Свисток ля-минор• 23 июня 2018

А вы уже заготовили на зиму вишню? Я в процессе.. Фото..

Люблю лето за консервацию, этот процесс мне приносит удовольствие, приятно зимним вечером полакомится вкусным вареньем с чаем, умммм) Так что варенья у меня всегда много и разного) Вчера дрелевала 1, 5 ведра вишни;) Пакетик кинула в морозилку, с остального сделала вишневый джем. Думала на этом остановлюсь, и перейду к смородине и малине, но муж еще 2 ведра нарвал, и попросил компотик закрыть) Я в декрете, времени свободного много, можно закрывать. А у вас как обстоят дела?
Покорительная• 23 июня 2018
Ответ дляyokogama
я очень люблю готовить и готовлю очень хорошо, это одно из моих увлечений. Но делаю это не каждый день)
класс. повезло вашим деткам

Называйте меня Повелитель• 23 июня 2018
Ответ дляПокорительная
продавайте на рынке. ну выбрасывать ооочень жалко. сколько бабуличек с удовольствием бы поели.
ну вот хз..
я б не рискнула чью-то с рынка домашнюю консервацию, особенно, грибы есть, тут иногда свекровь передает мужу закатки, и то, бывает. взрываются, или плесень появляется, или просто прокисает почему-то..
Покорительная• 23 июня 2018
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
ну вот хз..
я тоже не рискую. а подруга моя покупает все на рынке. если нравится. то потом все время у этих людей берет. она вообще не купорит. да и бабушкам думаю тоже можно продать недорого. они не привередливые. уж лучше чем выбросить.
автор Свисток ля-минор • 23 июня 2018
Ответ дляЧупокабра
Поделитесь рецептом джема,пожалуйста.
Вишня и сахар 1:1. Варила я джем 2 дня. Ставила на плиту, проваривала 5 мин., снимала пенку, отставляла в сторону до полного остывания, и так 3 раза. На 3 раз, перемолола все блендером.
Называйте меня Повелитель• 23 июня 2018
Ответ дляПокорительная
а как ее морозить? она же сок пускает? в пакетах и все?
я морожу сначала в пластиковых лотках, как замерзнет, разделяю и засыпаю в пакеты. хотя думаю, может , пора озаботиться покупкой спец. контейнеров для заморозки, а то достали пакеты эти.
Смурфик• 23 июня 2018
Ответ дляДядя Жора
Если приносит удовольствие, то на здоровье.
Я не понимаю этого баночного ажиотажа в жару все лето. Нужно что-то - в магазине полно.
Консервация в магазине дорогая сейчас. Нет, если хочется пару баночек чего-то за весь зимне-весенний сезон, то да, можно и в магазине купить, но если в семье есть любители консервации, то много в магазине не накупишься.
автор Свисток ля-минор • 23 июня 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Девочки, в Украину вернусь только в чт. Что, пролетела я с вишней?
У нас уже проходит, еще и дожди пошли.
Называйте меня Повелитель• 23 июня 2018
Ответ дляПокорительная
абалдеть..... а я не готовлю таких вкусностей. даже чаи не готовлю. воду пьем в основном.
я тоже) ненавижу если честно, готовить, но обязаловка ,куда ж деться(
КлаваЧерепиця• 23 июня 2018
Ответ дляПокорительная
Опишу процесс с самого начала)
Моете вишню, засыпаете в воду с вишней соль (5-6 ст. ложек), червяки всплывают, эту воду сливаете и еще раз промываете вишню.
После того, как удалили косточки, откидываете вишню на дуршлаг или сито, чтобы стекли излишки сока. Я могу даже ладонью чуть прижать, но это не обязательно. После того, как сок стек - вишню по лоткам или пакетам, и в морозилку.
Всё)
Стёкший сок можно тоже заморозить кубиками и потом в водку или мартини добавлять) Ну или просто выпить его.

Покорительная• 23 июня 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Опишу процесс с самого начала)
Всё)
ух ты.. спасибо. про сок бы не додумалась)
VIKYSIA• 23 июня 2018
нет
Поумничка• 23 июня 2018
Вишня своя, в деревне.
Делаю вишневый джем , по рецепту из инета: с содой , 3 кг вишни, 1 кг сахара.
Чумачечая_• 23 июня 2018
Ответ дляПокорительная
насчет бабулек, то делаю свой небольшой вклад через пэйпал одного известного блогера, который из собранных денег раздает пенсионерам прибавку к пенсии на Донбассе.
торговать на рынке или ходить по улице с банками варенья сложно себе представляю. вот сделал бы кто-то на самом деле сочувствующий сайт для организации помощи в разных регионах, чтоб можно было адресно помочь, кто чем может.
а так это просто призывы и сотрясание воздуха
Покорительная• 23 июня 2018
Ответ дляЧумачечая_
просто жалко труд вашей мамы. вы по рынку пройдитесь. многие торгуют. может кто то бы и вашу консервацию продал. это просто мысли вслух
Жерица ночи• 23 июня 2018
Ответ длякультУра
Хочу заморозить без косточек, но пока только хочу)) Зимой любим вареники с вишней,а вишня дорогая в магазинах зимой
Я с кострчкой делаю
coloritka• 23 июня 2018
Я вишняк роблю тільки. Варання ніхто не їсть. Хіба що сироп варю 1 л до морозива
Жоан• 23 июня 2018
А я компотов сделала малым на зиму и наливку мужу поставила.
Masja• 23 июня 2018
Клубничный джем только заготовила) любим с блинчиками зимой свежий джем лопать)
Смурфик• 23 июня 2018
Ответ дляЧумачечая_
И какому количеству пенсионеров он помогает? Где именно на Донбассе? Как определяет, кому нужнее?

Сумка с непогодой• 23 июня 2018
Ответ дляyokogama
консервирую только томатный сок и соус для спагетти. Вишню и другие ягоды и фрукты морожу и сушу в электросушилке. В таком виде все расходуется до нового урожая. Особенно мороженная вишня, которую потом в десерты кладу и мороженная черная малина пользуется успехом. Из сушеных фруктов фавориты - сушеные персики и клубника
Какая у вас сушка?
Жерица ночи• 23 июня 2018
Ответ дляЖоан
Компоты ведь лучше свврить с мороженной вишни. Нет?
Покорительная• 23 июня 2018
Ответ дляcoloritka
а как сироп делаете?
yokogama• 23 июня 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Какая у вас сушка?
изидри
Сижуревувшоке• 23 июня 2018
Ответ дляМамзелькин
Какая вы молодец.
Я в декрете оба раза присесть не успевала, варенье не варила. Откуда столько времени? Дети ж внимания требуют
Мультики включают и — вуаля— куча свободного времени!
Сумка с непогодой• 23 июня 2018
Ответ дляMasja
Рецепт давайте
культУра• 23 июня 2018
Ответ дляОле Лукойе
морозьте с косточками. Вынимать косточки с полузамерзших вишен - одно удовольствие)
не знала..спасибо..так еще проще)
магазинную наверное тоже в мороженном виде уже очищают от косточек. Удивлялась всегда,как она форму сохраняет без косточки))
Жена сантехника• 23 июня 2018
Ответ дляСвисток ля-минор
Чистить вишню от косточек долгое и нудное занятие)) Пусть оденет старую одежду, вишня будет повсюду)
Чищу вишню неведимкой для волос (ест новой, ест закругленной частью) Ягодки остаются все целые, сок остаётся внутри, а не на стенах и мне:-)
И очень быстро
#лайфхак
coloritka• 23 июня 2018
Ответ дляПокорительная
а как сироп делаете?
Вишня і цукор 1:1 , вода 1/3 частини. Проварюю десь півгодини після закипання. Далі відкидаю на сито і добре придавлюю, щоб сік стік. Далі варю до загустіння. Охолоне, ставлю в холодильник. Стоїть спокойно рік.
Masja• 23 июня 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Рецепт давайте
Самый простой) клубнику в миксер, потом в бутылки, закрыла и в морозилку) зимой открываем, ставлю в верхний холодильник на ночь, утром с блинчиками или творогом уже можно есть)
Единственное бутылки с водой надо покупать) беру самую дешёвую) воду в чайник, куда угодно)
культУра• 23 июня 2018
Ответ дляMasja
бабушка так землянику закрывала в бутылках,когда банки закончились))
Вы сахар вообще не кладете?