NatalyaB.• 21 июня 2018

Первоклашка после школы один дома - родители на работе до 18.00

Девочки, помогите, не проходите мимо. Реально не у кого спросить.
Ситуация такая:
Украина, Винница, с 2018 учеба в школе будет 12 лет,
ребенку в сентябре 2019 г. исполнится 6 лет и надо идти в школу (если пойдет в 7 лет, то доучится, когда будет 19!!!)
в школе у первоклашек уроки до 12 дня, а потом все по домам (продленка есть, но в таких жутких условиях, что не дай бог).

А вот я уже начинаю думать: с 12 дня ребенок 6-ти лет будет предоставлен сам себе, мы с мужем на работе до 18.00. Бабушек, нянек нет. Как быть? Что делать? Работу не бросишь - тогда жить на что? Ребенка одно тоже на полдня одного не оставишь - у меня "инфаркт микарда" будет.
Девочки, кто в такой ситуации? Что делаете?
Не обижаюсь• 21 июня 2018
вы слишком капризны на свои аргументы. нет бабушек, нянь и возможности сидеть дома с ребенком - продленка в радость будет!
и продленка не так страшна, как малюете... мой уже закончил 3 класс, а на продленку бежал (удобно было, что на музыку во время продленки переходил) - сам хотел. там друзья, там общение, там прогулка, там уроки сделал и дома отдыхает, а не с мамой до ночи сидит...

мне хуже другое - сейчас работаю с 7.30 - дочку вести временно надо на 6 утра в садик... вот жалко ее, и так то 1-2 ребенка таких бывает. но нет возможности пока няни, бабушка в отъезде... Так и то - это делает мне стимул заработать больше или уйти со временем на лучшую работу, чтобы если не хочешь - ребенок не был в дежурке или на продленке... а то у вас ’не хочу’, но возможностей нет...

самого первоклашку дома бы не держала. знаю истории друзей сына - до беды не далеко... дома холодильник подожжет, то воду забудет, то кого-то впустит... но мама верит, что дома лучше, чем на продленке ’в душной школе’...

Цвиринь• 22 июня 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Вы о чём?Он ходил в 4 класс и никуда не перепрыгивал..Суть то Вы хоть поняли??Если бы отдали раньше в школу,то раньше бы закончил её.
Я поняла, в отличии ответ вас, какую ересь сказал ваш ребенок.
Ду да ду да ду• 22 июня 2018
Вообще не понимаю этих терзаний по поводу в 6 или 7 в школу, автор не о том спрашивала.
У моей подруги 3 детей, английская школа. Ребенок ОБЯЗАН посещать школу если ему на 1 сентября - 4 года. И никто не спрашивает - хочет мама, что ортопеды и психологи советуют... У нас же разводят песни про детство и жалко птенчика, хотя с этого года программа адаптированная для 6 и даже 5,5 леток. Но нет же, все хотят еще чуть чуть подержать дома)) С этого учебного года нет никаких оснований держать ребенка дома в 6 лет кроме заключения ПМПК (реальной справки о состоянии здоровья)
Сорока белобока• 22 июня 2018
Ответ дляДу да ду да ду
Решать в любом случае родителям, есть основания или нет. Им лучше знать своего ребенка, никто в школе его слабости и особенности учитывать не будет.А про программу не рассказывайте сказки, ее еще в глаза никто не видел. А те, у кого дети учились в пилотных классах, уже писали, что не все так мягко как нам стелят. И не равняйте английскую школу с нашей, их школа с 4 х лет это наш садик, у нас в ясли с 2,6 ходят. И что?
Бессмертный пони• 22 июня 2018
Ответ дляЦвиринь
Мда... А ничего, что вашему ребенку пришлось бы ходить в 4-ый класс, а не перепрыгивать через него и, что время обучения от возраста не меняется????
Кто вам такую ересь сказал ? Через 4 класс перепрыгивали лет 20 назад , сейчас такого не будет . Просто требенок будет на 1 год учиться дольше в школе и на 1 год меньше в ВУЗе . И да , дети , которым иеперь 15 , в 4 класс ходили . Я вам даже больше скажу - в 4-й ходили даже те дети , которым сейчас 20 . Отака фигня , малята ...
Секс-Бомба• 22 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Лишити в садку ще на рік і не морочити ні собі, ні іншим голову. Вересневій дитині дуже тяжко в школі.
Можно подумать, что год чем-то поможет. У меня 8 лет ребенку самого дома не оставляю больше 30 минут
Бессмертный пони• 22 июня 2018
Ответ дляСердючка
так примерно во многих школах. не отдавайте в 6 лет. у нас после уроков 2 часа платные с учителем. там они обещают и занимаются. потом бесплатная продлена, бесятся. есть кружки в школе с 16.00.
Неправда ! В Полтаве продленка в школах в таком же классе , в котором идут обычные уроки , и детей там не более 30 . классы не запираются , есть окна . дети едят и гуляют ... Не знаю , в каком Зажопинске продленки в ’Маленькая закрытая комната и куча детей за партами взаперти много часов’ ...
Бессмертный пони• 22 июня 2018
Ответ дляУси-пуськи
Ничего себе,девочку в 7.5. А вы не думали как сложно ей будет самой старшей(старой ) везде и в школе и в универе,это очень неприятно,лично я столкнулась с этим. Мальчиков я понимаю ещё когда,с 6 не отдают,но тут девочка,кот. женщиной будет к окончанию
Была самой старшей в классе , потом в ВУЗе - никаких проблем и дискомфорта не было ...
Не будь КакСвета• 22 июня 2018
Ответ дляЦвиринь
Ересь как раз пишите вы ,милочка.Как можно быть такой