Всех анонимов аноним• 30 сентября 2018

Я ей не мать, она мне не дочь

Усыновление считаю своей самой большой ошибкой в жизни. Не стал мне ребенок родным, порой раздражает даже. Кто еще пожалел об усыновлении? Сегодня, кстати, день усыновления.
автор Всех анонимов аноним • 01 октября 2018
Ответ дляАноним_1453
что не хватает, чтобы почувствовать радость материнства?
Это просто от фонаря рассказали, что в голову пришло. все что мешает.
Но да, надо задуматься.
А анализ - задача психолога.

Я про анализ спрашивала не про анализ, а про Вас, зачем вам надо анализировать?
что вам это дает, какие результаты. в зависимости от того , что наанализируете? т.е. не что наанализировали, а про вас, как крутится это в Вас.
какие выводы наиболее частые, в результате анализа.
Я не от фонаря написала, что не испытываю радости материнства. Я очень даже понимаю, что я не готова была к ребенку. Я знала, что грудничка нужно покормить, искупать, поменять подгузник, погулять. Перед этим я перечитала много литературы о детских болезнях, правилах ухода. На чем воспитывать нынешних десятилеток, объясните мне. Я дитя СССР. Для меня в 10 лет - это взрослый ребенок. Принимали в пионеры, текст клятвы не для деток, с которыми мама должна сюсюкать и к домашней работе привлекать игрой. Укажите мне на нынешние ориентиры, какие книги почитать с ребенком, чтобы не я рассказывала, что такое хорошо, что такое плохо, а литературные герои. Чтобы я не была пилой, а ребенок прочел и все понял.
Чумачечая Весна• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Общий ответ для всех, что не сделала до сих пор выводы. Тут правильно написали, что меньше суток от создания темы, я только-только дочитала все ответы. Все нужно переварить, некоторые посты, действительно, ценны своим содержанием.
За это огромное спасибо, что не прошли мимо, и не наследили в теме в ввиде брошенного в меня камень.
Второй интересующий вопрос. Рассказать хорошее о дочке. Девочка не глупая, поэтому не позволяю забить на учебу. Еще хорошая актриса. В детском саду самые большие стихотворения ее, в школе - обязательно дают роль в школьных спектаклях. Легко знакомится с людьми (как с детьми, так и взрослыми). Не жадная.
автор, то что вы написали у меня тоже самое, только дочка родная! и не знаю как ваша, но моя перешла на хамство, цыканье и обзывания, вранье бесконечное...я уже тупо стала ее ненавидеть, а потом наступили 16 лет и ЗНО, я предупредила, что если не сдает и не поступает, идет нафиг лесом! сдала и поступила! теперь уехала учиться далеко и очень улучшились отношения: теперь до нее дошли все мои слова! перетерпите, хотя вам тяжелее меня: я моложе и сил больше было на ту войну!
Интернет Бродилкин• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
автор, Вы на руководящей должности?
забудьте все дома, что делаете на работе, - в Вашем случае делегирование отвественности не пройдет. этот ребенок Вам постоянно что-то должен: не забыть выучить стих, по первому зову пойти мыть пол, еще много чего, что я не прочла. а с Вас только оплата вуза. возьмите с этой суммы ноль сотый процент, пригласите кого-то для уборки, а сами пойдите мороженку сьешьте. с ребенком только.
Аноним_1453• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
я писала напишите от фонаря - значит не задумываясь.
Что в голову пришло, то и пишите.
Что мешает Вам ощутить радость материнства.

Я не имела в виду, что вы приняли решение необдуманно. Я говорю про сейчас. не про прошлое.
Taivanova• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Нет, все, что не нравится во внешности - склонность к полноте. Пытаюсь бороться, но не могу проконтролировать все, что кидает в рот вне дома.
Проконтролировать телефон, вес, посещение страниц и тд-это про Вас
Психотерапевт в 99.9% случаях для взрослого решает нюансы, которые напрягают в ребенке
сама себе прекрасная• 01 октября 2018
Ответ дляПирожкиня
свой родной раздражает. если бы знала всё ДО, то не рожала б в жизни. прекрасно понимаю чайлдфри.
думаю суть не в усыновили/родили. просто есть люди, которые не подходят по характеру. иногда это даже собственные дети.
И це нормально! Ми народжуємося не чистими листами, у кожного свій характер, який не завжди підходить один одному. Ваш обов‘язок-піклування, любити ви не зобов‘язані. Я вже це усвідомила.
OksAAnna• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Пилой все равно будете((( Быть мамой это тяжкий труд, и не важно свой ребенок или усыновленный. Почитайте с ним книгу Лабиринт души: терапевтические скзки, моим детям помогло понять их проблемы.
Ответ дляИнтернет Бродилкин
автор, Вы на руководящей должности?
Я не на руководящей должности. Я работаю с 8 до 17. Домой попадаю в 6 вечера, безумно уставшая уде. Нельзя всю домашнюю работу сваливать на одни плечи. И вполне нормально привлекать ребенка в помощь, что я и делаю. И когда ее задача была (оговорена заранее) складывать в шкаф мытую посуду и это не выполнялось, прикрываясь занятость уроками, то я имела основание спросить, почему же тогда не выучено правило по математике. Если бы не Советчица, я так бы и не узнала, что я тиран. Насколько я правильно понимаю, ставя задачу перед ребенком, нужно и спросить результат. И поверьте, дома я среднестатистическая женщина, которая должна накормить ужином семью, помочь ребенку с уроками, приготовить одежду на завтра, привести себя в порядок, а еще есть и хобби, и подработка, и хочется просто посидеть в инете, пока смакую чашку кофе. И на сон у меня остается 4-5 часов. Так что никакого начальника я не включаю, ребенка часами не строю, не пилю.
мадам Везувий• 01 октября 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Понимаю Вас, автор. Случай, когда сердцу не прикажешь. Предостерегать других не надо. У каждого будет свой жизненный опыт. И никакой психолог не научит Вас любить. И с чувством ответственности и пониманием долга, я полагаю, у Вас и так все в порядке. И Ваш подход к воспитанию мне кажется разумным и правильным. Дети, которые знают, что существуют не только удовольствия, но и обязанности, растут более целеустремленными и лучше адаптируются к жизненным трудностям. Мне, в отличие от многих, показалось, что Вы как раз довольно взвешенно подходите к тому, что надо требовать от ребенка. Рецепт от меня для Вас такой: Другой дороги нет. Нельзя научиться любить. Да, тяжело и безрадостно ощущать тягость от нелюбви. Но в этом случае вообще нельзя задумываться о Ваших чувствах. Чем больше бы будете копаться в этом, тем тяжелее будет давить груз. Отмахивайтесь от посещающих Вас мыслей сразу, как только они будут появляться. Иначе Вы будете съедать себя, свои нервы, свое здоровье, свою жизнь. И ее. Она может это почувствовать. Ищите маленькие и большие радости, не думая, родная она или нет. И, главное, помните: Делай что должно - и будь , что будет. Большая часть пути пройдена. И, возможно, когда-нибудь, даже если не полюбите ее по-настоящему, то не будете ее ощущать чем-то чужеродным, и, возможно, повзрослев, она станет для Вас близким человеком. Кто знает, может утешение придет в лице не кровно родных внуков :)
Вы взяли за основу ложный посыл и пришли к ложному выводу. Почему нельзя научиться любить ребенка?
Просто каралева• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
просто дайте ребенку чуть больше свободы. Пусть поступает как хочет, хотя бы какое то время. Перестаньте ругать. Принимайте все.
Некомильфо• 01 октября 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Дважды преданный ребёнок
Ага, разведите здесь плач Ярославны...
Некомильфо• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Сколько бы не говорили, что все зависит от воспитания, а гены берут верх. Так и есть.
Полностью согласна.
Муроводчица• 01 октября 2018
Ответ дляА поговорить?
Никто не усыновлял, мать ушла от отца, когда ребенку годик был. Семья отличная была, а ребенок все равно в отца пошел( И с гулящими много таких примеров. Яблочко от яблоньки. Зов крови так сказать
Это всё ерунда, бывает у идеальных родителей сын или дочь наркоман, кого тогда винить, тоже гены?
Дніпрянка• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Нема таких книжок для дитячого віку. Ну не працює у дітей логічне мислення і службову інструкцію дитині ви не напишете. Діти живуть емоціями.
До речі, років вам немало, а мислите, як молода дівчина ’Зараз я знайду швидке просте рішення’. Не знайдете. Вірніше, щодня треба шукати нове рішення.
Ответ дляTaivanova
Мониторю не каждый день, на то есть основания не только мои личные, а и в школе учителя на каждом собрании твердят в связи с разными группами типа синих китов. Я противник просмотра ребенком блогеров с их роликами ’как мы хоронили хомячка’ , ’потревожили духа бани’, ’как отомстить рыжей’ и пр.
MashaizDusha• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Не знаю что ребенку почитать, но Вам как главному строителю Ваших взаимоотношений рекоммендую эту книгу https://www.rulit.me/books/obshchatsya-s-rebenkom-...

про способы общения с детьми.
Аноним_1453• 01 октября 2018
Ответ дляМуроводчица
в 95 % отношения в семье повышенная опека или повышенный авторитаризм.
Ms. Любмая жена• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Я очень эмоциональная. Проблемы всегда по жизни, что я не умею играть, все, что чувствую, показываю.
Не думала писать,после этих слов не выдержала.
Автор,вы только что сказали мои слова,ну просто дословно.Читаю вашу тему,и мне просто страшно стало,я увидела себя.Но раньше,пару лет назад.Тоже отличница,строгие родители,жесткие требования.И дочку свою я удочерила.И мне было на тот момент больше тридцати.И требовала я с нее так же( Но я ее любила,и никогда даже не думала ни о каких генах,ерунда все это.
А потом у меня начались панические атаки и очень сильный невроз.И,собственно,только поэтому я и пошла к психологу.Но мне повезло--психолог очень грамотный в своем деле.Вот и начали мы с ним выяснять причины моего состояния.Разбирали поступки,юность,детство.И я ужаснулась-со своей дочкой я веду себя точно так же,как моя мама вела себя со мной.Делаю все то,что сама в детстве ненавидела.Просто потому,что я не знаю и не умею по другому,я приняла модель поведения моей мамы.А она в свою очередь модель поведения своей мамы.К слову,бабушка была очень строгая,очень. И как же это все испортило мне жизнь,столько плохих поступков только назло маме.Но это я теперь поняла,что это была реакция на требования мамы,а тогда я считала,что я все делаю правильно и сама так решила.
Сейчас я многое пересмотрела в своей жизни. И в первую очередь отношение к дочке.Ей сейчас 12,она тоже не любит убирать,она медлительная,рассеянная.Она не учится на отлично(какой же это ужас для меня был раньше)И зубы у нее кривые))) Брекеты пришлось поставить. Но она мое самое любимое солнышко,я люблю ее до безумия.Просто такой,какая она есть.У нее очень много других положительных качеств.Но я люблю ее просто за то,что она у меня есть.Я ПРИНЯЛА ее такой,какая она есть.И она очень любит меня,это видно.Она нуждается во мне,в моей любви.
Никогда не думала,что даже мысль такая придет в голову после тех страшных симптомов,что у меня были,но я сейчас почувствовала,как я благодарна своему неврозу.Именно благодаря ему я поменяла себя и свое отношение ко многому в жизни.
Автор,прислушайтесь к девочкам,которые советовали сходить к психологу.Просто психолога надо найти хорошего.
ВсеПроВсехЗнаю• 01 октября 2018
Ответ длямадам Везувий
После безапелляционного заявления о ложности посыла, желания дискутировать нет.
Ревнивая жена• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Мы тоже советуемся. На экскурсиию с классом дали добро, а в пятницу соседи поймали на горячем, как звонила в чужие двери и убегала, переиграли. Дома сидеть на каникулах будет.
Реально цербер. Просто Вы не любите ее .
Ms. Любмая жена• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Это все теория. На практике гораздо сложнее.
Не сложнее.Это вы все усложняете(((
Путающаяся• 01 октября 2018
Автор, проблема в том, что Вам она родной так и не стала за 10 лет. Ведь Вы не создали тему ’что делать с дочкой, не слушается...’, а ’она мне не дочь’. И чем дальше, тем сильнее Вы себя накручиваете, что она такая из-за наследственности. Она что - наркоманит, курит, бухает? Нет, она ведёт себя, как шкодный ребёнок, и в этом Ваша вина. Да-да, Ваша, а не давно забытой непутящей мамки. У меня такой же шкода, на чьи гены мне пенять? Ваша дочь ничего ужасного не делает, но в Ваших глазах она выглядит монстром, Вы относитесь к ней с большим предубеждением.
Вам - к психологу прямая дорога. Иначе Вы разрушите и её и свою жизни.
Путающаяся• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Хах, если бы было все так просто...
Путающаяся• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
А муж Вам помогает дома?
Ревнивая жена• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Я не говорю, что моя бы была идеальная. Но своего и шлепнуть можно.
она Вам чужая ? как это
Вот еще аргумент, почему я не доверяю психологам. Все эти теории, зачастую, высосаны из пальца. Учительница украинского языка защитила диссертацию по психологии, при этом нет специального образования по психологиии, а только курсы. А все потому, что сплошная болтология, тем для творчества море. Модно сейчас стремительно делать карьеру. Вот открылась стоматология семейная в городе. Муж и жена работают, им по 28 лет. Практического опыта с гулькин нос, а они уже проводят семинары. Вот так и психологи в основной массе прошли тренинги, курсы и уже хотят разобраться в дебрях души. Еще раз прошу прощения, если кого-то обидела, но реально, даже Наталья Холоденко, как по мне, иногда такой бред несет.
Яжемать Мне можно• 01 октября 2018
Ответ дляПирожкиня
Что значит « не подходят по характеру»? Вы того, кого родили, не растили и не воспитывали собственным примером?
Примитивизм ваш зашкаливает.
Ответ дляПутающаяся
А муж Вам помогает дома?
По возможности - да. На нем закупки продуктов, иногда готовит, моет посуду. Сейчас меньше, он после работы несколько раз в неделю возит свекра на гемодиализ.
Ламзак_сдутый• 01 октября 2018
Ответ дляПросто каралева
а когда вы видите, что ребенку наплевать на порядок и дисциплину ?
Что дальше делать?
Пустить на самотек ?
Лика-прилипка• 01 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Вы помните слова клятвы пионЭров? Боже, бедная....
Если что, я 1971 года. Какие слова клятвы? Тарзанка во дворе, сапогами мерять лужи... Кто(?????) в 10 лет - взрослый человек?????
Вас так муштровали, что Вы нормально воспринимаете только маленького старика в теле ребенка...