Усатая полосатая• 09 мая 2018

На собеседованиях спрашивают о размере зарплаты на прошлой работе

Много вакансий не содержат точный размер з.п. Говорят на собеседовании в конце как правило. Учтиво ли мне н авопрос какой ваш нынешний (если вы еще не уволились) размер зарплаты отвечать, что это конфединцеальная информация? не хочу чтобы они мою будущую зарплату подгоняли под предыдущую
Моль Молливна• 09 мая 2018
Я просто говорю бóльшую сумму, которую хочу получать.

profi-radio• 09 мая 2018
Очень мудрый совет. Сам так делал, иначе работодатели стараются платить столько же или совсем немного больше чем на предыдущей работе.
Ло Шарик• 09 мая 2018
Вообще старалась не отправлять таким резюме. Пару раз сходила и пожалела.
бЭйбА• 09 мая 2018
Смотря где Вы сейчас работаете. Если это конкуренты, то скорее всего они все знают) Если нет - можно преувеличить.
Сфера влияния• 09 мая 2018
Говорите больше! Всегда! Узнайте сначала, сколько там получают сотрудники того отдела, куда идете! Говорите на 15-20%больше! А то таких скромных берут на среднее по з.п
ЧукИГеки• 09 мая 2018
Я пару раз говорила, что у нас это не разглашается (правда). Пару раз говорила на 10-20% больше (тоже правда в те месяцы, когда бывала премия или переработки). Вообще не люблю такие вопросы, лучше бы озвучивали свои предложения, а не собирали статистику, кто за сколько согласен им отдаться.
автор Усатая полосатая • 09 мая 2018
Ответ дляМоль Молливна
Я так сделала. Он говорит мы как раз столько и хотели вам дать. Тогда смысл вам менять работу? Не знала что ответить

Сиреневенькая• 09 мая 2018
а как узнать зп сотрудников на совершенно новой для себя фирме? я не представляю!
почувствовала себя оборванкой, когда спросили при собеседовании о предыдущей ЗП - назвала на 1,5т. больше, чем реально получала - только фыркнули.
а когда приняли на работу, осознала, что вышеназванная сумма - была 1/3 моей НОВОЙ зп (после года работы :)))...
oljia• 09 мая 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Можно ответить, что на прежней работе нет перспектив. Или хочется роста, смены деятельности и проч. Или, что хочетсяя работой имеено в этой компании.

Размер ЗП, если не хотите называть, то говорите, что у вас была подписка о неразглашении.
Леска• 09 мая 2018
Тоже недавно искала работу. Могу сказать что надо максимум узнавать по телефону. А то был случай что пришла , а мне с порога вы не подходите. А они заранее не читали мое резюме, уже на собеседовании открыли и выяснили что я не знаю важных для них параметров. А я ещё работала, так пришлось отпрашиваться на собеседование, получается, зря. Самое забавное что они через 2 мес снова звонили и приглашали, на что были посланы уже мной.
Не стесняюсь• 09 мая 2018
Я говорила завышенную прошлую зарплату, это говорит о моем профессионализме. Если мне на прошлой работе так платили значит я достойна такой оплаты. Спрашивали почему же не хочу там работать, говорила что нет развития, а мне интересно развиваться))) Так на новой работе сразу предложили больше оклад чем другим))))
Смурфик• 09 мая 2018
Был у меня случай, организация айти, мелкая, собеседование, два начальника. Меня три раза спросили ’а какую зарплату вы хотите?’ я мило уклонилась. Мне настойчиво снова повторили и ждут... я мило ответила. Оба, резко изменились в лице, лица стали кислыми, людей перекосило... да так, что они не смогли совладать с эмоциями. Настроение у людей ухудшилось... У меня вопрос :вот зачем НАДО БЫЛО спрашивать, если вы не готовы слышать правду??? НУ сами же напросились, сумму озвучила реальную, мою прошлую зарплату... не заоблачную. А их лица, ступор, перекос, недовольство еще долго стояло в моей памяти.. фу!
Бабайко• 09 мая 2018
а что это за компании такие, где спрашивают о том, сколько Вы сейчас зарабатываете?
во-первых, это конфиденциальная информация.
во-вторых, на каждом месте могут быть разные должностные обязанности, объемы работы и уровни ответственности, а так же остальные условия и соц пакет (или его отсутствие). поэтому ’подгонять’ зарплату под текущую - тупо.
в-третьих, именно желание бОльшей зарплаты зачастую движет людьми для смены работы. ну и в чем смысл менять шило на мыло на одну и ту же зп?