Алиса в стране Советчица• 11 мая 2018

Рассудите! Старая дева и шлюха.

Моя тема про старую деву https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2123617
Продолжение моей истории.
В ответ на ее оскорбление меня старой девой, я назвала свою подругу жирной шлюхой. Реакция потрясающая: она очень возмутилась. Сказала, что я оборзела, что ее оскорбляю и она не является шлюхой.
Я ей дала ссылки на следующие источники, которые дали мне основания ее оскорблять шлюхой (википедия):
Шлю́ха — уничижительное наименование развратных женщин.
Развра́т (развратность, развращённость, распущенность) — термин, описывающий половую распущенность, нарушение норм общественной морали в области сексуальных отношений, в более широком значении слова понимается как отсутствие скромности и стыдливости, испорченность нравов, низкий моральный уровень поведения, отношений.
Также понятие развра́т имеет коннотацию с отношением общества к таким явлениям, как СЕКС ВСЕ БРАКА, проституция, сексуальные девиации и т. п., то есть ко всему тому, что противоречит исторически сложившимся или КОНСЕРВАТИВНЫМ НОРМАМ МОРАЛИ в области сексуальных отношений.

Согласно вышеизложенному она подпадает под термин шлюха. И да, это оскорбление, такое же, как и старая дева, согласно словарным пояснениям.
Ста́рая де́ва — ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО-ОСКОРБИТЕЛЬНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ незамужней женщины старше возраста, когда обычно вступают в брак (согласно 4м словарным источникам).
Мне 32 года и к немолодым я еще не причисляюсь ( это для тех кто начнет называть меня старой).
Згідно Закону України «Про сприяння соціальному становленню та розвитку молоді в Україні», до молоді належать громадяни віком від 14 до 35 років.

Подруга стала меня убеждать в том, что я являюсь старой девой и это НЕ оскорбление, а она НЕ является шлюхой и это оскорбление в ее адрес. Двойные у нее стандарты. Сказала, что раз я ее оскорбляю, то я ей не подруга.

Проголосуйте, пожалуйста, дала ли мне МОРАЛЬНОЕ право подруга оскорблять ее шлюхой в ответ на оскорбление меня старой девой?
Есть ли у подруги основания обижаться на меня?
Результат:
вже голосів: 658
404 (61.4%) Дала моральное право
254 (38.6%) Не дала моральное право
Лентяечка• 11 мая 2018
Ответ дляАнонимба
Я мужа встретила в 30 ,а до этого лишилась девственности потому как таки общество меня додавило. Я сама уверовала,что какая то ущербная. На меня лично это психологически давило. А вот автора уважаю,она своей логики держится до конца,честна сама с собой
Я тоже уважаю автора, правда немного за другие вещи, а именно за то что она не побежала замуж за первого встречного, а ищет своего человека, и что категорична в том, что ее устраивает только человек, который ей подходит интеллектуально, и обладает описанными автором качествами ( поступки, забота, уютно вместе, желание отдавать ).
К сожалению многие девушки к 30-ти готовы выскочить замуж лишь за кого ’потому-что часики тикают’, потому-что общество давит тем что ’ты должна, ты же женщина’.
Я могу себе только представить насколько сильно давление общества в случае с автором: она не замужем, да еще и ’перебирает кавалерами’, как можно. Про девственность я вообще молчу уже.
автор Алиса в стране Советчица • 11 мая 2018
Ответ длявырви глаз
Когда то моя дочь , не знаю , где она услышала это слово, спросила дедушку, а кто такая б-дь, дед запнулся на минуту , но быстро нашёлся и ответил, что это падшая женщина))) Так что есть разница , шлюха звучит оскорбительно, лучше уж женщина свободных нравов сказать)))
Ну так и про старую деву, если не оскорбительно, то говорят- незамужняя.
Вы ж не обращаетесь в транспорте к бабулям - ей, старуха отойди?Нет. Иначе получите трех этажный мат и палками по голове.
оксюморон• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Это применимо только в США. Там следят за языком именно из-за тяжб. В США я б судилась на право на лево.
та лучше б вы не телепали направо и налево, пишется слитно, юрист)))), что вы старая дева и проблем бы не было
Анонимба• 11 мая 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Подруга темы не строчит на советчице, поэтому обижается она или нет, нам точно не известно. А автора, так задело что уже две темы создала.
А что все обязаны на советчице только обижаться?

Может подруга второй торт в депрессии доедает. Кто сказал,что только здесь правильно обижаться?
пьЯНА• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Так я ж никого не оскорбляю.
Это словарное выражение и я здесь никого не оскорбляю.
Речь обо мне и подруге.
это словарное выражение является оскорблением,о чём там чёрным по-белому написано.

В словаре есть всё,и что,всё это можно употреблять? Как-то я не слышала чтоб определение собаки женского пола направо и налево употребляли и противная сторона вопила от счастья,потому что это есть в словаре.
и в Википедии к шлюхе есть предупреждени и написано что это вульгарное и грубое,а к старой деве нет предупреждения и написано что это фразеологизм.Ничего о том что это грубо или оскорбление.
Я же говорю,Вы читаете так,как Вам удобно.
Ксерокопия ночи• 11 мая 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Да, кстати, вспомнил, что есть две подруги у нас на работе, так у них телефонный разговор начинается с ’привет, коза’.
У автора же темы, как минимум, легкое психическое заболевание какое то. Словари достает. Ну да, по словарю и происхождению слово ’мудак’, вообще не матерное и не ругательное. Но тем не менее оно обидное. Ну естественно, что есть большая пропасть между ’мудаком’ и ’пи***ом’. Хотя возможно, последнее между друзьям-геями может и не будет обидным.
Козы явно лучшие и давние подруги.
Мне выше написали что и ’вот дурочка’ это унижение и оскорбление. И все кто так общается или терпилы или дурочки с комплексами.
Ох как же тяжело таким чопорным жить.
Ксерокопия ночи• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Так я и убедила.
Если вас бьют - вы имеете право защищаться, тоже можете ударить, если вас оскорбляют - тоже самое. Все честно и по закону. Здесь закон на моей стороне.
Я не превысила самооборону.
Я лишь дала подруге прочувствовать обиду.
Она оказалась на моем месте, всего лишь.
Превысили. Вам один раз вы два в ответ. Вашим же юридическим языком.
Ответ дляkittenkat
Понятия не имею. Вариантов масса. Может, она хамка по жизни. Может, оскорбляя вас, она доминирует над вами. Может, испытывает кайф, когда унижает вас. ХЗ
Вопрос не в ней, а в вас. В вашей реакции и ваших действиях. И неважно, что она говорит. Это могли быть и совсем безобидные слова, но они вам неприятны и точка.
Если подруга употребляет в ваш адрес слова, которые вам неприятны, вы говорите ’Маша, извини, но мне неприятно то, что ты говоришь. Давай договоримся, что ты больше не будешь меня так называть. Если ты дорожишь нашей дружбой, то наверняка, не хочешь делать мне больно. Пожалуйста, не говори больше таких слов.’ Все
Именно так поступает зрелая личность. Обозначает, что ей не нравится, что для нее неприемлемо. И договаривается. Да, зрелые люди договариваются, а не хамят в ответ.
А если договориться не получилось, самоустраняются. Если подруга реально ПОДРУГА, то она больше не будет вас обзывать. И не важно, правда это или нет. Констатация факта или оскорбление. Важны ваши чувства. Если для вас неприемлемо - значит, больше так не говорит и все.
Если же она продолжает вас оскорблять, развернулись и ушли. Значит, у нее есть свои причины для того, чтобы так делать. И чаще всего они связаны с тем, что она пыталась самоутверждаться за ваш счет.

Ваша же реакция и тем более последующие действия наводят на размышления.
Оскорбления для того и существуют, чтоб ранить человека не физически, а эмоционально.
Человек не может не знать, что оскорблением ранит человека, тем более, если он оскорбляет в одностороннем порядке.
Она ж не умственно отсталая, чтоб ей это объяснять. Все она это знает, но делает.
Раз она считает что это безобидно и я каменная, то я ей дала понять, как я себя чувствую, когда она меня оскорбляет.
Прочувствовала и теперь кайфует.
Потом включаться мозги и обдумает, как она со мной себя вела и что себе позволяла.
Анонимба• 11 мая 2018
Ответ дляЛентяечка
По-моему мы это настолько сильно там пережевали что нет смысла это обсуждать между собой еще и здесь - тема та и так заезжена)))
Да
Ответ дляпьЯНА
ГДЕ,ГДЕ ВЫ взяли это определение?
из Средневековья?
Современная Википедия даёт довольно прозрачное определение,и советчицы по нему далеко не шлюхи.
Да в Википедии, зайдите и сами почитайте. Я основное процитировала.
Не оправдывайте вы шлюх. Признайте, как я признала и успокойтесь.
Весенний Марафон• 11 мая 2018
Ответ дляАнонимба

Может и доедает, может уже доела, это её личное дело и совета у нас с Вами она не спрашивает. А автор, спрашивает, вот ей и отвечаю по факту, а не по домыслу - может или не может?
пьЯНА• 11 мая 2018
Ответ дляАнонимба
Ну да для меня коза обидно. Все эти слова подчеркивают неуважительную форму общения. Зачем общаться неуважительно?
ну если между приятельницами или подругами,то это шуточное выражение,скорее означающее молодых,быстрых,игривых.Т.о. что и как между кем сказано может поменять всю суть выражения.
Ответ дляЗдрасьтенька
адекватные люди, когда им что то или кто то не нравится, поведение, высказывания, просто перестают общаться, игнорируют. Автор же настойчиво, с фанатизмом пытается доказать, что молода)) Делая это копаясь в Википедии, выискивая оскорбительные слова и их значение, тыкая эту информацию подруге, обсмактывая на советчице...это не занудство? Я бы даже сказала одержимость на почве комплекса по поводу девственности.
Как раз адекватные никогда не перестают просто общаться с близкими людьми, а на прощание объясняют почему они хотят прекратить общение, ну а мудрые еще и дают возможность близкому человеку переосмыслить свое поведение и измениться.
ЛолитаНеРазлита• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Прочувствовала и теперь кайфует.
Если она нормальный человек, то может это будет последней каплей, чтобы избавится от такой ’хорошей’ подруги. Хотя может вы обе на учите в одной дурке состоите... кто вас там знает...
Ксерокопия ночи• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
А как вы к бабулям обращаетесь? А с какого возраста? А им не обидно ’бабуля’? Вы ей намекаете что она уже старая? Или что у нее должны быть внуки. А если нет внуков потому что не встретила своего и это ее оскорбляет?
ДелиВерка• 11 мая 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Автор, вы же не будете спорить с тем, что вы дева? Дева, в смысле девственница. Девами называют всех нетронутых девушек. Так вот, вы дева. Но так как возраст девы вы уже прошли, то к вашему девству добавляется определение ’старая’. Вот так и вышло, что вы старая дева. Уж простите. Когда с кем-то лишитесь девственности то будете обычно женщиной. А сейчас да, старая дева. А подруга, если замужем, то не шлюха. И раз она сидит на диетах и борется с лишним весом, то никак не жирная. Поэтому ваше определение не подходит под ее кандидатуру. Так что, в сухом остатке, у нас Старая Дева которая злится на подругу посмевшую сказать правду. Увы)))
А что в 32 уже старая??
Ответ длясама себе прекрасная
а из-за чего? Из-за того, что она с цитатами из Вики отстаивает свое мнение? Ну есть у человека чувство собственного достоинства, что здесь плохого? Не у каждого оно есть, многие настолько вошли в роль терпил из-за страха прослыть ’неадекватами’, что уже даже этого не осознают. Судя по ответам, для большинства советчиц оскорбления в их адрес от друзей - это просто дружеская шутка.
Заметьте - вики наполняется из словарей. Там не советчицы-копирайтерши сочиняют свой субъективизм.
ДелиВерка• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Секс здесь причем?
Подруга называет меня так, потому что я не замужем.
Думаете после секса, называя меня старой девой, я буду радоваться и ликовать?
Нет. Значение этого слова оскорбительное, и не для меня, в вообще.
Вы понимаете разницу?
Это не субъективно, а объективно?
Все люди должны понимать, что это оскорбление!
Независимо от того, как лично они воспринимают это словосочетание.
Вы на шлюху обижаться не будете?
Старая дева - это та, у которой секса никогда не было. При чем тут замужество??
Анонимба• 11 мая 2018
Ответ дляЛентяечка
Вот тут я уже с Вами соглашусь.
Такое чувство, как будто если у женщины есть мужик/секс, то ее ничего не должно волновать, беспокоить, бесить. Меня может бесить медленная тупящая девочка на кассе, так что получается у меня мужа нет или он меня плохо утром удовлетворил?
Нет,девочка тупит потому как ее не оттрахали вчера
ДелиВерка• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Секс здесь причем?
Вы понимаете разницу?
Это не субъективно, а объективно?
Вы на шлюху обижаться не будете?
Ваша подруга необразованная, видать
Ответ дляЗдрасьтенька
один вопрос - почему вы продолжаете общение с подругой? Если вам так обидеымее слова почему не перестали общаться посое первой же фразы? Или вы получаете удовольствие от оскорблений?
Потому что глупо не давать шанса на исправление близким людям. Если так , как Вы, разбрасываться близкими людьми, то точно останешься один.
Чуть не комфорта - пропасть без объяснений и все. Так только слабаки поступают.
пьЯНА• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
вот вам про старую деву
https://ru.wiktionary.org/wiki/старая_дева
а это про шлюху
https://ru.wiktionary.org/wiki/шлюха
там и близко нет того что Вы написали.
знаете,пообщавшись с Вами у меня один вывод.Если бы у меня был выбор между Вами,и настоящей шлюхой,настоящей,а не то что Вы имеете в-виду,то я бы лучше выбрала бы в подруги шлюху.
очень хорошо тут применяется выражение ’Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, порядочной сволочью.’
Ксерокопия ночи• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Автор, вы непробиваемая. Создали свою правду и упорно не готовы даже рассмотреть вариант того что и вы можете быть тоже не правы.
пьЯНА• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
но Вы то не мудрая....
Ответ дляКсерокопия ночи
Все люди мыслят по разному, вы никогда не думали с этой точки зрения? Я так думаю и значит другие так думают - это ошибочно. Вам ли не знать.
Мылят по-разному, да.
Но законы - для всех одинаковы.
Вам ли это не знать? Все это знают.
Значение слов тоже для всех одно.
Есть оскорбление по определению, а есть безобидное слово, которое не имеет негативного окраса.
Ну тут уже филология включается.
Цель оскорбление - причинения боли оппоненту.
оксюморон• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
открою тайну: в викепедию добавляют информацию такие же задроты как и вы, чай не достоверный источник))
Ответ дляКсерокопия ночи
Если у человека есть чувство собственного достоинства - он ответит, примет для себе решение и не будет рефлексировать днями и не будет обсасывать какая она хорошая и прям везде успешная и как подруга не права несколько дней ’смотрите как я ее наказала’.
У вас оно есть?
Именно из-за чувства собственного достоинства вызывали на дуэли и либо сами погибали либо убивали обидевшего.
Чувство собственного достоинства не позволяет оставить оскорбление без наказания.
оксюморон• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
а еще давно вам нужно признать, что вы старая дева и успокоиться!
Ксерокопия ночи• 11 мая 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Мылят по-разному, да.
Но законы - для всех одинаковы.
Вам ли это не знать? Все это знают.
Значение слов тоже для всех одно.
Ну тут уже филология включается.
Мылят то правда по разному.
А значение слов для всех разное. Нет одного и того же понимания слова у группы людей. Для части людей из группы слово или будет нести или не будет нести негативный окрас. Да это же азы психологии. Ну почитайте что ли. Даже цвета люди по разному видят и называют, а вы как будто с роботами словарями дружите. Не помешает для образа образованного человека.
Также про домысливание и приписывание другим людям своих чувств и т.д.
сама себе прекрасная• 11 мая 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Маленький аспект - по хорошему не было. По версии автора подруга сама должна была догадаться почитав определение термина в словарях.
Было) по-хорошему, у Автора была надежда, что если подруга ее ценит, то больше не повторит слова ’старая дева’. Причем надежда и
то, что автор дорожила дружбой с этим человеком останавливало ее от оскорблений и язвительных слов в ответ. Простила, проглотила пару-тройку раз (ну мало ли, случайно вырвалось/плохое настроение у подруги/ подруга переживает за ее незамужний и бездетный статус / выпили вина - ляпнула не думая ), до последнего надеялась, что подруга действительно не осознает , что обижает ее. в результате терпение лопнуло и Автора прорвало. Кстати, я тоже думаю, что подруга специально давила на больные точки автора. Скорее всего искала повод прекратить дружбу с Автором, видимо это общение начало ее напрягать, а смелости сказать открыто об этом у подруги не хватило. Но автор оказалась терпеливая)))