Малая Налегке• 01 августа 2018

Ура-а-а! Сын поступил на бюджет по 1 приоритету!!!

Поздравляю всех, прошедших этот путь в этом году!!! Можно расслабится и выдохнуть, наконец-то!!!
ГейТуда• 01 августа 2018
Ответ дляO-Yumi
Ну Вы в системе подачи документов разберитесь сначала, а потом пишите... Если ребенок поступил на бюджет по первому (второму, третьему) приоритету, то все остальные его заявления аннулируются и нижние позиции подтягиваются вверх. Никто ничье место не занимает...
Только хотела написать, мы заплатили за контракт в Могилянке, вот так подтянулись и нам вернули деньги, прошли на бюджет. По итогу на бюджете учится

Дерево береза• 01 августа 2018
Мне немного странно, что все хвастаются бюджетом, я считаю, что главное что ребёнок поступит, а бюджет или контракт - это уже не так важно. У нас образование относительно не дорогое, можно и оплатить если ребёнок хочет именно на ЭТУ специальность.
Я так своей дочке и сказала - поступишь на бюджет - новый айфон и поездки заграницу 2 р в год как минимум. Нет - оплачиваем обучение, на остальные хотелки зарабатываешь сама.
А то на бюджет не поступили - всё, конец света. И ребёнок переживает и родители. Нервы лечить - дороже стоит.
Ананомчикус• 01 августа 2018
Поздравляю.
Фенте Фря• 01 августа 2018
Ответ дляпалка-копалка
Тю, я же вроде ответила)). Ошибка, моя ошибка! Прикиньте, я допускаю ошибки)), бывают опечатки, бывают ошибки, бывает невнимательности, бывает отвлекаюсь и не туда ткну)). Как все люди. Я же чужие ошибки не правлю)). Это не конец света))
Вы, я думаю, тоже свои сообщения не перечитываете прежде чем отправить.
Я свои? Нет. У меня телефон так правит, что перечитывая можно нервный срыв получить.
Фенте Фря• 01 августа 2018
Ответ дляДерево береза
Любопытно. Как-то я до такого не додумалась. Но, учёба ведь не мне нужна, а ребёнку? Почему я должна поощрять это финансово? А поездки они от учёбы не зависят.
Автопортрет нурофена• 01 августа 2018
Ответ дляГейТуда
В мене та ж ситуація. Повернули оплачені кошти за контракт, перевели на бюджет.
Але, ніхто нікуди не підтягувався на етапі прийому документів - це неможливо. Просто в процесі навчання, можливо на самому початку, студент-бюджетник відмовився від місця, тому перевели.
Працюю в приватному ВНЗ, в нас бюджетних місць немає, але цю всю кухню я добре знаю.
Автопортрет нурофена• 01 августа 2018
Ответ дляДерево береза
Красавица писяная• 01 августа 2018
Ответ дляБеллаДонна
Что за приоритеты, можно очень подробно. Я в этом ничего не понимаю.
я тоже вообще не пойму, мы пока в 5 том классе, но чувствую поседею к 11- му
Автопортрет нурофена• 01 августа 2018
Ответ дляКрасавица писяная
До 11 ще 100 раз все поміняють, не забивайте собі голову. Ми ж в країні мрій живемо.

Дерево береза• 01 августа 2018
Ответ дляФенте Фря
Это элементарный подсчёт денег : стараешься, учишься, поступаешь на бюджет, экономишь родителям +- 50К в год. Поэтому эти деньги можем потратить на приятности для неё.
Нет - контракт и самостоятельная оплата ´изысков´ в виде айфона.
И стимул учится есть, и конец света не будет для неё если на бюджет не поступит
Дерево береза• 01 августа 2018
Ответ дляФенте Фря
И платить 4-5 лет за учёбу = стоимости наших ´поощрений´.
Зато психика ребёнка спокойна :)
Фенте Фря• 01 августа 2018
Ответ дляДерево береза
Зато психика ребёнка спокойна :)
Не, не понимаю. Если у ребёнка не вышло, а очень старался, то поощрений не будет?
Элли J• 01 августа 2018
Простите (( Я не так себе это представила, прочтя о приоритетности (( Вообще, от всего что перечитала в связи с поступлением сына, голова стала квадратной ((
Дерево береза• 01 августа 2018
Ответ дляФенте Фря
В виде поощрения будет оплата выбранного им вуза. И это тоже неплохое поощрение и старт для будущего.
палка-копалка• 01 августа 2018
Ответ дляФенте Фря
Я не нервничаю из-за такого, просто стыдно иногда по факту, но исправить то всё равно нельзя(в смысле редактировать). Да и Слава Богу пишу только здесь в режиме поболтать)). Я даже детям тетради никогда не бралась проверять)), не моё это - грамотность)).
Да и про аттестат мы говорили, я в принципе не требовала от сына высоких баллов в ходе учёбы. Вот так чтобы во всём быть отличником, то нет, лично я не вижу в этом смысла. Он математик 100%, я художница, ни он ни я не реализуемся в том что давалось с трудом или в ущерб главному направлению.
chitay• 02 августа 2018
Ответ дляДерево береза
Мне странно что вы не видите дальше своего носа. Одноклассница моего сына очень умная, способная девочка, трудяжка. Но из бедной семьи. Отец умер. У мамы их трое. И бюджет это единственная возможность получить образование. Заграницей За границей ребенок не был.
chitay• 02 августа 2018
Ответ дляПапобус
Поздравляю всех мам будущих первокурсников. В прошлом году пережила это все ( не хватило пару баллов до бюджета по желаемому приоритету, прошел сын по более низкому и после долгих раздумий выбрали контракт).Просто из 32 заявленных бюджетных мест по факту было 20, а сын где-то 25-27 пройти мог по идее. Баллы зно высокие 192 и выше, но конкуренция на юридический и международные отношения нереальна просто. И что? Система не идеальна. Умнейшие детки остаются за бортом, а тупицы как-то пролазят. Не только по квотам.Ну вот среди бюджетников девочки с баллом зно 190+ 10 за ман, просто 200 по географии и украинскому. На карте показать Испанию не может, столиц государств не знают, ошибки грубые на письме. Бюджетницы со стипендией. Как они сдавали это зно на 200. Над нашими полиция стояла и в туалет не выпускала. 195 его и его товарищей настоящие знания, а государство учит вот таких тупиц. Мало того, о каком переводе на бюджет речь, если преподаватели стабильно ставят 90-95 этим бюджетницам, которые рта открыть не могут, не понимают, как презентацию сделать , а всем контрактникам по умолчанию 75. Как мама, оплачивающая обучение я в шоке от качества, от уровня подготовки преподавателей и их отношению к предметам ( за семестр не появилась ни разу, на зачете старосте продиктовала баллы 70-75 контракту и 85-90 бюджету) . И это вуз в столице из 5 лучших в стране. Ощущение, что учится ребенок на заочном. День в неделе свободный, так по две пары, поехал- приехал ( у преподавателя дела и он не предупреждает студентов об отмене пар, зачем?, ни один не дал по предмету список литературы, ни один не ответил на серьезные профессионально-ориентированные вопросы студентов ( контрактников, так как бюджет сидит тихо, лишь бы не трогали), поэтому школа - это цветочки по сравнению с крахом системы высшего образования в стране. Хорошо, что ваши дети на бюджете по первым приоритетам и за это недообразование не придется выложить 48, а сейчас 50 с лишним уже тысяч. И Могилянка не стала исключением.
Ужас. Это просто кошмар. Это не реалии, это ад.
Очень добрый аноним• 02 августа 2018
Ответ дляФайна_зупка
В каком году это было.
2 приоритет был в этом же вузе?
Вот сейчас поступаем. Первый приоритет филология немецкий. Склонна к изучению языков и ей просто нравится. Второй —компьютерные науки. Понимает что к чему , нравится математика. Как бы гуманитарий и технарь это разное. Очень хотела попасть на бюджет на 1 приоритет. Никак не ожидали что в этом году так много желающих на немецкий (если сравнивать с прошлым годом). Мы и подали только одну заявку, в то время мы ещё на бюджет по баллам попадали. А через неделю были в шоке- уже 60. Подумала и решила если совсем не попадёт на филологию то хотяб комп. науки. И в итоге комп науки бюджет. А на филологи есть место на контракт. Очень хочет на филологию. И в тоже время наша меркантильность уже три дня не даёт нам покоя. Про бюджет мы догадались в воскресенье когда напротив фамилии смайлик появился.
И как теперь быть??? Все мы понимаем что бюджет это круто. Но туда бы она пошла если бы совсем не было места на филологии. Но место есть. И первый приоритет желанный НО без бюджета. Вот такая у нас делема. И хочется и колется.
Очень добрый аноним• 02 августа 2018
Ответ дляФайна_зупка
В каком году это было.
2 приоритет был в этом же вузе?
Да. Второй приоритет в этом же вузе. Только направления абсолютно разные получаются.

Очень добрый аноним• 02 августа 2018
Ответ дляЛеди Г
Зараз все не так :)
Я описываю именно как сейчас у нас. С универа позвонили и сказали что мы попадаем на контракт. Можем приходить сдавать документы. Пару дней назад мы там были узнавали что да как. И оставили свой телефон. Мы уже реально понимали что бюджет не светит и хотели знать попадаем на контракт или нет. Вот нам и позвонили.
На самом деле это очень тяжелый выбор. Между бюджетом 2 приоритета и не бюджетом 1 желанного. И знать что место просто сгорает....
Очень добрый аноним• 02 августа 2018
Ответ дляПапобус
Заходили мы в коммерческий вуз там и отношение какое то другое к студентам. И атмосфера какая то другая. Хорошая. При мне сидел дедушка лет 60-70 думала выспрашивает за внука будущую профессию. Ан нет))поступать собрался. Терпение и уважение к будущим студентам))
Мне очень понравился универ. Пошли бы туда 100%. Жаль нет того чего хотели.
Очень добрый аноним• 02 августа 2018
Ответ дляchitay
По идее она по льготе на бюджет должна поступить. Из многодетной семьи. Полусирота.
Дерево береза• 02 августа 2018
Ответ дляchitay
,
Вот тут я полностью согласна. Вот именно для таких деток и должны быть бюджетные места. А для тех кто имеет возможность платить - контракт. Типа субсидии для малообеспеченных.
У меня очччень не бедные знакомые ’купили’ место на бюджете. Одно место вверх по списку 1000 $ в их вузе (кстати обычном государственном, тут пару раз упоминаемом). Для престЫжУ так сказать - чтоб говорить какой их сынок умный, на бюджет поступил!поэтому трудяжкам из бедных семей на бюджет так трудно попасть.
Дерево береза• 02 августа 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
Если есть возможность платить и чтобы ребёнок учился на той специальности на которой хочет - я бы ни минуты не думала.
А если нет денег - то и думать нечего...
Вот не понимаю, как мне написали - не вижу дальше своего носа, но КАК можно, имея возможность не оплатить ребёнку ТО ЧТО ОН ХОЧЕТ??
Аноним_1467• 02 августа 2018
Девочки подскажите! А если у двух абитуриентов одинаковое количество балов, к примеру 160, нижний порог на бюджет 190, на контракт 150, но один из абитуриентов подал на контракт, а второй хочет по 1 приоритету на бюджет и согласен на контракт, то возьмут того, кто подал документы на контракт изначально или нет?
Душка-свекровь)))• 02 августа 2018
Ответ дляЧебурастик
Девочки обьясните как можно пролететь если 195-200 зно? Как это возможно?
И с 200 возможно.Есть пример.
Аноним_1467• 02 августа 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
И с 200 возможно.Есть пример.
С такими высокими балами невозможно пролететь, все страшилки
Подкустовый выползень• 02 августа 2018
Ответ дляАноним_1467
чего? например, 2 бюджетных места, одно из них достается льготнику, второе - кому-то одному :-))), все остальные за бортом
Подкустовый выползень• 02 августа 2018
Ответ дляДерево береза
если деньги есть оплачивать контракты, айфоны и поездки, что чего вообще поступать на бюджет :-)

предлагаю вообще, перед подачей детей справки родителей и всех родственников до 10-го колена о доходах и имуществе выставлять, пусть система решает, могут родители заплатить контракт, тогда приоритеты только на контракт :-))) *шутка*
Подкустовый выползень• 02 августа 2018
Ответ дляАноним_1467
вангую, что возьмут обоих, если количество контрактных мест большое :-) если не ИТ, то говорят хватает на всех