На перекуре• 12 октября 2018
У помощницы никогда нет денег. И она постоянно об этом говорит. Как себя вести?
Наняли на работу помощницу. Дама не юная, с весьма своеобразной судьбой, сьемным жильем, мужем с нестабильным заработком, с некоторыми проблемами со здоровьем. ЗП 10 тысяч, Киев. В чем вопрос: она постоянно просит денег. Вначале просила аванс, не отработав и недели. Ну ок, дали, войдя в положение. Через неделю опять просит - уже пришлось ей сообщить, что выплата ЗП проводится дважды в месяц, и что для того, чтобы что-то получить - надо вначале поработать. И вот практически каждый божий день я выслушиваю, что ей бедняге даже доехать на работу не за что. Что у нее кредиты. Что не ест в обед, потому что в кармане 1 гривна. Ей по работе нужно периодически посылки отправлять-забирать, так она постоянно просит деньги на это. Хотя с предыдущими работниками проблемы не было - они платили за доставки-отправки своими деньгами (это от 30 до 200 гривен, как получится), приходили в офис и через 10 минут получали эти деньги обратно, по чекам. А теперь постоянно болит голова о том, что нужно заранее оставить деньги, потом не забыть забрать сдачу. Не могу я ее и за чаем-кофе в магазин отправить, потому что вначале мне нужно позаботиться о том, чтобы дать денег...
В понедельник у работницы день зарплаты, она с позавчерашнего дня ходит кругами, а можно ли в пятницу получить деньги (то есть сегодня), вместо понедельника. Я опять вошла в положение, подтвердила, что можно, половину суммы в пятницу, половину - в понедельник. Планировала рассчитать ее в конце рабочего дня, перед уходом по домам. К вечеру получила истерику "чтоб вы хотели знать, у меня с утра маковой росинки во рту не было, вы обещали деньги выдать, а уже вечер, а денег не дали!". Тут уже окрысилась я (некрасиво, да, но реально достала) - что я не обязана ей выдать деньги в 12.00 аккурат к обеденному перерыву, и что если ей надо, то она могла подойти и объяснить. Я не телепат и мысли читать не умею.
Посмотрите со стороны на ситуацию, пожалуйста.
Фиктивная• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Даааа! Сигареты всегда есть) Давидофф, между прочим. Но стрелять у нас Кент с капсулами она не гнушается
Это вообще не Ваше дело!
Работник приходит зарабатывать! А Вы предусматривать траты, не рассчитывая на его карман. Я своим работницам всегда оставляю подотчетные деньги. И ни разу не просила их купить что-либо со своих.
А мой муж в снабжении работал. И что, он должен был все траты производить со своих денег?) Там в месяц было по 1000-3000 у.е.на расходы.
Скорая помощь• 13 октября 2018
Деньги на чай/кофе/посылки должны быть всегда и не свои, а организации. Сотрудник не должен за свои деньги отправлять ничего и покупать. Надо выдать, потом человек отчитается. А то, что ноет, это типаж, не исправите. Не устраивает, рассчитывайте
Ответ дляBigfish
Вы ту еще не читали
А главное, Это та, которая писала в каждой теме, что людям в 30 лет меньше 1 тыс.уев вообще стыдно зарабатывать сейчас. Но вот как видим..реальные з/п для сотрудников, которые должны еще и ершиками махать, и снег разгребать, и за свои деньги посылки отправлять

можно ссылк ?
вареный_look• 13 октября 2018
Дама специфическая, но и вы автор, еще тот жлоб. С какого перепугу она оплачивает посылки, чай- кофе? Даже если и потом вы эти деньги отдаете. Это не 10-20 грн, а намного больше. И не надо говлрить про предыдущих работников, в итоге их сейчас нет, может они и уволились, что постоянно должны вокруг вас бегать с чеками.
Голубец• 13 октября 2018
Давать деньги на расходы заранее. Я 5 лет проработала в компании последней. Мне очень часто приходилось покупать многое. Меня бы напрягало каждый день вот так оплачивать, потом забирать назад. Мне выдавалась сумма на месяц. Я предварительно подсчитывала сколько нужно будет. Порой это было 10 000, порой 30 000, порой 1000. А потом чеки и отчеты составляла
сказочное_Бали• 13 октября 2018
Я тоже как-то работала у ’бизнесмена’.периодически просто съездить по городу,пособирать деньги мелкие с клиентов.даже мысли не возникало дать денег на проезд.ездила за свои.печенье-чай-кофе за свои покупали.
ПАЦАНКА О• 13 октября 2018
никто не обязан делать покупки и оплачивать услуги для вас за счёт своих средств.
хотите-дайте предоплату 100-200 грн ,а потом уже давайте поручения.
сытый голодного не разумеет...
ваша работница нуждается в деньгах,а вы очень боитесь,что она не отработает аванс.
для вас критичны эти суммы?
можно пойти навстречу человеку и рассчитываться с ней,хоть в первый месяц, понедельно.
она уже эти деньги заработала,а вы строите из себя барыню-помещицу.
сытый голодного не разумеет...
для вас критичны эти суммы?
Я не такая• 13 октября 2018
Предыдущая тема и обязанности сотрудницы, включая мытье туалетов за 10 тысяч https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2180517-8
ВернитеВалеру• 13 октября 2018
Помощница странная, но и автор офигевшая. Впервые слышу. что работники что-то за свои покупают. а потом им возвращают. Обычно выдаются деньги на неделю примерно, в конце недели отчет по чекам. Закончились раньше - устно говорится. додаются еще.
Ответ дляНа перекуре
Мммм... именно для этого и есть помощник. Следить за тем, чтобы в офисе все было. Чтобы если экстренно закончился сахар-чай-кофе - сбегать и купить. В том числе когда меня вообще в офисе нет. А так получается, что я за рулем еду, через полчаса встреча, говорю ’пойди купи печенья и чая’ - а мне в ответ ’так у меня денег нет’. И я как идиотка одной рукой рулю, а второй ей на карту 50 гривен на это несчастное печенье сбрасываю. Хотя могла бы приехать и сразу ей эти деньги лично в руки и отдать.
Шозабред? Вы как-то неумеетеорганизовывать рабочий процесс. Почему в офисе ’экстренно’ заканчиваются продукты? При нормальной организации процесса всё закупается заранее с запасом и докупается, чтоб не заканчивалось. Зачем устраивать проблему из этого?
сказочное_Бали• 13 октября 2018
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2180517
Читайте и наслаждайтесь)))
Наизнанку• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Точно, подмечено, про идиотку))))) Никакой с вас руководитель...не можете обеспечить работника бюджетом, зная, что всегда есть непредвиденные траты. И вообще, по-моему, вы какая-то жадная и мелочная особа..
Птица Говоруша• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
А откуда я знаю, ей 50, 60 или 70 гривен давать, допустим? Предлагаете мне заранее взвесить посылки и просчитать тариф (цены доставки НП в маленькие села и большие города - разные)? Нафига?
Потому что это впши посылки, вы реально не понимаете?Как хотите,так и прикидывайте.
И не давать до вечера денег,зная,что человек много раз просил...Вам нравится ее унижать,чтоб она ходила и выпрашивала?Жесть...
Я не такая• 13 октября 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Нравится, ей нравится играть в начальницу. Поэтому сотрудница должна униженно и оскорбленно драить туалет в перерывах между основной работой. А потом выпрашивать свои же деньги, потраченные на нужды фирмы.
бибизяна• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Так сумма всегда должна быть про запас у взрослого работающего человека, не? Часто вы без денег на работу ходите? Никтож не говорит тысячи с собой носить
Я, например, имею про запас деньги на карточке (их у меня 2, там всегда есть деньги), налички у меня обычно минимум, грн 200. И я взрослый работающий человек и не плохо зарабатывающий. На новой почте карточкой нельзя расплатится (на том отделении, где я забираю посылки, так точно). Конечно, если бы мне по работе надо было всегда иметь тысячу с собой, то носила бы, но это надо оговаривать перед приемом на работу, тогда не было бы споров и разбирательств.
Я не такая• 13 октября 2018
Ответ дляАноним_Галя
Хм... Моя помощница и в 3 ночи приедет, если мне нужно будет. В моем понимании помощница должна мне помогать всегда, во всем и не только в работе) (и это все обсуждалось на собеседовании).
Ходить без денег рисково, разное может случиться.
И вы ей всего десятку платите или хотя бы 30?
Отблеск мысли• 13 октября 2018
Увольняйте. Она будет из вашей семьи тянуть всю энергию своим негативом.
Тюрюнь_Тюнь• 13 октября 2018
Автор, в том что ваш наемный работник не прав , постоянно требуя аванс, я согласна. Но вот с тем, что наемные сотрудники покупают за свои наличные деньги хозтовары, чай, кофе и прочие - это не есть гуд. С Новой Почтой можно заключить договор - оплата по договору за выполненные услуги раз в месяц по безналу. Хозку и прочее тоже можно заказывать у одного поставщика и по безналу. Вам бы не помощница а бухгалтера хорошего найти, если конечно же обороты и доходность бизнеса позволяют это сделать. И да, за не оформленного работника, даже на испытательный срок, сейчас очень большой штраф, не рискуете.
Ответ дляСанька-4b93
целые 300 гривен оставить? Это вы шутите. Разве может владелица акуенного бизнеса, которая отправляет ежедневно посылок на 200 грн, и которая не знает как посчитать в табличке аванс и отчет по чекам, выделить из бизнеса такую сумму. Все ж в активы вложено
и деньги работать должны.
А по теме - не понимаю упорства автора, в том что работник должен носить с собой 300 грн на ее расходы, а она их выделить не может, бо если он сбежит с ними, это нанесет невосполнимую потерю ее бизнесу.
Работница, нытик, конечно. Но автор похлеще. Не дай бог такого руководителя.

и деньги работать должны. А по теме - не понимаю упорства автора, в том что работник должен носить с собой 300 грн на ее расходы, а она их выделить не может, бо если он сбежит с ними, это нанесет невосполнимую потерю ее бизнесу.

Лучший коммент.
Гладковыбритый шишун• 13 октября 2018
Ответ дляОдноклассница
Отправьте её к нам посудомойщицей. А то на 15 тыс. человека найти не можем. Хотя таких ’кадров’ везде не любят.
Если честно, то страшно не то, что у неё сложная ситуация, а 10 тыс. сейчас это какбы не о чём вообще зарплата. Вопрос в том что она свои проблемы пытается сделать вашими, вместо того чтоб просто обьяснить-попросить. Если бы была хорошая помощница то чего б и не платить больше, наперед и не идти на встречу?
если вакансия открыта, напишите в личку.
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
все просто молча сбегали, а эта рот осиелилась открыть, голодранка, панимаиш
Дадада сбежали и прокляли.
Ответ дляBigfish
Мне когда-то 10 лет назад дали 50 тыс грн. (10 тыс баксов было) в банк отвезти, я себе пошлепала (идиотка) на маршрутку, т.к. З/п после универа была 250 баксов, на такси я тогда не ездила, потом через неделю снова дают 50 тыс, я говорю, может вы мне хоть на такси дайте? А директрисса глаза выпучила по 5 коп, мол, а что в прошлый раз ты не на такси ездила? Я говорю - нет, на маршрутке.
Улыбнуло. У меня тоже такое было. Только сумма больше в 3 раза. И я шла с чёрным пакетиком. Эх...молодость))))
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Ой, это вы на ходу придумали, чтобы не так нападали на вас. Искали поддержку, а вас только ругают.
С чего бы я это придумывала? Человек курит обычные, но каждый день дёргает меня ’ой, дай вкусненькую!’ Я с капсулами с ароматизатором курю.
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
500... А если у автора хотелка тысячи на 2-3 будет. Она же пол магазина перечислила продуктов в комментариях. По пути нужно основательно закупать продукты. Вы в магазине давно были?
Ну вот зачем так врать, а? Какие пол магазина? Чай и печенье к чаю, либо же пачка кофе - это пол магазина?
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляПАЦАНКА О
сытый голодного не разумеет...
для вас критичны эти суммы?
сытый голодного не разумеет...
для вас критичны эти суммы?
Пока если честно не заработала, косяков у нее больше чем помощи. Жду, может научится.
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Человек просил в пятницу. Человек получил подтверждение, что получит в пятницу. Где унижение?
Ответ дляНа перекуре
К вам изначально идут люди с проблемной судьбой и ситуацией в жизни. ´Перебиться´ на первое время. Здесь либо студент, либо барышня только закончившая школу...но им официантами проще заработать пусть эти же деньги, не отсиживая в офисе...