КликОЛЬКА• 16 апреля 2018
А почему детям не место на кладбище?
Вчера наши дети были с нами на кладбище первый раз (раньше не брали потому что они маленькие погодки и это неудобно и мучительно для нас было. Сейчас им 6 и 5 лет и они уже понимают где они и как себя вести.) Прошлись по всем могилкам родных, показали и рассказали где кто лежит (прабабушки/дедушки, дядьки и тетки, кто кем был и какой был), детям было интересно, раздавали печеное и сладости поминальные. Случайно видели как хоронили старенькую бабушку (быстро и без плача, ее и видно в гробу не было, только платочек), дети все видели, задавали вопросы. Сын (5лел) посмотрел и молчал где-то мин 10, а потом сказал сестре на ухо что бить ее больше не будет и любит) Пребывали в хорошем настроении, встретили много знакомых, многие были с детьми.
А тут читаю утром, что дети на кладбище это нечто жуткое, брать конфеты это признак нищеты и безграничной тупости. ПОЧЕМУ?
Знакомая звонила (из другой области Украины) я рассказала что дети пол дня провели с нами на кладбище, так она пришла тоже в ужас. Еще и похороны видели....Она когда видит что-то связанное с процессией похоронной, то сразу закрывает окна и шторы, это все плохо, энергетика и прочее......
Люди, прежде чем совершать какие-то действия, традиции(походы на кладбище, печь паски и красить яйца, хоронить близких используя определенную процедуру и пр.) РАЗБЕРИТЕСЬ зачем все это и что означает и нужно ли вам. А то какие-то половинчатые целлофановые ценности у нашего народа. На советчице каждая спрашивает рецепт пасхального кулича и тут же через одну пишет, что брать сладости и печенье на кладбище нечто оккультное и ужасное. Купите качественные конфеты и печенье на масле (что б есть было не опасно и хотелось), а не абы подешевле, что б побольше и угостите знакомых в память о ваших умерших близких!
И ходите на кладбище с детьми и думайте там о том, как проходит ваша жизнь и на что вы ее расходуете! Говорите о том как жизнь скоротечна, покажите детям что "тот" умер от наркотиков, "того" машина сбила (может меньше лихачей будет) и пр.
Зачем внушать себе и детям страхи перед кладбищем и брезгливость поминальными печеньями?
Королева спама• 16 апреля 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Затем что это христианские традиции поминать умерших печеным. Вам не приятно угостить знакомых качественной паской (куличем) в память о умершем близком человеке?
Не путайте. Ничего христианского в этих обычаях нет. Обыкновенное язычество.
КликОЛЬКА
• 16 апреля 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
Вы правда не понимаете? Дело не в бояться или ещё чем то. На кладбище чень сильная энергетика мертвых, а дети еще находятся на тонкой грани между двумя мирами и очень подвержены этой негативной энергетике.
Я с раннего детства бывала на кладбище и на похоронах приходилось.Никакой энергетики не ощущала
Бабайко• 16 апреля 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
Потому что на кладбище особая энергетика и она передается детям. А у детей их поле ещё слабо и не защено. А еще кладбище - это рабочее поле всяких бабок, тех , кто наводит порчу, снимает чглазы и.т.д. И это так, и это есть, верите Вы в это или нет. И маленькие дети, находясь там в отличном настроении, ничего не боясь и т.д. все равно это на себя впитывают. Энергетику кладбища, понимаете?? А потом болезни, нервные тики, крики по ночам, сглаз - у кого что. Мамы ходят по врачам, пишут здесь, но про кладбище конечно никто не вспоминает...
Ну, вообще-то, церковь такое же рабочее место этих бабок, но детей там крестят и водят туда.
Брынза• 16 апреля 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Я в детстве тоже бывала на кладбище, знаю где мои родные лежат и кто они.Была на похоронах в детстве. Зачем нагонять ужас и пугать себя и детей не понимаю...
И знаете тогда в нашем регионе было принято собирать конфеты и я собирала, ничего плохого не помню. Просто сейчас так много не качественных продуктов и нищих жадных людей которые ничем хорошим не угощают.
Вы потерялись в трёх соснах.
Брынза• 16 апреля 2018
Ответ дляtalvitarina
я с раннего детства ходила на кладбище, это никогда не было чем-то сакральным.... мы могли с сетсрой-братом гулять и просто так зайти на могилку к прадедушке и прабабушке. И на поминальные дни всегда ходили на кладбище, с могилок конфеты не брали, но когда угощали (а угощали всегда), то брали и радовались. На Яблочный спас у нас в селе вообще все шли на кладбище, детей угощали яблоками и конфетами, мы приходили домой с огромными мешками конфет и сладостей. У меня сыну сейчас 3,5 года, он ходит с нами на кладбище с 2 лет. Мы ездим на западную Украину к мужу в родное село, там на Пасху все идут на кладбище. В этом году сын спрашивал что это вокруг такое, мы обьяснили, что это место памяти тех людей, которых уже нет с нами (например, папиного дедушки). Его этот ответ устроил. Я не вижу ничего плохого в кладбище. В моей жизни оно никогда не ассоциировалось с чем-то ужасным,
На Пасху на кладбище не ходят. Ходят в четверг после Пасхи. Это день Пасхи мёртвых ( Навский Великдень).
дети все разные, моему ребенку в 5 лет рассказал дедушка, что его брата в землю закопали - у ребенка истерика на эту тему была потом с месяц наверное, еле перевели тему
ему скоро 6, на кладбище не еще не беру
насчет брать конфеты - бред, к нам сегодня два человека подходили, давали конфеты, просили помянуть их родных - что такого в этом страшного?
ему скоро 6, на кладбище не еще не беру
ДА да да• 16 апреля 2018
Осталось только ввести традицию как в Мексике, каждый год приходят и кости чистят на могиле у родственников.. У нас православие, в поминальный день ходят на Радоницу в храм на службу давая предварительно продукты на панихиду. На кладбище можно прийти в любой другой день года, просто зайти убрать и уйти, но не устраивать трапезы и выпивку, поесть можно дома.
СережкинаЯ• 16 апреля 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Мы угощаем, оставляем, ничего не собираем, хотя у нас это делают. У меня первое плохое воспоминание о кладбище - похорон моей бабушки, когда мне уже 18 было. Но с тех пор я с удовольствием хожу к бабушке на кладбище. Почему это все должно пугать, откуда ужас??
СережкинаЯ• 16 апреля 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
А Вы правда не понимаете, что все эти энергетики, силовые поля, ауры, вампиры - сказки для людей из прошлого тысячелетия?