Багиня• 16 сентября 2018

Отдавать ли в сад ребенка 1,9 лет

Нужны советы мам. Ситуация такая. Мне 43, мужу 50, сейчас ребенку 1,8. Мы в браке 22 года, 14-ть из которых мы лечились и пытались забеременеть. С непомню ужес какой попытки ЭКО получилось, родился ребенок. Сейчас я в декрете, муж работает, денег хватает на жизнь без откладываний и поездок в Италию, но и не живем от зарплаты до зарплаты. Словом, жить можно. Сложность вот в чем. В клинике у нас остался эмбрион, конечно, мы после стольких лет лечения, хотим дать ему шанс, а это значит, что я должна готовится к новой попытке беременности. Бросить его в клинике мы не сможем. У меня есть хроническое заболевание. С ребенком я была сама, по мере сил помогал муж, няню не нанимали, родители не помогали (сами в помощи нуждаются). Теперь вопрос. До выхода из декрета у меня чуть больше года. Вариант первый. Отдаем ребенка в частный сад (есть вроде неплохой по отзывам, 8500 в месяц полный день), я восстанавливаюсь и отдыхаю (чего не делала после беременности, а мне, повторю, 43) и идем в клинику за нашим вторым. Вариант второй. Я еще год занимаюсь ребенком сама, через год выхожу на работу, ребенка отдаю в сад, ну и как-то там пытаюсь сходить за эмбрионом. Муж за первый вариант, хотя он и подожмет наш бюджет, но в принципе должны справиться (если родится второй ребенок, мы сдадим мою квартиру, в которой сейчас живет моя двоюродная сестра, которая весной уезжает на ПМЖ, уже оформлены документы, ждет вызова). Я боюсь так рано отдавать ребенка в сад - как он адаптируется, не сделаю ли я хуже такой ранней социализацией? Ест после блендера, пока еще с памперсом. Правда, сон и режим налажен. Что делать? Скорее всего, я не вижу каких-то еще нюансов, возможно вы увидите. И отдельная просьба для умников поговорить о возрасте родителей. Повторяю, с моих 27 лет мы лечились, не просто сдавали анализы, а серьезно лечилсь и пытались, поэтому, пожалуйста, не надо об этом, этого уже не изменить. Буду признательна за ответы мам (в идеале зрелых) и воспитателй детсадов.
Аноним_1514• 17 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Ваше упорство и сила воли впечатляет, вы с мужем достойны уважения. молодцы! здоровья вашему ребенку. в моем окружении есть женщина с 4 сыновьями. семья обеспеченная, в семье много врачей. все дети там начинали разговаривать только в районе 3 лет. сейчас ни следа от тех проблем, пусть и у вас так будет. скажите, а в клинике вы оставляли крио яйцеклеток или эмбрионы?
В клинике оставили 5 эмбрионов на донацию, то есть тем парам, у которых свои не получаются. Я считаю, что таким образом даю им шанс.

Бурундучиха• 17 сентября 2018
Ответ дляБабулька
моему сводному брату 10, моему отцу 64. ребенок не переживает) а моей клиентке 55, ребенку - 9. тоже пока ребенок спокоен. и еще несколько подобных примеров перед глазами.
если дети видят родителей, молодых духом и с красивыми спортивными телами, они редко парятся возрастом и возможной продолжительностью жизни родителей.
А вы точно знаете о чем переживает в глубине души ваш сводный брат или ребенок клиентки? Мы с мужем оба очень хорошо выглядит, но вот ребенок как то признался об этом, хотя конечно чужим никому не говорит.
Бабулька• 17 сентября 2018
автор, я уверенна, что главное в подготовке и вынашивании ребенка - это Ваше спокойствие и хорошие границы. Если у Вас есть личные ресурсы (время для сна, для йоги/спорта, для массажа и косметолога, красивая одежда и т.д.), Вы себе нравитесь, Вы уверенны в партнере, тогда все пройдет хорошо.
Я беременна и работаю с детьми, но за восемь месяцев еще ни один ребенок меня не заразил. Я летала на самолете, ездила на велосипеде и т.д., но это никак не отразилось на моем состоянии, хотя здесь многие пишут о том, что ужас-ужас в таком возрасте беременнеть и вынашивать.
И еще по опыту мамы, родившие детей в возрасте 40+, более ответственно и уравновешенно относятся к заботе и воспитанию детей, чем те, кто рожал в 22-25.
Аноним_1514• 17 сентября 2018
Добавлю, что в моем случае забеременеть - это было 10% от общего успеха, а доносить и родить ребенка - это 90%. Вы не можете предсказать, как поведет себя ваш организм во время беременности. Может быть, всё будет хорошо. А если потребуется длительное сохранение и постельный режим, как в моем случае? Кто будет с вашим таким еще маленьким ребенком в этом время?А это месяцы, а не недели. И у меня были контакты лучших гинекологов города Киева, и все они зная мой тяжелый случай, работали сообща, и коллегиально выписывали определенные препараты и переводили меня из больницы в больницу можно сказать за руку, так как на самотек ситуация не разруливалась. И сама больница (читай роддом, например, роддом № 6 города Киева) была рада выпереть меня домой, а мне никак нельзя было домой. А про перевод в 7й роддом удалось договориться только после звонка главврачу свыше. Уважаемая автор, дело не в вашем самочувствии сейчас, а в том, что как оно всё сложится, вы пока не знаете и не можете знать. Может, повезет, а вдруг нет... Я реалист. И тема повторных беременностей и вторых итд детей для меня закрыта.
автор Багиня • 17 сентября 2018
Ответ дляАноним_1514
Моя беременность была первой и закончилась ЭКС на 37 неделе, две три ее я лежала, в основном дома, в стационаре была дважды с угрозой, наблюдалась и рожала в частном РД. В принципе, если потенциальная вторая беременность будет такой же, то жить можно, но если нет... некому быть с моим ребенком, кроме мужа, а он сейчас основной действующий добытчик. Иногда очень хочется сказать себе что-то типа ’ну как-то ж будет’, ’у других же получается’ и так далее, но ни возраст, ни опыт не позволяют совсем уж отпустить ситуацию. поэтому если решаться на такой шаг и понимать, что произойти может даже то, что мы сейчас и предположить не можем, то хотелось бы максимально отстроить все уже сейчас. скажите, вы сразу такое решение приняли или оно пришло со временем?
oksanakirill• 17 сентября 2018
Ответ дляБагиня
спасибо вам за ответ. а с какого возраста ваш ребенок начал в сад ходить и какой вы считаете оптимальным для начала посещения сада как вообще правильно начать ходить туда - возраст, сезон. да, и какие меры надо предпринимать чтоб не болеть? (вы написали, что предпринимали все меры, а я вообще ни одной меры такой не знаю)
Старшая с 1.11. Болела жутко, часто, с осложнениями на бронхи, уши, горло. Привыкала к саду плохо, плакала. Отдала в конце августа, в январе забрала на полгода домой, как часто болеющего ребенка. Потом в июне привела уже в санаторную группу. Младшую отдала в 2,8 в начале августа. Тоже болеет часто. Но пошла в садик очень хорошо, с желанием и настроением. Считаю, что ребенка нужно и желательно отдать в мае-июне, когда болеют дети реже, следовательно, меньше заражают друг друга. Меры - это витаминные комплексы, бифидобактерии, сбалансированное питание, режим, прогулки, мазание носа в период эпидемий, прием гомеопатии противовирусной. Все ни до чего.
Лагшмивара• 17 сентября 2018
Ответ дляБагиня
спасибо вам, подскажите, что может сделать мать, чтобы максимально облегчить жизнь ребенка в саду, так чтобы ему было комфортно и все остальным (и воспитателям, и детям) с ним было ненапряжно. мой в памперсе, пьет из бутылки или поильника, ест после блендера (яблоки-печенья грызет, конечно)?
постарайтесь в ближайшее время перевести его на еду без блендера, в саду ему в этом плане будет плохо , новая обстановка плюс непривычная еда=и ребенок может просто отказаться от еды. Памперс не проблема ,датиде 10 пар запасных колготок , в яслях часто высаживают на горшок, по вашему желанию можете продолжать водить в памперсе. По началу будьте готовы не на целый день оставлять, ну и самое важное -питание. В идеале конечно было с года кормить меню ,похожим на садиковское, тогда б не переживали,что ребенок голоден

oksanakirill• 17 сентября 2018
Ответ дляБагиня
вы с 3 лет в саду? я заблуждаюсь, считая, что если сейчас (в 1,9 - 1, 10) в сад отдать, то через год беременеть будет проще - в том смысле, что ребенок уже покрепче будет, перестанет болеть все время, адаптируется, такое вообще бывает?
Нет, он не перестанет болеть через год. Чуть-чуть станет крепче к трем годам. Понимаете, чуть-чуть. Еще более-менее иммунитет окрепнет к пяти годам.
Аноним_1514• 17 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Решение пришло во время беременности. Так как здравый смысл пока ещё меня не оставил. За мной некому ходить, а финансов нужно было очень и очень много. Так что благодарим за всё свершившееся и живём счастливо втроём. Просто во время беременности я несколько раз имела реальный шанс потерять ее и сказала себе, что больше этого кошмара не переживу