памятью то ли возможностью думать просто отрезали.
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Нет.
Не похожи.
Какая любовь и сопли, когда голод?
Не похожи.
Какая любовь и сопли, когда голод?
Знаете, любовь не всегда сопли. Психолог Захаров пишет в своей книге, что дети, которые в детстве голодали, в войну, например, все равно сохранили теплые воспоминания о своем детстве, если рядом были любящие люди. Чего не скажешь о тех, у кого любви не было. Они воспринимали свое детство как непрерывное страдание. Автор этой книги занимался проблемой детских неврозов, у него были обширные статистические материалы.
Ноу коммент• 13 апреля 2018
Автор, вы правы, да только сейчас мамы своих детей не воспитывают, а зачем? Это же просто головная боль, так пусть у всех окружающих болит голова, этожеДетки... Не общество, а свинарня
Аноним Анонимыч• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Спасибо. Хорошо написано. Но разделяющих эту точку зрения здесь - процентов 25, остальных это раздражает и кажется ’пережитком совка’. И автоматически записывают в ’старухи’, читающие ’морали’
Люблю ультрамарин• 13 апреля 2018
Автор я старше вас. Но как то вы перегибаете. На улице вообше сорить не красиво, но устраивать истерику с замечаниями я бы не стала. Еще и дома обсуждать и здесь. Птички поедят и нет проблем.
Бритоножка• 13 апреля 2018
Автор вы , конечно, перегнули палку с замечаниями, но доля правды в ваших возмущениях все же есть.Да, хлеб-это просто хлеб, а вода-просто вода, а лес-это просто лес. Только вот ресурсы на планете не вечные и сейчас мы себе весело живем в достатке и горя не знаем пока земля держит уже почти 8 млд таких умных независимых с собственным мнением по каждому вопросу людей.Почему-то слабо вериться, что мама у которой ребенок может топтать еду, будет экономить воду, сортировать мусор и.д. Люди живут сегодняшним днем-сейчас эра потребления- всем на все наплевать. Интересно, в Европе штрафут за расбрасывание еды на улице(в Германии ,например)
Ms. Доброта• 13 апреля 2018
Автор, я Вас понимаю. Вот только жаль, что Вы так расстроились. Поверьте, Вас не услышали. К сожалению...
Мне 41, моя крестная (ей 65) говорит: ’Вся культура осталась в Советском Союзе!’. Там нас учили уважать чужой труд, ценить хлеб, уступать в транспорте место старшим, оттуда пошли фразы типа ’чисто не там, где убирают, а там, где не сорят’, ’Хлеб - всему голова’... У меня в детстве была книжка ’Сказка о девочке, которая наступила на хлеб’. У нас в школе был Музей Хлеба, организованный нашей библиотекаршей. Шикарная экспозиция, очень проникновенные сюжеты... Нас туда повели первый раз, когда мы были во 2 классе. И я на всю жизнь запомнила кусочек блокадного хлеба... Своего сына я водила в наш краеведческий музей, где была пронзительная экспозиция о Голодоморе, ребенок плакал... Мы хлебом не бросаемся. И если даже остались кусочки, то я их сушу и делаю панировочные сухари...
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта

ТыЧиНеТЫ• 13 апреля 2018
хлеб сейчас гораздо дешевле мяса . почти наравне с ценой пластиковой бутылки, в которой мы покупаем морщинскую и потом пластик выбрасываем.
понимаю, как внучка бабушки и дедушки прошедших войну и ценивших хлеб.
сама бы так же точно ответила тому, кто сделал бы мне или моим детям подобное замечание. если это только не древние люди( 90-95 летние), которые действительно видели голод
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Ответ дляУтренняя зорька
последние две строки это о Вас вероятно)))
ПИПИКНУТАЯ• 13 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
Вот ничего Вы из музея не вынесли. Вам булки глаза застили, как автору. Экспозиция о Голодоморе - это о пронзительной хрупкости и бесконечной ценности человеческой жизни. Это период, когда не хватало даже такого простого и дешевого продукта, как хлеб. Он там лишь мерило, и показывает, что никакие ценности не дороже человека.
ДамаСКошками• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Хорошо сказано!
Утренняя зорька• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Я Вам написала конкретные факты о правах в Союзе, в отличие от Ваших соплей и расжудений о том как космические корабли бороздят небо. А Ваша фраза в духе ’сам дурак’ только подтверждает отсутствия у Вас здравомыслящего рассудка, который дает возможность делать элементарный анализ.
Ms. Доброта• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Главное, что Вы сделали правильные выводы)))
Конечно, Вам виднее о чем экспозиция, которую посещала я...
АгатаХристя• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
спасибо.
сын меня поразил своими высказывания о хлебе, что это такой же продукт как все остальное...
не хотела даже спорить с ним, так расстроилась что муж наругал
И чем он отличается от куска мяса? Ну правда? Или от картошки?
Сын ваш прав.
А вы посмотрите ’ Тайный агент’ про хлеб, многое узнаете как его делают, если не догадываетесь даже.
А для кого-то и вода роскошь, а вы как с водой, каждую каплю бережете?
Сын ваш прав.
АгатаХристя• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
я сделала правильное замечание.
Кто в совке? Ей же 28, какой совок?
Утренняя зорька• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Автор очень правильно все написала)))
Ребенок ничего не понимает пока, но дело в его маме, если она не объяснит ребенку, что это плохо, то в дальнейшем мама сама же от этого ребеночка будет плакать((( и человек вырастет просто равнодушным и жестким((((
Но сколько же Вам лет? чтобы не понимать таких простых вещей))))
Ну-да и как у такой правильной мамы ее собственный ребенок думает по- другому. А если ребенку не объяснить, что крошить хлеб на улице, а тем более наступить на него (в 2,5 года), то он вырастит равнодушным и жестоким и мама сама же от этого ребеночка будет плакать. Это сколько ума надо иметь, что бы прийти к такому умозаключению! ))) Вам самой случайно не лет 7? Жизнь она намного многообразней, как можно так узко мыслить?!
Радуга-дуга• 13 апреля 2018
Я бы Вам ответила так же. терпеть не могу когда посторонние люди, мне или моему ребенку делают замечания. Не суйте нос,куда не просят!
Утренняя зорька• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Вам бы сказки писать. ’самое важное изобретение человеческого ума’ круто! ))) Чем богаче люди, тем меньше они употреляют хлеба.
Забагаловка• 13 апреля 2018
гордитесь своим воспитанием,я в хорошем смысле
я такая же
только бы не полезла с замечаиями,а то сейчас такие,что уроют ...
Четко помню,как в нашем гастрономе было
Говорят в народе метко-от зари и до зари
Хлеб растет не для оьедков-сьесть не можешь-не бери
Я едва читать тогда начинала,и запомнила)
Мои дедушка и бабушка голодали ,прошли войну,их братья умерли с голоду
Я уважаю хлеб как и вы
я такая же
Четко помню,как в нашем гастрономе было
Я уважаю хлеб как и вы
Забагаловка• 13 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
какая у вас замечательная семья!
вот такие простые вещи уже очень хорошо о вас говорят )
Ms. Доброта• 13 апреля 2018
Ответ дляЗабагаловка
какая у вас замечательная семья!
Спасибо
Волшебная палочка• 13 апреля 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Перечитала все посты и меня поразило другое. Растет новое поколение равнодушных и , простите, ’ отмороженных’ .Пестрят советы - не ваше дело, пройдите мимо, вас не касается, не имеете права делать замечание чужому ребенку и т.д.
А если чужой ребенок будет лезть куда не надо ( я не об этом случае) , тоже мимо проходить?
Или скажете- это другое? Если все время культивировать выражение ’ не ваше дело’, оно действительно становится ничьим.
А судить людей, как делаете вы и обзывать считаете вежливым.Ох у вас и воспитание, лучше уж хлеб бросать, чем быть как вы....