NatalyaB.• 21 июня 2018

Первоклашка после школы один дома - родители на работе до 18.00

Девочки, помогите, не проходите мимо. Реально не у кого спросить.
Ситуация такая:
Украина, Винница, с 2018 учеба в школе будет 12 лет,
ребенку в сентябре 2019 г. исполнится 6 лет и надо идти в школу (если пойдет в 7 лет, то доучится, когда будет 19!!!)
в школе у первоклашек уроки до 12 дня, а потом все по домам (продленка есть, но в таких жутких условиях, что не дай бог).

А вот я уже начинаю думать: с 12 дня ребенок 6-ти лет будет предоставлен сам себе, мы с мужем на работе до 18.00. Бабушек, нянек нет. Как быть? Что делать? Работу не бросишь - тогда жить на что? Ребенка одно тоже на полдня одного не оставишь - у меня "инфаркт микарда" будет.
Девочки, кто в такой ситуации? Что делаете?
Аноним_1439• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
Наша школа по прописке № 4. Это ее я называю ужасной))) В ней учился брат и сейчас учатся дети друзей. Ни слова хорошего про нее не слышала... Я в предвкушении нашего в нее поступления.
ее вам не судом присудили , отправите в другую школу..

ТыЧиНеТЫ• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
Та он у меня уже к школе готов. Сейчас будет 5, а он уже читает, считает и т.д. Рослый. В сем дет уже дядя будет и в первом классе будет неинтересно, как сейчас говорят, сто с 2018 г. начальная школа будет как садик, только до 12 дня.
Автор говорят єто не значит правда, мой ребенок год в НУШ был (экперементальный класс) , не все так просто поверьте
Дедуськина бабуська• 21 июня 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
я поняла ваше позицию. меня переубеждать не надо. я бы сидела с ребенком, если бы меня об этом попросили знакомые.
Я вообще просто так привожу-отвожу всех соседских детей. Біли мы почти год без машины - соседи моих на такси возили туда-сюда.
К счастью, ммеркантилизм не у всех во главе угла, есть просто чисто человеческие отношения. Может и автору повезет.
Техпаспорт на медузу• 21 июня 2018
Ответ дляДедуськина бабуська
Вот и я об этом. Просто надо осмотреться вокруг. Не в лесу же живем
Дедуськина бабуська• 21 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
А коли в подруги старша дитина з температурою 40 чи з вітрянкою скажімо, подруга лишить своїх двох дітей і піде забирати дитину автора.
Ні, адекватна подруга заздалегідь попередить і автор на цей день/тиждень/місяць використає ’план Б’
Майор Медуза• 21 июня 2018
Синові в липні цього літа буде 7років, в цьому році йдемо в перший клас, навідь і не думала відпускати в школу в 6 років(минулого літа виповнилося 6). НАпротязі цього року підготувалися гарно до школи, він і емоційно стабільніший став. Також краще себе поводить, більше розуміє, старший все-таки, ніж рік назад. Ну і що, що в 19років закінчувати будуть 12 класів, можливо краще розумітимуть яку професію собі обрати. Це якщо говорити про навчання у всіх 12 класвсах, можна ж і раніше закінчити, поступивши на навчання профучилеще чи коледж. Всі так спішать жити, закінчити школу...
Майор Медуза• 21 июня 2018
Перепрошую за помилки
В каждой бочке...• 21 июня 2018
Ничего страшного не вижу в продленке, мой ребенок отходил и все ОК, обожает учителя продленки, она с ними всякие картины делает, в игры играет и у нас уроки заканчивались в 1 классе 2 раза в неделю в 13:40 и 3 раза в неделю в 15:00
Дедуськина бабуська• 21 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Смисл здоровій пенсіонерці - працювати 8 годин в день 5 днів на тиждень за 1500-2000 тисячі в місяць при мінімальній зарплаті 3800?
Моя тітка рідна працювала в мене нянею, поки діти малі були. Зараз в силу різних причин (пов’язано з її чоловіком, дурень ще той але любов зла) ніде не працює. І ось такий варіант - зустріти зі школи і забрати собі додому - їй тільки в задоволення! І вона не хоче такої постійної роботи, не женеться за грошима (чоловік заробляє, діти дорослі, також заробляють) - їй то реально в радість. Я її багатьом коліжанкам рекомендую - вони задоволені.
Вона навіть грошима не завжди бере - і каві рада, коліжанки їй продукти куплять (борошно, масло, яйця) - вона з їх дітьми всілякі пироги випікає, щось там вишивають.
Гадаю таких як моя тітка немало пенсіонерок у багатоквартирних будинках проживає.

Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
с такими рассуждениями и на уроки страшно ходить :) ведь тоже сидят много часов в маленькой закрытой комнате )))
классы в 2 раза больше комнат для продленки.
Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
Женить не собираюсь))) но он у меня развитый, рослый, скоро будет 5 лет, а уже читает, считает, к школе готов и будет самый переросток)))
вам виднее. можно было и прошлом году уже отправлять. чего уж там
Пищалка• 21 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Лишити в садку ще на рік і не морочити ні собі, ні іншим голову. Вересневій дитині дуже тяжко в школі.
А через год что изменится? Автор без работы будет сидеть?!
Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляПыхтелка
а дома ребенок 6 лет сам себе еду разогреет, и не сядет на диване телек смотреть или игры играть, тоже без двигательной активности?
мне одна знакомая насчет продленки начала, как это страшно, чтоб я ее дочь забирала к себе,так как на тот момент работала дома, на что получила ответ, что даже люди с нормальным статусом и зарплатой оставляют детей на продленке, не морочат себе пятую точку. Кстати, их дочка сидела на пордленке до последнего и ее трудно было забрать домой. На продленке гуляют, домой забирали ребенка с готовым домашним заданием. Школьную еду не хотела она, давали с собой. Тем более, при школах кружки, студии, танцы, дети посещают все это, не выходя из школы.
про то, что родители не хотят себе ’морочить пятую точку’ и пишу. отдали ребенка, глаза его не видят - и кажется, что проблемы нет.
особенно ’гуляют’ на продленке в дождь или в холод.
и уроки с ними все делают. может в частных школах так и есть, а в гос - обнять и плакать
Прикуси Язык• 21 июня 2018
Ответ дляТигрЛьвович
Конечно продленка. Пусть и страшная. Не страшнее, чем его нахождение дома одному
Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
На продленке детей выводят на улицу. Еду можно обеспечить самостоятельно, например, с собой давать термос, бутерброд, фрукты, печенье. До вечера хватит, а дома уже супом накормите, если на обед в школе таким не обеспечивают.
Как по мне, очень многие, как и вы, паникуют и моделируют ситуации, которых нет и не факт, что будут. Решайте некоторые проблемы по мере их поступления, а не ходите полгода с инфаркт микардой )))
я не автор
даже если ребенка нормально покормить в 7:30 утра, то до 19:00 он на бутербродах здоровье не приобретет.
можно конечно не париться, и делать вид, что в танке, только запасные дети есть не у всех
Прикуси Язык• 21 июня 2018
Ответ дляВредняжка
Я віддала вересневого, реально тяжко було, досі шкодую, можете ще рік посидіти, або все-таки на продльонку
Не зависит от возраста, зависит от ребенка. У меня дети шли в школу и почти в 7 и в 5,10г.: никаких проблем не было. Надо смотреть по каждому ребенку индивидуально.
Дедуськина бабуська• 21 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Вы знаете, мои дети учились в частной школе, в силу целого ряда причин младших отдала в государственную. Так вот продленка в частной - реально ’обнять и плакать’ - и перелом руки у дочки был и нос в кровь расквашен у сына в 1 классе.
В государственной я тихо офигеваю (ттт чтоб не сглазить) - просто бомбезно. Как повезет видимо.
Телепузик• 21 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Та тут відставання не лише навчанні. Психологічне. Мої батьки теж думали, що не відстаю. Я рахувала до школи до безкінечності. Але я то знаю - що психологічно догнала в 7 класі.
Считать большие числа - не признак математических способностей)
Психологически некоторым детям и 8 лет рано, так сколько ж ждать? Тут, скорее, подойдут альтернативные школы или домашнее обучение
Лизочек• 21 июня 2018
Автор, вы еще вот о чем подумайте (просто эта тема тут недавно всплывала) - куда вы денете ребенка на 3 летних месяца после окончания первого класса?

Олька Модниця• 21 июня 2018
Ответ дляТелепузик
Ну в мене був признак, математику я знала найкраще в класі і їздила на олімпіади.
Прикуси Язык• 21 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Маленькая закрытая комната и куча детей за партами взаперти много часов. Без нормальной еды и елементарной двигательной активности
Это где такое? Дети на продленке - в обыкновенном классе. Взаперти ни разу не видела, чтобы держали, хотя перед глазами две школы постоянно, да и дети у самой были на продленке, еще и племянников двух смотрела, пока сестра была за границей. Есть и кружки, и бегают на на улице
Олька Модниця• 21 июня 2018
Ответ дляЛизочек
І таких нюансів буде купа і все ж чим дитина буде старшою - тим легше з ними справлятись. А коменти віддавайте-віддавайте як правило дають ті, в кого є з ким сидіти з дитиною.
Прикуси Язык• 21 июня 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Я бы еще добавила ’.... и поменьше читайте советчиц’
Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляПрикуси Язык
да-да, в дождь, слякоть, мороз детки прямо таки бегают по 6 часов на улице. конечно
Edaina• 21 июня 2018
Автор, а может у вас где-то рядом есть продлёнка в детском клубе? Поищите, это сейчас востребованная услуга и их есть много разных.
Прикуси Язык• 21 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
А дома бегают по 6 часов? К чему этот бред вообще? И да, в мороз бегают, в слякоть, если на голову не падает, то тоже выходят на улицу играть. на продленке с часу дня до шести вечера. Никто взаперти не сидит, так как некогда: помимо уроков бегают еще и на кружки, в том числе и на спортивные
ПесиКот• 21 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
хотела написать, что почему тяжело, ему ж 7 исполниться в сентябре, а потом дочитала, что автор пятилетку собирается отдавать в школу.
Тогда ваш совет хороший.
У меня ребенку в сентябре 2019 будет 7, о том, чтоб идти в этом году в 5 лет даже не думала, и не важно 10 лет будут учиться или 12.
Прикуси Язык• 21 июня 2018
Ответ дляПошаманю
Что за бред. В какой школе такие условия?
У нас первую неделю тоже было 43 ребенка на продленке. На улицу водили 2 раза во время продленки, обязательно!
Никто с ума не сходил, а сидели выполняли уроки, при этом у нас еще и группа была намешанная, 1й класс с 3м классом. В свободное время дети играли в настольные игры, потом еще были всякие кружки каждый день.
Дети очень довольны. Моя 1клашка, так уходить вечером домой не хотела. В школу пошла в 6 лет и 2 месяца. В неполных 6 я бы не отдавала.
Вот и у нас также, и у племянников так было. И группы тоже были смешанные.
Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляПрикуси Язык
вы видимо живете в розовых облаках с единорогами))))
реальность - это другая
Прикуси Язык• 21 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
реальность - это другая
Я то как раз реальность знаю, посколько уже внук в этом году идет в первый класс. И точно так же знаю, что на Советчице есть своя ’реальность’, которую яжемамки пытаются выдать за действительность