Девочки, помогите, не проходите мимо. Реально не у кого спросить.
Ситуация такая:
Украина, Винница, с 2018 учеба в школе будет 12 лет,
ребенку в сентябре 2019 г. исполнится 6 лет и надо идти в школу (если пойдет в 7 лет, то доучится, когда будет 19!!!)
в школе у первоклашек уроки до 12 дня, а потом все по домам (продленка есть, но в таких жутких условиях, что не дай бог).
А вот я уже начинаю думать: с 12 дня ребенок 6-ти лет будет предоставлен сам себе, мы с мужем на работе до 18.00. Бабушек, нянек нет. Как быть? Что делать? Работу не бросишь - тогда жить на что? Ребенка одно тоже на полдня одного не оставишь - у меня "инфаркт микарда" будет.
Девочки, кто в такой ситуации? Что делаете?
Ситуация такая:
муха в кедах• 21 июня 2018
А по темі - невже у 7 років ви готові залишити дитину саму на весь день? На продовжений день залишайте
Ответ дляТворог для розжига
С такими рассуждениями полуинвалидов получить классу к пятому не страшно? Вы хотя бы примерно представляете насколько тяжело детям в подобной обстановке? С утра до вечера как животные в клетке. Это же малыши, им жизненно необходимо двигаться.
Поддерживаю
Ответ длямуха в кедах
Думаю так и будет, а когда ребенку будет 7-8 лет может бабушка на пенсию все-таки выйдет - если пенсионый возраст опять не подымут, мазафака....
Шкафчик UA• 21 июня 2018
Платить бабушке-соседке или договариваться с мамой одноклассника, чтоб вместе домой забирали (доплачивать или на другой основе). ребенок то сам просидит, но сидеть одному дома не намного лучше, чем сидеть на тухлой продленке ( детям общение, игры нужны, а не многочасовое одиночество, пока мама с работы прийдет.
Бензопирен• 21 июня 2018
Ответ дляБабка в тапках
Миокарда)
А так посоветовать даже не знаю что. Человека наймите на пару часов
А вы иронии не понимаете? Инфаркт МИКАРДА- из фильма Любовь и голуби!Автор даже в кавычки взяла,но нет,нужно показать,что она написала с ошибкой!
Дедуськина бабуська• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
Девочки, по подленке в школе такое: во-первых мест очень мало, а желающих много. Колличество мест ограничено. Поэтому получается так, что 40 детей закрывают в классе с учителем и там начинается ХАОС. Ни прогулок, ни свежего воздуха, ни уроков в таких условиях не сделаешь. Плюс ребенок надыщится пылью и пообменивается всеми вирусами. поэтому я и против продленки. если б там были нормальные условия - то я только за.
Ну допустим вирусами он обменяется уже в процессе уроков.
Мой выбор - продленка + секции (многие есть в школе, платные). Если у вас в школе такого нет - берите дело в свои руки - как правило это мальчик/девочка арендует спорт.зал школы (директору это выгодно) и проводит то карате то танцы то еще что-то.
Как вариант - договориться с кем-то из учителей о сопровождении на секцию вне школы (та же музыкалка, художка). Как правило, учитель, если ей в принципе по дороге, не против дополнительно подзаработать. Под график учителя уже составите внешкольное расписание. Это также может быть медсестра, повариха, уборщица школы - вариантов много, ищите!
’Один дома’ - однозначно наихудший вариант и с точки зрения безопасности и с точки зрения развития.
Бензопирен• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
Не все ретро-фильмы смотрели))))
Ну,значит вам лет 25,не больше!
IQ 80• 21 июня 2018
Ответ дляТворог для розжига
Как писали выше, дети, на продленке ОБЯЗАТЕЛЬНО выходят гулять, обычно на школьном стадионе. Оставляют рюкзаки в вестибюле школы, а сами там бегают. Если удавалось забрать малого до 18 часов - забирала со стадиона. Это, только если дождь, они в классе сидят.
IQ 80• 21 июня 2018
Ответ длямуха в кедах
++++++
КаРаКаТиЦа• 21 июня 2018
Ответ дляБабка в тапках
Миокарда)
Вообще, так шутят ’Микарда’, без ’О’. Никогда не слышали?
Ludmila19824• 21 июня 2018
ничего не делаем. У меня ребёнок пошел в школу в 5,11. Первую неделю взяла отпуск и водила. Потом приходил сам, открывал дверь,разогревал в микроволновке еду,игрался и ждал меня. Единственное что уроки не делал. И вы представляете ЖИВ! Вам трудно поверить но жив и в пределах нормы здоров. И да ему уже 17 , т.е мобильных телефонов в его первом классе ещё не было.
Ответ дляIQ 80
Бедные, первоклашки на продленке... Это ж так наверное неудобно с 8 до 18 торчать в школе малышу... Вообще этот момент не продуман....
Капитошечка• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
Вы хоть раз видели, что творится на переменах в школе??? Сколько там детей одновременно в коридоре? А в столовой? Вирусы, блин.. Вы проблему сами себе ищете на ровном месте. Ищите или нянек, или меняйте работу, если так.
Ируся-пуся• 21 июня 2018
вытор, оставьте на год ребенка в саду. Потом - на продленку. Какой бы жуткой она не была, все ж лучше , чем одному дома. Это опасно
IQ 80• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
Нууу... А что делать? Малые ходили, выхода другого не было. Кушали в столовой, давала им с собой бутерброд, яблоко и термос с чаем. Но никогда в жизни не оставила бы детей в таком возрасте одних дома.... У нас мальчики-погодки, с разницей в возрасте 1 год и 8 мес.
Пыхтелка• 21 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Маленькая закрытая комната и куча детей за партами взаперти много часов. Без нормальной еды и елементарной двигательной активности
а дома ребенок 6 лет сам себе еду разогреет, и не сядет на диване телек смотреть или игры играть, тоже без двигательной активности?
мне одна знакомая насчет продленки начала, как это страшно, чтоб я ее дочь забирала к себе,так как на тот момент работала дома, на что получила ответ, что даже люди с нормальным статусом и зарплатой оставляют детей на продленке, не морочат себе пятую точку. Кстати, их дочка сидела на пордленке до последнего и ее трудно было забрать домой. На продленке гуляют, домой забирали ребенка с готовым домашним заданием. Школьную еду не хотела она, давали с собой. Тем более, при школах кружки, студии, танцы, дети посещают все это, не выходя из школы.
Пыхтелка• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
такие бедные, что домой многие не хотят идти.
Творог для розжига• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
Как писала автор на той продленке никто никуда не выходит.
Творог для розжига• 21 июня 2018
Ответ дляLudmila19824
Спасибо что живой (с) Простите.
Вам страшно не было такого кроху одного оставлять?
Ответ дляОлька Модниця
Лишити в садку ще на рік і не морочити ні собі, ні іншим голову. Вересневій дитині дуже тяжко в школі.
А що зміниться від того, скажіть? В 7 легше буде дитину саму вдома на стільки лишати? - НІ.
Моєму синові 9, я залишаю максимум на 2 години. Хоча він розумашка і молодець, але діти - такі діти, хто-зна, що може трапитися чи прийти їм в голову
Нафаня Маня• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
Девочки, всем ответившим спасибо, вижу свет в конце тоннеля. Буду думать.
Почитала ваши ответы и подумалось мне, что не совета вы спрашиваете, а ищите единомышленников, чтоб успокоить совесть.
Я Вам скажу так - написать заявление ’на всякий случай’ надо!
А вот решить - плохая или нет, можно не по словам ’советчиц’.
У нас в школе тоже есть продленка. Мне учителя продленки ругали - мол злая, кричит, мегера, с детьми не гуляет и т.п. В реальности - дети её любят, носится с ними как с квочка с цыплятами, уроки дома ребенок не делает. Гуляют с 13:30 до 15, потом уроки и в 16:30 или раньше опять гулять. Всякие игры, шарады придумывает детям.
Еще куча кружков, секций - это лучше и безопаснне, чем сидеть одному дома с 12 до 18-19.
Вы уж простите, ваш вариант самый ужасный. Нет, у нас в классе есть пару суперответсвенных девочек и дома одни только на каникулах и то, рядом соседи присматривают, подружки заходят с мамами/бабушками и идут вместе гулять.
Сейчас время такое - что случится, 99,9% развернуться, пройдут мимо или сделают вид, что не слышат/видят. Вспомните ’страшные темы’, чего только стоит тема, где мама оставила детей и ушла, родная бабушка пришла - и ушла, соседи слышали плач и крики 100% .... вот только ребенка не вернуть. А по дороге домой - сколько тем о ’водителях’ переезжающих детей на переходах, во дворах.
Даже это перевешивает МНИМУЮ УГРОЗУ душного класса.
Олька Модниця• 21 июня 2018
Ответ дляТимофейка
Ще цілий рік не потрібно думати з ким лишати дитину. Плюс - так хоч в 4 класі вже можна лишати - 10 вже досить нормальний вік. А так ще й в 4 класі треба буде думати як лишати дитину. Різниці не помічаєте? Три роки платити няньці чи чотири роки, коли грошей в напряг. В нашій школі група лише для 1-2 класів. Так в 9 років вже з горем пополам можна лишати самого, а в вісім ще рано. А так хоч в 5 віддайте і нехай сидить дитина сама, ну а шо, що той рік змінить.
Ответ дляLudmila19824
А вы храбрая! я конечно Вас понимаю: если некуда совсем деть, то что ж делать. А я такая тревожная мама... Телефон как-то сел у малого, а к мужу он почему-то не дошёл на работу. Божже, я чуть десяток яиц не снесла! Оказалось, была какая-то олимпиада/конкурс и сын захотел остаться его писать...
Ответ дляОлька Модниця
Все одно не погоджуюсь. В 7-8 не залишиш самого. Тобто просто головний біль відстрочити на рік? - Смисл? О да, і ще цілий рік думати і накручувати себе, як воно все це буде через рік. Ну якось не дуже ситуація, як на мене.
Олька Модниця• 21 июня 2018
Ответ дляТимофейка
Цей рік взагалі не найкращий щоб іти в перший клас. Якщо є можливість лишитись - краще лишитись.