У кого что наболело ... негодования, интересные исторические факты, истории родных, доводы и предложения. Без агрессии и переходов на личности.
Peppergrin• 08 мая 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Никаких оскорблений. Я просто понимаю причины полного дна в этой стране.
а расскажите ка и нам)очень интересно послушать альтернативную точку зрения
Ответ дляQueste
да ладно, ну вы же хвалились знанием истории)))
вы знаете, что в этом году во львове например праздновали годовщину создания дивизии сс галичина - красиво так, с цветами и транспарантами. Чем не герои?
ну про бандеру можно и не вспоминать, в его честь уже топонимы называют, это ли не признание заслуг перед отечеством?
Расскажите пожалуйста, в каких боестолкновениях с РККА Бандера лично принимал участие в период с 41 по 45 год.
СС Галичина была в то время, когда СССР активно помогала Рейху. Вы мне лучше расскажите, почему в РФ казачки считаются героями, хотя во Время второй мировой они активно воевали на стороне немцев. Формирование Локотскай республики в Орловской области, подавление Варшавского восстания ... это все их рук дело
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Я вам расскажу. Потому,что казачки,сегодняшние,которые притопали на Донбасс имеют фашистскую окраску. Потому,нынче они герои. Губарев,который занял Донецк,в свое время член радиральной русской фашистской партии. И т.д. На Донбасс пришли русские националисты и фашисты. Но вся Россия орет ’ Не забудем не простим’. Ложь,цинизм,манипуляция.
Peppergrin• 08 мая 2018
Ответ дляKlerun
Поколение манкуртов. Неблагодарных и готовых предков своих продать за банку варенья и корзину печенья.
Вас ведут,а вы ведетесь. Лишь бы не как россияне, у вас теперь свои герои. Забыли про концлагеря. Да каждый ваш дед или прадед кровью эту землю полил, чтобы вы свободны были, чтобы жили.
Вообще против этой темы. Глумление над историческим прошлым. Надо освободителями нашей Родины от садистов и мразей.
а вы благодарных предков в самой России видео видели немало,правда?с их одарёнными лицами?
Вот что я вам скажу-то что льётся с экранов и то ,что происходит в реале-сильно отличается
И да.компартия-ещё та партия садистов с красивой идеей и спрятанами в застенках способами достижения этой идеи.
Фашисты-мрази чужие,завоеватели,их зверства-логичны....А вот логика своих вождей-не меньше мразотна и преступна.и их достижения не нивелируют их преступлений,хоть они и стараются всячески вбить таким как вы в голову что их цели оправдывали средства
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Гиркин из Славянска-националист. В Сакт-Петербурге проводятся слеты фашистов всего мира с участием ’освободителей Донбасса’
И т.д.
Peppergrin• 08 мая 2018
Ответ дляvictorija03
В СССР не только россияне воевали. Но СССР - это была сила! против фашизма. Для меня это праздник со слезами на глазах. В этом году дочка сказала, что хочет пойти в бессмертном полку с портретами дедов, которые воевали.
Идея-хорошая,цель ее плохо пахнет
Ответ дляMama100mama
Автор,я во многом с вами согласна. Но все же мне очень хотелось бы затронуть тему современного фашизма. История-это хорошо,ею интересоваться тоже замечательно,но из нее надо извлекать уроки,а не просто знать. Меня очень тревожит сегодняшнее . Черчиль в свое время признес очень пророческую фразу’ Фашисты будующего будут называть себя антифашистами’. Вот лично я сейчас это наблюдаю. К сожалению, будующее наступило.И сейчас фашизм поднял голову в России. Вся их мишура с ’ бессмертным полком’ и ’ можем повторить’ имеет очень яркую и нехорошую окраску. Они воспитывают агрессивное покаление.Все их фейки и боты работают в одном направление- оченение,и создание образа врага. И к сожалению-мы именно тот враг.Реализация уже идет 4 года.В России есть армии,в России есть политики,которые при власти,и которые являются по сути фашистами. Программы их движений слизаны под копирку у немецких фашистов. И да они называют себя антифашистами.Все,как обещал Черчиль.
Да, мне это тоже страшно и очень пугает. Я родилась в РФ, но живу в Украине с 1993 года. В 2014 году, мои родственники назвали меня маму и сестру ’фашистками, бандеровками и предательницами’ за то что мы отказались признать, что нас в Киеве кто-то притесняет.
К сожалению, в России яркий пример того, что происходит с обществом, когда ограничен доступ к информации, порицается инакомыслие (подтвержденное реальными фактами) и отсутствует критическое мышление. На самом деле атрибутика в 9 мае очень сильно подменила суть событий. За все время я так и не получила ни одного наградного документа от носителей георгиевской ленты, что их дед был этой ленты удостоен. P/S Реализация формирования особого мышления у россиян, к сожалению идет дольше, чем 4 года. Когда я приезжала в Россиию в уже взрослом возрасте, слышала много разного о своей украинской национальности. И лично ’учи русский, чурка’ к кассирам в очередях. .. и это у них норма.
Peppergrin• 08 мая 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Вы можете прочесть об этом в куче доступных источников. Как на русском, так и на других иностранных языках, если вы ими владеете.
Любой источник это лишь точка зрения на факты со стороны этого источника
Все хотят немножко примазаться к победе или хорошо Ее примазать к себе
Ответ дляMama100mama
5 мая в Москве эти казачки на стороне ОМОНа избивали простых граждан. И это типа нормально было.
kalapynchik• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Бандера - очень сомнительная личность. Терракты им органипзованные против Польши мало его красят.
Не однозначно к нему отношусь. И героем не считаю
Касаемо 9-го мая я не знаю можно ли считать праздником событие - окончание самой жестокой войны в истории человечества. В моем понимании победа не была великой, все-таки наряду с отчаянным патриотизмом советских воинов имели немалое значение методы ведения войны - брать количеством, Жуков говорил - солдат не жалеть, бабы еще нарожают. Одни только заградотряды при взятии Киева чего стоили, дед моего знакомого рассказывал как брали Киев - бежал советский воин в атаку с половиной кирпича в руке, а сзади заградотряд, на случай если воин передумает, во время взятия Киева полегло множество из-за плохо спланированной операции, которую ускоряли дабы взять Киев к годовщине революции. Вообще русские солдат никогда не жалели, даже во время Первой мировой войны Россия, которая вышла из войны гораздо раньше чем та же Франция, Германия, Австро-Венгрия и получила в результате войны по большому счету - хер, потеряла самое бОльшее количество солдат.
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Меня это более чем пугает. А больше всего пугает,что многие этого не понимают. И не только россияне.
Ответ дляSavanna-Oksana
Бандера практически всю войну в концентрационном лагере прочатился), вопреки мнению бандерофобов
Ответ дляkalapynchik
Знаете, для того, чтобы понять человека, нужно изучить его мотивы. Если учесть, что власти Польши не исполняли закон по отношению к регионам, где компактно проживало украинское нац.меньшинство, то его мотивы более чем понятны. Также как и теракт в Советском консульстве 1934 году, но там не Бандера был, но он участвовал в разработке.
Ответ дляSavanna-Oksana
извините, у вас какая-то каша в голове из фактов и дат
в 43 году, учитывая все заслуги галицийских украинцев, фюрер разрешил формирование Стрелковой дивизии СС «Галиция». К этому моменту германия с союзом уже 2 года как была в состоянии войны, о каком сотрудничестве вы сейчас говорите?
прежде чем кивать на соседей, вы хотя бы в своей истории плавать перестаньте
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Потому,что фашисты уже правят Россией. У них особые полномочия.И мы ,украинцы не сможем остановить их. А Запад’ выражает крайнюю озабоченность’. А они растут и крепнут.И мостик их Керченский прежде всего стратегический объект,его до них только немецкие фашисты и строили,и Крым тоже нужен был им для военных целей. Не видеть это может только слепой.
alenka3108• 08 мая 2018
А моя прабабушка в войну осталась с 4 детьми, дед ушел воевать. Немцы жили в доме, подкармливали детей своими сухими галетами из пайка. Бабушка в окопе на огороде держала корову и куриц, пока соседи не сдали, а потом муж этой же соседки бросил нашего дедушку на поле боя умирать после ранения....Дед был контужен, выжил, был в плену, потом в концлагере, умер в 1982 году...Так вот, когда немцы отступали в селе, наши напирали, бомбили, солдаты из дома бежали, кто куда видел, и бабушка, увидев, что один из них забыл винтовку, бежала за ними под бомбами, чтоб отдать оружие....Как она потом мне объясняла, что просто было жаль этого молодого парня, так как его расстреляли бы за отсутствие оружия...А про детей, бомбы, обстрелы она в тот момент не думала...А когда она его догнала, он целовал ее босые, грязные ноги...
Ответ дляMama100mama
К сожалению, мало кто любит и умеет искать информацию лично. В нашем образовании принято безоговорочно верить в то, что в книге, а дискуссия и обсуждения не допускались. Благо сейчас есть интернет и оцифровка документов. Находить ПРАВДУ и развенчивать МИФЫ стало на много проще.
Ответ дляQueste
Вы правы, я перепула Галичину і Нахтігаль.
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляalenka3108
Удалено администрацией...
Расскажу историю деда и бабушки моего мужа - деда во время войны взяли в плен и разместили в лагере под Кременчугом, бабушка, живущая под Броварами пешком туда пришла, дело было зимой и помогла ему бежать из лагеря. И это все не от огромной любви, просто без мужика в те годы, имея маленьких детей было практически не выжить. В итоге, оба пережили войну и умерли в глубокой старости. А моя родная бабушка прошла всю войну в качестве медсестры, участвовала в боях на Кавказе, в Лодзинской операции в Польше и дошла до Берлина, до сих пор храню ее боевые награды. Человек всю жизнь прожил с осколками снарядов в спине.
alenka3108• 08 мая 2018
Ответ дляMama100mama
Удалено администрацией...
Девушка, Вы на приколе, или что? Я описала все с бабушкиных слов, а вот насчет немцев, то у них в селе были молодые солдатики и стояли длительное время, помогали в селе, чем могли. И я пишу, не о плохих и хороших, а о том, что везде есть люди, а свои иногда хуже фашистов. И да, я Вас после этого ответа игнорю, нечего оскорблять память моей прабабушки!
Мой дед воевал ,заслужил кучу орденов , умирал тяжело от гангрены отрезали конечности , тк молодость спал в болотах стоя при развед операциях и тд ..все это сказалось , он помог стране , но страна отвернулась от него когда он в этом нуждался , помогала семья , при смерти всегда мне говорил жить ради семьи а не страны .Второго деда расстреляли свои в Луганской обл..не немцы..все помним , ничто не забыто.
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляalenka3108
Удалено администрацией...
Ответ дляMama100mama
По поводу бессмертного полка,да ,это была хорошая идея,если б она шла от сердци и искренне. А по поводу ’можем повторить’-это ужас,моя бабушка говорила’ будь проклята война,не дай бог еще раз’. И фашизм победил не один СССР,это была мировая война,потому кривляния россиян раздражают.
А ’бессмертный полк’ первоначально и был искренне, от сердца. Впервые проведен в Томске, организаторы - местное телевидение, сейчас закрытое из-за несоответствия политике партии. Ну а потом, как большинство хороших идей провратился в то, чтое сть сейчас ((
Sunny_Anny• 08 мая 2018
Ответ дляMama100mama
Удалено администрацией...
Зря вы так. Таких историй хватает. С обеих сторон были разные люди. И иногда немцы оказывались человечнее своих. Зачем прятаться от правды?
Папа моего папы рассказывал, как они сдали партизанов. Потому как из-за их вылазок и трех убитых полицаев три села сожгли. Не хотели люди таких ’защитников’.
Но это никак не преуменьшает жертвы каждого отдельного человека.
Ответ дляSavanna-Oksana
Абсолютно не важно откуда вы, из Украины, России или непризнанных регионов с тяжелым бытом. Я думаю, всем будет полезно пообщаться и понять стороны друг друга. Главное, давайте без переходов на личности и оскорблений.
а что нам общаться? Мы что,были на этой войне?