Смурфетта• 12 сентября 2018

Схожу с ума, пью валерьянку - 2 класс

Очень близко к сердцу воспринимаю учебу - грязь в тетради, не понимание материала. Кажется все дети гении, а моя - ужас. Как в себе это побороть?
А еще вчера посмотрела, что учили - капец Х во втором классе! Я в шоке, я, наверное в третьем , четвертом его начала проходить
Короче, паника, до конца года не доживу
Забагаловка• 12 сентября 2018
Автор, у меня дочка учится по программе Интеллект Украины и у нее в первом классе были уравнения с неизвестным Х.... Сейчас во втором классе повторение прошлогоднего материала и каждый день уравнения с Х))))

Мой совет, не паникуйте, а определитесь что для Вас важно- видеть свою дочь здоровой и счастливой или испортить нервную систему ребенку и себе из-за помарок и непонимания материала.

Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Які основи програмування вивчають в початковій школі? Ну не смішіть. Я не вважаю нічого тяжкого - крім по дебітьному написані підручники. Але неможливо порівнювати початкову школу і середню. І да - я вважаю дурнею в першому класі на початку жовтня вчити визначення промінь як це в сучасних книжках по яких навчались теперішні 2-7 класники ’Промінь це частина прямої з однієї частини обмежена точкою’, мені більш до душі як вчили все життя ’Промінь - це пряма що має початок і не має кінця’.
Вооот! Сейчас так перековеркали все правила - даже не поймешь о чем они. Взять хотя бы правило как делить в столбик.... после его прочтения я на неделю вообще забыла как делить(((( по-дебильному написано.
а правила по укр. яз и рус. яз??? это вообще мрак
Скокмоно - стокнуно• 12 сентября 2018
Девочки,моему сыну уже 29 лет,он успешный парень,закончил политех.Хочу вам сказать,не кипишуйте вы так,главное не оценки, а знания вашего ребенка и его эмоциональная стабильность.Ваша задача-сделать его детство комфортным,т.е .счастливым.Не грузите его уроками,не сидите до 12 ночи с истерящим сонным ребенком над домашкой.Пусть учит уроки сам! Пришел со школы,поцелуйте и спросите,как прошел его день,что его порадовало,что было хорошего или плохого.Получил двойку,тройку-а вы не получали?Если нет,значит,ваш ребенок не 100 -% ваша копия,не ваш клон,узбагойтесь. Я лично так и поступала.Сын был умным,но с ленцой.И плохие оценки были,и поведение иногда хромало,и на стрелку с учителями ходила.Всегда разбиралась в ситуации.Наказывания не было,могда ходить с печальным лицом и говорить,что очень расстроена тем,что он хулиганит и поступает так немудро. Иногда говорила,что правильно кому-то врезал,да,бываю пацаны,которым поднесешь кулак под нос,тогда они перестают цепляться,слова до них не доходят,полно детей в классе училось с неблагополучных семей,очень агрессивных,хотя школа была языковая.В 9-ый класс он перешел в математический лицей,все лето занимался с ррепетитором,что бы догнать более сложную программу.После окончания поступил в КПИ без экзаменов на сложный факультет,отучился и трудится в укр-швейцарской компании.так что,девочки,хотя я написала и много непедагогических моментов в воспитании,хочу вам пожелать не панрягать своих детей учебой и вам крепкого здоровья .Не поверите,но эти детские годы пролетят очень быстро и со временем вы будете вспоминать о них с ностальгией
Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляМарафетчица
Автор , так и невроз заработаете и себе и ребенку. Я круглая отличница , замужем за двоечником.
Кто построил бизнес? Кто кормит семью? -двоечник. Эта отличность моя тянет на 700 долл максимум вместе с кандидатской,за которую заплатил двоечник Гоша
Это как? Вы отличница не смогли сами написать кандидатскую и за нее заплатил ваш муж? Тогда какая же вы отличница?
Кошечка-муркошечка• 12 сентября 2018
Ответ дляКукарачка
Ключова фраза ’ змінились часи і кількість інформації’, все змінилось. Вам подобається- будь ласка, це не означає, що потрібно перекручувати, що потрібно щось відмінити, чи рівнятись, наприклад, на вас, бо ви найрозумніша і вам все ясно. Подача цієї кількості інформації і її послідовеість дуже нелогічна, важка для сприйняття дітьми. Колись давно не було багато наук, але відкриттів було значно більше, більше було і генієв. На Ваше питання стосовно пограми 3 класу: мені важко сприймати правила, назви термінів українською, оскільки я навчалась в російській школі і жила в російськомовному середовищі, зарам´ятати і пояснити це все потрібно доступно. Стосовно підручників і пояснень ... ми порівнювали - старі підручники послідовні, якісні і прості. Сучасні не годяться. На своїх бабусь, які не вчили географії чи біології потрібно рівнятись, а ще більше любити і поважати, оскільки незнання чогось більше принижує не ту людину, яка чогось не знає, а ту, яка на це зважає.
А до чого ви приплели тут неповагу? Хто і де говорить про неповагу?
Де я написала, що я найрозумніша чи що треба на мене рівнятись?
Я аналізую, що в школах дуже багато успішних дітей, які вчаться по ’нелогічних’ підручниках.
Це ви собі самостійно прийшли якимось чином до власних висновків.
А про те, що вам важко українською - це інше питання.
Потрібно вчитися. Ви ж 20 років тому не знали, що таке картка, мобільний телефон і мультиварка.
І навчились, правда?
Лікарі 30 років тому не вміли користуватися лапароскопом, апаратом УЗД. Навчились?
Я хочу побачити приклад підручника, який не годиться, і аргументи, чому саме він не годиться. Інакше, це все загальні фрази ні про що.
Марафетчица• 12 сентября 2018
Ответ дляПрыг-скок
Это даже при ...самой требует затрат . Тот же отпуск на работе за свой счет . Оплата консультаций.Репетитор.
Новопоштинская• 12 сентября 2018
Ответ дляУлыбчик
не вам точно
пмс?
Дама с собачкой• 12 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Не було такого. Всі хто навчається в 8 класі і вище в 1 класі проходили додавання в межах 20 і все.
Уравнения типа 5+х =10 вам не известно? Это 1 класс обычной школы. В гимназии у младшего ребенка был счет в пределах 100 в 1 классе.
Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляМастер Класс
Купите ручку которая стирается и забудете про грязные тетради! Сохраните себе и ребенку нервы!
Нам такие ручки запрещала учитель покупать.

А вообще, наверно надо вернуть наливные ручки с 1 по 3 класс - вот именно благодаря им вырабатывается и почерк и аккуратность.

Улыбчик• 12 сентября 2018
Ответ дляНовопоштинская
пмс?
обс?
Кошечка-муркошечка• 12 сентября 2018
Ответ дляКукарачка
Це швидше рідкість... Бо всі поїхали на розвивалках і підготовці до школи.
моя дитина не ходила на розвивалки, і я в свій час не ходила на розвивалки.
Але і мої батьки, і я вважали за потрібне пояснити дитині, що таке букви і цифри ще починаючи з 4 років. Чи ви вважаєте, що правильно привести до школи дитину нульову?
Кошечка-муркошечка• 12 сентября 2018
Ответ дляПрыг-скок
Подскажите, пожалуйста, какой выход есть всегда? я, например, тоже ору на свою 7-классницу, к учебе отношение ровно никакое, подурачиться, повеселиться, на танцы позаниматься - это все ее увлечения. На учебу фыркает и закатывает глаза. Каких-то предметов любимых или хотя бы интересных ей - нет. Объясняю ей, что репетиторов не потяну, а ЗНО сдать надо, и сдать надо хорошо, чтобы (в идеале, конечно) поступить на бюджет, т.к. у меня нет денег на контрактное обучение. И поступать надо туда, где тебе будет интересно учиться и в дальнейшем работать (сама поступила туда, куда хотели родители, плююсь до сих пор). Не понимает. А денег реально нет - мы вдвоем, у меня з/пл 6000грн/мес - откуда взять лишие деньги на обучение. Школа, где она учится сильная, учителя дают знания. Но желания и понимания у ребенка нет, от слова совсем(
родителям нужно понять и принять, что не всем нужно высшее образование. Дочь может стать успешной и без ВО, знаю успешных портных, кондитеров и т.д.
Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
моя дочь тоже в начальной школе писаоа чернилами. Тут ничего такого удивительного.
Моя бабушка имела 7 классов образования, и не учила географию, историю, то нам теперь всем равняться на бабушек?
У вашей бабушки и информатики не было, тоже отменим?
Если бы программа была реально непосильной - то не было бы такой массы успешных детей, а они есть.
И, кстати, посмотрите учебники за 50-е годы, они совершенно нелегкие.
И я не понимаю ваших слов ’все навиворіт’. Плюс остался плюсом, а минус минусом. Формулы никто не менял. Имя существительное им же и осталось. С чем вы не можете лично справиться из программы 3 класса, что нужен Гугл?
Правила переписаны так, что вообще ничего не понятно. У нас было все проще, хотя смысл один и тот же. Такое впечатление, что учебники пишут люди, далекие от школы, и любое изменение слова - это +100$ в гонорар за написание учебника. Вот они и стараются.
Кошечка-муркошечка• 12 сентября 2018
Ответ дляПрыг-скок
дайте мне хоть один пример.
Как переписали правило про имя существительное, или формулу про скорость. КАК??

Про гонорары и учебники не могу не согласится, что переписывают без толку.
Мстящий за Зайца• 12 сентября 2018
Ответ дляСовНарКом
девочки ну вы вообще! Министерство делает из детей неврастеников и инвалидов, заствляет нести деньги. Все эти долбанные программы до одного места. С каждым годом дети все хуже и хуже сдают ЗНО. А вы орете на детей, помогая школе выпустить безграмотных послушных рабов. НЕ тянет учебу?! Ну и фиг с ней! Смотрите к чему есть склонности и развивайте их.

Я в школе была полной дебилкой, потому что не понимала математику. На мне поставили крест учителя, мама лупила ремнем. А вот по русскому и литературе - мне не было равных. Итог я пишу статьи, веду блог. И, кстати, умудрилась получить высшее образование без математики... Сама. А сдачу до сих пор не могу в магазине посчитать.
как про меня))) ток родители меня никогда не ругали за оценки ,тем более по математике...) говорили что ничего страшного -у всех свои таланты...в итоге - я хорошим журналистом стала, а вот со сдачей в магазине -тож караул...! табличку умножения вместе с ребенком учу сейчас) деление в столбик -вообще еле разобралась недавно)) поэтому своего дитя не попрекаю грязью в тетерадке - просто учу стараться аккуратнее писать - но в принципе по поводу почерка, исправлений, клеточек - не заморачиваюсь вообще -акцент на грамотности и првильности в итоге)
Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
Вы невнимательно причитали мое сообщение. Увлечений у нее нет. если бы она любила шить - не вопрос. Любила бы готовить - да пожалуйста, хорошие повара это отлично. Прическами бы увлекалась, так нет(
Ничего этого нет.
Любит танцевать, на танцы ходит. Но тут есть одно но - если поступать на хореографа, ее не пропустят по мед. показаниям, проблемы с сердцем (ходит на мой страх и риск, т.к. я устала слушать нытье про танцы, выступления, да и не хочется чтобы по дворам с непонятными друзьями шаталась).
Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
дайте мне хоть один пример.

Что ж вы такая примеров требующая? А самой учебник открыть и прочитать никак?
Сейчас не приведу, все фото из учебников начальных классов удалила. Создавала тут темы, выставляла фото, если найду скину ссылки.
Из ДОМа-2 Я• 12 сентября 2018
Ответ дляКапуста Маша
Программа ни на граммулечку не изменилась с времён моего детства. Мамулька моя сохраняла мои тетради, с программой моих детей абсолютно идентично (задачи и примеры абсолютно те же). А вот Ваше отношение к учёбе настораживает. Успешность ребёнка - Ваша единственная реализация?
Вы на луне живете?
Каркуша Клара• 12 сентября 2018
У Вас,наверно много свободного времени,что столько уделяете переживаниям,попробуйте отдать ребёнка на спортивнуб секцию раза 4-5 в неделю,на музыку/рисование/театральную студию/2 раза в неделю и если еще на вых.если останется время ,то можно на английский, и у Вас сразу появятся другие интересы и заботы вместо того,чтобы так сильно переживать за аккуратность в тетрадках.И возможно Ваш ребёнок талантлив окажется на этих занятиях.И можно ещё на работу с 9 до 19 и тогда переживать совсем не будет времени)

Кошечка-муркошечка• 12 сентября 2018
Ответ дляПрыг-скок
дочь в 6 классе, я постоянно вижу учебники. Они не были идеальными ни 20 лет назад, ни сегодня.
Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
у меня дочь в 7-м. о чем дальше будем говорить?
Кошечка-муркошечка• 12 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну можливо за 80 роки я і неправа. Але тільки ввелось 4 річне початкове навчання в першому класі стало додавання в межах 20 і лише сучасні 7 класники в межах - 100.
ну то скільки років це було? декілька років всього?
Мама фифти цента• 12 сентября 2018
Смотрю сейчас на своего ребенка и понимаю, что он моя копия в детстве. Та же невнимательность, размашистый танцующий почерк, постоянные зачеркивания и пропуск слов/букв, вечно грязные тетради в красных отметках... Еще мне в школе почти убили желание думать и творить, т.к. например математику и физику я решала правильно, но нестандартным способом, не так, как все. Добавить к этому описки, пропуски клеточек, и низкая оценка гарантирована при верном ответе. Поэтому отличницей в школе я не была. Зато в универе наоборот за креатив хвалили, и в результате красный диплом и кандидатская степень. Поэтому никогда не ругаю ребенка за невнимательность, а на оценку учу не обращать внимания, главное знания (правильный результат).
Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
Фото не нашла.
Из того, что с ходу вспомнила - определение ’0’ (или что-то связаное с 0), правило по рус.яз. касательно глаголов - исключений гнать, держать т.п. (оно не полное в учебнике, и изложено не так, как учили мы), деление числа в столбик. Не помню в каких классах это было, поэтому, уж простите, искать скачивать учебники не буду.
То же самое определение луча, как писала в этой теме Олька-модница, и еще буквально пару дней назад была тема про тупое правило про удвоение звуков в укр.яз (в том варианте, который учило наше поколение это правило было понятнее и доступнее).
Кошечка-муркошечка• 12 сентября 2018
Ответ дляПрыг-скок
ну это же ясно, что каждый останется при своем мнении. Разные школы, разные мамы, разные школы.
Липка-прилипка• 12 сентября 2018
Х+2=4 это сложно и надо учить в 4м классе?
Кошечка-муркошечка• 12 сентября 2018
Ответ дляПрыг-скок
Фото не нашла.
это очень единичные случаи, чтобы говорить в общем о нелогичности учебников.
Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
дайте мне хоть один пример.

О, а еще учебники по природоведению - это вообще нечто. В теме толком ничего не написано. Открываешь печатную тетрадь с этой же темой - такое впечатление, что вообще из другой Галактики тетрадь - вообще ничего нет, что в учебнике, приходится в гугл лезть.
Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
Это первое, что сейчас вспомнила. уж простите, не сохранила все перлы из учебников.
и вы поддерживаете то, что эти единичные случаи никак не влияют на восприятие материала учеником? Тогда нам вообще говорить не о чем
Прыг-скок• 12 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
ну ведь ваши слова:
Я зробила Вам зауваження лише в одному - в 80-их 4 клас=5 клас сучасний. І якщо програма 4 класу - 80-их в сучасному 4 класі - значить програма таки стала в рази тяжчою.

не стала программа в разы тяжелей.
И ничего страшного в 1-2 классе.
И табличку мы тоже в 80-х учили после второго класса.
И не сравнивайте 2 тогда и 2 сегодня (у родителей был выбор и сейчас давать в 7 лет в школу).
Нет тяжелой программы, есть ленивые дети, неграмотные родители и бессовестные учителя. Конечно, не все, но их оооочень много.
И если ребенка можно заставить или заинтересовать, то с учителем и родителями такого не сделаешь. И именно первый учитель часто-густо и прививает отвращение к школе.
Таблицу умножения мы учили после 2 перед 3 классом, на лето задавали. а наши дети ее учат со 2 семестра 2 класса.
Программа, может, и не тяжелая, но написана в учебниках настолько тупо, что нужно очень хорошо помнить что ты учил сам, чтобы объяснить ребенку.