NatalyaB.• 21 июня 2018

Первоклашка после школы один дома - родители на работе до 18.00

Девочки, помогите, не проходите мимо. Реально не у кого спросить.
Ситуация такая:
Украина, Винница, с 2018 учеба в школе будет 12 лет,
ребенку в сентябре 2019 г. исполнится 6 лет и надо идти в школу (если пойдет в 7 лет, то доучится, когда будет 19!!!)
в школе у первоклашек уроки до 12 дня, а потом все по домам (продленка есть, но в таких жутких условиях, что не дай бог).

А вот я уже начинаю думать: с 12 дня ребенок 6-ти лет будет предоставлен сам себе, мы с мужем на работе до 18.00. Бабушек, нянек нет. Как быть? Что делать? Работу не бросишь - тогда жить на что? Ребенка одно тоже на полдня одного не оставишь - у меня "инфаркт микарда" будет.
Девочки, кто в такой ситуации? Что делаете?
Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
Девочки, по подленке в школе такое: во-первых мест очень мало, а желающих много. Колличество мест ограничено. Поэтому получается так, что 40 детей закрывают в классе с учителем и там начинается ХАОС. Ни прогулок, ни свежего воздуха, ни уроков в таких условиях не сделаешь. Плюс ребенок надыщится пылью и пообменивается всеми вирусами. поэтому я и против продленки. если б там были нормальные условия - то я только за.
Что за бред. В какой школе такие условия?
У нас первую неделю тоже было 43 ребенка на продленке. На улицу водили 2 раза во время продленки, обязательно!
Никто с ума не сходил, а сидели выполняли уроки, при этом у нас еще и группа была намешанная, 1й класс с 3м классом. В свободное время дети играли в настольные игры, потом еще были всякие кружки каждый день.
Дети очень довольны. Моя 1клашка, так уходить вечером домой не хотела. В школу пошла в 6 лет и 2 месяца. В неполных 6 я бы не отдавала.

ПрипоРошенная• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
Ну вот.... Можно я спрошу? На основании чего можно сделать вывод, что ребенку ’и 8 лет в школу рано’? Задержка психического развития? Ребенок - инвалид? Аутист? Или что???? Почему некоторые мамы специально задерживают развитие своего ребенка? Если ребенок нормальный и в развитии не отстает? Себе, что ли, не хотят лишних проблем со школой?
а можно я спрошу?а на основании чего нельзя ребенку в колу в 6,5, 6,8,6,1олет?
какие-то отклонения?
Сорока белобока• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
Но, по факту, я действительно считаю, что ребенка нужно начинать развивать и отдавать в первый класс, по возможности, раньше, а не позже. Если, конечно, никаких оговорок по здоровью ребенка нет
Развивать можно начинать в принципе в любом возрасте, и в 2 и в 3 года, если ребенку самому интересно и захотелось. А зачем в 1 класс раньше отдавать? Все побежали и я побежал? Или раньше сядем раньше выйдем? Ведь все дети разные. Кому-то в 6 самое оно, а кому то в 7,6 его время.
IQ 80• 21 июня 2018
Ответ дляПрипоРошенная
какие-то отклонения?
Так, а кто говорит, что нельзя? Я сторонница того, что после 6 лет нормальный ребенок должен посещать школу.
Олька Модниця• 21 июня 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Зачем Вы меня пытаетесь переубедить? Вообще не пойму Вашей настойчивости.... Я предложила автору возможный вариант. Она уже будет сама смотреть ,если ли в ее окружении такие люди!
Если бы мне предложила подруга забирать одноклассника ребенка, то мне было бы не сложно это делать. Минимум усилий + какой-то символический доход в семью - помощь человеку. Тоже самое можно сказать и про женщину-пенсионерку.
Автор ищет выход, я предложила вариант. Понятно. если у нее нет таких людей в пешей близости, то он ей не подойдет.
Просто я одинока мама і пройшла цей шлях. Платити потрібно або нормально, або не гратись. А коли Ваша дитина не прийде в школу - Ви всеодно підете і заберете цю дитину? А коли Вас запросять на День народження одразу після школи - відмовитесь, бо Вам потрібно забрати чужу дитину? І таких ситуацій буде масса.
Олька Модниця• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
Я в своєму житті дійсно знаю таку дитину, якій і в 8 рано, а батьки віддали в неповних 6.
Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
У нас младший малой, которому в середине августа исполнилось 6 лет, пошел в 1-й класс - и все отлично. А разве возможность отдать ребенка позже на год, спасет маму в данном случае? Или Вы считаете, что 7-летний ребенок уже может сам приходить домой после школы и ждать родителей до вечера?
Смотря на сколько зрелый ребенок.
В 7 все же ума и выносливости уже побольше, чем в неполных 6. Да и дневной сон еще многим необходим. Даже если в саду уже не спали, в школе начинают засыпать в обед, после уроков.
Техпаспорт на медузу• 21 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Все ситуации надо решать по мере поступления. Всегда есть выход. И вы все также не замечаете, что я и про пенсионерку пишу. ей и 1500-2000+ к пенсии будет в радость.
Сорока белобока• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
А есть много сторонников того, что после 7ми лет нормальный ребенок должен посещать школу. И?

Техпаспорт на медузу• 21 июня 2018
Ответ дляПошаманю
Смотря на сколько зрелый ребенок.
а в 6,1, в 6,2? чем эти дети отличаются от сентябрьских? или их тоже до 7 держать? наверное автор видит по своему ребенку, что он готов.
Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Серьезно? Уже видит? в 4 года, готов? )
Автор интересуется за 2019 год, только тогда ребенку ее исполнится 6 лет))
Техпаспорт на медузу• 21 июня 2018
Ответ дляПошаманю
Серьезно? Уже видит? в 4 года, готов? )
ну если ребенок крупный, физически развит, уже читает и считает, хорошо разговаривает, социализирован в садике, то да, в 5,11 он готов идти в школу.
Олька Модниця• 21 июня 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ну якщо 1500-2000 просто забрати з школи - то це не символічна плата, а ринкова. А якщо і сидіти поки батьки прийдуть, то й пенсіонерка не захоче.
Техпаспорт на медузу• 21 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
захочет или нет об этом спросит автор. Вы так лихо за всех расписываетесь)
Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А в 4 ,11?
Техпаспорт на медузу• 21 июня 2018
Ответ дляПошаманю
А в 4 ,11?
автор пишет что ребенок УЖЕ все это делает!
в школу собирается отдавать в 5,11. не вижу проблемы.
IQ 80• 21 июня 2018
Ответ дляПошаманю
Смотря на сколько зрелый ребенок.
Не хочу проводить аналогию, не к месту, но в Англии дети идут в школу с 4-х лет (ну это, по типу садика, только с обучением.) И в этой школе дети днем уже не спят. И британские мамы не рвут на себе волосы по этому поводу.)) И, да, возраст, когда ребенку необходимо начать посещать школу, там закреплен на законодательном уровне, с 4-х лет, в месяц, следующий после д/р ребенка. Я понимаю, что сравнивать украинскую систему образования с британской нельзя, но тем не менее....
Дедуськина бабуська• 21 июня 2018
Ответ дляШкафчик UA
Платить бабушке-соседке или договариваться с мамой одноклассника, чтоб вместе домой забирали (доплачивать или на другой основе). ребенок то сам просидит, но сидеть одному дома не намного лучше, чем сидеть на тухлой продленке ( детям общение, игры нужны, а не многочасовое одиночество, пока мама с работы прийдет.
тоже хорошая идея, как вариант реализации - автор отводит детей в школу (своего и соседского), а подруга обоих забирает (если подруга-соседка в декрете с малым ей такое подойдет)
IQ 80• 21 июня 2018
Ответ дляСорока белобока
Ну, скажем так... Я с ними не совсем согласна, но это личное дело каждого. Я просто высказала свое видение этого вопроса, а так - каждой маме решать самой..

Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Тогда вперед, можно и в этом году, чего тянуть еще один год! Иначе через год её ребенку будет скучно в школе. О продленке вообще молчу.
Я тоже не вижу проблемы)
Техпаспорт на медузу• 21 июня 2018
Ответ дляПошаманю
Я тоже не вижу проблемы)

не, ну как вариант. можно еще 2 года дома сидеть. вы же за это радуете? только зачем? автор не об этом спрашивала.
Солнечный день• 21 июня 2018
отдавать ребенка в школу раньше, потому что сказали, что будет учеба 12 лет - это идиотизм)
у нас в стране не знаешь, что завтра будет)) плюс все так переживают, как же бедная деточка будет в 19 учиться, уже ж гулять пора или денежки зарабатывать)
Олька Модниця• 21 июня 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Смисл здоровій пенсіонерці - працювати 8 годин в день 5 днів на тиждень за 1500-2000 тисячі в місяць при мінімальній зарплаті 3800?
Техпаспорт на медузу• 21 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
я поняла ваше позицию. меня переубеждать не надо. я бы сидела с ребенком, если бы меня об этом попросили знакомые.
Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
Несравнимые вещи(
Эх! были б у нас школы по типу садика!
Со сном абсолютно правильно, заставлять не имеет смысла.
Олька Модниця• 21 июня 2018
Ответ дляДедуськина бабуська
А коли в подруги старша дитина з температурою 40 чи з вітрянкою скажімо, подруга лишить своїх двох дітей і піде забирати дитину автора.
Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу

Я тогда еще не дочитала, что ее ребенок в 4 года читает, считает , очень хорошо разговаривает и абсолютно созревший для школьного коллектива. Поэтому не вижу смысла ждать еще 2 года.
Дедуськина бабуська• 21 июня 2018
Ответ дляТимофейка
А вы храбрая! я конечно Вас понимаю: если некуда совсем деть, то что ж делать. А я такая тревожная мама... Телефон как-то сел у малого, а к мужу он почему-то не дошёл на работу. Божже, я чуть десяток яиц не снесла! Оказалось, была какая-то олимпиада/конкурс и сын захотел остаться его писать...
О, моя в 13 лет (уже ходила сама, школа недалеко, дорог оживленых нет совсем) не пришла вовремя, звоню - гудки идут трубку не берет, потом ’вне зоны доступа’, думала умру. Приходит. У них ’воспитательный час’ организовали (какое-то там дисциплинарное ЧП в школе произошло) и не разрешали ей поднять трубку. Ух и устроила я разнос в школе тогда (частной на минуточку)
Уси-пуськи• 21 июня 2018
Автор,отдавайте в школу и на продленку,дочь сентябрьская в школу,в том году пошла,ей нравится,программа легкая,в этом году племянник идёт,так там вообще учится не надо почти).
Аноним_1439• 21 июня 2018
АВтор , кто сидел с вами? когда вам было 7 лет?
1.продленки есть везде -цена вопроса.
2. можно найти женщину.....которая присмотрит.