Гопница-Советчица• 23 сентября 2018
на каком языке говорят ваши дети?
На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів:
1601 (46.8%)
На русском
806 (23.56%)
Мы русскоязычная семья
467 (13.65%)
На украинском
330 (9.65%)
На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%)
Мы украиноязычная семья
Первоклашка Я• 23 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
и в Харькове его нет, и по всей стране.
Алгонавт• 23 сентября 2018
Русский. Говорим думаем. Киев. Окружение повседневный- русский. Единицы на украинском - суржике. Люблю чистую речь и поддерживаю разговор на украинском только если без суржика. А это раз- два в год могу побеседовать)))
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляДайте подуться
если некоторые помнят, то все? много не помнит,забыли, так как им не надо. я училась в Берлине и жила потом еще там несколько лет, в восточной части. Там на площадках куча русскоговорящих мам и детей, но они эммигранты.
Моя сестра замужем за немцем из депортированных в Казахстан, его семья вернулась уже почти 20 лет назад. У них там своя русскоязычная тусовка. И супругов себе тоже из той же среды ищут, не могут или не хотят ассимилироваться. А в последние 15 лет многие немцы учили русский, так как были экономические связи, много поставок.
Если речь о том, на каком языке больше поймут, тогда пусть все переходят на английский или китайский :)
У меня свекровь во Франкфурте и сестра мужа, все из Одессы, украинского не знают, у сестры муж - восточный немец, в семье говорят по-русски, я была в шоке) И их дети билингвы. А муж очень бегло шпрехает по-русски и практически без акцента. А ему около 40-ка.
В танке• 23 сентября 2018
Ответ дляТушь для2го класса
Вы говорите на суржике.
Потому что неправильно говорить ’На українській мові’.
Розмовляють УКРАЇНСЬКОЮ.
+++
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляПодскажите плиз
писать ’ не слыхать’...
уж лучше б суржик
Толково-словообразовательный
СЛЫХАТЬ несов. перех. разг.
То же, что: слышать (1,3,4).
Это разговорная форма, допускается в разговорной речи
СЛЫХАТЬ несов. перех. разг.
То же, что: слышать (1,3,4).
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
Удалено администрацией...
Вы против украинского языка?

ЛюбимаЯНЬ• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1430
На 100% согласна с поэтом! «В рідній школі рідна мова!» - это мечта. Наш родной язык - русский.

Дона Ко Ко• 23 сентября 2018
Мой сын общается на том языке, на каком к нему обращаются. Если на русском - на русском и отвечает, на украинском - значит отвечает на украинском. В семье 2 языка. Для него это не проблема. Сыну 7 лет
А я на шпагате• 23 сентября 2018
Київ, вся сім´я розмовляє українською. Дитина (1 клас) російську розуміє, але принципово не розмовляє мовою окупанта
Копирайторша• 23 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
Троллить изволите? В топ захотелось? А то можно подумать, что вы со всеми детьми Киева без исключения лично пообщались
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Ответ дляА я на шпагате
Киев оккупировали, я что то в новостях пропустила?
Люблю Поумничать• 23 сентября 2018
Ответ дляДона Ко Ко
та же самая фигня. с мужем на украинском - со мной на русском. причем не понимает даже сам, когда переключатся. автоматом идет
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...
Но мы сами тоже учили украинский. И наши родители учили. И что? Весь город говорит только по-русски. Так что и наши дети будут говорить и думать также и при этом учить в школе украинский.
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Киев оккупировали(( И Одессу уже тоже оккупируют прямо на глазах, уже скоро вся ЗУ к нам переедет
Первоклашка Я• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Вы против украинского языка?

это же вы в прошлой теме писали, что в Испании все уже на русском разговаривают
Подкустовый выползень• 23 сентября 2018
Русский.
Украинский.
Польский.
Английский.
Иврит.
Это именно ребенок. Я говорю на чистом русском или чистом украинском, суржик не могу себе позволить – работа такая )))) На польском могу поддержать разговор и немного на немецком.
Украинский.
Польский.
Английский.
Иврит.
Кукуша• 23 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
Мені ваші повчання зайві.
Пользуйтесь моментом- учите язык , который вам так нравится, но которому еще учиться и учиться!))
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
?где я писала
максимум процентов 20 знают русский, так исторически сложилось, еще с времен Франко (который не Иван)
Рыжик-пыжик• 23 сентября 2018
Трішки історії : 9 липня за наказом імператриці на Лівобережжі були розформовані козацькі полки. Тоді ж викладання у Києво-Могилянській академії було переведено на російську мову, а через два роки українська мова була заборонена в школах і в церкві. Ще 1769 року за ініціативи Катерини Києво-Печерській лаврі було заборонено друкувати букварі українською мовою, а ті, що вже були у населення, підлягали вилученню.
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1430
цены на аренду поднимите, ну не мне вас учить