Аноним_1464• 09 июля 2018
Вопрос к бухгалтерам,которые ведут ЧП
Моей сестре предложили работу за рубежом (Франция).Первые 3-6 месяцев будет работать отдаленно по интернету,ей будут переводить деньги за проделанную работу на валютную карту,а она сама будет оплачивать налоги с этого дохода.Потом она уедит во Францию и уже фирма сама будет оплачивать там за нее налоги.Как и с чего начать мы не знаем.Открывать ЧП не хотелось бы.В налоговой сказали,что можно заполнять декларацию как от физического лица.Оплата 18% налог и 1,5% военный сбор.Но я узнала,что все-таки лучше открыть ЧП и там есть определенная группа,по которой в зависимости от дохода налог будет составлять 1000 грн,а не 15000 грн предполагаемой нами суммы.Доход будет около 2500 евро.Человек,который это сказал,так работал в Украине 4 года назад,сейчас возможно изменилось что-то,а может и нет.Кто может помочь в данном вопросе?
Грабля• 09 июля 2018
Ничего не поняла из выше напечатанного бреда... Зачем ей платить налоги сейчас здесь, и открывать ЧП, которое потом хрен закроешь, если она через два месяца уезжает жить в другую страну? Зачем вообще ЧП, физлица тоже могут платить за себя ЕСВ, если ей пенсия нужна....
Аноним Секретарь• 09 июля 2018
Ответ дляГрабля
Автор же пишет, что «за себя» - это 19,5%. Это существенно больше, чем платят фопы. Автор, сестра может открыть только фоп на третьей группе. Это 5% от оборота и есв 22% от минимальной зп. Но дело будет в том, что валюту она не сможет получить на руки, только гривну.
Аноним_1464
• 09 июля 2018
Ничего в этом всем не понимаю.Но знаю что ЧП открыть легко,закрыть сложно.Если это уменьшит сумму налога во столько раз,есть смысл.Она на меня пишет доверенность и я все здесь смогу сделать за нее.проблема еще в том,что она живет постоянно в Ираке,а фирма,которая берет ее на работу с Франции,не хочет связываться с Ираком.Поэтому все делает здесь на Украине.Не думаю,что пенсия ей здесь нужна,не планирует жить на Украине)Мы уже и остановились на физлице,но я узнала,что есть возможность уменьшить этот налог.Это все не проверенная информация,может кто точно знает
Аноним_1464
• 09 июля 2018
Ответ дляАноним Секретарь
Понятнее становиться.Спасибо)
Так. ФОП, единый налог, 3 группа. 5% от зачисления на счет+ 820 есв в месяц. При зачислении валюты 50% продается обязательно банком; 50% - В личное пользование. В Привате под счет подвязаны карты - нужно узнать открывают ли валютную !! Отчеты - 1 раз в квартал - единый, 1 раз в год - есв
Аноним_1464
• 09 июля 2018
Ответ дляlekamam
Карту в привате валютную открыли.Сказали может пользоваться за рубежом,снятие 2%,если расплачивается в магазинах,то без процентов.Теперь нам надо Фоп идти открывать?Не знаем с чего начать)И удобно ли это будет. Закрыть тяжело его?
Аноним Секретарь• 09 июля 2018
Ответ дляlekamam
50% в личное пользование - это небольшое, а может и большое преувеличение. Валюту можно только продать. Снять валюту со счета невозможно. То есть 50% - обязательная продажа, и 50% - свободная продажа. Продать нужно обязательно, просто в выбранное вами время. Но все продать.
Аноним_1464
• 10 июля 2018
Ответ дляАноним Секретарь
Что-то я не пойму,такое условие,если она ФОП будет?А так если физическое лицо,то она может валютой пользоваться за границей обычно? жить она будет не здесь,а в Ираке.
Аноним_1464
• 10 июля 2018
Ответ дляNikosbud
А ей ,что, перед Француз, роботодателем отчитываться надо об уплаченных налогах в бюджет явкраины?
Да,ей надо отчитываться перед работодателем,они там все законопослушные)На нас в налоговой как на дурачков смотрели.Ничего ни от кого добиться не можем.
Аноним Секретарь• 10 июля 2018
Ответ дляАноним_1464
Физлицо может получать валюту на обычную валютную карту. Может пользоваться валютой. Декларировать доходы и платить 18+1,5%. Доход считать по курсу НБУ на дату поступления валюты.
Ответ дляАноним Секретарь
Согласна. Но если человека нет здесь физически, он продает валюту фоп и кидает грн на карту, с которой снимает за границей. Так работают мои фоп, которые территориально хз где по миру.
Аноним Секретарь• 10 июля 2018
Ответ дляlekamam
В итоге очень большой % теряется на валютообмене. Так что может и выгоднее заплатить сразу 19,5% без открытия ФОП. Нужно считать.