Чупокабра• 01 августа 2018

Гладить или работать?

Навеяно советчицей: чтобы вы предпочли работать полный день (график нормированный, зп 2500 уе), но времени на быт очень мало (уборка, глажка, готовка по остаточному принципу). Или быть домохозяйкой, нет дохода, но в доме уборка каждый день, обед и ужин из 3-х блюд, белье всегда выглажено.
Условно считаем, что дохода мужа для роли домохозяйки хватает.
Вариант работать и нанять помощницу по хозяйству не рассматриваем.

П. С.
Тема на поговорить, интересны приоритеты :)
Результат:
вже голосів: 691
574 (83.07%) Работать
72 (10.42%) Заниматься бытом
45 (6.51%) Тыць
Плакат с автографом зимы• 01 августа 2018
Я выбрала роль домохозяйки, не жалею.
Ку-кусик• 01 августа 2018
Я не могу сидеть дома и не работать.
И не важно какая зп. Если она высокая - можно нанять помощниц, что бы дома и чисто и вкусно было.
Айпишница• 01 августа 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Я выбрала роль домохозяйки, не жалею.
ТАЗератти• 01 августа 2018
я мечтаю о роли домохозяйки, задолбалась так жить, ждать с понедельника выходные и потом все выходные пытаться вывести грязь, которую детки развели за неделю. И с понедельника на новый круг. Дети растут как трава в поле, я вечно загнанная лошадь, работаю на дядю. Жизнь проходит мимо...
Стильная штучка• 01 августа 2018
При з/п 2500 у.е так уж и быть, выделила бы 500 у.е. на домработницу.
Нотдавайте смотреть правде в глаза,выбор обычно между 500 у.е. и домом)
Новопоштинская• 01 августа 2018
Я работала 15 лет. Ушла и была дома 2 года. Сейчас опять год работаю. Собираюсь увольняется. Дома мне лучше. Переосмыслились ценности) карьера, большая должность и т.п. уже не привлекают. Все больше хочется быть с семьей, высыпаться, не зависить ни от кого... Продолжу свой бизнес, который отодвинцла в сторону. Но его можно вести дома. Совсем быть зависимой от мужа нельзя.
Кидстаффовна• 01 августа 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Я выбрала роль домохозяйки, не жалею.
А у вас был вариант на 2,5 тысячи убитых енотов? Т.е. вы доросли до крутого спеца и решили, что лучше носки мужу стирать, ну его, ту карьеру?
Речь не о гос.служащих, у которых минималка.
Аноним_1489• 01 августа 2018
Работать и нанять помощницу. Смысла это делать самой никакого нет.
ГЛЮкоза• 01 августа 2018
Выбрала уют и удобство для семьи, и для себя в тч, теперь очень жалею...
Лучше бы в доме был срач,зато я сейчас чего то стояла бы как спец
Ответ дляКидстаффовна
Мне этот вариант не интересен, у нас с мужем семейный бизнес, и доход гораздо больше, меня вполне устраивает моя роль домохозяйки.
Ягодка опять• 01 августа 2018
Для мене це не питання пріоритетів, а питання фінансових розрахунків.

Для мене було дешевше не працювати і займатися домом і дітьми. Насправді це набагато більше, ніж просто побут. Дітей треба ще і виховувати, і вчити, і часом серйозна розмова вимотує більше, ніж обід з 3 страв.

Зараз обставини змінилися, і мені краще працювати. Але роботу ще треба знайти...
Детские_Будут?• 01 августа 2018
Вибрала би щось посередині, хотілось би роботу ’для душі’, без нервів, в хорошому колективі і на неповний день, щоб було більше вільного часу - для себе, для дитини, для домашніх справ і для хобі.
Ягодка опять• 01 августа 2018
Ответ дляСтильная штучка
+100
Я_поехала• 01 августа 2018
Для меня работа однозначно. Не потому что трудоголик или страшно люблю ’саморазвиваться’, а просто что дома делать-то целыми днями? Ну, если дети маленькие , то ладно, а если взрослые или старшие школьники? С ложки крмит не нужно, штаны сами себе гладят, посуду сами моют. На спорт могу подвезти, а отец может забрать, но и совместный досуг на выходных - понятно, это время надо выделятть, но это ж не целыми днями. Спать до обеда мне скучно. Уж лучше за две штуки в люди выходить.
Шкура Шуры• 01 августа 2018
Я не люблю всю эту женскую работу в принципе.
Но, конечно, приходится это делать. Хотя глажка - зачем? Не понимаю необходимости ее.

У меня график 24/7, такая договоренность на работе, могу понадобиться на работе всегда.
Поэтому не очень понимаю, почему при полном нормированном дне, как заявлено у автора, не должно оставаться времени на быт.
Хотя... обед и ужин из 3 блюд?? Серьезно? В кого-то столько еды влезает?

П.С. не вижу причины, почему бы мужу не помогать жене хоть иногда. Ведь это и его дом. Да и жена - любимый человек, а не обслуга.
автор Чупокабра • 01 августа 2018
Ответ дляСтильная штучка
Мы рассматриваем гипотетически ситуацию.
Интересно, как часто идеальный порядок в доме, выглаженные рубашки и всегда свежий ужин из трех блюд важнее, собственного дохода, общения, в идеале удовольствия от результата своей работы.

Ещё часто тут читаю ’не работаю, потому что лучше заниматься домом, чем трудиться на дядю за 500 уе’. А за 2-3 тыс уе, все ещё интересно заниматься бытом, или уже лучше на дядю? :)
Ленка1988• 01 августа 2018
я не представляю, что сижу без работы и занимаюсь только бытом я вообще слабо представляю, что буду зависеть только от мужа.. я себя буду чувствовать ничтожеством..но это ИМХО, я пишу исключительно о себе, а мы все разные
Пластилин_Колец• 01 августа 2018
Ответ дляЯ_поехала
ну как что делать - шторы стирать раз в неделю, ходить с тряпочкой и за всеми убирать грязь ( и это ж никто не ценит) наглаживать мужу рубашки, и готовить-готовить-готовить...
Кидстаффовна• 01 августа 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Удалено администрацией...
Аноним_1489• 01 августа 2018
Ответ дляЧупокабра

Это вообще не важно, когда оба супруга вменяемые, адекватные, современные люди.
Неместная Я• 01 августа 2018
При таких условиях конечно работать, ну его в баню тот быт! Все равно муж ничего ничего та и ляпнет, от чего устала ты же ничего не делаешь?! Многие мужья считают, домашняя работа это нифига ни работа, а вот он РАБОТАЕТ!
АнтиТанкист• 01 августа 2018
Варить мужу борщ и просить денег на трусы?нееет.....
Ответ дляКидстаффовна
Удалено администрацией...
Семейный бизнес, читайте внимательно, я иногда помогаю мужу с документами, а дома я не сижу, а работаю тоже, в роли домохозяйки и помощника мужа.
Пластилин_Колец• 01 августа 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
ну так и работаете за минималку ) Домохозяйка - это обычная прислуга - к ней относятся как к мебели
автор Чупокабра • 01 августа 2018
Ответ дляШкура Шуры

Да, половина советчицы: едим только свежее, готовлю каждый день 3 раза в день, уборка каждый день, постель меняю и стираю каждый день, подушки отпариваю каждый день, туалет мою каждый день и тд. :))

Это действительно потому, что так чистоту ценят?
Воздух в банке• 01 августа 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Я выбрала роль домохозяйки, не жалею.
Коко Шанель• 01 августа 2018
Работать и забить на быт. Если муж мешает нанять домработницу из идейных соображений, значит работать надо обязательно и помнить, что это нехороший муж и быть готовой к любому повороту.
Ответ дляПластилин_Колец
За какую минималку
Ну может у Вас и относятся как к мебели, у меня хорошее отношение мужа ко мне.
Кидстаффовна• 01 августа 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Да-да, ваша работа именно 2,5 у.е. и стоит)) Понятно, что вы хотите самоутвердиться, но к вопросу ваш ответ отношения не имеет. Вы выбрали быт из-за низкой себестоимости на рынке труда. Никто в здравом уме не откажется от такой работы в угоду носкам и борщам.
Аноним_1431• 01 августа 2018
Дома ще поки не хочу,не моє це.