Отполированный Артем• 10 октября 2018

Украина получила Томос

Синод Вселенский патриархата предоставил Украине Томос о Автокефалии Украинской православной церкви, взято тут http://apostrophe.co.ua/srochnaya-novost-ukraina-p...
Аноним_1442• 10 октября 2018
Ответ дляНуждаюсь в общении
как почитаешь, все вы верующие на словах, а на деле готовы с говном смешать тех кто думает не как вы..... Томасу радуетесь, а своего ближнего готовы тапками забросать......
это точно!

Повелительница лампочек• 10 октября 2018
Ответ дляОльгаБур
Удалено администрацией...
Все верно девушка написала, хотя я вообще атеистка
Федорино Горе• 10 октября 2018
Вот я не понимаю... Все новости разные или это я так читаю....
Митрополит Австрии и экзарх Венгрии Арсениос заявил, что решение об автокефалии Украинской церкви будет принято, ’когда наступит время’.
Он отметил, что разговор о томосе был и решение будет принято, когда придет время.
Член священного Синода Вселенского патриархата, митрополит Австрии и экзарх Венгрии Арсениос заявляет, что решение об автокефалии украинской православной церкви будет принято, ’когда наступит время’.
Как сообщает радио Свобода, он сказал об этом в кулуарах заседания Синода, который второй день продолжается в Стамбуле. ’Мы говорили о томосе. Решение будет принято, когда придет время, но Вселенский патриархат имеет право принимать такое решение (о томосе – ред.)’, – сказал митрополит Арсениос.
На вопрос относительно отношений с Русской православной церковью, которая выступает против автокефалии украинской православной церкви, то Арсениос заявил: ’Мы не хотим создавать новых проблем, но с Божьей помощью будем действовать так, чтобы все было мирно, как Он и желает’.
Экзархи Вселенского патриарха, в сентябре находились в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии украинской православной церкви, прибыли в Стамбул, где 10 октября будут выступать с отчетом на заседании Синода.
Один из экзархов архиепископ Даниил Памфилийський из США в ответ на вопрос о том, готова ли украинская церковь к объединению, заявил: ’Думаю, что церкви в Украине готовы к объединению, готовы уже в течение 27 лет, если не нескольких веков. Когда это может произойти – трудно сказать. Это все, что я могу сказать на эту минуту’.
https://telegraf.com.ua/ukraina/obshhestvo/4577838...
Ilona Kolesnyk• 10 октября 2018
Ответ дляШвабристка
І священник який Хрестив моїх дітей, допитувався чи бодай не захожу я, мій чоловік і хресні батьки в УПЦ

Извините,вы не правы. УПЦ у нас ВО ВСЕЙ Украине с 1992 года.Вы даже не понимаете о чём речь по факту.
Прекрасно розумію. Томущо для священників УПЦ МП церкви УПЦ КП не правильні і відступницькі. Вони не признають дітей Хрещених там, змушують перехрещуватись і тому подібне. Тому якщо зявиться легальна церквв УПЦ КП для мене це тільки плюс.
Ответ дляЧучело сосны
Это называется - начало конца. ’Последние (которые никогда не верили и не ходили в церковь) станут первыми, а первые ( верующие в Бога, а не любители показушных концертов) стануть последними’.
Ржу)
Аноним_1442• 10 октября 2018
У моей кумы вообще ребенка крестил парень, который в секте какой-то и ничего, никто ему вопросов не задавал, крестили в Ильинской церкви и это МП.
Пуки-куки• 10 октября 2018
читаю и думаю... как хорошо что я далека от этого. Церквей, попов.
Ilona Kolesnyk• 10 октября 2018
Ответ дляАноним_1442
ну так ходите все таинства совершать в ту церковь, которая вам по душе, чтобs не бsло таких вот ’вопросов’ cо стороны священников. Мне все равно какая церковь, Бог один, а какой там патриархат мне фиолетово.
Я ходила в церку під боком, щоб далеко з маленькою дитиною не їхать в холод. А священник півтори години, якшо не дві, розказував нам яка УПЦ КП погана і чому він ніколи не ’пожме руку’ священникам правлячим в цих церквах і чому нам туди не можна навіть заходить.
Я до цього всього теж була впевнена, що головне віра в Бога, але церква сказала, що це не так...
Вот Она Я• 10 октября 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Девочки, вот вы тёмные
Хватает политических разборок, ещё в религиозных разбираться?
Религия к истине, к Творцу, Источнику не имеет никакого отношения. Целовать иконы и бить поклоны головой о пол церкви могли наши прабабушки, они в школе не учились. Но в современном мире, зная о космосе о метафизике, да хоть даже о НЛП в конце концов, и поклоняться иконам...это кто ещё тут тёмный

Забыла что?• 10 октября 2018
Ответ дляАдминко
Поздравляю тех, кому это важно! Для меня и раньше Бог не был связан с одобрением от третьих лиц.
Швабристка• 10 октября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Конечно,потому что КП это раскольники,вот когда их признают ,тогда другой вопрос. А так против них все 15 поместных церков,они никто и не права отпевать,крестить ,венчать и вести службы.
Швабристка• 10 октября 2018
Вот это мы все здесь поверили автору!
А ТОМОС никто не дал!!!!!!!!!!!!!
Синод не принял это решение!!!
Малая Налегке• 10 октября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Цирк на дроти. И в церквях КП не лучше
Black Umbrella• 10 октября 2018
Ответ дляСорока-ворона
Не разделяют, говорят, что недостаточно зелёная и лишний глаз.
Ответ дляВот Она Я
Я вас люблю
Ластоноша• 10 октября 2018
Ответ дляШвабристка
Я думаю что те 10% кто ходит в Киевский Патриархат может за него и проголосуют,конечно...... Но не стоит забывать о действительно верующих. И их много. Те кто понимает что такое Томос и почему нельзя допускать Филарета.
Порошенко проиграет,но жаль,что так людей настраивают..очень жаль.
Вы так уверено говорите про 10%
’В 2014 году число верующих Киевского патриархата (32%) в Украине превысило количество верующих УПЦ Московского патриархата (25%).’
Федорино Горе• 10 октября 2018
Ответ дляВот Она Я
Ну так, в сегодняшнем аспекте, Томос - вопрос больше политический, нежели религиозный.....
Швабристка• 10 октября 2018
Ответ дляЛастоноша
Вы так уверено говорите про 10%
Вы шутите?)))))
У нас на 25 храмов 1 киевского патриархата.
Аноним_1519• 10 октября 2018
Ответ дляШвабристка
Я имела ввиду православных,которые посещают храмы, молятся и т.д
Никто из них не признает Киевский Патриархат . Государство это может сделать только силой. Это на самом деле большое замыливание глаз .
Ведь отжать хотят Лавру.
В смысле-отжать? Вы в курсе, что она-собственность народа Украины и только отдана в аренду церкви МП?

Ilona Kolesnyk• 10 октября 2018
Ответ дляМалая Налегке
Цирк на дроти. И в церквях КП не лучше
Насправді ні, там взагалі свовідують без запитання в якій церкві ти хрещений. Я знаю, бо дуже люблю Видубицький монастир і раніше часто тільки туди їздила на Сповідь і Причастя.
Брюнетка в Мармеладе• 10 октября 2018
Ответ дляОльгаБур
Вам лично какую пользу принесет этот томос? Мне правда, искренне интересно.
и я вот такой мысли... сколько пыли
а от чего отвлекают?
опять от очередного повышения? боеприпасы, или опять сомнительный закон толкают...

что без Томаса что с Томасом, как влияет лично для меня на мою молитву к Богу, я тоже не поняла..
Улыбчик• 10 октября 2018
Ответ дляШвабристка
Ведь отжать хотят Лавру.
Ну и бред
Швабристка• 10 октября 2018
Ответ дляАноним_1519
ну,вот хотят в аренду киевскому патриархату)
Швабристка• 10 октября 2018
Ответ дляУлыбчик
Ну и бред
бред не бред, но крестный ход показал количество людей из московского патриархата.
Ластоноша• 10 октября 2018
Ответ дляШвабристка
Вы шутите?)))))
я не шучу. Я стараюсь проверять данные. Считаю, что война маловероятна, особенно среди верующих.
Вот данные 15-го года: среди тех, кто считает себя православными, относительное большинство (38%) считают себя прихожанами Украинской православной церкви Киевского Патриархата, и почти вдвое меньше (20%) – Украинской православной церкви (Московского патриархата).
Брюнетка в Мармеладе• 10 октября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
’змушують перехрещуватись’ это где в каком веке или в каком забитом уголке нашей страны?
21 век на улице :)) что значит змушують?
священники это теже посредники только на работе, и каждый делает свою работы как получается или как хочется
Для Вас томас, влияет на Вашу молитву Богу?
Швабристка• 10 октября 2018
Ответ дляЛастоноша
Это же вброс. Вы же видите и думаю понимаете,что для многих УПЦ и КП это слова синонимы, не понимая,что мы являемся Украинской православной церковью со времени Независимости. Многие не видят даже в этом разницы. В самой абривиатуре.
Вы побудьте в церкви,посмотрите кто и куда ходит. Посмотрите где люди на праздники собираются....
Швабристка• 10 октября 2018
Ответ дляЛастоноша
вот к сожалению настрой очень плохой,особенно среди верующих.
Брюнетка в Мармеладе• 10 октября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
ну вы как вчерашняя, церковь сказала? хором? хороводом? или священник- обычный дядька с бородой на работе... конкретно?
или поговорим о священниках на мерсах, и т.д. особенно интересно за ними на отдыхе под рюмкой’ чая’ наблюдать :)) обычные люди со своими причудами. церковь- не Бог- а дом для млитвы, священник- не Бог- а посредник на работе
живите проще :)
Малая Налегке• 10 октября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Да ладно. Я ребенка крестила в церкви КП. Так мне сказали олию принести только Олейну(так как предприятие освящено КП, а не МП), Кагор тоже только какой-то там определенной марки. Это лояльность?
Я после этого и перестала в церковь вообще ходить, так как поняла, что это просто война за клиентов, а не связь с Богом.