Семенна Семеныч• 29 апреля 2018

Средний класс и состоятельные дамы, как вы экономите? Поделитесь лайфаками.

девочки, не бедные! Средний класс и состоятельные (бедные экономят на куске хлеба это понятно) как экономите? Траты очень выросли, хоть из дома не выходи все время в минусе:((((

стараюсь набрать бесплатных пакетов в маркетах на рулончиках, могу отмотать и сложить все продукты туда по штучно, дома использую.
Еще не выбрасываю грязные или старые пакеты, потом в них мусор собираю.
Соломинки могу помыть, понимаю что стыдно, но мою...
Чай по акции часто беру дешевый и смешиваю с дорогим.
таблетку делю.
пасту зубную, если осталась внутри отсасываю и во рту щеткой уже чищу.
детям жлоблюсь покупать игрушки орогие:((
на питание, обуви, бензин пока не экономлю.
мы не состоятельные, но средний класс по Украине доход 19000грн.
а вы как экономите?
Даха-сваха• 29 апреля 2018
Ответ дляМуууумие
Это не экономия, а нищебродство.
Я экономлю на авиабилетах, отелях - ловлю акции. Покупаю вещи в Европе в период распродаж.
Это азартно даже.

А у вас тоска какая-то.
++++
Автор, у Вас странная экономия.
Вот Она Я• 29 апреля 2018
Ответ дляOlga_72
Между понятиями средний класс и семья со средним доходом есть огромная разница.
Понятие Средний класс включает ряд обязательных условий для жизни. Отдых за границей 2 раза, возможность покупать технику без отсрочек и кредитов; посещение ресторанов, и возможность жить на депозитные деньги не работая в течение 3х лет. Просчитано, что на сегодняшний день это 1200 долларов, на человека включая детей и других недееспособных лиц.
Семья со средним доходом это семья где все члены семьи работают и полчают среднюю зп. И где на одного работающего приходится не более 1 недееспособного лица. Сейчас средняя зарплата 8,5 тыс чистыми.
Все относительно. Раньше, когда мы жили в маленькой квартирке, потому что для двоих больше не нужно было. У нас расходы на жизнь были маленькие, могли и депозиты по банкам размещать и по 10 тыс дол за 2 недели отдыха отдавать. А сейчас большая квартира, дом, несколько машин, плюс ребёнок с кучей развивалок. Деньги съедаются непонятно на что. И естественно остаётся меньше на забаганки: отдых, одежда,развлечения. Уже начинаешь искать акции и бронируешь билеты заранее.
Olga_72• 29 апреля 2018
На чем серьезно сэкономили.
На покупке дорогого котла с программатором. Экономия газа при комфортном режиме до 40%.
На утеплении стен.
На уменьшении давления воды в душевой на 30%.
На умной технике, которая взвешивает, экономит воду и электричество, и не ломается.
На дорогой обуви. Лучше меньше, но качественней.
На одежде которая не кошлатится и несколько сезонов актуальна.
Могу творог для сырников со скидкой 50% купить, если до конца реализации осталось 2 дня из 14.
Могу кулинарию выпечку после 20 покупать со скидкой 35%.
К стоматологу езжу через весь город 15 км, т.к. это мой постоянный врач и она мне делает скидки.
Не экономлю на игрушках, развивашках, образовании детей. Это тоже своеобразная экономия. Вырастут - будут сами себя обеспечивать, а не у родителей выпрашивать.
Дафна• 29 апреля 2018
19тыс. - средний класс моющий соломинки?? Ощущение, что эта тема прикол какой то))
ОйЙой• 29 апреля 2018
Ответ дляАйболитная
Спасибо
Не люблю я эти классы, главное чтобы хватало на все
Кому то на хлеб не хватает, кому на авто, а кому на самолет но все равно не хватает Редко кто скажет что хватает на все.
Аноним_1455• 29 апреля 2018
Ответ дляOlga_72
+++
Многие видимо путают эти понятия)
К тому же средний класс сам по себе это тоже очень широкая категория. Например, в стране где я живу средний класс начинается с 25 и заканчивается 95 тыс на человека в год. Понятно, что уровень жизни у нижнего среднего будет совершенно иной, чем у среднего и высшего среднего класса )))
Стеклянная мышь• 29 апреля 2018
На пакетах сэкономите! Уж да!
Фея_3уровень• 29 апреля 2018
У нас доход около 40 тыс. На еде, обуви не экономим. Одежду часто покупаем в секонде ( кроме верхней одежды и белья). Но это скорее не из экономии, а просто качество нравится. На счёт перечисленного автором, это жесть конечно, до такой степени ещё не дошли.
Else• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
У меня тетя живёт!
Она сюда летает лечиться тут дешевле!
Там налоги много! Страховка! Машина! Коммуналка высокая! Зубы лечить, дорогущие!
И образование тоже платное, бесплатное не всем перепадает.
Дешевле только шмотки на сейлах и еда по акции!
Если тут платить все налоги (я плачу), их тоже немало - у нас просто привыкли налоги минимизировать, а то и скрывать.
Машина? Стоимость авто одинакова, стоимость бензина - тоже.
Стаховка медицинская у меня около 15 тыс. грн. на человека в год, на ребенка чуть больше, посчитайте на семью и переведите в евро)
Образование и у нас, и у них для умничем бесплатное, для не очень умных надо точно так же и у нас, и у них платить)
Тот же садик у нас нормальный только частный, что увеличивает расходы)
Вы просто сравниваете местное нищебродство и нормальный уровень жизни, а если сравнивать нормальный уровень жизни и тут, и там, стоимость сравнивается)
Вот Она Я• 29 апреля 2018
Ответ дляДаха-сваха
++++
Автор, у Вас странная экономия.
Я знаю многих богатых людей лично и историй таких много тоже, которые экономят до смешного. Это врождённое или приобретённое. Если человек испытал нищету или голод. В подсознании что-то меняется и страх остаётся на всю жизнь. У меня свекровь и свекр в детстве испытали нищету, потом всю жизнь были богатыми людьми. Он руководил крупным предприятием, она - врач. Но экономят до смешного.
Фисташковый кокец• 29 апреля 2018
Це у вас дійсно таке життя і економія?Чи це такий жарт?
ЯяяКакаджамбо• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
не много, ну душу греет
помню в 90 мы тюбик обрезали и там еще много пасты было - щеткой набирали))) мне как то приятнее, чем высасывать )))

кстати, сейчас, если забыли пасту купить и даже муж не смог выдавить остатки, то тоже так могу сделать
Вот Она Я• 29 апреля 2018
Ответ дляOlga_72
На чем серьезно сэкономили.
На утеплении стен.
Ой, расскажите о котле. Как раз сломался вчера. И это уже второй раз. Чувствую, придётся менять.
Фисташковый кокец• 29 апреля 2018
Це вавка,вибачте,в голові.
Молчавочка• 29 апреля 2018
Ответ дляOlga_72
На чем серьезно сэкономили.
На утеплении стен.
вот у вас действительно экономия. А не мойка соломинок и отматывание копеечных пакетиков. Это уже психология нищебродства какая то
Грибной_Дождик• 29 апреля 2018
Ответ дляВот Она Я
С рождением детей ваш доход делится на большее количество человек. К тому же вы приобрели много пасивов. Разумная экономия это покупка актива, так что бы доходы актива перекрывали расходы пассива.
Заела_пластинка• 29 апреля 2018
Не нищие.. на еде могу сєкономить - вместо Стейков сделать телятину в сметане. Или вместо салата с руккольі - салат со свекльі и много петрушки.
УраганнаЯ• 29 апреля 2018
Вы не средний клас, ещё и редкая жлобиха.
Вот Она Я• 29 апреля 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Например, поподробнее об активах в нашей стране.
tani83• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
А какой это средний? Только ’по украинским’, а не как в развитых странах! Мы тутачки живем
ну вот правильно люди пишут: средний класс имеет машины не 10летней давности, может купить технику без особой проблемы не в кредит, средний класс это уже не бедные люди, которые не будут экономить на еде и своем комфорте. Просто вы чуть путаете, и вы и мы низкий класс, но ниже еще есть ДНО. когда живешь совсем на копейки.
Моя Семья при нашем доходе имеет хорошую бытовую технику, включая принтер за 12 тысяч. Но это все берется в кредит (около 3000-3500 гривен в месяц), машину 2008 года (которые перевели на газ и дико счастливы), двух детей, одному из них на обычную гимназию уходит около 2500 гривен в месяц. 1 класс. Коммуналку 1500-2000 гривен.
Все. Обязательных платежей больше нет. Получается 10-15 тысяч у нас уходит на сигареты, еду и развлечения для детей. (Лазерная эпиляция, очки 2000 гривен, купальник 3000- это последние не дешевые траты перед отпуском)..И то кредитка мое все) но я в курсе что я не самая экономная. Так бы хоть 100$ в месяц могла откладывать((
Ааа, и вот неделю назад вернулись с Египта, но до среднего класса нам оооочень далеко.
Машкус• 29 апреля 2018
и еще - если можно так сказать - экономлю на еде))) не покупаю - чипсики, сухарики, печеньки, сырочки в баночках, консервы, готовую кулинарию и всякое такое. нет, если иногда хочется - то можно, но бывает тааак редко......
Coffee channel• 29 апреля 2018
Девы, во всех нас сидит украинское жлобство и оно неискоренимо, это наш менталитет. Я жила в нескольких странах и нигде не видела такого экономства на мелочах и дикой радости от сэкономленной копейки, урезания себя во всем ради кубышки. То ли это идет от постоянной нищеты нашей, то ли просто на генном уровне от сельских предков))
Аноним_1456• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
не надо сравнивать нашу страну и весь мир.
Экономисты банка Credit Suisse в 2015 году решили определить принадлежность к среднему классу годовым доходом 1 взрослого трудоспособного человека. Для каждой страны обозначили индивидуальный экономический ареал классов. Чтобы относится к среднему класс в Швейцарии минимальной чертой установили $72 900 в год. В США — $50 000, в Китае — $28 000, в России — $18 000, на Украине — $11 258 (295 тыс. грн).
ИмеЯ доход в 24 тыс на человека в Украине , можно себя причислить к среднему классу
Coffee channel• 29 апреля 2018
Ответ дляАноним_1456
Ого, да я средний класс оказывается)) никогда бы не подумала!
Где мои заводы-яхты-пароходы?
tani83• 29 апреля 2018
Ответ дляCoffee channel
Где мои заводы-яхты-пароходы?
на каждого члена семьи!!!
Пез Году Неделя• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
а почему нет?
Бедной я себя не считаю.
Может где то перегибаю, писала честно как есть.
Юрий Луценко сказал, что средний класс может безболезненно отдыхать на Сейшелах. У вас этого нет? Значит увы... вы не средний класс.....
Coffee channel• 29 апреля 2018
Ответ дляtani83
на каждого члена семьи!!!
Ну я поняла)) 24 тыс грн в мес на каждого, верно? У нас даже чуть больше. Но до богатства нам ой как далеко
Дафна• 29 апреля 2018
Ответ дляАноним_1456
Это имея, наверное, при этом хорошую обустроенную квартиру и минимум одну машину на семью. Иначе если с этого дохода еще на жилье собирать- то совсем печаль.
Аноним_1456• 29 апреля 2018
Ответ дляCoffee channel
Где мои заводы-яхты-пароходы?
имея 24 тысячи вфы и не купите это все.
И не соответствуют такие покупки среднему классу
Дафна• 29 апреля 2018
Ответ дляCoffee channel
Где мои заводы-яхты-пароходы?
заводы- пароходы- это уже не средний класс