Леди Г• 28 мая 2018
Поезд на Польшу битком. Вы тоже настроены ехать?
Пшемышляньский поезд забит битком. 500 человек, через час прибудет еще один такой же битком забитый.
Автобусы битком и на границе стоят по 12-16 часов.
Я в Польше уже 2,5 года и раньше такого не было. Границу на автобусе проходили 4-6 часов и места были.
Сейчас украинцы массово уезжают на заработки. Из нашего вагона - две пары ехали отдыхать, остальные - работать.
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
В шоке от цен, в шоке от количества агрессивных и пьяных. Полиции нет. Если тебя будут бить или грабить, никто не заступится. Прав тот, кто лучше машет кулаками.
В метро мрак, культура на нуле. Люди из вагона еще не вышли, тетки лезут, толкаются.
Короче шок, мрак и аппатия от увиденного.
Много ваших знакомых уехало? Собираетесь ли вы уезжать?
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
Пупс• 28 мая 2018
Если вы одна то вам легче,а если в той Польша ни родственников,никого,и двое детей,сколько денег туда нужно чтоб переехать и дадут ли уехать
Леди Г
• 28 мая 2018
Поразил чек в атб: 2 банана, батон, булка с маком и орбит - 48 грн. Секундочку!! Это сумма на день пенсионеру. И что он купит?
100%• 28 мая 2018
Раньше такого не было, тк безвиза не было. Отдыхать едут довольно много на самом деле, учитывая то, что сейчас уже не зима, и через Польшу это бюджетно
В метро ничего не изменилось, хотя, может, немного получше стало в плане культуры, но это субъективно, конечно.
Полиция есть, не знаю, где побывали вы... но опять же не идеальная, это да
Copy-Paste• 28 мая 2018
Никто не уехал из знакомых. И мы не собираемся. Нас и тут не плохо кормят (с)
Та легко!• 28 мая 2018
Многие выехали. Есть те,кто уже на чемоданах. Есть и те, кому и здесь не плохо. Лично у меня: муж с сыном выехали. Я с младшей осталась и выезжать не хочу
100%• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
А 9 мес назад он прям мог тележку набить на 48 грн?))
Аноним_1467• 28 мая 2018
Украинцы едут работать в Польшу, поляки дальше в Европу)
У нас многие вернулись, много уехало. Но вот тех, кто уехал недавно я наверное не поняла. Бросили свои магазины здесь и поехали в Польшу на завод.
Грабля• 28 мая 2018
Ответ дляКоко Шанель
у меня одни знакомые уехали в польшу,через 2 года вернулись обратно, не понравилось им там.
100%• 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
Прикольно, а можете рассказать чуть подробнее, как это получается у вас? Сын уже учится в ВУЗе или работает?
уезжают, и не только в польшу, большинство среди моих знакомых уезжают семьями
поначалу еще думают, что это временно, потом через год-два приезжают навестить родных и понимают, что ’нет, не вернуться’, потому что произошедшие за время отсутствия ухудшения пугают больше жизни в другой стране
Брынза• 28 мая 2018
Люди стремились в Европу? Вот они к ней и приближаются семимильными шагами, по ценам так точно
100%• 28 мая 2018
Ответ дляГрабля
Конечно, зависит от конкретной семьи!
Леди Г
• 28 мая 2018
Ответ дляПупс
Я не одна. У меня сын. Он с мамой в Украине остался. Закончил младшую школу( условие бм) и буду забирать его и маму.
С одним легче, двое для одной работающей женщины без мужа - нет.
Та легко!• 28 мая 2018
близкая подруга в варшаве. Каждый месяц передает мне мешок с продуктами)))) даже мясо замораживает. Свинина, биточная часть по 56 грн на наши деньги.
100%• 28 мая 2018
Ответ дляБрынза
Ну наивно было бы надеяться, что за 1 день наступит полное благоденствие плюс останутся цены))
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
по моим чекам было на 20-30% дешевле
100%• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Вы молодец! А на основании чего будете вывозить маму? Легально только гостевая
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ для100%
сын в вузе. Сказал, что категорически не будет жить в украине.
Пупс• 28 мая 2018
Да цены выше европейских,в атб еще дешево считается,лично мне дешево чем в сильпо и фора,
100%• 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
Ого! Вы недалеко от границы?
100%• 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
Я так и поняла, потому что со школьником мужу тяжело будет, конечно! А вы когда к ним или почему не хотите?
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ для100%
Ого! Вы недалеко от границы?
Киев))) она покупает, замораживает, а термопакет и вперед. Оно ко мне еще мороженое приезжает
Брынза• 28 мая 2018
Ответ для100%
А оно в нашей стране никогда не наступит
А люди уже в который раз верили, надеялись, потом опять разочаровывались и так по кругу
Леди Г
• 28 мая 2018
Польша не идеальна. Но отступать некуда, нас никто в Украине не ждет.
Вернее может и ждут, чтоб налоги содрать побольше.
Из приятного:
Меня в автобусе так на колдобинах растрясло прям с Украинской границы и аж до Киева, что у меня диски в спине встали на место. Дороги у нас с терапевтическим эффектом.
Из приятного:
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ для100%
у меня здесь все: мама, брат, родня, дом, собака, машина, два магазина. Я не вижу себя там. Но, судя по здоровью малой(((( поеду аж бегом...
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
по моим чекам было на 20-30% дешевле
Вы про цены? Это я знаю.
Я писала о том, что знакомые здесь имели свои магазины, закрылись и поехали работать в Польшу на завод.
Скелет дыни• 28 мая 2018
Мы уезжаем и одна семья знакомых - тоже. Но не в Польшу, туда бы я не поехала, тогда уже лучше в Россию
Аноним_1472• 28 мая 2018
знакомых едет много, мы не собираемся. здесь у мужа должность, а там он никто. уезжают, кому терять нечего и готовы работать физически