Чебурастик• 26 сентября 2013

Консервация???

Подскажите, пожалуйста, если закрыла помидоры ( помидоры, 4таб. аспирина, 5с.л.уксуса, 4с.л.сахара, 2с.л.соли) под металические крышки и они вздулись. Стоит их перекатать или открыть и закрыть пластиковыми? В прошлом году не трогала, съели и все норм, а сейчас, что-то запереживала.
Гороховая• 26 сентября 2013
Заливали кипятком? Или стерилизовали?

Очень-очень• 26 сентября 2013
банка какая? как по мне, а я консервирую уже 18 лет, много сахара и уксуса на трех литровую банку. если у меня вздуваются, ничего не делаю. просто такие едим в первую очередь. в этом году закатала 65 трехлитровых банок с помидорами, все нормальные.
автор Чебурастик • 26 сентября 2013
Ответ дляГороховая
Заливали кипятком? Или стерилизовали?
Заливала покупной водой, холодной.
Маруська Му• 26 сентября 2013
аспирин??
Кошка Мурка• 26 сентября 2013
Ответ дляОчень-очень
65 банок?Зачем вам столько?
автор Чебурастик • 26 сентября 2013
Ответ дляОчень-очень
Банка трёхлитровая, рецепт очень вкусный.
Кошка Мурка• 26 сентября 2013
вот объясните мне-зачем делать консервацию с АСПИРИНОМ?
Смячиком• 26 сентября 2013
А вы первый раз закрывали так ?
Очень-очень• 26 сентября 2013
Ответ дляКошка Мурка
65 банок?Зачем вам столько?
у меня семья есть + каждые выходные гости заезжают. это только помидоры... хотела бы увидеть ваши глаза прочитав вы весь список моей консервации в этом году.

автор Чебурастик • 26 сентября 2013
Ответ дляКошка Мурка
Аспирин служит консервантом.
Летчица• 26 сентября 2013
Ответ дляОчень-очень
Ну вы даёте! Молодец конечно
Маруська Му• 26 сентября 2013
Ответ дляОчень-очень
вы что каждый день консервацию едите?
Nadia-333• 26 сентября 2013
Ответ дляОчень-очень
напишите ваш рецепт
Кошка Мурка• 26 сентября 2013
Ответ дляОчень-очень
Я ВАШ СПИСОК ЧИТАЛА В ТЕМЕ КОНСЕРВАЦИИ.я ДАЖЕ ЗНАЮ,КТО ВЫвЕРНЕЕ УЗНАЛА ПО ЭТОМУ КОЛИЧЕСТВУ БАНОК..

ХОТЯ МОГУ ОШИБАТЬСЯ...
автор Чебурастик • 26 сентября 2013
Ответ дляСмячиком
А вы первый раз закрывали так ?
Нет, в прошлом году та же история, я дума, может, такой рецепт под капроновые крышки нужно?
Маруська Му• 26 сентября 2013
Ответ для.АлексА.
Аспирин служит консервантом.
я первый раз слышу что б аспирин добавляли. Мы никогда не добавляем. И без него все прекрасно стоит
Кошка Мурка• 26 сентября 2013
Ответ дляМаруська Му
И У МЕНЯ ТОЖЕ...А С АСПИРИНОМ-УЖЕ ДОКАЗАНО,ЧТО ЭТО ВРЕДНО.
Смячиком• 26 сентября 2013
Ответ для.АлексА.
Дело в том, что под закаточными крышками у вас выйдут маринованные помидоры, но там стерилизация должна быть кипяточная, а под пластмассовыми - соленые.
Как консервант вполне выступает уксус, у вас его здесь немало, зачем еще и аспирин 4 таблетки, классический гастрит заработаете с таким рецептом.
ДваДваВосемь• 26 сентября 2013
рецепт у вас странный холодная вода , аспирин, уксуса много, зачем вообще такую консервацию делать? Заливайте кипятком, раз слили, на второй закатали, 1ст.л. уксуса, сахар, соль , специи по вкусу и будет вам счастье

Очень-очень• 26 сентября 2013
Ответ дляКошка Мурка

ХОТЯ МОГУ ОШИБАТЬСЯ...
ну он уже пополнился в разы. вчера соседка в погреб поставила свои помидоры, так ее 8 банок просто затерялись в погребе.
автор Чебурастик • 26 сентября 2013
Ответ дляСмячиком
Следующий раз буду осторожней.
_krapka_• 26 сентября 2013
я всё, что вздувается выкидываю... боюсь такое кушать:))))
Каяспер• 26 сентября 2013
аспирин, уксус.... девочки, поберегите своё здоровье и здоровье членов своей семьи!!!!!!
я делаю маринад на помидоры только из соли, сахара и ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ. Вкуснотища!!!!!!! Мы за один присест полбанки съедаем, при этом доче 4 года, и она их тоже ест. И у меня душа спокойная, что никаких вредностей там нет
ДваДваВосемь• 26 сентября 2013
если хотите квашеные, ложите листья хрена, виноградные, смородиновые, вишни, соль, сухая горчица, чеснок, тёртый корень хрена, заливаете хол. водой и под капроновую крышку. вот вам и квашенные
автор Чебурастик • 26 сентября 2013
Ответ дляДваДваВосемь
Если бы знала раньше, но уже закатала
Кошка Мурка• 26 сентября 2013
Ответ дляОчень-очень
ЭТО ЖЕ КАКОЙ ПОГРЕБ НАДО ИМЕТЬ...какой у вас его метраж?
автор Чебурастик • 26 сентября 2013
Ответ дляКаяспер
Можно рецепт?
Очень-очень• 26 сентября 2013
Ответ дляМаруська Му
вы что каждый день консервацию едите?
да вроде нет. можеи открыть и помидоры и пару салатов на ужин, а завтра сделать салат из свежих овощей. когда гости, можем открывать три четыре трехлитровые банки с помидорами огурцами, всякие салаты и соления. я не считаю открытые банки, просто знаю: если что, к картошке с мясом всегда есть соления. вот сегодня закрыла 18 пол литровых баночек с капустным салатом. еди его и так, но и могу на нем борщ сварить добавив бульон, картошку и борщевую заправку (которую тоже уже закрыла).

З.Ы. Семья стройных людей, ребенок так вообще узник после лагеря, хотя может сама на ужин съесть банку помидор.
Очень-очень• 26 сентября 2013
Ответ дляКошка Мурка
Самого погреба? 18 квадратов. Сверху гараж на две машины.
Попадалочка• 26 сентября 2013
Ответ дляМаруська Му
аспирин??
Удобно наверное .Поднялась температура-съел помидорчик