amentia• 11 июля 2018

Средний класс в Украине. Кто это?

Нашла интересную статью. Задумалась. По статистике в Украине всего 13% можно отнести к среднему классу. Давайте приведём свой соцопрос)

Вот статья:
Что такое средний класс?
Ответ экономистов
Экономика рассматривает средний класс как некую однородную социо-среду. Представители этой среды владеют доходом, способным удовлетворить материальные и прочие потребности ячейки социума. Под ячейкой подразумевается семья или отдельно взятая личность.

Экономисты банка Credit Suisse в 2015 году решили определить принадлежность к среднему классу годовым доходом 1 взрослого трудоспособного человека. Для каждой страны обозначили индивидуальный экономический ареал классов. Чтобы относится к среднему класс в Швейцарии минимальной чертой установили $72 900 в год. В США — $50 000, в Китае — $28 000, в России — $18 000, на Украине — $11 258 (295 тыс. грн).

Открытые исследования Credit Suisse показали, что наибольшее количество среднего класса зафиксировано в Китае — 109 млн человек. На втором месте США — 92 млн человек. По данным сайта countrymeters.info в Китае живет 1,4 млрд человек, так что процент среднего класса составляет 7,8%. В США живет 326 млн человек, значит доля среднего класса в США — 27,8%. Так меняется картина в процентном соотношении?
Ответ социологов
Британский социолог Энтони Гидденс делил средний класс на две категории — старую и новую. Старый средний класс — владельцы малого и среднего бизнеса. Новый средний класс — сарариманы, высокооплачиваемые наемные работники. Гидденс считает новый средний класс — неоднородная среда, схожая с рабочим классом.

Ученый в своих исследованиях разделил средний и рабочий класс, подразумевая, что человек с высоким доходом не работает физически. Гидденс — британец, так что применимость такой модели в Украине сомнительна. Для понятной классификации социолог поделил новый средний класс на два слоя — высший и низший. Высший слой — топ-менеджеры, инженеры, программисты. Низший слой (по Гидденсу) — учителя, врачи, клерки с узкой сферой полномочий.

Социологи определяют следующие социальные функции среднего класса — стабилизация классового строя, развитие культуры и искусства, активное взаимодействие с политиками.
Результат:
вже голосів: 60
40 (66.67%) я ниже
16 (26.67%) я средний класс
2 (3.33%) я выше
2 (3.33%) а шо це таке?
Alex_Kri• 11 июля 2018
Представители этой среды владеют доходом, способным удовлетворить материальные и прочие потребности ячейки социума - не сочетается ( по моему мнению) с фразой - на Украине — $11 258 (295 тыс. грн)

автор amentia • 11 июля 2018
Ответ дляAlex_Kri
ну это немного устаревшие данные) просто для примера
Любимка-анонимка• 11 июля 2018
к сожалению наша ячейка не дотягивает), Если бы небыло 2 детей, то по меркам былибы, а так... Я даже и незнаю куда себя отнести. ((( бедность наверно
ХдеЯсь?• 11 июля 2018
была статья про 17 долл.\день - все что меньше, бедность, т.е. на нас троих - 1500 в мес. - увы и ах намного меньше
Я шалунья• 11 июля 2018
У меня вот другое представление о среднем классе было- квартира, ремонт, 1-2 машины, 1-2 ребенка, отпуск раз в год, отсутствие долгов) По таким критериям наша семья не дотягивает. А вот по выше сказанным( 1тыс дол в месяц на человека) мы вроди и чуть выше среднего))
А у нас макарошки• 11 июля 2018
У нас как раз доход $ тысяча на человека в месяц. Но я не согласна, что это средний класс, вот вообще никак. Хотя бы 2 тысячи на человека в месяц.
Ошеламиссимо• 11 июля 2018
Значит мы выше среднего.
Ошеламиссимо• 11 июля 2018
У нас в год 1-1,5 млн.
Люблю Украину• 11 июля 2018
аналогично. т.к. до половины дохода среднего класса дотягивают только основные расходы - коммуналка, питание ((