Выкупаная• 30 сентября 2013
Киевская областная. Тариф на аппендицит.
Не могу успокоиться!
Прооперировали вчера по скорой моего мужа - гнойный аппендикс в Киевской областной. Скупились лекарств на 700 грн., рентген - 60 грн.
Спрашиваю у анестезиолога перед операцией - какой наркоз хороший, давайте мы купим. Он отвечает, мол, можете пойти в аптеку купить, но у меня он есть и можно взять у нас, стоит все 600-700 грн. Спрашиваю - это полностью мы с Вами будем в рассчете? Отвечает - да. Ну, думаю, нормально - 600 грн. после операции дала ему, все ок - муж хорошо перенес анестезию, вышел с нее...
Тут вызывает меня хирург, к-рый оперировал и в лоб спрашивает - какой суммой Вы сейчас располагаете мне НАДО рассчитаться с персоналом... Я спрашиваю сколько нужно. Он - 4 тысячи....
Я чуть со стула не упала, отвечаю, что такой суммой не располагаю, так как купили лекарства, рассчиталась с анестезиологом и вообще мы же не знали что оперироваться будем...
Он мне - так можете сьездить домой за деньгами (ага, дома нарисую!), короче человек сегодня на эти деньги уже рассчитывал! Я в легком шоке (это мужа еще с реанимации не привезли, а он меня в кабинет вызвал на разговор), отвечаю что ближе к выписке заплатим, а он опять - ну хоть какую-то сумму дайте сегодня... Занавес...
Вот как так нагло можно требовать с людей никем не установленный тариф? Я с таким первый раз столкнулась... Мужу пока не рассказывала, пусть отойдет немного, ведь денег у нас нет, у меня зп через 10 дней только будет...
Может кто-то был в подобной ситуации, что посоветуете?
Иванка Бур• 30 сентября 2013
ну так анестезиолог операцию не проводит. Вы с ним за наркоз рассчитались. а 4 тыс это конечно круто...
13чудоСВЕТА• 30 сентября 2013
Если Вы не заплатите, Вас из больницы не выгонят. Но хирургу кушать тоже хочется. Не будешь наглым - протянешь ноги. Такая страна.
Любовь Калистратовна• 30 сентября 2013
просто кошмар, условно бесплатная\ медицина:((((, и так в наглую требовать это конеш....
Мао_Мяо• 30 сентября 2013
капец... наверно к главврачу надо сходить на аудиенцию... не думаю что у них прейскурант висит с ценами за операцию... с мужем уже все хорошо,антибиотики ему и так пропишут,вы покупать будете...наглость ужасная.. я понимаю расчитывать на какаю-то благодарность со стороны родственников,но чтоб так ...
КучМала• 30 сентября 2013
а фейс не треснет у хирурга от 4 тысс...будет настаивать скажете что прокуратура к ним наведается...у меня зарплата 1200 и мне никто сверх того денег не несет ...да и не взяла бы...
Блондинка в Шоколаде• 30 сентября 2013
Да ПОШЛИТЕ вы его!! мне такую операцию делали. Киев. Ничего не требовали, даже лекарства их были! по ’скорой’ все бесплатно. плановые операции - ето уже другой разговор.
КучМала• 30 сентября 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
посчитайте сколько плановых операциий и экстренных за неделю по такому тарифу
13чудоСВЕТА• 30 сентября 2013
Ответ дляКучМала
плановые делают ’светила’. а на аппендицитах кормится молодняк - дежуранты, которых на план не пускают. Дело Ваше платить или нет. Хирурга понимаю и Вас понимаю.
Голубая устрица• 30 сентября 2013
Ого, ставки растут, мне 5 лет назад сделали операцию по удалению аппендицита и кисты на яичнике за 300 дол. это по скорой.
13чудоСВЕТА• 30 сентября 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
У меня подруга в реанимации в областной. По скорой одна система и одна бутылка физраствора на сутки на всех. Это год назад она рассказывала.)))) У кого нет денег - лечение бесплатное во всех отношениях. Тут не доктора, а страна виновата.
Мастер Класс• 30 сентября 2013
У меня подобная ситуация была 15 лет назад, когда я была в 10м классе, но запомнилась на всю жизнь, оперировали на П.Запорожца, болело в боку пошли с мамой по врачам все как один говорят аппендицит и отправляют к своим врачам еще и подчеркивают что скажите что от того и того, а один даже маме говорит хотите чтобы все было хорошо дайте 200 дол, для нас это была огромная сумма у мамы зп была 50 дол и опять же лекарства и то и се. Ну прооперировали, правда шов хороший сделали, что сейчас многие врачи удивляются, маму запугали, что если бы не операция до утра я бы не дожила, так как гноя уже было много. Не помню мама дала врачу какието деньги, но может гривен 100, потому что и так на лекарства и тд и тп мы занимали. Но в боку потом также болело и скорее всего что это болело перед менструацией, а аппендицит легкая операция на которой можно заработать деньги вот они чуть что его и ставят.
Выкупаная
• 30 сентября 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
да, хирург немолодой, лет 50. И я его не понимаю, почему именно 4 тыс.? тарифа нет, тем более мы с Киевской обл. - для нас там все должно быть бесплатно, я на сайте смотрела. Киевляне и другие области - платно. Это же незаконно.
Фиктивная• 30 сентября 2013
Ответ дляМао_Мяо
Какой главврач? Там все одним мазаны, сами между собой распределяют. Как это достало уже все.... Больницы, садики, школы.... И наглые все какие... у меня в этом году заведующая в садик сказала 1500 грн. принести (садик рядом, ребенок прописан, стали на очередь в январе еще), муж в милицию позвонил по 02, девочки, я была в шоке, знаете что ему там ответили? ’А если все несут и сдают’ на секундочку...не 20 гривен, у кого-то зарплата 1500 грн. Конечно, может для ментов и врачей - это не деньги. В больнице лежала, там девочка с опухолью ходила (размер как 5 месяцев беременности), ей ультиматум ставят, что без 15000 грн. оперировать никто не будет, а всякое промедление опасно для жизни, в 5 больницах была, все твердят: от 10000 до 20000 тыс., пока не принесешь, никто заниматься тобой не будет. Я б этих всех ’врачей’ в тюрьме сгноила.... Пишите официальное заявление в прокуратуру!!! Если все будут бороться, может что-то и поменяется в этой стране.
Блондинка в Шоколаде• 30 сентября 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
Слава - богу деньги были))) у нас НЕ кто не требовал! по благодарила врача на выписке...
13чудоСВЕТА• 30 сентября 2013
Аппендицит - аппендициту рознь. Можно за 15мин без ассистента сделать, а можно и несколько часов копаться, даже самому опытному хирургу. Это одна из самых не предсказуемых операций в хирургии. Поэтому слово легкая здесь не уместно.(Участвовала много раз, так что знаю о чем говорю)
По поводу денег - Да, не законно. Хирургу, кушать хочется. Нет денег и желания - не платите. Это Ваше дело, обратно он его не пришьет)))). А много или нет - постойте в операционной, тогда узнаете много или нет. Каждый оценивает свой труд и зарабатывает по разному. Не хотите - не платите, Ваше личное дело. Но и докторов я понимаю.
13чудоСВЕТА• 30 сентября 2013
Ответ дляMarynet
Это ’благодарность ’ хирургу и бригаде в карман. Естественно на сайте ее нет. Платите сколько есть или не платите - это Ваше дело. А просит сразу, т к пока он будет след раз на дежурстве, то Вы уже выпишетесь и естественно потом благодарить не придете(((.
Выкупаная
• 30 сентября 2013
Ответ дляasjaua
Дадите меньше-будет морду кривить (за Ваши кровные!), тогда вообще зачем давать? сами пишите, что не лишние. назад же запихнут аппендикс. Ну поненавидят вас немного, и шо?
Вы правы, но совсем не дать мне совесть не позволит - такая я дурная(((
Танцепесенная• 30 сентября 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
Ничего себе благодарность!Благодарность - это когда человек по доброй воле или после намека принесет сколько он может!Не каждая семья, к сожалению, в Украине может платить такие благодарности!
Если каждый так будет благодарить, то у них какие доходы будут???И вообще - не люблю, когда говорят и ’Хирургу кушать хочется’!!Простите, а обычному человеку кушать не хочется?Обычному работающему кто будет такие благодарности носить?Или у нас в Украине з\п хорошие, а только у врачей плохие?
Те,кто обеспечен - не попадают по обычным скорым в обычные больницы - они вызывают частные скорые, а планово лечиться стараются заграницей!А если и попадают в обычную больницу - то сами, без вызова занесут хорошую благодарность!А с простых людей тащить такие деньги - это бессовестно!!!Наживаться на чужом горе!
Танцепесенная• 30 сентября 2013
Ответ дляMarynet
Каждый благодарит так, как может и пусть вам не будет стыдно, если вместо 4000 принесете 500 грн и коньяк или что-то еще, что вы себе можете позволить!А вообще - разбаловали мы их!
Выкупаная
• 30 сентября 2013
Ответ дляТанцепесенная
Полностью с Вами согласна, потому и дам сколько смогу, хотя после такого вымогательства благодарностью это не назову, так - оплата чтоб швы нормально сняли...
Фиктивная• 30 сентября 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
............................... Но и докторов я понимаю.
Супер...Вы понимаете..
А если я к Вашему горлу нож приставлю и денег попрошу, потому как у меня ЗП 2000 и двое детей, Вы меня тоже ПОЙМЕТЕ? Вы конечно, сейчас скажете, что это разные вещи, но поверьте, так можно и до этого дойти... Одно дело, когда врач ничего не просит и не требует и надеется, что кто-то, возможно, отблагодарит, а другое, - когда сам назначает сумму. Хотя мне иногда кажется, что этими ’благодарностями’ мы их сами и разбаловали...
Супер...Вы понимаете..
Black Umbrella• 30 сентября 2013
Скажите, что вам дешевле в прокуратуру сходить и им приплатить, чтобы проконтролировали исполнение врачами своих должностных обязанностей! Автор - НЕ ПЛАТИТЬ!!!!
ненавижу,сук! с меня пробовали сбить 250 у.е. за оформление инвалидности моему 4хлетнему сыну. Я сказала, что за своё горе платить не собираюсь и ничего,оформила, рожи кривили, а подписывали,что нужно. Потом зав. детской не хотела ему лек-ва бесплатно подписывать, у меня выхода не было (лек-ва дорогие.сама не купила бы), пошла мэру настучала на неё- сняли её с должности и еще потом доолго всю контору их трусили (мне врач жаловалась).Но это мне действительно негде было взять денег,поэтому так поступила, в угол меня загнали что ль.
Black Umbrella• 30 сентября 2013
Ответ дляasjaua
Вы - МОЛОДЕЦ!!!!
Пожимаю руку!
Black Umbrella• 30 сентября 2013
Ответ дляMarynet
автор, дайте рублей 300 и с них станется