Гигиенишвили• 06 октября 2018

Самостоятельное решение детских травм

Есть много психологических проблем (неуверенность, страх чужого мнения, страх отстоять свое мнение и т.д.). Со временем поняла, что проблемы эти родом из моего детства (в большей мере, причина в моей маме, я ее люблю, но тем не менее понимаю что она много ошибок сделала по отношению ко мне).

Возможности работы со специалистом у меня нет. Хочупо немногу разбираться сама.
Может кто-то проходил похожее и посоветует хорошие книги по психоанализу, по решению подобных проблем?

И еще "не отходя от кассы" такой вопрос: есть ли еще люди с таким "тараканом" как у меня - сложно понять кто я - какой характер, какая я личность, не знаю я добрая или злая, у меня нет почерка, стиля, индивидуальности, ХОТЯ возможно это мне только так кажется , всегда хочу узнать какая я на самом деле, посмотреть на себя со стороны, или чужими глазами.
Аноним_1431• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
Слушайте, а может Вы тоже из тех родителей, которые своему ребенку калечат психику и жизнь? А потом удобно спихнуть на него, типа сам виноват. Жаль Ваших детей
Не рожайте
миссДавеча• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
Нет своего почерка, я могу писать как угодно, в школе копировала понравившийся чужой почерк, могла писать любым почерком, сейчас конечно пишу редко, тоже всегда по разному.
К таким последствиям действительно привела критика мамы
Морковна• 06 октября 2018
Есть такие люди которые будут ныть и жалеть себя, обвинять других и даже если у них будет все норм по факту то весь мир для них плох
Это вы автор к сожалению
Аноним_1431• 06 октября 2018
Ответ дляМорковна
Это вы автор к сожалению
Да-да, искать в себе проблемы и изъяны и маму во всем обвинять. А потом мужа, если кто-то и женится на нытике
автор Гигиенишвили • 06 октября 2018
Ответ длямиссДавеча
имеется в виду индивидуальность
да, имела в виду индивидуальность. Но сюда у меня входит все : и внешний вид, и почерк, и стиль, и вообще все. И я не понимаю какая я : я и добрая и жестокая, хорошая и плохая, (в школе была лучшей ученицей и прогуливала, тайком курила и пила слаьоалкоголки с подругами), я и ленивая и трудоголик, я зависимая и независимая, часто меняю свое мнение по любому поводу.
Да , тараканы бегают толпами
миссДавеча• 06 октября 2018
Кошмар,я думала в наше время нет таких темных людей, которые не интересуются и не понимают какую колоссальную роль играют родители в формировании будущего взрослого
Морковна• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
Да , тараканы бегают толпами
Так это раздвоение личности
автор Гигиенишвили • 06 октября 2018
Ответ дляМорковна
Это вы автор к сожалению
Ок, пусть так. Но я хочу решить свои проблемы, а не только ныть. Я просто описала свою ситуацию, может люди с подобным опытом дадут совет
автор Гигиенишвили • 06 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
Кстати, с мамой я на эту тему никогда не говорила, бесполезно, она такая же как Вы.
автор Гигиенишвили • 06 октября 2018
Ответ дляМорковна
Так это раздвоение личности
Ок, возможно, что делать?
автор Гигиенишвили • 06 октября 2018
Ответ длямиссДавеча
Согласна, это ужасно. Я пытаюсь решать свои проблемы сейчас, и попытаюсь не повторять маминых ошибок со своими детьми.
Аноним_1431• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
Вам самой не смешно, автор?))) Я написала пару предложений, что вы занимаетесь фигнёй и сразу же перешла в разряд ’моя мама’ . Не занимайтесь хернёй, живите полной жизнью, иначе так и проноете всю жизнь в своих проблемах
Морковна• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
Перестаньте винить мать, наслаждайтесь жизнью, гуляйте, читайте, пойдите на спорт
Что за бред добрая я или злая, вы же не зотите людей топором грубо говоря шматовать, к чему эти вопросы, я уверенна что вас прет не отпускать ситуацию а наворачивать ее на локоть день ща днем
У меня в жизни похуже вашего было но я не ношусь с жтим дерьмом изо дня в день
автор Гигиенишвили • 06 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
Пожалуйста, идите занимайтесь своими делами. Моя тема и мой вопрос адресованы точно не Вам.
миссДавеча• 06 октября 2018
Ответ дляМорковна
Так это раздвоение личности
Вы психолог? Раздвоение личности бывает когда ребенок чувствует что мама сердится, но она не говорит этого и не показывает эту эмоцию, тогда он воспринимает это за норму и начинается раздвоение личности
Аноним_1431• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
Я буду писать , что думаю, разрешение ваше мне точно не нужно. Вы нытик , ненавидящий и винящий во всех своих бедах свою мать. Счастливы , с таким подходом к жизни, вы не будете никогда. Жалко ваших детей, рядом с которыми вечно ноющая, ищущая кругом негатив, мать
Морковна• 06 октября 2018
Ответ длямиссДавеча
А вы так точно психолог)
автор Гигиенишвили • 06 октября 2018
Ответ дляМорковна
Извините, но Вы ничего не знаете про мою жизнь (ни прошлую, ни настоящую).
У меня много серьезных реальных проблем. Вы не знаете как я справляюсь, никому не жалуюсь и не прошу помощи, я улыбаюсь и старабсь жить дальше. А тему создала на анонимном форуме, чтобы... Уже писала выше зачем.
Морковна• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
Простите но весь ваш посыл, пожалейте меня
миссДавеча• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
Деткам и мамам очень помогают занятия по эмоциональному интеллекту EQ. его нужно развивать с детства, чтобы ребенок понимал эмоции которые переживает, как с ними справляться и уметь правильно выпустить пар, ведь мы не только радуемся но и злимся, а накопленная злость перерастает в агрессию
автор Гигиенишвили • 06 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
Я маму люблю очень сильно, даже нахожу ей всегда оправдание. Сейчас стараюсь не брать ее слова во внимание, и даже реже общаться.
Вы не знаете вообще о чем Вы пишете, не знаете меня, мою мать, ее и мою жизнь, зато разбрасываетесь такими словами.
Аноним_1431• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
оно и видно, как вы любите)) ну вы же моих детей пожалели, хотя не знаете меня, так что какой привет, такой ответ
миссДавеча• 06 октября 2018
Ответ дляМорковна
А вы так точно психолог)
нет, но такой диагноз может поставить человек со специальным образованием, а вы ставите диагнозы вместо него
Морковна• 06 октября 2018
Ответ длямиссДавеча
Так автор сама себе диагнозов наставила, ну вот плюс один
автор Гигиенишвили • 06 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
Почему у вас такая реакция на мою тему? Думаю ответ в вас
Аноним_1431• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
какая реакция?) я вам пишу, что у вас много свободного времени, что если бы вы работали, то думать и самокопаться времени у вас бы не было., Маму вы тут на словах очень любите, а сами вините в своей неудачной жизни. Перестаньте в себе ковыряться и начните нормально жить, но вам такой совет не подходит, потому как вам нравится строить из себя жертву маминой молодости. Я понимаю, что пишу то. что вам не нравиться, но есть и другие мнения, не только то, что хотите слышать вы
Лунтик-паунтик• 06 октября 2018
А с чего Вы взяли, что автор не работает?
Лунтик-паунтик• 06 октября 2018
Работающие тоже часто думают и самокопаються, особенно если на работе не складывается... Автор Вам нужно повышать самооценку, читать, искать психолога!
Из ДОМа-2 Я• 06 октября 2018
Ответ дляГигиенишвили
У меня проблемы, которые существенно мешают жить нормально, я осознаю это, и хочу попытаться решить их. что в этом плохого?
Я думаю, Вы просто не переживали подобное, к Вашему счастью. А если переживали - тогда дайте совет ( не работать, я работаю много)
Я сталкивалась с таким.Могу посоветовать книгу Лиз Бурбо ’Пять травм, которые мешают быть самим собой’.Побудьте немного наедине со своими мыслями, разберитесь в них.Прошлое отпускать нужно, но это не значит что все из прошлого нужно прощать.
автор Гигиенишвили • 06 октября 2018
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Спасибо. Обязательно прочту книгу