Девочки, помогите, не проходите мимо. Реально не у кого спросить.
Ситуация такая:
Украина, Винница, с 2018 учеба в школе будет 12 лет,
ребенку в сентябре 2019 г. исполнится 6 лет и надо идти в школу (если пойдет в 7 лет, то доучится, когда будет 19!!!)
в школе у первоклашек уроки до 12 дня, а потом все по домам (продленка есть, но в таких жутких условиях, что не дай бог).
А вот я уже начинаю думать: с 12 дня ребенок 6-ти лет будет предоставлен сам себе, мы с мужем на работе до 18.00. Бабушек, нянек нет. Как быть? Что делать? Работу не бросишь - тогда жить на что? Ребенка одно тоже на полдня одного не оставишь - у меня "инфаркт микарда" будет.
Девочки, кто в такой ситуации? Что делаете?
Ситуация такая:
Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляПрикуси Язык
Я то как раз реальность знаю, посколько уже внук в этом году идет в первый класс. И точно так же знаю, что на Советчице есть своя ’реальность’, которую яжемамки пытаются выдать за действительность
вы ’яжемамкой’ были 30-40лет назад. совершенно другое время было. так что не сравнивайте)))
Пуки-куки• 21 июня 2018
Сын окончил второй класс,недавно 8лет исполнилось,сам приходил,кушал,играл,я на обед приходила -начинал делать уроки,уходила-сам доделывал,сам к репетитору,на борьбу ,все сам,болит сердце за него,ну а как иначе,может пойти сам во дворе погулять,но он у меня спокойный.Учится хорошо.
лаМпочка• 21 июня 2018
Ответ дляДжинцы на Флиси
Странно
У моих родителей аналогичная ситуация была
Перед школой научили меня пользоваться газовой плитой (пожарить себе яичницу, омлет и т.д., у нас в семье разогретое не ели)
И все, я после школы с первого класса дома сама. Сделала уроки, погуляла на площадке у дома, если кто-то был из детей и ждала родителей
И ничего, все ок. А сейчас оказывается, так нельзя оО
Так мы все так выросли - после уроков все по домам с ключами на шее. Но! ситуация абсолютно другая, сейчас ребенка страшно отправить одного в магазин. Так что забирать кто-то должен(
Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляЛизочек
Автор, вы еще вот о чем подумайте (просто эта тема тут недавно всплывала) - куда вы денете ребенка на 3 летних месяца после окончания первого класса?
А чего думать? Никуда. Дома будет, в тепле в добре, до прихода родителей. Бабушек и нянек все равно ведь нет.
Прикуси Язык• 21 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Опять мимо))) яжемамкой не была ни 25-30 лет назад со старшими, ни сейчас с младшими, которые закончили 4-й и 1-й класс соответственно. Надеюсь. что и с внуком яжебабкой не буду. Потому мне есть с чем сравнить, в отличие от Вас
Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляПрикуси Язык
еще ни одна ’яжемать’ не признала себя таковой.
их отличие ’Идеальность’
О вас точнее и не скажешь
их отличие ’Идеальность’
О вас точнее и не скажешь
Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
я не автор
даже если ребенка нормально покормить в 7:30 утра, то до 19:00 он на бутербродах здоровье не приобретет.
можно конечно не париться, и делать вид, что в танке, только запасные дети есть не у всех
Так кормят в школе и на продленке тоже. В некоторых даже очень вкусно))
Прикуси Язык• 21 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
их отличие ’Идеальность’
О вас точнее и не скажешь
их отличие ’Идеальность’
О вас точнее и не скажешь
Вы очень самокритичны
это похвально и вселяет надежду))))
Прикуси Язык• 21 июня 2018
Ответ дляПошаманю
Сейчас и Вам припишут розовых единорогов))))
Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляПрикуси Язык
Вы очень самокритичны
это похвально и вселяет надежду))))
Вы правы, я - реалист. Так что ’идеальность’ остается ’яжематерям’ в полном объеме
Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляПошаманю
кормят.
холодными несъедобными котлетами и кашей, которую можно перевернуть вместе с тарелкой, и она даже не подумает упасть вниз
Ду да ду да ду• 21 июня 2018
1. Есть продленка
2. есть платная продленка (на бюджетную всем мест не хватает и платно ведут учитель вашей школы). Они занимаются 1,5 - 2 часа, может посещать кружок если есть в школе, обед (тоже платный) Обычно до 17 часов или до 18 от школы зависит.
Ду да ду да ду• 21 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
кормят.
Не придумывайте - обед платный и обычно неплохой. У нас суп, отбивная куриная/шашлык/котлета, пюре или каша, десерт и компот. Вкусно. 20-22 грн. Можно заказывать из наличия что любишь)
Все будет, но потом• 21 июня 2018
Ответ дляДу да ду да ду
такое возможно в частной школе, либо в исключительных случаях гос школ, куда просто так не попасть.
в основной массе- питание несъедобное
Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляДу да ду да ду
У нас 12 грн обед.
Ду да ду да ду• 21 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
в основной массе- питание несъедобное
Школа обычная, гимназия не супер)
Меню обеда ВСЕГДА лучше завтрака.
1. Школа ПРОДАЕТ еду. Поэтому чем вкуснее - тем больше завтра купят. Это в их интересах. Даже салаты есть, продают и взрослым у нас
Завтрак намного проще - потому как оплачивает город до 4 кл
Меню обеда ВСЕГДА лучше завтрака.
Ду да ду да ду• 21 июня 2018
Ответ дляПошаманю
У нас 12 грн обед.
Ну и у нас на 12 можно что-то взять. Но стандартное меню - первое/второе/компот - это 20 и выше
Банан-барабан• 21 июня 2018
Ответ дляБабка в тапках
Миокарда)
А так посоветовать даже не знаю что. Человека наймите на пару часов
’у меня ’инфаркт микарда’ будет’ - ’инфаркт микарда’-это цитата из фильма ’любовь и голуби’. Думаю автор именно его процитировала)))
Пошаманю• 21 июня 2018
Ответ дляДу да ду да ду
Это от столовой и школы наверное зависит. У нас без вариантов. 12грн и ’.’
)))
Уж по мне, то пусто больше, но что б и выбор больше был.
А ещё на продленке здорово спасает вединговый автомат. Сейчас почти в каждой школе устанавливают. В Киеве. Правда, если сама школа даст согласие.
)))
Я не в теме• 21 июня 2018
Ответ дляNatalyaB.
Девочки, по подленке в школе такое: во-первых мест очень мало, а желающих много. Колличество мест ограничено. Поэтому получается так, что 40 детей закрывают в классе с учителем и там начинается ХАОС. Ни прогулок, ни свежего воздуха, ни уроков в таких условиях не сделаешь. Плюс ребенок надыщится пылью и пообменивается всеми вирусами. поэтому я и против продленки. если б там были нормальные условия - то я только за.
тогда няня или дома пусть сам сидит- других вариантов нет!
Пошаманю• 21 июня 2018
Автор, а вас больше интересует как ребенок будет сам дома столько времени находится или кто его приведет домой, заберет из школы?
Сорока белобока• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
Не хочу проводить аналогию, не к месту, но в Англии дети идут в школу с 4-х лет (ну это, по типу садика, только с обучением.) И в этой школе дети днем уже не спят. И британские мамы не рвут на себе волосы по этому поводу.)) И, да, возраст, когда ребенку необходимо начать посещать школу, там закреплен на законодательном уровне, с 4-х лет, в месяц, следующий после д/р ребенка. Я понимаю, что сравнивать украинскую систему образования с британской нельзя, но тем не менее....
Не тем не менее. Разница кардинальная. Их школа - это наш сад.
Сорока белобока• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
Ну, скажем так... Я с ними не совсем согласна, но это личное дело каждого. Я просто высказала свое видение этого вопроса, а так - каждой маме решать самой..
Поверьте, они так же не согласны с вами.))) А в остальном вы правы - каждой маме решать самой.
IQ 80• 21 июня 2018
Ответ дляСорока белобока
Да - наш сад. Только посещение обязательно, исключение - высокая температура у ребенка. Во всех других случаях, если пропустить хоть один день без предупреждения - штраф с родителей, 60 фунтов
Обращеница• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
Если бы Вы с ребенком жили сейчас в европейской стране, вас бы уже лишили родительских прав и отдали ребенка в приемную семью...((((
сравнили, где Европа, а где Украина
Сорока белобока• 21 июня 2018
Ответ дляIQ 80
Ну хорошо, пусть судом присудят сад посещать обязательно, а не как Бог на душу положит. И будет как в Англии.))) Тогда можно говорить, что у нас в ’школу’ в 3 года идут.

IQ 80• 21 июня 2018
Ответ дляОбращеница
сравнили, где Европа, а где Украина
А в чем принципиальная разница? В том, что там, на законодательном уровне, запрещено ребенку до 11 лет, без сопровождения старших, ходить по улице и оставаться одному дома, а в Украине этого нет?
Соседушка• 21 июня 2018
Нам профессор рассказывала что ребенка нельзя в шесть отдавать. Почему поймете в 4-5 классах, когда он будет не дотягивать именно по здоровью. а в 19 он не один школу закончит
СМСница• 21 июня 2018
Тоже считаю, отдавайте ребенка в школу в 7 лет, не мучьте малыша, я своего в 7,5 отдала и то ему тяжело было ...
IQ 80• 21 июня 2018
Ответ дляСорока белобока

У нас никому ничего не присудят, ибо уровень знаний будущих учащихся и выпускников школ, к сожалению никому не интересен и не нужен, а нашему правительству - в первую очередь...(( А про британские школы - у них действительно так, и уровень образования, в итоге, с украинским не сравнить, и я считаю, что нам есть чему у них поучиться....