Пупс• 20 апреля 2018
Банк. Кредитная карта. Долг. Буду судиться
Предыдущую тему "700-69000 как Вам разница?" закрыла. Новую создала для того, чтобы потом через поисковик интересующиеся данной темой Советчицы смогли легко найти нужную информацию. Предыстория: пять лет назад дочь воспользовалась кредитным лимитом в размере 700 грн. на днях узнали, при попытке продать машину, что ее имущество арестовано и начали раскручивать этот клубок узнавая всё новые и новые подробности...
Начиная с сегодняшнего дня буду описывать этапы тяжбы и расходы, связанные с ней.
Ситуация на сегодня: по состоянию на 01.04.2018 долг перед банком шестьдесят восемь тысяч девятьсот сколько-то гривен. Банк выписку по счету (стоимостью 100грн.) отказался выдать.
Наши расходы на сегодня: 400 грн. доверенность юристу на представление интересов дочери в различных инстанциях сроком на 2 года., и 2500грн. личных средств, которые зависли на арестованной карте другого банка.
Убедительная просьба к "знатокам фин.терминов" из закрытой темы не засорять тему.
Пончик Солнечный• 21 апреля 2018
Ответ дляМоль Молливна
Це розводняк. Вказати чужий телефон та ім´я можна кого завгодно, хоч Президента України. То що тепер, Порошенко муситиме віддавати за когось борг?
Якщо чоловік тоді нічого ніде не підписував, то не ведіться. І скажіть їм, що подасте в поліцію заяву за вимагання.
Спасибо!
Пончик Солнечный• 21 апреля 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Скажите что ждете их,чайник поставили,а по теме если нет вашей подписи как поручителя-шлете их лесом)))
Спасибо!
Улучшанский-Ухудшанский• 21 апреля 2018
Конечно, надо судиться, суд удовлетворит иск частично, сумма к выплате будет совсем другая.
Улучшанский-Ухудшанский• 21 апреля 2018
Ответ дляПончик Солнечный
Девочки,а если старый знакомый когда брад кредит,указал наш домашний номер телефона и мужа моего,как поручителя.Теперь кредит не платит ,прошло лет 10,мы не общаемся совсем.Но!нам стали звонить на домашний,спрашивать про того знакомого из кредитной компании ,а недавно было 2 звонка с интервалом 4 дня о том,что 27.04придут оценивать имущество для описи!типа,нужно находиться дома.Что это?!кто то сталкивался?
Это пустые угрозы, не обращайте внимание, говорите, что такого (знакомого) не знаете. Если вдруг прийдут (очень маловероятно), в квартиру не впускать, вызывайте полицию, фиксируйте протоколом и можно заявление в полицию про угрозы, но до того не дойдет, кроме телефонного террора ничего не будет.
Анонимус Я• 21 апреля 2018
Ответ дляанна 1986
Тут другой момент-почему ни звонка,ни извещения с банка,несколько лет проценты капт,и они тихонечко молчат,так скоро и лимон набежит. Почему арестовано имущество,а автор не в курсе??? Зачем злорадствовать,представьте себе забыл человек, не намеренно ж не платил и ждал таких вот процентов!!!
Человек (дочь) намеренно сменил номер телефона, когда начали за долги звонить. И переехала - читай, спряталась, чтобы не получать уведомления от банка. Хотя о долге знала.
Анонимус Я• 21 апреля 2018
Ответ дляПупс
18-летняя дочь, получая карту ’Универсальная’, не подписала ни одного договора и не имела возможности прочитать условия.
Надо было не получать. И не пользоваться кредитным лимитом, тогда не было бы проблем
Анонимус Я• 21 апреля 2018
Ответ дляПупс
Влезла в лимит (сознательно или нет бесполезно уже выяснять) через пару лет начали звонить коллееторы ’Вы должны несколько тысяч’ она не поверила им и, чтобы не беспокоили звонками, сменила номер. В ноябре арестовали ее карту в другом банке ( она решила, что две с половиной тысячи - с лихвой компенсировали ее ’ забывчивость’ Мне созналась во всем неделю назад, когда всплыл арест на машине.
И конечно же, виноват банк! А дочь - невинная жертва алчного банка!
Просили ж по хорошему! А она - не поверила!
Анонимус Я• 21 апреля 2018
Ответ дляПупс
спасибо за предложение, но договор с юристом уже подписан. На руках постановление исполнительной службы об аресте всего имущества...
Надеюсь, теперь дочь будет думать головой в след. раз.
А сколько ей лет, кстати? тут уже народ тоже интересовался...
Анонимус Я• 21 апреля 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
Не знаю как в других, у нас карту просто отдают специальному человеку и он сам этим занимается)) Счет закрывается в ближайшем отделении в последние дни работы, точнее не счет - нужно снять деньги под ноль и отдать карту.
И да, почти все банки просят отдать пластик.
Приват не просит. Можно счёт закрыть в Приват24
Пупс
• 21 апреля 2018
Ответ дляАнонимус Я
от этого никто не застрахован. Много мододых, зрелых и пожилых людей могут попасть в такую ситуацию. На ’ровном месте’ лишиться крова или прочего имущества. В пользу банка уже ушла сумма в три раза превышающая сумму займа. Банк прав, конечно но заплатить сколько им хочется - не готовы.
Пупс
• 21 апреля 2018
Ответ дляАнонимус Я
сейчас 23 когда накосячила было 18
Брызжу ядом• 21 апреля 2018
с этими банками.....
у меня был случай: посмотрела остаток по карте (в банке партнере) и больше картой не пользовалась, через 3 года позвонили из банка и сказали-долг (точно уже не помню...вроде 100грн)
начали разбираться-вылез это просмотр остатка - типа 3грн за эту услугу и наросла пеня
Планшетница• 21 апреля 2018
Ответ дляparele
Можно узнать, есть ли судебное решение:
Ничего не выдает, вообще.
Ласковая_львица• 21 апреля 2018
Ответ дляПрилипало
Я помню человеку с 50 копеек не закрытого кредита набежала сумма, он судился и выиграл суд.
А вот реальный пример, муж оплатил 5 платежей кредита за телек по терминалу, а последний взнос пошел и заплатил в банк, где ему назвали сумму на 20 грн больше. Выяснил, что за закрытие кредита. А заплатил бы через терминал- остался бы должен 20грн , на которые бы начали капать проценты)
Последний платеж по кредиту всегда нужно платить через кассу банка и сумму до копейки узнавать у работников банка.
Додекаэдр• 21 апреля 2018
Финансово неграмотным людям,пользоваться кредитками строго запрещено.Просто так снимать деньги,и пускать всё на самотёк,как будто одолжил у подрудки,это чревато последствиями.
Кто понимает и контролирует ,для того это очень хорошая вещь. Я сама пользуюсь с 2003года.На штраф 45грн попала в самом начале,дальше только одни сплошные +++.
ПочтальЁнша• 21 апреля 2018
Ответ дляПупс
какой банк? Не знаю как в остальных, а в привате,точно можно обратиться в коллекторский отдел и узнать какая будет остаточная сумма в случае согласования реструктуризации договора. Часто списывают большую часть долга
Слепок стопы• 21 апреля 2018
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
Хм... она забыла о долге? Ситуация конечно жуть
круче. Ей звонили напоминали а она взяла и поменяла симку
Ответ дляПупс
Немного Вас поправлю. Банк не может наложить арест. Они долг передали в работу коллекторам. Позже, когда сумма со всеми штрафами стала свыше 30 тыс. - обратились в суд без нашего участия и уж потом после решения суда исполнительная служба выдала постановление об аресте.
вот этот пункт договора , в принципе написано так как я писала своими словами , с Приватовкими продуктами давно не работаю и не пользуюсь , так как сама там работала лет 15 назад )
2.1.1.5.14. При невыполнении обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Банк оставляет за собой право изымать любое другое имущество, принадлежащее Клиенту, достаточное для погашения задолженности, во внесудебном порядке.
Слепок стопы• 21 апреля 2018
Ответ дляанна 1986
я ща прошлой темой не следила, но в самом начале автор писала, что дочери звонили с банка и та сменила симку
Ответ дляПасти Ла
Ну так вы должны знать, что карту универсальную в Привате выдают вместе с конвертом, где пин и условия обслуживания карты, что и является договором. Лимит минусовой нужно было отключить во избежании своей забывчивости. Теперь нужно отвечать по своим долговым обязательствам.
Я не знаю что там в привате , я их услугами не пользуюсь
Самый развитый банк по услугам с самой агрессивной политикой по отношению к клиентам , в любом случае случае подписываете !
иначе читаем ЦК
Стаття 1055. Форма кредитного договору
1. Кредитний договір укладається у письмовій формі.
2. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової
форми, є нікчемним
Читаю по кредитным картам Привата -
Клиент в любом случае должен подписать :
Банк выпускает Клиенту Карту на основании Анкеты-заявления о присоединении к Условиям и Правилам предоставления банковских услуг, надлежащим образом заполненной и подписанной Клиентом.
2.1.1.2.1. Для предоставления услуг Банк выдает Клиенту Карту. Ее тип определен в Анкете-заявлении о присоединении к Условиям и Правилам предоставления банковских услуг, которая является неотъемлемой частью договора между Банком и Клиентом (далее — Анкета-заявление). Датой заключения Договора является дата получения Карты, указанная в Анкете-заявлении.
иначе читаем ЦК
Стаття 1055. Форма кредитного договору
форми, є нікчемним
Читаю по кредитным картам Привата -
ШапкаУшанка• 21 апреля 2018
Ответ дляVIKYSIA
а почему нельзя смотреть по картам есть долг или нет
интернет есть у всех
А как смотреть? Расскажите чайнику про приват
Белоснежко• 21 апреля 2018
А подскажите в моей ситуации что делать?
У меня с карты исчезает 1230грн, звоню в Приват, оператор не знает, что за операция ( в приват 24 тоже ничего не написано), блокирует мне карту, т.к. считает мошенничеством - нет вообще никакой информации и отправляет в службу безопасности заявку. Они разбираются 5 дней. Я на третий день получаю новую карту и мне приходит 80 грн, опять без каких либо комментариев. В 3700 оператор тоже не знает откуда 80 грн. Через 5 дней звонит представитель и говорит, что 1230 грн - это списание ’мгновенной расрочки’, я говорю, что ничего не оформляла и вообще этой услугой воспользовалась случайно один раз, т.к. они прислали смс невнятного характера, что расрочка без %%, а когда я нажала ’хочу’, появился текст, что там есть %% и не малые, и я сразу позвонила в приват, чтобы отменить, но мне сказали, что закрыть можно лишь через сутки и я заплачу 80 грн комиссии все равно как за месяц. Я поругалась, но закрыла на следующий день, позвонила проверила, мне подтвердили, что закрыто и сказали как проверить в приват 24 - там тоже было все закрыто. Она мне отвечает, что эта расрочка оформлена в мае 2016 года
, то есть та расрочка, которая была закрыта! На мой вопрос, почему я 2 года об этом ничего не знаю, был ответ ’технический сбой’. И как я могу доказать, что она была закрыта?
Пупс
• 21 апреля 2018
Ответ для_MadonnA_
На морозе• 21 апреля 2018
Ответ дляПупс
Дочку не могли не вызывать в суд. Она видимо не отреагировала на повестку, ну или не получала ее( Посоветуйтесь с юристом. Если срок последнего погашения больше трех лет, то можно приминить срок исковой давности и закрыть дело. Ну и если без вас провели слушание, то нужно советоваться с юристом и выяснять , как провели слушание без вашего участия. Все оспаривается)
Україна понад усе!• 21 апреля 2018
Ответ дляЛасковая_львица
Воот, именно так и сделали мои родственники. И попали за пару лет с 3-7 грн, до 800 за три года. Это было лет 5 назад, тогда это была хорошая сумма. Сам кредит то был закрыт, но оказалось что там ещё есть какой-то платёж за использование или закрытие или что-то такое. Смутно помню именно причину, но что-то совсем левое и не очевидное.
Україна понад усе!• 21 апреля 2018
Ответ дляСлепок стопы
Коллекторы ей звонили вроде, не банк.
Форточка• 21 апреля 2018
А почему эту инфу вы не могли написать пару дней назад в той же теме.
Троль?
Нужно кидать дозированную информацию?
Банк отказался дать выписку о долге?
Что еще придумаете?
Троль?
Нужно кидать дозированную информацию?
Банк отказался дать выписку о долге?
Что еще придумаете?
Форточка• 21 апреля 2018
Ответ дляПупс
для того, чтобы люди бдили)) и не попадали в такую ситуацию, как мы.
Что бы платили кредит - который брали, вы хотели сказать?
Пупс
• 21 апреля 2018
Ответ дляНа морозе
Только-что вернулась со встречи с юристом. Выяснила, что с 2017 года банки могут арестовывать имущество через нотариусов, т.е. суда не было. Кроме того, выяснила, что у привата сменился юр. адрес. Теперь они в Киеве. Во вторник юрист предпримет некие действия, чтобы опротестовать.