Кондуктор троллейбуса• 14 апреля 2018
Стоит ли экономить и брать дешевые аналоги лекарств?
Сегодня зашла в аптеку купить лекарство от молочницы. Фармацепт предложила на выбор 5 лекарств (ценовой диапазон от 18грн дарница до 220 грн). Пересмотрела все, во всех действующее вещество флуконазол и одинаковая дозировка. Разница в производителе. Есть ли смысл платить больше или дороже-значит лучше?
Если помогает более дешёвый аналог и нет побочки - то однозначно надо брать более дешёвое!
Например, я всегда беру Ибупрофен наш - 20грн. 50 таблеток. Всегда помогает и от разных болей(головы, спины, зубов, менструальных и т.д.), и от воспалений, и от температуры.
Нафиг мне те Нурофены и Тамипулы, в 5 и более раз дороже.
То же самое могу сказать и о нашем Омепразоле 30 грн. 30 таблеток- помогает ничем не хуже более дорогого Омеза, так зачем платить больше?
Пропеллер на 6 персон• 14 апреля 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
автор, в в семье 5 человек, аптечки не от слова вообще нет. не принимаем никаких лекарств принципиально.
бюджет лекарств-0. исключение -глазные капли , витамины, антисептики для ранок ( два мальчика)
Возьмите с полки пирожок!
спальное место• 14 апреля 2018
Проверила опытным путем антибиотик наш и импортный один и тоже. Колола курс коту. После нашего-нет изменений. От импортного сразу лучше стало.
В шоколаде• 14 апреля 2018
Ответ дляПез Году Неделя
Знаете, автор, это на самом деле спорный вопрос. Я тоже всегда об этом думаю. Сама работала на фарм предприятии и знаю, что все сырье для лекарств идет из Китая. И вот думаю, что в другие страны оно идет оттуда же, процентов 99 вероятности. Разница в цене на порядок, на мой взгляд, обусловлена разницей в зарплатах на порядок у нас и в развитых странах. Обсуждала эту мысль когда-то со знакомым фарм представителем. Он меня убеждал, что стоит брать импортные, так как у них контроль качества гораздо выше, чем у нас (с чем трудно не согласиться). ХЗ в общем. Для себя я делаю так - есть деньги, беру то, что доктор прописал. Если с деньгами напряг, беру аналоги по-дешевле
Во-первых, субстанции производчт, в основном, Китай и Индия. И в этих странах очень разные производства. Есть такие, куда страшно зайти как в сарай, а есть практически европейского уровня. Также достаточно много субстанций производят сьраны Меверной Европы и США.
Поэтому, если вы работали на производстве, то знаете, что такие субстанции очень сильно отличаются по качеству. Компании с именем рисковать своей репутацией не будут, зато наши сами знаете, какие субстанции закупают - лишь бы дешевле. В итоге - заниженная активность, не проходят по мбч и стерильности. И начинается... все специалисты в нашей области знают, как чистили субстанцию витаминов на одном из отечественных флагманов фармацевтики, когда детские витаминки пошли с содержанием антибиотиков, на секундочку... или как на рынок вышли отечественные противораковые инфузии с почти нулевым содержанием действующего вещества. А стоимость была ого, такие препараты всегда дорогие.
Продолжать можно бесконечно, поэтому лично я, как человек, паботающий в этой сфере уже 18 лет, свой выбор сделала.
Четырёхсторонний скотч• 14 апреля 2018
Ответ дляВ шоколаде
Как можно очисть субстанцию от антибиотики? Вы либо не понимаете о чем пишете, либо специально это пишете дабы настращать людей.
Четырёхсторонний скотч• 14 апреля 2018
Ответ дляспальное место
Это были аналоги, дозировка одинаковая?
Ацетилсалициловая кислота• 14 апреля 2018
Ответ дляЧики-брык
Плюсую
Гивалекс реально помогает сразу, а ангилекс - вообще ни о чем
И я плюсуюсь.С моим хроническим тонзиллитом Гивалекс отлично работает,Ангилекс-довел до ангины..
По поводу молочницы-мне помогает только Ливарол..больше Ни-че-го....
Мира всем• 14 апреля 2018
Ответ дляВ шоколаде
А что вы скажете по обезболивающим? А то у меня такие головные боли, что я уже не понимаю, то ли я покупаю подделки, то ли уже просто ничего не берет.
Пью цитрамон, ибупрофен, дексалгин. Может, нужно покупать иностранные аналоги?
Банан-барабан• 14 апреля 2018
Ответ дляАнна_Asia
Смотря какая категория лекарств. Если гомеопатия, то, имхо, лучше немецкие препараты брать или австрийские, хотя они и не дешевые; хорошо помогают, убедилась на собственном опыте: при простудах, например, заменяют кучу бесполезных дешевых ’смокталок’и предупреждают осложнения, облегчая течение болезни. Но часто есть смысл брать более дешевые аналоги. Например, вместо йокс-спрея - обычный люголь, а каких-нибудь дорогих рассасывающих таблеток от боли в горле - таблетки стрептоцида, которые для большего эффекта нужно глотать целыми, запивая небольшим количеством воды (в подростковые годы, когда был хрон. тонзиллит, часто им спасалась); амброксол от кашля - любой фирмы, но только не Экстра (эффекта - ноль). Но это было довольно давно, а последние вирусы, помню, давали сильное осложнение на бронхи (был стойкий сухой кашель) - только бронхипрет и инспирон помогали.
а разве стрептоцид не надо рассасывать?
Ибупрофен пью многие годы от мигрени вместо дорогих таблеток. Чувствую приступ - пью две таблетки. Если пропустила начало - пью три. А то и Нимесил не помогает если приступ разбушевался.
Амоксиклав - у мужа пошла сильная аллергия по телу от одной таблетки.
Суммамед и Азимед - разница в цене в 100 грн.
Вместо Ентерожермины брала Лакто таблетки.
Вместо ефералгана - Парацетамол для детей - как ни странно но за 90 грн не сбивал температуру, а за 18 сбил.
Дротаверин вместо но шпы
Ангилекс супер в растворе для полоскания. Пшикалка есть тоже.
А вот Орасепт вообще ни о чем. Никому из 5 людей не помогал.
Сильное воспаление мочевого стрептококом убирали мне дешевыми укр таблетками, уколами. Названия не помню уже.
Мужу лечили пневмонию - антибиотик заруб. укол 200 грн - НЕ помогал.
Дротаверин вместо но шпы
Банан-барабан• 14 апреля 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
ну не мог препарат довести вас до Ангины. Только ваш иммунитет и стрептокок - так сыграло именно в тот момент.
У самой хр тонзиллит. Ангины не было лет 10 Слава Богу. Гивалекс покупала всего 1 раз.
В шоколаде• 14 апреля 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Что вы несете?? Хоть бы почитали внимательно, а то из серии: что не пойму, то добрешу.
Я доступно написала: субстанция витаминов, была загрязнена бактериями, не проходила по мбч. Никакие доступные методы стерилизации не подходили, туда просто добавили антибиотик, так и пошло в производство.
В шоколаде• 14 апреля 2018
Ответ дляМира всем
А что врач говорит? Надо понимать причину головной боли, соответственно подбирать препараты.
Роза завяла• 14 апреля 2018
Ответ дляЧелюскина
От себя тоже добавлю, противогрибковые спреи:
Ламикон (Украина) vs Ламизил (Швейцария). Разница в цене незначительная. От Ламикона у сына пошли красные пятна по телу...
Ибупрофен vs Нурофен
Согласна с другой девушкой, разницы не вижу. Но маленькой дочке пока даю нурофен в сиропе, так как вкуснее.
Наша Мазь календулы vs ...
отличная замена думаю многим препаратам
Препараты для диабетиков, по словам моей подруги, брать ТОЛЬКО импортные, так как от отечественных куча очень серьёзных побочек
Ибупрофен vs Нурофен
Наша Мазь календулы vs ...
отличная замена думаю многим препаратам
ламікон - дженерик, ламізил- оригінал, тому і різниця.
Мира всем• 14 апреля 2018
Ответ дляВ шоколаде
У меня побочка на гормоны, врач говорит, препаратами боль должна сниматься. Предлагает пить более сильные, но я пока не хочу, у меня не очень реакция на кетановы и пр.
Тут больше вопрос в самих лекарствах, может, их просто подделывают? Спасибо вам!
В шоколаде• 14 апреля 2018
Ответ дляМира всем
Наши вряд ли подделывают, в этом нет смысла. Импортные подделывают сейчас часто, особенно после 14 года, после введения моратория на проверку аптек. Выход- покупать в аптеках крупных сетей. Хоть какая-то гарантия...
Мира всем• 14 апреля 2018
Ответ дляВ шоколаде
Мда, печалька :(
Спасибо!
Подкустовый выползень• 14 апреля 2018
Покупаю дешевые лекарства. Отлично помогают и хорошо переносятся членами моей семьи.
Не так давно принимала амоксициллин при ангине. Никаких побочек, даже на стул особо не повлиял. Ибупрофен всей семьей пили при ОРВИ. Отменно сбивал температуру и улучшал общее самочувствие.
Форточка с диоптриями• 14 апреля 2018
У меня мама зав.аптекой. Она старается покупать импортные препараты. Я иногда сама прошу подобрать что-то подешевле, тогда выбирает наши. Я разницы не вижу, но может быть это из-за того, что она разбирается и знает, что можно менять, а что не стоит. Как-то принесла мне дорогущий импортный панкреатин. Поэтому, я думаю, что все подряд брать лишь бы по дешевле, все-таки, не стоит, если есть возможность покупать импортное, проверенных компаний. Короче, все неоднозначно.
Ответ дляAN_mel
Тоже в аптеке предложили аналог Нурофена. Не помню название. Купили. Несколько раз не помог. Вернулись к нурофену.
А детям покупаю ибупрофен сироп. Действует хорошо. Но и стоит недешево
Чукча Мукча• 14 апреля 2018
Ответ дляМира всем
Сходите к невропатологу, не тяните...
Дружная семейка• 14 апреля 2018
Ответ дляЗавтра не пью
Эффективны, но степень очистки меньше, что очень важно, соответственно выше риск описаных в инструкции побочных эффектов.
От чего очищают?
time.to.respek.wahmen• 14 апреля 2018
Ну, например если ’мезим’ и ’парнкретин’ брать, то не вижу смысла платить в 4 раза дороже, а действующее вещество одно и тоже и эффект один и тот же. Только что ’мезим ’ стоит 145 гривен, а ’панкреатин ’ 35. Но так не все лекарства.. с гормонами так не катит. Я всегда пила немецкие, а потом перешла на точно такие только наши.. и капец, еле пережила ту ночь, как мне плохо было... больше не экономлю на все подряд...
Незнакомлюся• 14 апреля 2018
Беру импортные препараты, особенно антибиотики. Любая мазь от герпеса до смягчения пяток помогает только импортная, наш аналог не работает, состав тот же. Гомеопатию детям вообще не беру, нет смысла- все не работает. Провизор знакомый рассказывал, что когда учился был на производстве- составляющие насыпали и измеряли ведрами! Наверное отсюда и качество.
Не пью, не курю• 14 апреля 2018
Ответ дляНоги от ушей
наше почти не беру, вон тот же эдем- толку ноль, а эриус- другое дело
П мне одинаково помогает абсолютно. Беру аналоги, но не все.
Например инспирон аналог эреспал отлично помогает и делится лучше ( детям по половинке). Аб беру импортные детям. Ещё сингуляр, есть аналог, но не наш и не Индия лукаст, не помню Иордания по-моему, хороший и в два раза дешевле
Дружная семейка• 14 апреля 2018
Ответ дляПез Году Неделя
А от молочницы, кстати, гинеколог когда-то мне предлагала влагалище зеленкой смазать. Говорила, эффект тот же самый. Зачем мол на свечи тратиться. Не знаю, не пробовала:)
И выжечь всю слизистую