Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
Все знаю вдоль и поперек )• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Ну як же... у вікіпедії ж написано, що руський входить у 10-ку найпопулярніших язьіков
Повинні знать і всьо тут
Нет, это выдумка. Так же как и то что турки говорят на русском и все его понимают.
Понимают те кто с туристами работают - все, остальные понятия не имеют.
Трахтибидох• 23 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
не смешите)) Они просто виду не показывают) Когда ’киевлянин’ приезжает в Москву, то за километр слышно что хохол приехал) Я сама хохлуша и была в Москве. Там такая речь чистая, что лучше вообще молчать. Просто я знаю как должна звучать русская речь, а вы нет.
Для моего мужа русский - родной язык. Но русский, на котором он разговаривает в Мосскве и русский, на котором он разговаривает приезжая в Полтаву, звучит по разному, звучание не то. Меняется даже темп речи. На адаптацию - неделя.
КонхфЭдкаТузик• 23 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
Людмила Савчук

Як воду п´ю із чистої криниці,
З-поміж людей вишукую слова.
І наша рідна мова-чарівниця
У віршах повнозвучних ожива.
Цвіте, як квітка маку серед поля.
Дзвенить, як пісня пташки чарівна.
І хоч нелегка в Україні доля,
Та вірю все ж відродиться вона.
І буде людям Україна – мати,
Не мачуха, якою нині є.
І мову рідну будуть шанувати,
Як найбагатіше надбання своє.

А на практике?
Или потуги, или суржик.
И лишь единицы говорят красиво, а не офігенно.
Звезда в шоке• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
у меня спросите - 4 мес назад. Последний раз. А вы?
И что это дает?
Мені справді дивує, як можна от ту протяжну Ееее на початку слова чути як і
? а яка у вас рідна мова
Jellka• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
? а ваш муж і дочка давно були, наприклад, у Барселоні
’Так оно и ничего удивительного.Я знаете ли люблю с образованными людьми у проходку по Хрешатику ходить.’
Дайте подуться• 23 сентября 2018
Ответ дляЛо Шарик
я не смешу. я это знаю.
там куча эммигрантов, плюс русских немцев, которые были депортированы в Казахстан, а в последние десятилетия при поддерке государства вернулись обратно. Они знают русский.
Ответ дляЗвезда в шоке
? а яка у вас рідна мова
та что и у вас - українська
Бабка_в_кедах• 23 сентября 2018
Ответ дляБрызжу ядом
Согласна с вами абсолютна. Почему правительство нас не слышит?
Потому что правительству это не выгодно
Ло Шарик• 23 сентября 2018
Ответ дляДайте подуться
все верно. и не только в Германии. мой пост был о том, что украинский язык там вообще не поймут. а шанс найти ,что поймут русский гораздо выше. как и в любой другой стране.
AnnaSmith• 23 сентября 2018
А якщо серйозно, то я ніколи не розуміла причин мовних непорозумінь чи сварок.
Мови - це ж так цікаво. Кожна з них пройшла свій шлях від виникнення до її сучасного звучання. Не все-одно хто і як розмовляє? Мова не несе відповідальності за вчинки її носіїв. Я в дитинстві зачитувалася Нестайком, в підлітковому віці - Булгаковим, зараз - в основному читаю літературу потрібну для роботи і вона англійською мовою. А ще коли хороший настрій і хочеться подуріти, то розмовляю суржиком. А ще хочу вивчити іспанську, щоб читати Лорку в оригіналі і розуміти іспанькі пісні, а ще хочу вивчити німецьку, хоча б для того, щоб коли злюся, то сваритися на ній )))
і нащо ото комусь вказувати як йому розмовляти? Для чого?
Дайте подуться• 23 сентября 2018
Ответ дляЛо Шарик
поймут английский везде. и среднестатистический немец знает английский на высоком уровне уже после школы, а не так, как у нас половина ни гу-гу.
Звезда в шоке• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
та что и у вас - українська
Я обвязково влаштую опитування серед своїх знайомих, як вони чують усі 28 варіантів.
? а у España ви також чуєте ’і’
Ло Шарик• 23 сентября 2018
Ответ дляДайте подуться
с этим и не спорю. но у нас тут речь об украинском и русском. так вот русский более распространен по миру недели украинский.
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Ну в этом году не были, в прошлом - были. И в позапрошлом кажется тоже были с пересадкой)) А что, за год что-то изменилось?))
Ответ дляЛо Шарик
я была две недели - и нигде начиная от аэропорта заканчивая магазинчиками кафе и прочими местами - ни один человек не знал русского.
К чему этот спор и теория вероятности. Вот с английским нигде не пропадешь - даже с китайцами можно поговорить и с индусами. Что вы этот русский преподносите так уж....
Jellka• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
? а у España ви також чуєте ’і’
О БОЖЕ их много-ВИРУС!!!!
Смурфетта• 23 сентября 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик

А на практике?
Или потуги, или суржик.
Тільки українська і не інакше!
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
если вы живете там где проживает диаспора русскоговорящих - это одно. Я была - и они и одного слова на русском не понимают. Немцы. Ну это и не удивительно, с какого они должны его знать.
Восточные немцы старшего поколения прекрасно знают русский, они учили его в школе. И сейчас в некоторых школах учат.
Ло Шарик• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
ох. да не преподношу я. а украинский там знали?
Ответ дляAnnaSmith
вот просто плюс миллион
Ло Шарик• 23 сентября 2018
Ответ дляБрызжу ядом
потому что ему это не выгодно. а слышать ему и не надо.... оно все это и так знает.
Звезда в шоке• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1430
І ви також напишіть, як чуєте перший склад у слові España
Лінк на сайт давали вище.
Ответ дляЗвезда в шоке
? а у España ви також чуєте ’і’
да что вы пристали к тому как говорят они на испанском - мы же англичан - инглишами не называем??? Почему?
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
Олександр Олесь

Рідна мова в рідній школі
Рідна мова в рідній школі!
Що бринить нам чарівніш?
Що нам ближче, і миліш,
І дорожче в час недолі?!
Рідна мова! Рідна мова!
Перші матері слова,
Перша пісня колискова.
Як розлучимось з тобою,
Як забудем голос твій
І в вітчизні дорогій
Говоритимем чужою?!.
В кому думка прагне слова,
Хто в майбутнім хоче жить,
Той всім серцем закричить:
«В рідній школі рідна мова!»
На 100% согласна с поэтом! «В рідній школі рідна мова!» - это мечта. Наш родной язык - русский.
Jhenya_Sh• 23 сентября 2018
Ответ дляМуроводчица
о, давно вас не было видно! Вы просто писали под анонимом или уходили?
Уезжала :)
Дайте подуться• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1430
не знают уже. как и поляки. говорят, что учили, но не помним.
Звезда в шоке• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Не знаю
Мабуть тому що ми невігласи
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Лінк на сайт давали вище.
Совершенно четко ’И’
Ответ дляСмурфетта
Тільки українська і не інакше!
в каждой стране в зависимости от региона есть много диалектов, что вам так не дает покоя суржик.
Любая страна - как и у нас - донбас и западная - совершенно разные языки. И в Испании тоже самое.
И никто там в бой не бросается из за этого. Нечем больше людям чем занять себя.
Простите.
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляДайте подуться
Ой! А 12 дней назад я с ними еще разговаривала по-русски, это надо жеж, как быстро забыли))
У меня свекровь там живет, ездили на ДР