Savanna-Oksana• 08 мая 2018

Давайте сделаем общую тему "9 мая" и пусть каждый выскажется

У кого что наболело ... негодования, интересные исторические факты, истории родных, доводы и предложения. Без агрессии и переходов на личности.
Сухогруз• 08 мая 2018
Ответ дляMama100mama
Автор,я во многом с вами согласна. Но все же мне очень хотелось бы затронуть тему современного фашизма. История-это хорошо,ею интересоваться тоже замечательно,но из нее надо извлекать уроки,а не просто знать. Меня очень тревожит сегодняшнее . Черчиль в свое время признес очень пророческую фразу’ Фашисты будующего будут называть себя антифашистами’. Вот лично я сейчас это наблюдаю. К сожалению, будующее наступило.И сейчас фашизм поднял голову в России. Вся их мишура с ’ бессмертным полком’ и ’ можем повторить’ имеет очень яркую и нехорошую окраску. Они воспитывают агрессивное покаление.Все их фейки и боты работают в одном направление- оченение,и создание образа врага. И к сожалению-мы именно тот враг.Реализация уже идет 4 года.В России есть армии,в России есть политики,которые при власти,и которые являются по сути фашистами. Программы их движений слизаны под копирку у немецких фашистов. И да они называют себя антифашистами.Все,как обещал Черчиль.
Удалено администрацией...
автор Savanna-Oksana • 08 мая 2018
Ответ дляРомашкина
этот праздник, как оказалось, антимайданный. вчера вон даже тему с фильмами о ВОВ снесли... о чем можно говорить... общество морально нищает. память пытаются стереть. как это больно. детям рассказываем и внукам будем рассказывать про ту страшную войну. они должны это знать. у меня оба деда были на войне. один прошел без повреждений - бабушка и пятеро их детей за него молились каждый день, может это его спасло. второй дедушка был тяжело ранен, остался инвалидом. его спас мальчишка одиннадцатилетний и прятал его в селе, чтобы фрицы не нашли и не добили. так вот и спасли.... как это можно не рассказывать....
вы считаете, что память о войне это шествия и фильмы о войне? А мне кажется, память, это когда ты знаешь, где служил твой дед, по какому маршруту прошел и где погиб. Такого количества безвести пропавших солдат нет ни в одной стране мира и это не повод для гордости. Вместо вливания средств на восстановления памяти, их вливают на атрибутику.
Olga_72• 08 мая 2018
Ответ дляMama100mama
Удалено администрацией...
Вы не правы. Немцы простые вояки не были агрессивны против населения. Они не воевали с населением. Фашисты стремились к уничтожению коммунистов, Евреев и Партизан и тех кто поддерживал партизан.
Количество жертв огромно не только благодаря немцам. Наши НКВДшники положили не меньше своих, чем враг.
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляSunny_Anny
О боги, ну конечно это не под обстрелом было. Наши воспоминания практически всегда трагичнее, чем было на самом деле.
Но как рассказывали мои бабушки/дедушки, чрез какое-то время таки перестаешь почти замечать обстрелы. Отмечаешь их, боишься, но это не острые ощущения.
Думаю, в том посте суть была другой - что люди таки разные были по обе стороны, вот и все.
А бежать под бомбежкой, чтобы спасти хорошего человека, всегда эпичнее (как говорит моя старшая), чем когда все спокойно )
Удалено администрацией...
El Marinella• 08 мая 2018
Ответ дляstatus-kvo
Снесли не за это. Снесли за переход автора в политику и поливание грязью людей не поддерживающих её точку зрения.
Может меня начали грязью поливать сначала? Предложили закусить наколотыми апельсинами, посмотрите пост № 17, на который я и ответила соответствующе. Не я это начинала. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2122071
ju4op• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Вот есть сайт, где можно попытаться найти информацию о своих погибших предках https://pamyat-naroda.ru/ http://podvignaroda.ru/#tab%3DnavHome . Я так нашла про своих прадедов.
А я про своих ничего не знаю даже даже их отчества и место рождения
автор Savanna-Oksana • 08 мая 2018
Ответ дляSunny_Anny
Смиритесь. Вы не можете изменить мышление людей, которые не хотят и пока не могут меняться. Не рвите себе из-за этого нервы, оно того не стоит.
Просто маму свою жалко. Все ее родственники от нее отвернулись.
ju4op• 08 мая 2018
Ответ дляMama100mama
Чем лучше? Весь мир в рабстве,разделения на касты,опыты над людьми, уничтожение целых наций, расс,реки крови? Кстати,если вы славянка,вас бы не было ,вы б никогда не родились,по планам фашистской Германии славяне подлежали уничтожению,как и многие народы.
этого мы не знаем и не узнаем. Что они там планировали, одному богу известно
Сухогруз• 08 мая 2018
Ответ дляtygress
Меня задевает больше мракобесие, которое творится в России на почве 9 мая. Военная форма на младенцах, коляски в виде танков, идиотские постановки - типа раненные дети и бойцы. Жутко и противно на это смотреть. А еще ряженные вытираны, которым было по 3 года на начало войны и носящие чужие медали.
Не пойму зачем вы смотрите?? Не смотрите..смотрите на наши парады. Я правда, не могу смотреть, наши, из-за активистов, которые реально бесят уже.
А уж российские не включаю, а даже если бы включила и что-то меня начало бесить, то выключила бы.
Но это ИХ дело. Это ИХ страна .. не понимаю...
Sunny_Anny• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Это да. Ну вот так бывает, увы (
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляСухогруз
Удалено администрацией...
При чем здесь символика? Если суть фашистская? По вашему ,если бы Гитлер надел костюм чебурашки он перестал бы быть фашистом? Вы почитайте их труды . В конце концов посмотрите на их дела. И на счет ю,я еще параллельно работаю))
Ромашкина• 08 мая 2018
я считаю, что история есть, ее нельзя забывать. и делать вид, что ничего не было - просто смешно. давайте закопаем всех оставшихся ветеранов, чтобы глаза не мозолили... мы же не благодаря им живем в своей стране... это ж блин новая власть с 1991 года нас сделала независимой. позволила жить на своей земле..... блин... не хочу больше на эту тему говорить... больно все это.
status-kvo• 08 мая 2018
Я из Крыма - мама русская-привезли беженцев из Белоруссии,после того как выселили татар, отец крымчанин в 5 поколении.. Живу во Львове. Имею право делать собственные выводы.
Мой дед был моряком, оборонял Севастополь, был ранен,попал в концлагерь под Симферополем - бежал. Умер в 72 году.
Мамин отец пропал в первые дни войны, под Брянском. Я много знаю о войне.
Для меня 8(9) мая-день скорби. И всё.
Почему? Потому что россия (да.я не уважаю эту страну), потому что они ,сейчас, ведут себя не лучше фашистов (немцев,гитлеровцев). Они такие же оккупанты,как и немцы.
За то ,что они сделали и делают с Крымом.
За то,что они делали и делают Луганском- Донецком.
За спекуляцию на костях погибших.
За искажение фактов.
За тотальную ложь и пропаганду.
Долго рассказывать.
Сухогруз• 08 мая 2018
Ответ дляMama100mama
Удалено администрацией...
_Юта_• 08 мая 2018
Я сейчас как никогда понимаю слова Рождественского: ’Помните! Это нужно не мертвым, это надо--живым!’
Да, это нам надо, потому что соглашаясь отказаться от памяти, мы теряем свой народ и свою страну, что можно наблюдать в режиме реального времени прямо сегодня. Скорость разбегания населения из Украины просто ошеломляет.
День Победы--не праздник Сталина, не праздник компартии, это память и признание великого подвига нашего НАРОДА. И отдать этот подвиг России, мы типа рядом незначительно постояли, и вспоминать нечего, я не собираюсь.
автор Savanna-Oksana • 08 мая 2018
Ответ дляСухогруз
Удалено администрацией...
Где СС Галичина пиарится, того учителя, который лайкнул уволили с работы и завели дело... Вот кстати закон http://protokol.com.ua/ru/kriminalniy_kodeks_ukrai... , а в это время в Росси и Мильчаков
tygress• 08 мая 2018
Ответ дляСухогруз
Попадается в ленте на ФБ. Не смотрю вообще российские каналы. У нас классный руководитель бывшей школы лайкает всякую чухню - вот читаю для интереса. Там есть и документальные вещи и всякая чухня про дедывоевали вместе с фотками
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляOlga_72
То есть убитые мои прадедушка и прабабушка мне приснились. Или расстрел пожилых людей -это не агрессия? А вы в курсе,что по моему родному городу душегубки курсировали во время оккупации?Полагаю и по вашему тоже,или это не агрессия тоже? У них нормы были сколько повесить,сколько отравить,сколько в концлагеря отправить и т.д. Или это нормально?
Кирикова• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Историю не победители пишут, а факты и документы. Я уверена, что много людей, которые слышали о том, как было в войну, кто-то читал интересную литературу. Может кто-то благодаря интернету нашел документы о своих предках.
У кого то есть доступ к секретным архивам?
Я могу фотки орденов деда показать и письмо ’треугольник’ с фронта.
Кирикова• 08 мая 2018
Только что это даст?
Sunny_Anny• 08 мая 2018
Ответ дляРомашкина
Не устраивать песен-плясок - не значит забыть.
Никто не делает вид, что ничего не было. Помнят, скорбят. Этого мало?
Афганцы и того не получают. Хотя они как раз еще живы. И пострадали не меньше.
Сухогруз• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Где СС Галичина пиарится, того учителя, который лайкнул уволили с работы и завели дело... Вот кстати закон http://protokol.com.ua/ru/kriminalniy_kodeks_ukrai... , а в это время в Росси https://www.youtube.com/watch?v=biyPL9O3zv4 и Мильчаков https://www.youtube.com/watch?v=7opnYxKKkBg
извините - я видео не смотрю никогда..но я смотрю наши новости - 112 канал в основном - там много мелькает - и часто.
ju4op• 08 мая 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Бабушка с Житомирской области. Ее рассказы о войне совершенно не такие как показывают по ТВ. Нет, она не отрицала и не доказывала, что не было насилия, издевательств и т.д. Просто их село война как бы обошла стороной - немцы был набегами. Забирали продукты, могли выгнать с дому и занять чей-то дом на какой-то срок, поржать, толкнуть, но никого не убивали. Бабушке подарили сапоги зимние, давали хлеб... Ну а ее муж, мой дедушка войну прошел по полной, 2 раза сидел в концлагерях и 2 раза буквально чудом выживал. Нам не раз присылали приглашение на встречи в Германию - его данные сохранились в архивах. Прошел всю войну, вернулся в 1946 только. Поехал в лес за дровами и упала сосна, убила на смерть... Вот у каждого своя история...своя судьба...
моя прабабушка говорила, что девушек из села забирали и увозили на телегах в Германию. А ее оставили, потому что на руках был 3 летний ребенок. Так и выжили в своем доме. Хотя вокруг - следы от снарядов разорвавшихся долго были и крыша дома соломенная сгорела на войне полностью.
автор Savanna-Oksana • 08 мая 2018
Ответ дляРомашкина
История не из художественных фильмов изучается, а из архивов, только почему-то в России они до сих пор закрыты. Наверное там находится правда, которая сильно отличается от общепринятой. Задумайтесь об этом.
Olga_72• 08 мая 2018
Ответ дляMama100mama
Вашей семье повезло. Мою почти полностью расстреляли,прабабушку и прадебушку расстреляли просто потому,что дом наш понравился,они в нем штаб сделали,и еще около 20 человек вместе с ними просто,что остальные понимали кто пришел и боялись.
Ваш дедушка был коммунистом?
Кирикова• 08 мая 2018
Ответ дляMama100mama
Расстрелы населения совершали карательные отряды.
Я была на экскурсии в концлагере и там подробно об этом рассказывали.
Конечно всяко разно было, но и советские солдаты так же были разными и поступки разные совершали.
tygress• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Мы узнаем только то, что нам рассказывают. Я все жизнь считала, что Александр Матросов первым совершил подвиг и был моим земляком.
Только совсем недавно раскрыли, что подвиг он совершил далеко не первым, что был совсем не Матросов и точно не из Днепра - вот вам и история
darinka85• 08 мая 2018
Я выскажу только одно, нужно помнить о подвигах своих предков, у меня от дедушки покойного остались медали и у мужа от двух дедушек медалей целая коробка. Иногда пересматриваем, нашли дедушек в Википедии, интересно почитать. Сыну своему расскажем когда время прийдет
Olga Zelenyak• 08 мая 2018
Ответ для_Юта_
Никто не предлагает отказаться от памяти и никогда не предлагал.
Так ждали, так ждали , что 9 мая отменят, а его никто отменять не планировал. И все равно каждый год одно и тоже: фантазии на тему отказа от памяти.
_Юта_• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
есть такой замечательный сайт, подвигнарода, если не ошибаюсь. Только почему-то он ни разу не украинский. Хотя все документы на моего глубоко украинского деда-моряка, на которого из Одессы прислали похоронку, я там нашла. Так что поднимают архивы, проводят огромную работу. За нас вот обидно очень.