Pocupatel• 27 сентября 2013

Почему ребенок должен все знать еще до школы???

В нашем дестве этого не было. Мы учили буквы-алфавит с нуля, палочки рисовать вместо цифр. и ничего, выросли. Да, меня сестра читать еще в 3,5 года научила, но там примеры и т.д. никто меня считать ен учил. Все в школе. А сейчас? ПОчему я должна платить за какие-то крусы (навеяно соседней темой), учить его самостоятелньо, если в шгколе сейчас учатся 12 лет??? ЧТо они там учат??? Биографии януковичей всяких или что? Еще вон по телеку говорят что скоро налоговый кодекс учить будут. Ну что это такое??
Не понимаю. Это дело добровольное-учить дома читать и ит.д. А школа что должна делать? ПОчему там уже не учат буквы и слоги??
Девочки, ну я просто возмущена. Моя дочь умеет и считать и что-то там писать, читать не хочет. Буквы знает. Ей 4,5 года. Нам через 2 годав школу. Думаю, все догоним и узнаем. НО не понимаю ЗАЧЕМ???
автор Pocupatel • 27 сентября 2013
короче, не все поняли, что ИМЕННО я имею в виду. МЫ должны детям, но не школе!!

автор Pocupatel • 27 сентября 2013
Ответ для_krapka_
раньше в 6-ть лет в школу практически не брали..... в основном шли в 7-мь лет....
и программа сейчас и 20-30 лет назад абсолютно разная.... я сравнивала учебники.... мало того, много информации полезной выбросили и напихали всякой фигнёй....
моя сестра 23 года назад в 5 лет пошла) 2 сентября ей 6ть исполнилось. она была самая младшая в шокле
Льва• 27 сентября 2013
Ответ для_krapka_
ладно, я вру, поймали Самому взрослому мальчику исполнилось 7 в декабре, остальным- после НГ и летом после 1-го класса исполнилось 7.
Льва• 27 сентября 2013
Ответ дляPocupatel
ой,это меня тоже поражает, ну,будем бороться по мере поступления проблем)))
автор Pocupatel • 27 сентября 2013
Ответ дляЛьва
ээх, дык не успеем оглянуться(((
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 сентября 2013
я с автором согласна в какой-то степени.. посмотрела тетрадки старшей группы в саду - так это то ,что дети в 1 классе должны делать..
Альго• 27 сентября 2013
Ответ дляЛьва
мы тоже начинали с букв, но проходили мимолетно,потому что все их знали. Да вообще почти все с 5 лет уже читали, я с 3.5,наверно это фишка СССР-овских детей))
от не с букв мы начинали, не с букв ) вот вспомни, Насть, - синий букварь, первая буква М вторая А и сразу слог МА и МА-МА, и понеслась
Льва• 27 сентября 2013
Ответ дляPocupatel
ээх, дык не успеем оглянуться(((
мы уже записаны в 1 класс
Симпампулька• 27 сентября 2013
Потому что мамам охота самоутвердится за счет детей)

Льва• 27 сентября 2013
Ответ дляАльго
ой не помню,мать и учится начала во втором классе, всю программу первого я знала назубок,меня даже не спрашивали
Льва• 27 сентября 2013
в смысле дотошно так словарь не помню)))
Помню,что первый урок начался с того, что учитель спросила- кто еще не знает буквы? Подняли руки 2-3 человека, ну все за урок повторили алфавит,а тем детям было дом.заданием выучить алфавит назубок. И дальше книгу пролистали сразу на несколько уроков вперед
_krapka_• 27 сентября 2013
я вот смотрела учебники по математике.... не могу понять, нафига детям в первом классе правила прямой, отрезка, кривой и т.д.. если в дальнейшем это не используется аж до 6-го класса.... треугольник - это оказывается ’замкнена ламана’, а стороны треугольника - ’область ламаної’.... дословно не помню, но то, что я читала, взорвало мне мозг:)))))
и буквально это 1-2 темы и всё... дальше идёт совершенно другая информация.... спрашивается, зачем эту фигню всунули?
Бякина• 27 сентября 2013
Ответ дляАльго
Механизм такой:
В год ребенка можно научить больше. чем в два
в два - больше, чем в три
в три - больше, чем в четыре, и т.д.

В это время в мозге очень активно образуются т.н. связи, и чем их больше - тем лучше (грубо говоря, чем их больше тем в будущем деть будет быстрей соображать), а образуются они когда деть что-то решает или узнает. И я сейчас не о зубрежке или математике ) Как донести кружку с водой в комнату, если дверь закрыта - ОЧЕНЬ хорошая тренировка соображалки для бамбины. Но почти всегда впереди бамбины несется кто-то из родителей - ’стой, разольешь, подождти, бабушка поможет, давай мама откроет’.

В общем, посыл такой - не бойтесь нагружать своих чад. При правильном подходе и нужных игрушках - ничего, кроме пользы ранние занятия чем бы то ни было не принесут
ты што? как же нагружать???
а децтво????
))))))
автор Pocupatel • 27 сентября 2013
вот этот синий букварь моню я)) именно по нему сестра меня и учила. но МЫ в школе 1996 год поступления УЖЕ учились не по нему. а именно с алфавита
Davidka• 27 сентября 2013
Ответ дляPocupatel
до 18 лет учиться в школе??? а потмо сразу в армию или в роддом
обязательной армии у нас уже нет...этой осенью последний призыв.не переживайте,я школу окончила в 17,5,в универе в группе почти все были одногодки
автор Pocupatel • 27 сентября 2013
кстати, ни у кого синего букваря нет?? наш потерялся. а нам оч надо))))
Альго• 27 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Я тоже читала бегло к 7 годам, но вот букварь этот - прям перед глазами стоит, как живой )))

А еще помню, что за красивые крючки полагалась звездочка на тетрадку, КАК Я ХОТЕЛА ЭТУ ЗВЕЗДОЧКУ!!! - не передать!!! Старалась изо всех сил! но, почерк уже тогда был как у заядлого участкового врача, так и не приклеили мне ни одной звездочки )))
_krapka_• 27 сентября 2013
Ответ дляЛьва
может конечно ещё от школы зависело, но у нас я помню мама моя директора просила, чтобы взяли меня в неполных 7, так как я осенняя.... взяли:)))))
автор Pocupatel • 27 сентября 2013
Ответ дляDavidka
я в тоже в 17 окончила школу,но блин 18 -это уже реально тетки. я знаю десятки девушек, которые уже беременны в 18. я в 19 забеременнела

Альго• 27 сентября 2013
Ответ дляБякина
ты што? как же нагружать???
а децтво????
))))))
та я ж говорю - все в форме игры - и никаких зубрежек - и деццтво щасливое, и дите - умное ))

Они ж как губки в этом возрасте.

Ты знаешь, что младший сын Капицы научился читать вверх ногами - папа делал уроки со старшим, сидел напротив, младшего на руках держал, дитенок и освоил чтение таким вот образом.

А знакомая моя, у которой родители подрабатывали репетиторством (английскй) а она в это время тусила на ковре и под столом, как-то сказала мне, что у нее такое чувство, что английский она знала всегда, просто забыла, а сейчас вспоминает ))))
Альго• 27 сентября 2013
Ответ дляPocupatel
Букварь Жуковой НС - чудо как хорош!
ОЧЕНЬ рекомендую )
_krapka_• 27 сентября 2013
Ответ дляАльго
Механизм такой:
в два - больше, чем в три
в три - больше, чем в четыре, и т.д.

полностью с вами согласна.... просто мозг ребёнка не засорён ненужной информацией и можно заложить всё, что угодно.... + мало заложить, нужно ещё и дальше развить то, что заложили, если не развивать, забудется.... и до 7-8 лет ребёнок всё впитывает, а после 7-8 учит.... поэтому очень важно развить до 78 лет логику, мышление, память, воображение..... потом легче....

дети, с которыми занимаются очень сильно отличаются от детей, с которыми не занимаются.... это очень заметно.... чтение, математика - к этому не относится.... скорее знания об окружающем мире...

очень важно, чтобы ребёнок чем-то увлекался.... совершенно не важно чем.... но главное, чтобы увлечение приносило ему знания....
это не так, что мой сын увлекается динозаврами, то я ему куплю футболку с динозаврами.... нет.... это когда он знает все периоды, появление, эволюцию, названия динозавров и их историю.... это очень хорошо развивает голову.... благодаря этому увлечению, ребёнок будет немного знать географию, растительный мир, понимание пищевой цепочки и т.д....
_krapka_• 27 сентября 2013
Ответ дляPocupatel
а я в 18-ть выглядела на все 15:))) цели выйти замуж в после школы не было....
хотя да, многие после школы женились и родили детей..... но это 15% из всех.... сейчас всем под 30, так вот ещё 30-40% даже не замужем:)
darina-varya• 27 сентября 2013
да не должны вы школе!!!! просто облегчаете ребенку первый год адаптации, учите логике, мелкой моторике, коллективу, вникайте в проблемы ребенка, пусть делится с вами, не упускайте контакт с вашим чудом
darina-varya• 27 сентября 2013
Ответ дляАльго
Букварь Жуковой НС - чудо как хорош!
ОЧЕНЬ рекомендую )
мы тоже по нему, на 1-2-3
автор Pocupatel • 27 сентября 2013
Ответ дляАльго
Букварь Жуковой НС - чудо как хорош!
ОЧЕНЬ рекомендую )
та учимся мы по нему. не нравится он малой((((((((((((((
_krapka_• 27 сентября 2013
Ответ дляАльго
Букварь Жуковой НС - чудо как хорош!
ОЧЕНЬ рекомендую )
И я люблю этот букварь... У меня ученик, ну ни в какую у него не получалось читать.... Я уже даже не знала, что делать... а потом увидела на полке этот букварь и о чудо.... Он сам зачитал:))))))))))))))))))
мне нравится её методика....
автор Pocupatel • 27 сентября 2013
Ответ дляdarina-varya
бляха-муха. вы вообще читали мои ответы??? какой контакт??? у меня с ребенком контакт налажен на 100%. она у меня знает как устроен человек, про кровь, сосуды и прочее. ни один вопрос не остается без ответа. вы вообще не понимаете о чем я
Альго• 27 сентября 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
У нас русский уже иностранный, в букваре: ’У лукоморья дуб зеленый’ на укр. языке, жуть просто.
Я так хотела, что бы второй госуд-ный приняли русский, но увы. Патриоты, блин. Почему в Канаде два официальных государственных языка и никто не делает из этого проблему? Я бы с радостью отдала малую в русскую школу, но потом как ей в ВУЗ идти? А если бы был русский 2 госуд-ный, то мы бы имели выбор.
Я недавно сослепу книжку Агнии Барто на украинском купила младшей бамбине. От это, доложу я вам - жесть!!!!
_krapka_• 27 сентября 2013
Ответ дляАльго
а я как-то на полке увидела чуковского в переводе на укр... я плакала.....