дЫнька• 10 мая 2018
Ситуация в школе
Сын, 3-й класс, пришёл со школы с синим носом (синяк) : я взял у Пети карандаш, Петя меня ударил, чтоб не брал без спроса его вещи.
Мои действия :
Результат:
вже голосів:
372 (32.8%)
Другое
353 (31.13%)
Учить сына давать сдачи
195 (17.2%)
Поговорить с учителем
124 (10.93%)
Поговорить с мамой Пети
90 (7.94%)
Учить сына обходить стороной "драчуна"
Розавенная• 11 мая 2018
Ответ дляatrorubens
А давайте продолжим логически эту ситуацию?
Хозяйка помады заехала кулаком в нос сотруднице.
Муж хозяйки помады, а также все коллеги и знакомые, когда узнали о случившемся, дружно поддержали такой поступок: молодец, уважаем, респект тебе, постояла за себя!
(Ну и как бы помада - предмет индивидуального пользования, как и зубная щетка, это вопрос гигиены. а карандаш - нет)
Вот зачем вы это мне (мне) пишете?
Вы ведь процитировали мой пост, значит прочили хотя-бы начало.
И начало там такое:
’Неправы оба. Любой конфликт нужно учиться решать словами, а не кулаками.’
Вот зачем вы мне пишете о том, как ’все поддержали агрессора’. Лично я не поддерживаю. Не думала, что это нужно разъяснять...
Личная гигиена... не личная... не так уж важно. Ну пусть тётка из той ситуации взяла у меня в сумочке не помаду, а резинку для волос/ручку/телефон/монетку/скотч... да что угодно. Чужое брать нельзя вообще, а не только предметы личной гигиены.
И начало там такое:
Ответ дляУказка
Верю с трудом.Но допустим...
Я считаю,если слов не понял-можно было и дать подзатыльник шкоднику.
Или ваше мнение-смотреть великодушно,это ж кусок пластика-а это дети.Ничего сташного-купим новые?!
Так?
Что сильно не реальная ситуация? Своего учу первым драку не начинать. Очки он свои забрав не отлупив обидчика о произошедшем сообщил мне. Сказал что еле стерпел не дать ему в глаз. После чего я позвонила учителю и предупредила, что в случае порчи имущество должны определится сразу кто возместит ущерб родители или школа. И если ребенок не будет воспринимать речь тогда моему прийдется применить силу. На следующий день мальчик извинился и вопрос был снят без синяков.
Брызжу ядом• 11 мая 2018
Ответ дляВсе возможно
Девочки вы что, неужели за карандаш надо бить сразу? Да что же Вы такие жестокие?
всё попустительство начинается с мелочей - сперва карандаш чужой любимый (это к примеру, а вдруг тут так же), - а что такого, мелочь. Потом парочку грн с кошелька - а что, не бить же за такое. А потом и похлеще, но не бить же все равно. Ну разбил чужую машину, к примеру, ну виноват. Денег нет, но ты, брат, держись, я сочувствую, хоть и не компенсирую при своей жизни стоимость своего действия, сколько не судись. Но взял, так как привык, что можно - за такое не бьют и не наказывают ведь...
Все это, естественно, утрировано, но суть, полагаю, ясна: чем раньше человек ощущает границы, тем четче ее запоминает и придерживается. Бить в этой ситуации неправильно, если с ходу. Но если перед этим было озвучено, чтобы его вещи не брал, а мальчик проигнорировал (а такое нередко бывает ведь), то очень доходчиво объяснил, как по мне. Поговорить стоит с родителями ребенка и Петей, но для выяснения причин и возможно корректировки реакции (если вдруг действительно с ходу начал бить, а если довели - то звыните, учите сына себя вести), а не для наезда, что он с ходу виноват - вина там обоюдная как ни крути.
Брызжу ядом• 11 мая 2018
Ответ длядЫнька
Нет, не мог.
Вы допридумываете.
Есть конкретная ситуация.
Удивлена.
Если бы мне сказали, что мой сын, кого-то ударил в лицо, я бы сильно задумалась, о своих подхода к воспитанию ребёнка.
Вы допридумываете.
Есть конкретная ситуация.
Удивлена.
а я бы изначально задумалась о причине, так как знаю, что воспитала сына так, что просто от ничего он такого не вытворит. А дальше бы уже выяснялось, есть ли погрешности в воспитании этого момента, а не слепо осуждала бы действия, опуская причину. Вот вам и разница
НичеНипанимаю• 11 мая 2018
Ответ для(marina)
Автор пишет о том что случилось, а не как это надо было избежать. Вопрос стоит как поступить теперь.
Никак. У вас родители из-за каждого синяка в школу бегали разборки устраивать?
НичеНипанимаю• 11 мая 2018
Ответ для(marina)
Кто поддерживает подобный уровень расправы за карандаш, интересно ваше мнение и уровень расправы по ситуации в нашем классе. Одноклассник взял очки моего сына которые лежали на парте начал их возить по парте уронил потом грозился их съесть так как голоден, маленький нюанс очки стоимостью 5700 гр. Мой сын должен был проучить негодяя поломав ему руки или сразу убить?
Вы уже придумали, как от армии отмазыаать будете?
tanuchka82• 11 мая 2018
Ответ дляУ кого такое было
брать чужие вещи без спроса - воровство. научите сына не воровать.
забирать безвозвратно - воровство, взять записать/нарисовать и положить на место - воровство?
Указка• 11 мая 2018
Ответ для(marina)
Я вижу так.Ваш сын слишком тепличный,а не слишком воспитанный.ПАРЕНЬ не будет терпеть ,как кто-то портит-трепает его вещь.Хоть и за 200 грн (дело не в стоимости -подчеркну).А потом попросит разруливать маму...Девочке было бы простительнее...
А вы первым делом начали пугать учителя...Ну как-то неправильно все это.
tanuchka82• 11 мая 2018
Ответ дляol_kin
Так сторона рассказчика предвзята, вполне может быть, что там упущено несколько моментов только после которых Петя ударил.
поражает, что априори автор - виноват, т.е. неадекватность Пети не рассматривается, а невоспитанность сына автора - конечно, да!
А может, Петя - неуравновешенный мальчик, который всегда жестко на все реагирует? Но проще пенять на предвзятость автора.
не оправдываю, но почему однозначно БЬЮЩЕГО защищают?
atrorubens• 11 мая 2018
Ответ для(marina)
Армия каким боком?
Это, очевидно, был намек, что если мальчика не учат в первом классе любой конфликт сразу решать с кулака, - то растят тютю в семье, который даже в армию не пойдет))).
Ответ дляtanuchka82
Автор даже не допустила мысли, что ее ребенок сделал что-то не так, понимаете? что вызывает вопросы у 99% опрашиваемых. Тут суть вообще не в Пете сейчас совсем и акцент у автора поставлен так, что о Пете как раз и не думается, а вот автор своим однобоким отношением как раз и настораживает.
Не выгораживают Петю большинство, а пытаются маме показать, что она совсем не оттуда начала. Петин поступок теряется на фоне отношения мамы к ситуации, она же не ребенок. Может, неправильно изложила, но тем не менее выглядит все именно так.
Поэтому большинство Петин поступок совсем не замечают.
tanuchka82• 11 мая 2018
Ответ дляatrorubens
блин, я - тютя: у меня на роботе постоянно, когда подходили раньше к факсу, тянули карандашик/ручку, чтобы что-то черкануть, а я не давала в нос! Надо было! я ж не знала!!!
tanuchka82• 11 мая 2018
Ответ дляol_kin
я поняла иначе - автор не спрашивает как быть со своим ребенком, там она сама рзрулит, но оставить безнаказанно поступок Пети? я бы тоже не хотела, вот она и спросила совет, как быть с ним! А мамы-девушки-женщины - милые создания - накинулись с советами как воспитать авторского сына.
хорошо, что нос не сломали....а судя по ответам - это тоже посчитали бы нормой.
Розавенная• 11 мая 2018
Ответ дляtanuchka82
Взять машину, покататься, и на место вернуть - разве ж это воровство?
Взять чужое пальто, поносить, потом снова повесить - нормально, чё.
Взять чужим телефоном попользоваться - не воровство. Главное потом вернуть.
Чужой чашкой попользоваться, из чужого блокнота листок выдрать...
Блин, девочки, да какая разница, положить потом на место или нет?
У нас такая сотрудница была, наглая, шо таракан. Её манера брать с чужих столов вещи злила всех. Даже когда возвращала.
А со мной жила девочка, которая мою одежду носила, когда я уезжала. И тоже считала, что ничего страшного.
Брызжу ядом• 11 мая 2018
Ответ дляУлыбчик
Автор, а чому у голосуванні немає варіанта ’поговорити з дитиною щодо чужих речей, провести спільну розмову з обома хлопчиками в присунтості вчителя і батьків’ ? Ви своїми варіантами вже навіть не допускаєте думки, що ваша дитина не права. Я проти застосування сили, але ми не знаємо, що сталося насправді. Тільки ваша сторона медалі. Ми знаємо наших дітей вдома, а от поведінка в школі може відрізнятися від домашньої.
У мене син - досить спокійний, нікого першим не зачіпить. Завжди говорили, що можна вирішити питання спокійно. Але ж є діти, які не розуміють оце ’спокійно’. Була ситуація в молодшій школі. Похід парами на якийсь заклад. Хлопчик, що стояв позаду штовхав мого в спину (інші діти це підтвердили), мій декілька разів просив цього не робити - не доходило. Син його штовхнув, хлопчик розплакався.... Дзвонить вчителька, бо хлопчик асматик, його не можна чіпати, а раптом спровокує напад....
Ситуація в 5-6 класі. Теж от таке собі ’шило’ на лінійці смикав позаду мого сина. Він попередив двічі - нуль реакції. Розвернувся і наніс невдалий удар в щелепу. Син займажться спортом, удар не розразував. Обійшлося без травми. Так, бесіду ми проводили щодо перевищення застосування сили. Але можу сказати, що його тепер ніхто не зачіпає.
Застосовувати силу погано, але може ваш син НЕ розумів прохань не зачіпати його речі?
І що це за ваша відповідь ’сину потрібен був олівець, він його взяв’ . Ви не можете купити дитині олівці і все, що потрібно для навчання. Що значить ’потрібно - взяв’???
Навчіть його в першу чергу не брати чужих речей без дозволу.
+1000
Балаболка• 11 мая 2018
Ответ дляРозавенная
ну вы предел чувствуете? - машина, вещи, и КАРАНДАШ! материальная стоимость которого в сотни/тысячи/мульен раз меньше.
Если по одну сторону карандаш превратился в машину, то и по другую сторону тоже масштабность увеличивайте: пусть уж сразу не в нос дал, а убил, в кому отправил!
ОБЕ СТОРОНЫ СТАВЬТЕ В РАВНЫЕ УСЛОВИЯ, а не одну!!!
НичеНипанимаю• 11 мая 2018
Ответ для(marina)
Армия каким боком?
Вы не даете мальчишке быть мальчишкой. Позволите быть мужчиной? Еле сдержался - вот не поверю. Скорее не смог. Мальчишки вообще склонны к дракам. Нельзя это совсем из жизни убрать.
Ответ дляУказка
Должна быть адекватность, в том то и дело что смой ребенок может дать сдачи очень не слабо. И что значит, потом попросит разруливать маму.? Это мой ребенок я несу ответственность за него и его поступки. И всегда стараюсь быть в курсе как прошел день моих детей.
atrorubens• 11 мая 2018
Ответ длябювет_в_обед
Я в шоке от ответов
Провоцируем на взрослую жизнь:вы на роботе,ваша сотрудница вышла,а вам срочно нужно дописать что то в журнале,вы берете у нее ручку на столе без спроса и пишите.Приходит хозяйка ручки и дает вам с размаху в нос.Не, ну а что?Это адекватное поведение для взрослого?И что бы он получил в ответ? Вызов милиции и вытекающие отсюда последствия.Если Петя не научится держать руки при себе,то в будущем окажется в тюрьме,где возможно его научат манерам.Такие ситуации решают с помощью слов!
Вот что интересно. Во взрослой жизни, на работе, или даже в неофициальной обстановке, никому в голову не приходит бить с кулака в нос за взятую без спросу ручку.
Но когда речь зашла о детях - сразу половина советчиц дружно орет ’правильно, так ему и надо, нефиг брать чужое!’
У меня есть подозрение, что все эти люди воспринимают детей как что-то такое, что ближе к животному, чем к человеку.
Розавенная• 11 мая 2018
Ответ дляБалаболка
Да какая разница? Чужое - это чужое, независимо от стоимости.
Или по мелочи можно тягать чужое, а если что подороже, то уже вроде как и неприлично?
НичеНипанимаю• 11 мая 2018
Ответ для(marina)
Вы вообще тему читаете? Никто не настаивает на обязательном походе в школу.
Вы как адвокат тут? Считаете себя самой умной? Почему-то взяли на себя обязательство обьяснять суть вопроса... я отлично умею читать. Просто мое мнение отлично от вашего. Это нормально
tanuchka82• 11 мая 2018
Ответ дляРозавенная
почему ’тянуть’ - школа, один класс, лежит карандаш... ребенок взял, нарисовал, положил.
А когда учитель подходит к ребенку на том же рисовании, берет ДЕТСКИЙ карандашик, что-то подправил и положил на место - учитель ВОРЮГА???
Ответ дляtanuchka82
Нет, у конфликта всегда есть две стороны.
Хочешь советов, изложи ситуацию максимально правдиво и достоверно. Вторую сторону никто сейчас не представляет, но у автора ни слова нигде не сказано, что в конфликте зачинщиком стал ее сын, а не Петя. Получается, что она не считает, что сын виноват в конфликте, а по ее изложению виноват только Петя, а это не так и большинство ей на это указали.
Повторюсь, просто очень немногие отреагировали именно на то, что Петя ударил, да это не правильно. Но он не первый полез, и никто кроме их двоих не знает, что именно спровоцировало такую реакцию Пети. Драться плохо, да!
Но и брать чужие вещи без спроса тоже НЕЛЬЗЯ! Здесь нет поступка хуже или лучше, понимает, оба сделали плохо.
Как всегда - веселье. В песочнице все вокруг колхозное, все вокруг мое. За партой нужно давать в глаз за карандаш. Завтра Петя в глаз тыкнет этим карандашом.
Реакция Пети ненормальная. Автору сказать сыну, чтобы не брал Петины вещи, с учителем поговорить - неужели она не заметила синяка на ученике.
Указка• 11 мая 2018
Ответ для(marina)
Тут тонкая грань.Не быть забиякой и нервным ребенком (т.е лупить всех подряд за косой взгляд) и быть тютей (не отвечать явным нахалам),терпеть.
Сначала конечно решать словесно-не помогает-нужно объяснить так,чтоб понял.Вот и все.
Розавенная• 11 мая 2018
Ответ дляtanuchka82
Учитель (если он нормальный человек) предварительно спросит разрешения у ребёнка. Корона не свалится.
Это норма.
tanuchka82• 11 мая 2018
Ответ дляol_kin
автор не просит найти виновного, даже если зачинщик - сын, на удар Пети среагировать надо? или пусть в следующем конфликте нос ломает, можно?