Фекла Персиковна• 22 июля 2018
3000 в месяц, хорошо живу
Я живу одна с ребенком в частном домике на окраине Винницы. Рядом небольшой огород 4 сотки. В месяц получаю 3 тыс грн. Не хожу по ресторанам и кафе. Живем не бедно, но и не богато. На одежду и еду хватает. По ресторанам, кафе не ходим. Кто то ноет что зарабатывает 15, 20 тыс и им не хватает. Я даже не знаю куда можно потратить такие деньги? У меня возникает вопрос, как можно так распоряжаться деньгами, чтобы не хватало на жизнь? Вы же не голодаете, так почему жалуетесь?
Утка_в_тапках• 23 июля 2018
Ответ дляСанька-4b93
та шо ж вы за люди такие ?
ну ладно автор тролляка, но вы и вправду считаете что в 21 веке чай и кофе с сахаром это излишества? вам достаточно живот комбикормом набить и кипятком запить ? или перловка с куриными шейками - предел мечтаний. Да можно выжить и так, но это далеко от нормальной жизни.
+ 1000000
Язвочка• 23 июля 2018
Ответ дляМатрёна
какое такое же качество, зайдите на сайты которые продают материалы для стоматологии и посмотрите цены, и какие несколько тысяч за пломбу, вы точно хоть раз были в частной стомат клиннике? Киев фотополимер 400 грн, неделю назад была у стоматолога, за 50 грн в поликлинике что фотополимер или все такие цемент, удаление молочного зуба 100 грн это с анестезией гелем и магнитиком за то что был молодец
А врачи косорукие есть везде, искать надо в нашей поликлинике сидят столетние слепые бабушки, при обходе беременной для постановки на учет, у меня были идеально пролеченные зубы, но бабка упорно мне рассказывала что мне у меня ВСЕ плохо.
)) А Вы считаете подготовку зуба к пломбированию? лечение, удаление нерва, установку штифтов и пр? На это отдельные расценки. И за 1 раз не всегда делают. А если делают за 1 раз, то потом проблем не оберешься. Муж уже делал у частника, пришлось удалять после этого. Вот и набегают тысячи. А ребенку напуркуа фотополимер, если половина зубов еще молочные? Материалы в госклинике выдают, деньги они берут себе в карман за работу. И за хорошую работу мне не жалко заплатить 100 грн.
Моль Молливна• 23 июля 2018
Ответ дляПтица секретарь
Меня удивляет не автор, а семьи которые зарабатываю то 50-100 тысяч Грн живут в съемных квартирах на Позняках, а покупают квартиры на Липинке, а все деньги оставляют в турецких отелях, репетиторам и платным поликлиникам.
Не поняла, что именно в этом перечне вас удивляет? Не там деньги оставляют или то где живут и покупают квартиры?
Курочка-наседка• 23 июля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
Ну у меня классическая ситуация. муж козел, бросил меня с ребенком. Алименты не платит.
Чего я могу добиться с ребенком на руках?
с 10-летним уже ребенком! Он уже давно ’не на руках’, вполне можно добиться уже бОльшего.
Моль Молливна• 23 июля 2018
Ответ дляБабушка мороз
так может что -то в голове поменять?
Так автор поста думает правильно. Зачем менять?
Моль Молливна• 23 июля 2018
Ответ дляГоловная
кстати да Диоген в бочке жил, возле нее писял и какал ...а еще само удовлетворялся
вот такой себе лайфхак
И вошел в историю как философ живший в бочке. У автор есть шанс
Непостоянная постоянность• 23 июля 2018
Ответ дляБабушка Бетман
В помидоры и все остальное надо столько труда вложить, что оно того не стоит и с 4 соток сильно не соберешь урожая, именно поесть без излишеств.
у мамы клаптик земли возле квартиры (закрытая территория. старый центр) помидоры не покупает ))) как и огурцы. огурцов наверное кустиков 8, помидор ну 10....
им кстати вообще особо труда не нужно. ну полили...попасынковали.....что еще ?
Непостоянная постоянность• 23 июля 2018
Ответ дляБабушка Бетман
4 сотки это нормально земли. у нас 5 было вместе с домом...что там только не росло...
Моль Молливна• 23 июля 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Привычки. Люди не задумываются.
Знакомая девушка раьотае в крутом фитнесс центре.
Тренером.
Упражнения, программы занятий составляет по роликам с Ютуб : в приритетах: зумба/йога и тп. Ну и зачем по 700 грн платить за то что самим можно с Ютуба взять?
Рассказывает, что воду в бассейне меняю крайне редко т.к. дорого. Вместо этого добавляют какуют жидкость обеззраживающую
Тренером.
Глобальная чистка ьассейна раз в год. Остальное время периодически но в основном в детском. Ну можно ходитт в бесплатный бассейн. Там хлорки налили и все. Зато дешево и никто вас не обманет. И одно дело придти на тренировку где вам те ролики собрали в кучу и дали основное, а другое - сидеть самой на ютубе, перебирать, что вам подходит и для какой части тела и менять их 3 раза в неделю.
Бабушка Бетман• 23 июля 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
Нормально для чего? Чтобы двух человек немного поддержать? Не спорю, но нормального урожая не собрать.
Моль Молливна• 23 июля 2018
Ответ дляПоэтеСССа
’...Затем, что бывают осложнения. Вон Нурофен - 117 грн. Капли в нос Тизин - 70 грн. В нашем случае еще сироп от кашля, антибиотик и пробиотик. Итого чек был почти 800. Но это частности все.) Вы не можете не согласиться, что болеть сейчас дорого.)) Может пронесет, а может и нет. Какая гармония? Да зуб в любой момент может заболеть. Терпеть до зарплаты’
У меня знакомая работает участковым врачом....таблетки сама практически не пьет (38 лет), бегает по утрам и нормально питается (без вегитарианства)
Спрашиваю - зачем же вы выписываете таблетки если сами избегаете их?
Ответ : Люди ждут этого, а вообще организм надо закалять, и поменьше химии - пусть сам справляется.
Когда я позвонила ей - простудой заболел ребеок - то в ответ - чай с лимоном, рыбий жир, грелка. И не сбивать темпер до 39 грд - идет процесс выработки интерферона.. И ВСЕ.
Если за 3-5 дней темпераьура не спадет - го к врачу - значит бактериальная инфекция.
Грелка - это гениально! Давайте номер телефона вашего врача
Моль Молливна• 23 июля 2018
Ответ дляSweetlana1
Автор, я согласна, что выжить можно и на 3000 грн (конечно без попаданий в наши больницы). Только часто колбаса и магазинная курица - для ребенка не очень хорошо. Если Вы живете в частном доме, то советую завести кроликов. На их мясе реально вырастить ребенка без вреда для здоровья). И еще как дополнительный доход - я бы занялась ягодами. Знакомые занимаясь клубникой - сыну квартиру купили... А то, что Вы можете быть счастливой при небольшом доходе, и умеете жить по средствам - это очень хорошо. Но желаю Вам стремиться к большему
Они дохнут моментально, кролики эти. Он заболеет и сдохли все
Хоть прививай, хоть нет. Свекр держал, знаем
Бабушка Бетман• 23 июля 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
8 кустиков огурцов? Это сколько она с них собирает? 2 огурца раз в три дня? 1 кг за весь сезон, а 10 кустиков помидоров - это 3 кг за весь сезон.
Непостоянная постоянность• 23 июля 2018
Ответ дляБабушка Бетман
для продажи ? наверное нет. а для семьи отлично. мы снабжали продукцией всю семью ))) муж до сих пор вспоминает, как пакетищами развозили цукини, которые я посадила...ну ...кустиков 5 от силы....всего
Цветочница• 23 июля 2018
Автор,разница в том,что они ноют,...постоянно ноют!!!постоянная нехватка всего,неудовлетворенность изнутри,...постоянное сравнение,....Так,что я вас прекрасно понимаю,.....мы,и еще одна семья,приехали из села в город,искали новую жизнь:)...зп нашей семьи была около 7000,той семьи немного больше,около 10-11,ну,мы же знали,кто где работает и сколько зарабатывает,....в итоге,через 9 лет мы смогли купить квартиру,еще через 5 лет,купили машину,...та семья,так и остались жить на сьемной,они кроме техники и кое какой мебели ничего не поиобрели,на курорты не ездили,..но,...они кушали всегда все самое лучшее и одеты в дорогую одежду,и постоянно я выслушивала ,как им тяжело,ни на что не хватает:)))...и мне так чудно было,значит мы смогли отлаживать в носочек каждый месяц по 3000грн.и так на 9лет,.....но у нас видимо цель была-жилье!!!!!....а они все ,...ну,...получается,проели?.....хотя мы тоже вроде не голодали вовсе,.....
Моль Молливна• 23 июля 2018
Ответ дляЯзвочка
Отвечаю - имея свой участок
1. фрукты-ягоды - свои. То есть соки 100%, а не магазинные 5-10%. Вы хоть раз натуральный сок пробовали? Большинство из них нужно разводить водой минимум на 50%, а абрикосовые вообще на 80%, чтобы можно было пить.
Яблоки-груши-айва в погреб на зиму. Иногда покупаю апельсины по акциям для разнообразия или бананы.
Плюс компоты + сухофрукты + витамины замомож + нуга-пастила из своих фруктов + мороженое домашнее.
2. Молочка - покупаем у соседей по ценам меньше магазинных. Мясо тоже частенько свое продают. Йогурт делаем домашний.
3. Орехи - свои грецкие 8-10 ведер каждый год. Можем запросто слопать противень орехов за вечер-два.
4. Рыба - обычная, из магазина - хек, нототения, скумбрия.
5. Выпечка - делаем дома, никаких магазинных печенек-конфеток. Только шоколад хороший (швейцарский). Из сладостей еще делаем нутеллу - грецкий орех+сгущенка+какао-порошок+слив. масло или сухофрукты (курага, изюм)+орехи+мед и подобные. Домашнее фруктовое мороженое со сгущенкой, орехами и шоколадом лучше любого магазинного.
6. Овощи закупаются в сезон в погреб. Лежат хорошо до след лета. Огурцы свои, засаливаем. Спаржа и зелень тоже свои. Замораживаю на зиму. Крупы используем немного. Докупаю в сезон помидоры-баклажаны-перец-цветную капусту для консервации - делаю салаты-ассорти и частично замораживаю.
На нормальное питание 4-5 чел (старший сын приезжает на выходные и каникулы) уходит 4,5-5 тыс (это с собаками, собакам корм не берем).
Я видела как выглядят жіночки из села. Мне нравится другой образ жизни. Более урбанистический
Непостоянная постоянность• 23 июля 2018
Ответ дляБабушка Бетман
по 3-4 штуки в день. на двоих им хватает.
так это далеко не 4 сотки.
на 12 сотках с домом/гаражом/сараями....летним душем....т.е. чистой земли далеко не 12 соток было...
у нас стояла теплица и куча холобуд с огурцами....плюс синие-перец и все остальное. ну и конечно фрукты и деревья. и все это продавалось и с этого мы и жили и машину купили...в 90-е.
так это далеко не 4 сотки.
Бабушка Бетман• 23 июля 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
Смотря, сколько вам надо. Я вот ведро абрикос, ведро слив, три ведра малины и пару ведер клубники за сезон съела. Сливы еще не закончились, еще ведро съем)
Если для кого-то покушать - это по полкило всего на всех, то да, до фига земли и урожая))
ЗлойанОним• 23 июля 2018
Ответ дляМания-Величия
72го). Никогда не обделена была шоколадками))) В первую очередь ’ Аленка’ , потому что, я Алена)))) А на НГ всегда по два подарка с работы родителей))
А ещё помню день сластены в ресторанах. Вкусно было. Там часто и обедали комплексный обед не дорого совсем стоил. А торты и пирожные мне до сих пор снятся. Но за конфетами всегда была очередь, как и за колбасой.
Непостоянная постоянность• 23 июля 2018
Ответ дляБабушка Бетман
я промолчу сколько я ем и перерабатываю
от чего и страдаю - не могу похудеть летом - ем очень много фрукты. пол ведра винограда за вечер - это я

Санька-4b93• 23 июля 2018
Ответ дляМоль Молливна
та Шо там понимать - а вот если б у меня были такие деньжищи, вот тогда б я ими распорядилась разумно, не то шо эти лахудры, которым они с неба упали
Непостоянная постоянность• 23 июля 2018
Ответ дляЗлойанОним
а я любила трубочки с кремом - 22 копейки
мне каждый день давали 20 копеек в школу - один день я ела трубочку, второй - ватрушку за 18 копеек
Курочка-наседка• 23 июля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
Куда ездил ваш ребенок, это у них критерий успешности.
Лучше бы чтобы мой ребенок был здоровым, красивым, умным, чем ДЦП отдыхающий на морях.
как он будет красивым и умным если у вас нет денег на элементарно хорошего стоматолога, нет денег за курсы, занятия. Только надежда на школьное образование и отсутствия любых проблем с кожей, зубами и пр.
где он у вас учиться будет?
Санька-4b93• 23 июля 2018
Ответ дляМоль Молливна
на гнойные пазухи- самое то, вы разве не знали?
Курочка-наседка• 23 июля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
за свою жизнь он успеет насидеться за компом и в интернете. Пусть лучше гуляет, общается. Я не хочу чтобы мой сын вырос инфантильным овощем
с кем он будет общаться если у него и тем для разговора с современными детьми не будет? нигде не был, ничего не видел, ничего не пробовал...
Sweetlana1• 23 июля 2018
Ответ дляМоль Молливна
Ну не знаю. Мы уже 3тий год покупаем кроликов и одного мужчины. У него не дохнут.
Кы-ы-ы-ця• 23 июля 2018
Просто есть люди, которые могут довольствоваться минимумом, а есть, кто вечно ноют, и сколько не дай - все мало.
Курочка-наседка• 23 июля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
нужно уметь подавлять свои желания.
хотеть можно много чего, но не стоит из за этого себе башку разбивать
может нужно не подавлять своих желаний, а ставить цель и добиваться их? так не пробовали?
Курочка-наседка• 23 июля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
я родила и воспитала прекрасного сына, я мать !!!
Матрёна• 23 июля 2018
Ответ дляЯзвочка
при чем тут ребенок и фотополимер? Это я себе ставила, ребенку удаляли молочный, постоянный вылез и рос вторым рядом.
При чем тут штиф к пломбированию зуба? Давайте еще вектор и импланты посчитаем
Разговор шел о пломбе, по чем я в частной калиннике ставлю пломбу я написала, по секрету вам скажу, при пломбировании зубов необязательно удалять нервы, и вы искренне верите что госклиннике выдают те же материалы что закупает частная, их тысячи производителей и разные материалы и качество
И если вы ходили к таким специалистам что проблем потом не оберешься, то вся частная стоматология при чем? Я хожу к одному и тому же стоматологу больше 10 лет, никаких штифтов и удаления нервов