Багиня• 16 сентября 2018

Отдавать ли в сад ребенка 1,9 лет

Нужны советы мам. Ситуация такая. Мне 43, мужу 50, сейчас ребенку 1,8. Мы в браке 22 года, 14-ть из которых мы лечились и пытались забеременеть. С непомню ужес какой попытки ЭКО получилось, родился ребенок. Сейчас я в декрете, муж работает, денег хватает на жизнь без откладываний и поездок в Италию, но и не живем от зарплаты до зарплаты. Словом, жить можно. Сложность вот в чем. В клинике у нас остался эмбрион, конечно, мы после стольких лет лечения, хотим дать ему шанс, а это значит, что я должна готовится к новой попытке беременности. Бросить его в клинике мы не сможем. У меня есть хроническое заболевание. С ребенком я была сама, по мере сил помогал муж, няню не нанимали, родители не помогали (сами в помощи нуждаются). Теперь вопрос. До выхода из декрета у меня чуть больше года. Вариант первый. Отдаем ребенка в частный сад (есть вроде неплохой по отзывам, 8500 в месяц полный день), я восстанавливаюсь и отдыхаю (чего не делала после беременности, а мне, повторю, 43) и идем в клинику за нашим вторым. Вариант второй. Я еще год занимаюсь ребенком сама, через год выхожу на работу, ребенка отдаю в сад, ну и как-то там пытаюсь сходить за эмбрионом. Муж за первый вариант, хотя он и подожмет наш бюджет, но в принципе должны справиться (если родится второй ребенок, мы сдадим мою квартиру, в которой сейчас живет моя двоюродная сестра, которая весной уезжает на ПМЖ, уже оформлены документы, ждет вызова). Я боюсь так рано отдавать ребенка в сад - как он адаптируется, не сделаю ли я хуже такой ранней социализацией? Ест после блендера, пока еще с памперсом. Правда, сон и режим налажен. Что делать? Скорее всего, я не вижу каких-то еще нюансов, возможно вы увидите. И отдельная просьба для умников поговорить о возрасте родителей. Повторяю, с моих 27 лет мы лечились, не просто сдавали анализы, а серьезно лечилсь и пытались, поэтому, пожалуйста, не надо об этом, этого уже не изменить. Буду признательна за ответы мам (в идеале зрелых) и воспитателй детсадов.
Бурундучиха• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
вы серьезно? какие ПРИХОТИ? у меня сложилась вот такая ситуация, это не прихоти и не капризы.
Да, вполне серьезно!!! Вам 43 года, хроническое заболевание, мужу уже 50 лет и собственно в зоне риска, пожилые родители и маленький ребенок на руках. А вы хотите ещё одного???? Кому и для чего?

Радостина• 16 сентября 2018
Не понимаю, зачем второй ребенок в таком возрасте, проблемами со здоровьем . Да, Бог с тем эмбрионом. Есть уже родившийся ребенок. Наслаждайтесь материнством. Подумайте как подкосит еще ваше здоровье еще одна беременность, роды, младенческий период. И опять , как минимум, пару лет без сна . И дочь еще совсем кроха. Оно вам надо? Двое малышей к 45 годам вашим и за 50 мужа..
Да растите вашу малышку, дайте ей всё необходимое, лучше-и время, и здоровье, и деньги. А то такое впечатление, что лишь бы родить..а потом не будете знать куда двоих дню
деть, а то здоровье и возраст ..
автор Багиня • 16 сентября 2018
Ответ дляБурундучиха
Ну как нет? Вот прямо нужно обязательно рожать ещё одного?
хорошо, какой еще есть вариант при наличии эмбриона в пробирке? он уже есть, понимаете, их 2 получилось почти 3 года назад. одного подсадиди и родилмя ребенок, второй ждет
Бурундучиха• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
он уже есть, живет в пробирке, ждет когда его заберут. их два было, одного подсадили, второй ждет
Тогда жертвуйте собой до конца и подсаживать сейчас с маленьким ребенком на руках. А то выспаться и отдохнуть нужно, но как там будет маленькому в саду сложно сказать.
автор Багиня • 16 сентября 2018
Ответ дляБурундучиха
что делать с эмбрионом, который уже есть? скажите это вслух
Бокс-орун• 16 сентября 2018
Сложный вопрос..наверное,я бы тоже не смогла оставить,как автор..
Мама Чели• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Осчастливить кого-то

Бурундучиха• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
У вас есть уже РЕБЕНОК, живой, требующий внимание и заботы. А там только эмбрион! Понимаете? Если нет, то представьте себе как бы вы поступили, если завтра умер бы муж или вы серьезно заболели( не дай Бог конечно) и ответ прийдёт сам собой.
автор Багиня • 16 сентября 2018
Ответ дляРадостина
деть, а то здоровье и возраст ..
я понимаю о чем вы говорите, и даже во многом согласна с вами, но я не могу оставить эмбрион в клинике, не могу утилизировать, не могу отдать. он наш, понимаете, он не виноват, что не его первым подсадили. не знаю как объяснить
Бурундучиха• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Без понятия как там поступают с ними в клиниках, но наверняка есть выход.
автор Багиня • 16 сентября 2018
Ответ дляБурундучиха
утилизируют. не знаю как жить потом с таким выходом
автор Багиня • 16 сентября 2018
Ответ дляБурундучиха
спасибо. это серьезный аргумент. но в любой ситуации, даже молодые и здоровые, смертны и часто смертны внезапно
Бурундучиха• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Автор, вы понимаете что вам уже 43? А дети чем дальше тем больше проблем? У меня сын тоже недавно заикнулся о братишке, но я реально оцениваю свои силы и возможности.
У вас как вариант рожать все таки второго и выходить на работу, что бы обеспечить детей няней. Через 5 лет вы с двумя малышами на руках загнетесь
Исправлялочка• 16 сентября 2018
Ответ дляМама Чели
Вариант 3. Найти куда пристроить эмбрион
+1 Найти суррогатную мать.
Радостина• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
да, я понимаю вас. но стоит ли это понимание того, какие трудности ждут с появлением второго ребенка. наверное, это дико звучит, но нет эмбриона- нет проблем. может ’отдать’ его клинике для помощи семьям с невозможностью даже иск. оплодотворения.
А что в клинике говорят?
Мама Чели• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
В вашем тексте нет и слова о двух детях при планировании. Эмбрион скорей всего запасной? Зачем вы себе придумали проблему?
Бурундучиха• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Да, но как это не прискорбно, в определенный момент болячки дают о себе знать и даже те, о которых ты раньше не догадывался.
Ещё раз повторюсь: если есть финансовая подушка, что бы обеспечить няней, то дерзайте.
А как с образованием для детей? Потому что для меня именно этот вопрос очень актуальный. В их 16-18 лет вам будет уже за 60, а мужу почти 70. Есть сбережения или активы, что бы обеспечить им хоть какой то контракт в каком то университете даже в Украине?
автор Багиня • 16 сентября 2018
Ответ дляРадостина
А что в клинике говорят?
говорят, решайте сами. но у них в очередях сидят таааакие взрослые пары, что мы еще бодрый молоднячек, во всяком случае визуально. мой нюанс еще в том, что я, честно говоря, не в восторге от беременности и родов (было непросто), но я, понимаете, чувствую себя обязанной ему. и родившемуся и не родившему. чувствую, что должна это сделать. я обещала. хоть и боюсь, очень
Пушистый Пельмень• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Не факт, що він буде життєздатний, пишу з досвіду ((
Але я б пробувала вже, не відтягуючи, і не віддаючи сьаршу дитину в садок
Якщо все ок, ембріон підсадиться і буде вагітність - тоді старшого в садок

автор Багиня • 16 сентября 2018
Ответ дляМама Чели
в смысле запасной? взяли 4 клетки у меня (берут столько, сколько выросло), из них получилось 2 эмбриона. тут не угадаешь. могут погибнуть эмбрионы еще до подскадки, могут потом не прижиться, это очень долгая и тяжелая дорога. бывает так, что берут 8 клеток, а эмбрионов получается ноль (как у моей знакомой)
Бурундучиха• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Вы выдумали себе проблему сами. Что то кому то пообещали... Обещать вы можете самой себе и уже существующему ребенку. Плюс у вас возможно гормоны бурлят ещё. Помню себя приблизительно в этот период и как мне хотелось ещё родить, но жилье не позволяло. Но подумайте о своем здоровье прежде всего, о своем рождённым ребенке, о муже, о родителях. Им нужны вы здоровая и счастливая. А на той чаще всего лишь набор клеток и ваше придуманное обещание.
Пушистый Пельмень• 16 сентября 2018
Всім хто дуже мудрий і переживає за вік батьків - крім мами з татом є ще родина, яка в курсі, якою ціною ці діти дісталися і можуть підстрахувати
І двом дітям в дорослому житті буде легше, навіть якщо батьки не зможуть буде поруч до 50річчя своїх дітей
автор Багиня • 16 сентября 2018
Ответ дляБурундучиха
подушка проста - 2 квартиры в центре. в одной живем мы, вторую сможем сдавать. зарплаты мужа хватает на нормальную жизнь без эконоии и излишеств. с моей зарплатой, конечно, будет проще
Безберлоги.ру• 16 сентября 2018
Первое. Четко с мужем принять обоюдное решение о том, чтобы рожать второго ребенка. Чтобы это было общее решение, а не только ваше. Взвесить все за и против: возраст, здоровье, материальное обеспечение, жилье и т.д.
Если решение принято, тогда второе.
Второе. Нанять помощницу за 8500 в месяц, на ближайшие несколько лет, вместо сада. Ребенка в сад не сдавать. Сдать года через 2, а то и 3. Он не будет носить вам болячки, и помощница возьмёт на себя часть забот. Потом сдать одного в старшую группу, или уже в школу, второго а садик.
Третье. Отдохнуть, набраться сил, настроиться и вперёд за мечтой.
Все выше сказанное имхо, как бы делала я.
У моего брата в 52 года родился второй ребенок. Сейчас брату 54, все отлично. Но он с молодости ведёт здоровый образ жизни, следит за здоровьем. Я родила в 31, сейчас мне 37, к 40 хочу второго. Все проблемы у нас в голове. Желаю вам всего наилучшего.
Юпитерная• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
просто тупо отоспаться хотя бы, не помню когда спала больше 6 часов. У меня эндокринное заболевание, перед беременностью нужно будет пройти курс реабилитации (до беременности я проходила его раз в 2-3 года) и потом пару месяцев спать-есть и никаких стрессов))
для того, щоб просто відпочивати нема необхідності віддавати дитину в садок, ви ж в декреті - це ідеальний період для відпочинку. Садок додасть стресу, хвороб, порушить звичний режим
автор Багиня • 16 сентября 2018
Ответ дляБурундучиха
наверное понять это может тот, кто прошел этот путь. возможно, я все еще слишком эмоционально реагирую вообще на факт рождения своего ребенка. в беременность было несколько сохранений, в самые острые периоды, я обещала, что приду за вторым чего бы это мне не стоило. мне это давало силы терпеть и ждать
Мама Чели• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Окей. Выросло бы 3 или 4. То что?
автор Багиня • 16 сентября 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
спасибо вам! получилось у вас в итоге дойти до желаемого результата?
Пурген• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Понимаю вас. Мне 41 и ребенок тоже эко.
Собственно: что значит отдохнуть перед беременностью? И, вы хотите дать шанс или 2ого ребенка?

У меня малая получилась из «дать шанс последнему эмбриону», я уже ни во что не верила.
Радостина• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
это всего лишь ваши ’тараканы’. многие и думать бы о нем забыли. со стороны, конечно, легко судить всегда, когда тебя не касается, но как по мне, это всего лишь эмбрион. набор клеток. он не понадобился, да и все. На весах ваша дочь и эмбрион. Уже вы должны действовать в ущерб малышке, стоит ли оно того? Или просто жить дальше, наслаждаться уже смышленной малышкой( благо, младенческий период позади), еще год в декрете, дочка окрепнет, а там в сад, вы на работу , сдадите ее в сад, за полгода до выхода на работу и отоспитесь, наберетесь сил. Просто, подумайте выдержете ли вы физически и настолько ли крепка ваша нервная система- двое совсем маленьких детей в 45 лет, да и в ваши 50 они будут еще маленькие. А садиковские болезни, младенческие нюансы, бессонные ночи...