Багиня• 16 сентября 2018
Отдавать ли в сад ребенка 1,9 лет
Нужны советы мам. Ситуация такая. Мне 43, мужу 50, сейчас ребенку 1,8. Мы в браке 22 года, 14-ть из которых мы лечились и пытались забеременеть. С непомню ужес какой попытки ЭКО получилось, родился ребенок. Сейчас я в декрете, муж работает, денег хватает на жизнь без откладываний и поездок в Италию, но и не живем от зарплаты до зарплаты. Словом, жить можно. Сложность вот в чем. В клинике у нас остался эмбрион, конечно, мы после стольких лет лечения, хотим дать ему шанс, а это значит, что я должна готовится к новой попытке беременности. Бросить его в клинике мы не сможем. У меня есть хроническое заболевание. С ребенком я была сама, по мере сил помогал муж, няню не нанимали, родители не помогали (сами в помощи нуждаются). Теперь вопрос. До выхода из декрета у меня чуть больше года. Вариант первый. Отдаем ребенка в частный сад (есть вроде неплохой по отзывам, 8500 в месяц полный день), я восстанавливаюсь и отдыхаю (чего не делала после беременности, а мне, повторю, 43) и идем в клинику за нашим вторым. Вариант второй. Я еще год занимаюсь ребенком сама, через год выхожу на работу, ребенка отдаю в сад, ну и как-то там пытаюсь сходить за эмбрионом. Муж за первый вариант, хотя он и подожмет наш бюджет, но в принципе должны справиться (если родится второй ребенок, мы сдадим мою квартиру, в которой сейчас живет моя двоюродная сестра, которая весной уезжает на ПМЖ, уже оформлены документы, ждет вызова). Я боюсь так рано отдавать ребенка в сад - как он адаптируется, не сделаю ли я хуже такой ранней социализацией? Ест после блендера, пока еще с памперсом. Правда, сон и режим налажен. Что делать? Скорее всего, я не вижу каких-то еще нюансов, возможно вы увидите. И отдельная просьба для умников поговорить о возрасте родителей. Повторяю, с моих 27 лет мы лечились, не просто сдавали анализы, а серьезно лечилсь и пытались, поэтому, пожалуйста, не надо об этом, этого уже не изменить. Буду признательна за ответы мам (в идеале зрелых) и воспитателй детсадов.
oksanakirill• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
а как часто болел ребенок? и это что-то серьезное или вирусы-сопли?
Вопрос не мне, но можно я отвечу тоже. Болели каждый месяц. Вирусы-сопли - это температура под сорок пять дней круглосуточно поднимающаяся и трудно сбиваемая. Это тошнота и рвота, после высокой температуры в организме образуются токсины. Это жидкий стул, больной животик, сопли текущие переходящие в зеленые, покраснение горла, кашель, бывает, бронхит или ангина, заложенные ушки, которые болят. И это все при том, что вы принимаете все меры с самого начала. И под конец, когда спадает температура и малыш идет, наконец-то, на поправку, заражаетесь и заболеваете вы. У меня разница между детьми 10 лет. И знаете, очень жалко своего малыша, организм которого не может справиться со всеми вирусами-соплями, которые приносятся в садик.
Аноним_1469• 16 сентября 2018
Не факт, что у вас так будет, но большинство детей независимо от возраста начинает в садике болеть и носить домой всю эту заразу. Беременной женщине, а потом и грудничку это очень-очень плохо. Мой пока дома сидел до 3 лет, вообще не болел. Если вы в состоянии оплатить садик, наймите лучше няню или помощницу по дому или сразу 2 в одном. Мой такой совет.
Багиня
• 16 сентября 2018
Ответ дляoksanakirill
спасибо вам за ответ. а с какого возраста ваш ребенок начал в сад ходить и какой вы считаете оптимальным для начала посещения сада как вообще правильно начать ходить туда - возраст, сезон. да, и какие меры надо предпринимать чтоб не болеть? (вы написали, что предпринимали все меры, а я вообще ни одной меры такой не знаю)
Багиня
• 16 сентября 2018
Ответ дляАноним_1469
вы с 3 лет в саду? я заблуждаюсь, считая, что если сейчас (в 1,9 - 1, 10) в сад отдать, то через год беременеть будет проще - в том смысле, что ребенок уже покрепче будет, перестанет болеть все время, адаптируется, такое вообще бывает?
Аноним_1469• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Вроде бывает, что немного меньше болеют, но мы вот начали второй год, тоже в хорошем частном саду, и снова-здорова - через три дня заболел и все мы заразились, включая бабушку, приехавшую в гости, и соседку, заглянувшую на 5 мин. Все болели тяжело, а ребенку еще и пришлось давать антибиотик, ему было хуже всех. Так что пока не знаю, как будет. В основном если начинаются болячки, то нон-стопом весь садик, или пока из него не заберут. Я вам крайне рекомендую няню нанять.
Аноним_1469• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
И вообще этот садик с этими болячками меня уже крайне вымордовал(((( Были бы планы беременеть-рожать, то точно бы все вместе дома сидели. Да и ребенок при тебе и ты спокоен. Тем более у вас такой крошка еще...
Балаболка• 16 сентября 2018
Ответ дляСиликоночка
я понимаю, вопрос не по теме, и не хочу грязи, но зачем детям вместо родителей бабушка с дедушкой?вам самим не жалко? есть 1 и наслаждайтесь
Фу какая вы эгоистка. Если люди могут и хотят ребёнка, почему нет?
Для Европы это норма. Почему у нас нельзя?
Багиня
• 16 сентября 2018
Ответ дляKsu160576
старшая пошла в сад в 1,4, а младший в 11 месяцев, Киев
если не трудно, расскажите как все проходило. как адаптировались, болели ли, почему вы приняли такое решение и довольны ли сейчас, спасибо
Фея_3уровень• 16 сентября 2018
Автор, мне 40. Второй ребенок девочка, родила ее в 35. Отдала в садик в три года. И начался ад. До сада ребенок болел 2-3 раза в год, неделя соплей и все. В саду начала болеть беспросветно, я вместе с ней. Вариант няни не рассматриваете? Зачем Вам в такой сложный период садиковские бесконечные болячки!
Ответ дляБагиня
реально не было куда деть, няням категорически не доверяю (знакомая няней в семье работает и знаю как они себя ведут без контроля), я добытчик в семье, знаете все ОК, болели как все, малый и ходить в садите начал, из плохого: старшая переболела краснухой (не была привита вовремя, не было вакцины), старший переболел корью (банально заболел до срока прививки), оба очень любят ’столовскую еду’, старшей уже 18 в этом году, младшему 6, я няне и воспитательнице доплачивала за младшего, и реально очень довольна их работой
Багиня
• 16 сентября 2018
Ответ дляKsu160576
спасибо за ответ. знаете, мне 43 и я до сих пор люблю столовскую еду) но о садике с яслями и школе у меня самые лучшие воспоминания
Багиня
• 16 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
честно говоря, я прозрела от ответов. каждый третий советует няню, о которой раньше я не думала вообще. была уверена, что хороший сад лучше в плане развития и веселее любой няни. теперь задумалась
Ответ дляБагиня
я ни разу не пожалела, сейчас мне кажется нормально кормят, если выделите хоты тыс.2 в месяц, то не будете знать горя в части ухода, ну а от соплей и кашля конечно никто не застрахует конечно...
Ответ дляБагиня
задумайтесь, но боле-менее нормальная стоит от 10 тыс., и она с ребенком целый день у вас на голове+ они не идеальны в части отношения к ребенку (это не мама)+ еду они как правило не готовят+не убирают даже за ребенком (типа игрушки собрать),
П.С. у моей соседки двойня, им по 3,5, они я няней, когда я вижу как она их колотит и дергает в парке у меня давление в голове зашкаливает...
Бабка_в_кедах• 16 сентября 2018
Отдала в год и 10 месяцев в частный сад. Адаптировалась месяц. Шли без памперса, сама ела, сама засыпала. Ни капли не жалею. Но справедливости ради замечу, что она очень коммуникабельная.
ЛолитаНеРазлита• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
да, тоже думала об этом варианте, но еще через год мне будет 44, полгода до подсадки надо будет восстанавливаться и начать гормальное лечение, а это все время
Я вот простите не понимаю от чего Вам восстанавливаться?
Вам нужно идти за эмбрионом сейчас, 43 простите уже ого го.. про мужа вообще молчу.
А ребенка в 1,8 рано в сад хотя бы в 2года а идеально в 3года.
ЛолитаНеРазлита• 16 сентября 2018
Ответ дляБурундучиха
Автор, может грубовато написала, но мне сейчас столько же сколько вам и мужу 50. Сыну 8 лет и знаете за что он переживает? Что ему будет 18 лет, а папе уже 60 и он может умереть!!!! Так это я родила в 35 и мужу было 42. Вы хотите удовлетворить свои прихоти, но не думаете о самих детях.
Да ну глупости умереть можно и в 20 ..
И в 40..
Мой папа тоже родился у дедушки в 42 года :)
И в 40..
ЛолитаНеРазлита• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
я понимаю о чем вы говорите, и даже во многом согласна с вами, но я не могу оставить эмбрион в клинике, не могу утилизировать, не могу отдать. он наш, понимаете, он не виноват, что не его первым подсадили. не знаю как объяснить
Тут я Вас понимаю я бы тоже забрала, не пойму только почему Вы не забрали двоих сразу?
Бабка_в_кедах• 16 сентября 2018
Ещё согласна с теми, кто советуют о суррогатной маме подумать. А когда их будет у вас уже двое без няни не как. Берегите свое здоровье.
ЛолитаНеРазлита• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
Оооо, а мне почти 40 и когда я веду дочку в сад ( 3года - она все ест ) и там запах еды меня аж подкатывает... ужас ужасный
Anna Bogomaz• 16 сентября 2018
В саду большая вероятность, что будет болеть. Но если там маленькие группы-можете пробовать. Я в такой ситуации тоже за няню, развития как в саду она не даст, но за ребенком присмотрит лучше.
Лагшмивара• 16 сентября 2018
я как воспитатель сада, в частности проработавшая 2 года именно на яслях, скажу Вам что большинство деток у нас были с 2 лет.но всегда была пару детей ,которым на момент поступления в с ад не было и двух( от 1,8 до 2 ). Все было нормально,памперс вообще не проблема, а то что не приучили у нормальной еде -конечно минус, но думаю общими усилиями все получится, но учтите ,что у такого малыша года пол уйдет на адаптаци. Тоесть поначалу будете водить по чуть чуть на часик -два
Лагшмивара• 16 сентября 2018
года пол это я пишу с учетом ,что по началу будет болеть ,сопливить, ближе к весне все наладится
Кондуктор трамвая• 16 сентября 2018
Ответ дляБагиня
А моя дочь пошла в сад в 3 и через 2 месяца заикание, укакивпник и вписывание. Ребенок так и не рассказал, что произошло в саду. После мы больше погода потратила на восстановление психологического состояния. Про болеют вообще молчу. До 3 вообще не болела, потом начались болячки, вплоть до 8 лет.
Багиня
• 16 сентября 2018
Ответ дляЛагшмивара
спасибо вам, подскажите, что может сделать мать, чтобы максимально облегчить жизнь ребенка в саду, так чтобы ему было комфортно и все остальным (и воспитателям, и детям) с ним было ненапряжно. мой в памперсе, пьет из бутылки или поильника, ест после блендера (яблоки-печенья грызет, конечно)?
ВундерКИНГ• 16 сентября 2018
Я своего ребенка отдала в садик в 1 год и 10 месяцев. Жив-здоров, вымахал дядька уже...
Бабулька• 16 сентября 2018
Ответ дляБурундучиха
моему сводному брату 10, моему отцу 64. ребенок не переживает) а моей клиентке 55, ребенку - 9. тоже пока ребенок спокоен. и еще несколько подобных примеров перед глазами.
если дети видят родителей, молодых духом и с красивыми спортивными телами, они редко парятся возрастом и возможной продолжительностью жизни родителей.
Багиня
• 16 сентября 2018
Ответ дляБабулька