Библиотекарь• 21 апреля 2018

Первоклассников на свободные места будут набирать через лотерею, - Гриневич

Как вам такой цирк?

Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.

Об этом в пятницу, 20 апреля, в эфире Радио НВ рассказала министр образования Лилия Гриневич.

По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.

"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Видите ли, наша кщола не вполне обычная-в нашу школу сначал принимали детей, которые оубчласиь до этого в спец. подготовительном заведении, заточенном именно под эту школу, именно это подготовительное заведение было базовой стпуенью к определенной школе. И школа набирала с удовольствием сначала детей с подготовкой после ,первой ступени,, а потом-всех остальных желающих . В школе на параллели всего по 2 класса. И да, в школе были ,,вступительные взносы,,, которые сейчас не будет школа получать именно потому, что наберут кого попало и с подготовкой или без. И неважно, что кшола с тремя иностранными языками с 1го класса , и предполагалось, что у ребенка должны быть способности к языкам.
Мені як і Вам не подобається, що прибрали спец.класи, але маємо те що маємо. Але я бачу іншу сторону медалі - коли батьки через свої амбіції запихають дитину в можний спец.клас і мучиться ця дитина. Або батьки не розгледіли потенціал дитини і віддали в звичайну школу, а Ви самі знаєте, що потім тяжко наздогнати.

Нафаня Маня• 21 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
угу, плевать что по**рим простите за мой французский, будущих классных переводчиков, зато будет справедливость - в вашей школе теперь могут учиться и будущие дворники))
пы.сы. не считаю дворника чем-то унизительным ни в коем случае - просто есть разница в требующемся образовании для переводчика и дворника - так что дворник просто для примера...
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляНафаня Маня
вот именно! зато ой как влияет обстановка и психологический комфорт ребенка или его отсутствие!!! НЕчитающему среди читающих - НЕкомфортно, он не учится а зарабатывает себе комплексы. а читающему среди учащих буквы - скучно, он НЕучится, он - теряет интерес к процессу!
надо не просто смотреть на то что делаем, надо смотреть ЧТО из этого получим! и когда касается детей - надо думать о детях, и подходить к ним индивидуально! лотерея - это худшее из возможных вариантов!
Все що ви говорите правильно, але в нашій корумпованій країні тестування не було справедливим.
Mikura• 21 апреля 2018
Правильно говорить не ’жеребьевка’ а ’аукцион’
Там-тарарам• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви бачили програму 3 класу по НУШ?
К сожалению только для первого. Где учат одну букву 1 мес. Учатся дети 9 месв году итого 9 букв в учеьныйгод. Дабы не перетрудить дитенка...во втором классе быстрее... внимание все буквы выучат... таблица умножения нее ненадо учить...
Там-тарарам• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Покажіть мені хоч один законодавчий акт, що це підтверджує. Лише 1 вересня ми побачимо що і як буде. Але на сьогодняшній день лише дві програми на вибір школи.
3 программы на выбор под нуш.
Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ дляНафаня Маня
понимаю, имея природный интеллект) выше 150 я прекрасно понимаю какое Г. эта жеребьевка!
никакой жеребевки НЕ БУДЕТ. В хорошие школы будет перебор по настоящей прописке!

Баррикадница• 21 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Учиться, что же ещё.
Дети, приходящие в школу без базы, учатся намного лучше
Тихо сползла со стула. Мне 42 и я не знаю спутников планет. Вопрос а зачем их знать в 6 лет? А луговые цветы? То есть вмэлитную школу чтобы поступить надо вызубрить совершенно ненужную 6 летке инфу?
Там-тарарам• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
в нашей стране... можно подожить номерки в весь прозрачный барабан тех кто заплатит на 3 вакантных места)))
Я вас прошу и паспорта быстрее делают и без папы делают и вывозят детей если надо. Были бы деньги
Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ дляНафаня Маня
начальных ЭЛИТНЫХ школ нет и быть не может. Это нарушение прав ребенка на ДОСТУПНОЕ бесплатное образование. С 5 класса никто не мешает особо одаренному ребенку поступить в физмат лицей или языковую гимназию.
Кружите меня,кружите• 21 апреля 2018
Ответ дляНафаня Маня
Я только говорю о том, что в школе с углубленным изучением иностранных языков одним из свойств ребенка должно быть умение различать фонетику . И не у всех по прописке есть склонность к изучению иностранных языков. Поэтому наша школа -специализированная. Плюс для самОй школы и учителей младших классов есть разница : какой общий уровень подготовленности учеников в 1м классе, потому как если уровни подготовки от домашних детей до тех, кто уже владеет навыками письма, чтения, элементарным запасом лексики по англ, франц и немецкому языкам, то при численности 30 учеников в классе это будет сложно в плане уделения внимания всем равноценно. О каком качеестве обучения может идти речь?...
Кружите меня,кружите• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Да? ...А факт существования престижных учебных заведений (Сорбонна, Оксфорд, Гарвард, Йельский, Массачусетский, Стэнфордский и др. университеты)? Простите, Вы также считаете, что, не принимая туда абсолютно всех , они также нарушают чьи-то права на обучение?..
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
Вперше подивилась програми. Ну немаэ там такого, що вчать одну букву місяць. Математика дійсно дуже полегшена. Але одна програма мені сподобалась якщо вчитель буде дійсно неординарний, друга не сподобалась взагалі.
Там-тарарам• 21 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Так этого и добиваются? Умные люди им не нужны им нужны рабы.
Выборы на носу выборы вот и пихают аля реформы... а такая как Парфенова им помогает(раньше я уважала ее за батьки сос) сейчас просто жесть. Деньги разворуют и опять все положат на родителей. А в сл году скажут не еффективна возвращаеи обратно.
Главное бабосы отмоют и усе
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Ви не бачите різниці між початковою школою і університетами?
Там-тарарам• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Вы понимаете. Задумка возможно и отличная. Отправлять детей раньше что бы было как детский сад. Но первое. Детей не больше 15 чел... второе уже дать деньги уже закупить все и в июне уже делать ремонты...
Но поймите не будет этого. В реалиях нашей страны это невозможно. Миллиард тихонька деребанят. И на этом все. Раньше должны были печатать книготетради за счет государства. Теперь книги и обычные тетради...
Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Первоклашек берут в Сорбонну и прочие? Ну вы читайте внимательнее что ли, перед тем как бред строчить
Там-тарарам• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Поймите ребенок который ничего не знает в 4м классе по нуш не потянет спец школу. Смысл вообще водить в школу если для поступления в лицей допустим нужно с репетиторами заниматься.
Зно уже сделали (кстати в руо и купить можно за 2000$)
Теперь аля бесплатная нуш. У них туалетная бумага и мыло в закупках не предусмотрено зато новую программу деньги есть обеспечить?
Нафаня Маня• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
да, это так, но лотерея это еще более несправедливое решение! вот вам простой пример: если раньше свободное место делилось между детьми у которых есть родители с деньгами, а значит у детей есть хотя бы какая-то подготовка, то по лотереи мы можем получить в класс очаровательную девочку Ксюшу, которая не знает цветов - а только потому, что ее мама работает за копейки на 2-х работах и не имеет ни сил ни возможностей заниматься любимой дочерью, но доченька любимая и мама уже мало во что верит, а вот в лотерею бесплатную - почему и не попробовать... пойди Ксюша в простую школу и простой класс - и может выросла бы она довольно хорошей девочкой, и даже поступила на бюджет в вуз... но! в классе где над ней будут смеяться(( Ксюша никогда не поверит в себя и никогда даже не попробует(...
амбиции знаете ли есть у многих. не только у богатых. а жаль каждого ребенка - в реальности все дети отвечают за маразм своих родителей((.
так вот я и возмущена, что предыдущий маразм пытаются исправить новым, еще более маразматичным(...
пы.сы. у меня нет будущих первоклассников, меня эта проблема волнует просто как человека которому не по фиг! и я могу себе позволить быть максимально объективной - со стороны оно как-то проще. так вот если абстрагироваться от личного - степень маразма поражает(...
знаете, мне хочется уже реально уехать из страны от таких реформ( - пусть я не столкнусь с ними лично в школе, но я же буду жить среди общества которое это позволяет делать со своими детьми, и потом среди тех, кто был ребенком... можете смеяться - но мне реально страшно(...

Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
В школі моєї дитини вже почали переобладновувати початкову школу, але в нас вже і місяць як сформовані класи.
Нафаня Маня• 21 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
факт! и добавить нечего(...
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
Звідки Ви знаєте з якими знаннями вийдуть діти з НУШ?
Кружите меня,кружите• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Почему же, я очень даже отличаю. Просто я против того, чтобы родителей лишать выбора, куда отдать своего ребенка обучаться с 1го класса, когда важна не только школьная программа, но и окружение в классе (контингент -и этим все сказано).
И родители,у кого есть возможность, вполне имеют право выбирать : отдать ребенка в качественную школу(пусть и платную) или выбрать середнячок, потому что не заработали на образование ребенку. И никто не лишает ребекна и не ущемляет в его праве на обучение.
Нафаня Маня• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
нарушение прав ребенка - это обезличивать детей отказывая им в праве на индивидуальность! нарушение прав - это дискриминация по месту проживания! дискриминация - это помещения ребенка в невыносимую обстановку! дискриминация...
впрочем чего это я, лотерея оказывается это честно... о чем дальше и говорить...
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
Приватні школи беруть дітей не по прописці - так що вперед.
Сумчатая кошка• 21 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
Откуда вы знаете результаты НУШ в 4м классе?
Нафаня Маня• 21 апреля 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
и я о том же, только заглянула дальше...
Царь-Матушка• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусик
А почему это вдруг у живущих по регистрации больше прав? У нас что в Украине есть закон, обязывающий проживать только по месту регистрации? У нас ’наша’ - это задрыпаная школа в глубине частного сектора, до которой идти минут 40 и никакого транспорта рядом. Почему я не могу отдать ребенка туда, куда мне удобнее добираться? Что за дискриминация? Я плачу налоги в отличии от многих и хочу иметь право выбора. В садик значит можно записываться любой, а в школу по прописке. Бред
А куда должны отдать ребенка те люди, которые живут возле школы, в которую Вам удобнее добираться?
Ехать в Ваш частный сектор?
Кружите меня,кружите• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Мадам, будьте столь любезны, быть повежливей в дискусии и сдержанней в собственных оценках чужих действий. Благодарю.
Нафаня Маня• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
а вы статистику смотрели сколько в Сорбоне студентов окончивших бесплатные ничем не примечательные школы?...